Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#629377

Скажите, реально ли вырезать столешницу (полукруглой формы) лобзиком?
материал - обычный, что для столешниц. 28 или 38мм.

Вопрос от того, что уж сил нет общаться и выслушивать несусветные цены от
мебельщиков.
Может легче самой сделать?

Легко. Если лобзик под рукой, лучше не просто полукруг, а несколько добавить "волнистости" в форму. Сразу чувствуется разница с чисто машинной полукруглой разметкой. Но вначале потренируйтесь на малоценном куске, чтобы руку набить. А то лобзик режет слишком легко, можно заехать за разметочную линию. И полезно смочить вдоль линий, чтоб меньше было выколок (это больше с фанерой). Пилку лучше с минимальными зубцами - спешить Вам некуда, главное - качество.
Дамы многое делают аккуратней.

наверно бредовая идея. Зря тему начала.

но общение со столярными мастерскими у меня в тупик заходит

а от дсп отличается? Может на дсп потренироваться?

думаю не выйдет. Полукруг большой, 1,20 радиус. Пилку зажмет и не выйдет ничего

Кошка мур написал :
Скажите, реально ли вырезать столешницу (полукруглой формы) лобзиком?

Реально Правда, радиус был поменьше-480мм. А куда такой полукруг 2400мм !!

а какую пилку лучше?

Всё как пишет Здоровяк, помельче зубом, для металла можно и с отступом от линии. Потом доводите шлифмашинкой до размера.

Сначала лобзиком с запасом 3-4 мм, потом фрезером, аккуратно (сначала пальчиковой фрезой, потом пальчиковой копировальной, с подшипником), ну а на последок, если потребуется, наждачкой, вручную. Я сам так делаю. 20 минут - и все готово.

Всё верно сказали уважаемые коллеги, но у решительной нашей Кошки Мур кроме лобзы, ничего может не оказаться. Это не беда - уже скажано, замечательно шлифуется наждачкой и вручную. С крупным зерном снимает неровности и сколы - аж ДСП хрустит, а мелкая шкурка доведёт поврехность. Только шкурками - на самом последнем этапе, иначе инструмент на поверхностях после шкурок быстро тупится.
Это насет фигурного фальца, если будет решено фрезой пройти. Хотя, если бы столешница была деревянная, то маленькую аккуратную четверть вполне по силам выбрать вручную, стамеской. Потом шкуркой заровнять небольшие огрехи и - отлично смотрится.

шлифовальная машинка имеется. А вот фрезера нет

А и бог с ним, фрезером, от него мусору в квартире много. Тогда Вам удачи, толькоНаждачной бумагой запаситесь. И такой секрет ещё - при изготовлении мебели детали чуть не до последнего момента (завершение шлифовки) имеют неприглядный вид. Не падайте духом, это у всех так.
А когда большой объем работы, то одно, то другое отвлекает - примерно в середине процесса всё хочется бросить ... подальше. Помогает настрой, что каждое движение инструментом само по себе радость. И в конце спешить не нужно, мол - сойдёт. Лучше чуть больше времени уделить отделке, сошлифовыванию дефектов. И всё получится хорошо.

Кошка Мур, *главное нАчать*, как говорил Горбачев

я попробую еще в пару мест обратиться, где можно купить и распилить... а если не выйдет... то рискну сама

Чем планируете закрывать торец? Если не секрет.

продаются разные канты. Каким-то из них.

Да мне разные разности голову посещают. Может сделать из дерева и обложить мелкой мозаичной плиткой-камушками, как на фартуке. Но боюсь что затирка будет вымываться и что неудобно будет.

Запрос сделала сколько стоит из гранита и плитняка. Кстати, цена вышла одинаковая)
но дороговато..придется отказаться от такой идеи.

по линии реза сверху наклейте скотч

вырезать легко; чем больше радиус - тем легче; простые столешницы сделаны из ДСП; пилку не закусит - т.к. можете начинать рез в нескольких местах и "откусывать" лишние кусочки, чтобы не мешались

стык можно и закрасить автоэмалью

PS при вырезании отверстий под мойки образуется куча никому не нужных кругов...

SergeyE написал :
по линии реза сверху наклейте скотч

хороший совет) я так и делаю и с обрезкой плинтусов и с дсп

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

Кошка мур написал :
Полукруг большой, 1,20 радиус.

хренасе. А какие размеры у исходной заготовки? Обычные столешницы-постформинг 28/38 делают 600-900 мм.

zar написал :
Обычные столешницы-постформинг 28/38 делают 600-900 мм.

Бывают еще 1200 мм.

Для себя я бы даже ручной пилкой выпилил. Как показывает практика, это быстрее, чем форумы читать а потом по магазинам ездить. Берется несколько ножовочных полотен, ручка, в которую все это дело вставляется с одной стороны - и потихоньку, потихоньку...

И не бойтесь, что затирку вымоет. Она довольно прочная. Народ плиткой столешницы выкладывает - и ничего.

я в субботу переделывала дверцы на нужный размер.
Незнаю сколько времени уйдет всю грязь-пыль от распилки дерева убрать.

Вообще это делать от большого горя или ну если очень хочется)

Если вручную пилить - то грязи мало. Круто она разлетается, если циркулярной пилой жахнуть или шлифмашинкой повеселиться. В любом случае, пока можете шиковать - сколько бы не мусорили, убирать один раз

Для чистого распила есть специальные пилки для фигурного распила.
Пользуюсь такими от bosch. Ну и как тут уже было сказано наклеить на линию распила прозрачный скотч для предотвращения сколов. Край можно закрыть 2мм кромкой мебельной

Вопрос от того, что уж сил нет общаться и выслушивать несусветные цены от
мебельщиков.
Может легче самой сделать?

Во-во! Легче сделать самой. Всё обязательно получится! Я уже наловчилась.Удачи и Вам!

А может проще всётаки криволинейную порезку по шаблону заказать (не так уж это и дорого).
а сделать можете не из столешницы, а из двух ДСП склеиных вместе (16+16=32) и ПВХ кромкой проклеить

Ява, поделитесь с нами тайнами вашего мастерства Как такие потрясающие вещи выходят?

Столешница хорошо сделана.

Спасибо. Да не знаю как я это всё сделала. Подарили лобзик. Нужен был стол - сделала.Правда брус пришлось воровать у соседа. (Столешница причём затонирована кофе, ну что было под рукой). Ну и на колодец чё то придумалось. На даче легче этим заниматься конечно.