Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339
#629387

Хочется регулярно перекрывать подачу воды к посудомоечной машине, думаю над установкой крана под столешницу и вывода ручки управления сквозь нее (с какой-нить декоративной накладкой).
Какой кран выбрать и есть ли фурнитура для такого крана?

Очень большая вероятность, что через некоторое время вы перестанете его закрывать - надоест...

alexsvar написал :
Хочется регулярно перекрывать подачу воды к посудомоечной машине, думаю над установкой крана под столешницу и вывода ручки управления сквозь нее (с какой-нить декоративной накладкой).
Какой кран выбрать и есть ли фурнитура для такого крана?

Сам задумал ставить такой кран с столешницу (только перекрывать буду колбы фильтров питьевой воды под мойкой). Выбор есть из ассортимета Бугатти: см. - краны 383 или 380 серии. Сам за ними поеду смотреть в Бугатти-центр, шток удлинен и должен возможно пройти через столешницу (или чуть снизу подрезать придется ). Сам кран зафиксирую под столешницей двумя хомутами, в столешнице отверстие под шток крана и сверху такая вот декоративная ручка. 13 евро у них стоит.

BV написал :
Очень большая вероятность, что через некоторое время вы перестанете его закрывать - надоест...

Привычка - дело тонкое. Вот даже жена привыкла (достаточно одного раза напомнить) закрывать шаров. кран в туалете (за бачком) подвода воды к фильтру (тоже за бачком унитаза) стиральной машины - вода идет к СМ по резиновому шлангу через стену в ванную.
ПРОСТО никогда не доверяю этим колбам, шлангам, прочей гиброфигне - надеюсь только на перекрытый кран, установленный на металл трубе. Вот так по жизни...

Вот эти краны

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Понял, завтра посещу "Магазин модной сантехники", думаю там, среди всякой фигни найдется что-нибудь подходящее.

Если машина без аквастопа,я всем рекомендую на эту ветку ставить обычный нормально закрытый эл.маг.клапан в паре с обычным выключателем.Выключатель включить гораздо проще,да и расположить его можно в удобном месте.

EvgenZh написал :
Привычка - дело тонкое. Вот даже жена привыкла (достаточно одного раза напомнить) закрывать шаров. кран в туалете (за бачком)

ужОс...((( жена - подразумевается любимая женщина, не так ли?!((( поставте аквастоп и оставьте женщину в покое, у нее и без кранов за бакчком видимо (вы же мужжж?((( ) достаточно проблем по жизни(((. бедные женщины.. кого мы вынуждены терпеть изза любви, будь она не ладна....)

тупая блонди написал :
ужОс...((( жена - подразумевается любимая женщина, не так ли?!((( поставте аквастоп и оставьте женщину в покое, у нее и без кранов за бакчком видимо (вы же мужжж?((( ) достаточно проблем по жизни(((. бедные женщины.. кого мы вынуждены терпеть изза любви, будь она не ладна....)

Любимая женщина, любимый мужчина - словеса, разбитые о быт. ПРОСТЫЕ ДВИЖЕНЬЯ - вот и вся правда жизни !
Доверяй и проверяй !

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

ДОКА написал :
Если машина без аквастопа,я всем рекомендую на эту ветку ставить обычный нормально закрытый эл.маг.клапан в паре с обычным выключателем.Выключатель включить гораздо проще,да и расположить его можно в удобном месте.

Дока, порекомендуйте пожалуйста модель клапана и производителя (на МП 16мм). Эта идея в голову не приходила и действительно так сделать на порядок проще.

alexsvar написал :
Дока, порекомендуйте пожалуйста модель клапана и производителя

Я ставлю чаще всего Emmeti на 1/2"

2ДОКА Как долго он может находиться под напряжением?

BV написал :
Как долго он может находиться под напряжением?

Не нормируется,сколько угодно.Катушка греется град до 60-65.

Во, нормально - еще и 220В добавим, общий контур заземления полосой по периметру кухни .... .
PS. Люди в деревне сами к колодцу ходят и дрова колят/пилят - не влом им , а тут городские простой кран закрыть - надорваться!!!, всякие системы городить, еще более усугубляя... к таким вещам, еще релейную защиту, АВР, диагностику, сиситему телемеханики - уже ПРОМ-предприятие получится... нет уж, нафиг...фиг - простое движенье!

BV написал :
Как долго он может находиться под напряжением?

До его исчезновения , вот бывают такое чудеса

EvgenZh написал :
простое движенье!

.... и... а почему он перестал перекрывать?

А вообще идея хорошая - если еще управление от машинки взять - получим аквастоп.

А я купил себе смеситель Grohe с выключателем воды для посудомойки прямо на нем.
И дополнительным отводом снизу.

Жена у меня стиральную машину уже много лет перед стиркой включает, после стирки -- выключает. И тут привыкнет.

Регистрация: 05.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 39

BV написал :
если еще управление от машинки взять - получим аквастоп.

А разве сейчас посудомойки делают без аквастопа? Я Бошик ставил года 3 назад, там клапан сразу прикручивается к трубе от стояка (гайка 3/4" кажись), а управление идет от машины. Нормальное состояние - всегда закрыт, пока программой сигнал не задан на подачу воды. Питание пропало - тутже перекрывается.

BV написал :
перестал перекрывать

Толды - менять сразу на такой же (лет 5-ть уже перекрываю каждый раз подвод с фильтром на СМ, не сломался пока крантик - и этого уже ДОстаточно! вполне). Все таки все ломается когда-нить , а тут непосредственный конроль ручками...

Александр Ро написал :
А я купил себе смеситель Grohe с выключателем воды для посудомойки прямо на нем.
И дополнительным отводом снизу.

Александр, у вас Zedra? Какая модель? Не очень громоздко смотрится на мойке?
Тоже хочу смеситель с таким выключателем для стир. машины, но у знакомых ни у кого нет - нет отзывов.
Поделитесь.

Нет, не Zedra.

Что-то вроде Eurosmart. Очень похож на модель 33490 000

Нормально смотрится на стандартной мойке (80 см шириной вместе с пляжем)

ДОКА написал :
Я ставлю чаще всего Emmeti на 1/2"

Дока, если можно, очень актуальная для меня тема! Поясните, пожалуйста:

1.где вы покупаете этот Емети? На Форватере?
На форватере очень утомителен процесс покупки:
оплата через банк, потом еще курьеру 300 р отдавать. На сайте вроде как заманиловка:
доставка бесплатно, оплата при получении... А хрен там! То инфа устарела, то
дальше по ссылке проходишь; бесплатно.......от суммы 10000руб

2.Есть ли аналоги, сходные по характеристикам?

  1. 220В замуровать в сентех-шкафу - это вообще как - не стремно?
    А если сверху потечет?

  2. В Чип и Дип есть тоже краны с сервоприводом (только их в наличии нету). Фирму
    изготовитель не помню. Так там есть вариант и на 220В и на 24В.

  3. Есть ли каки-то тонкости по их утсновке? Ну там может зонтик над ними поставить
    (от протечек сверху)?..

  4. Как этот кран должен монтироваться - на разборном соединении?

  5. Насколько привод надежен? Не придется ли через 3 года ломать всю разводку, чтобы
    заменить этот элемент?

  6. Кран открыт только когда сервопривод включен? он что, постоянно там наяривает-крутит и
    поэтому греется? что-то глуповато как-то тогда сделано. нафига он там будет целый день
    раскаленным висеть, если я весь день , скажем, стираю???

  7. А закрывается он как, если питание снять? там аккумулятор стоит или тупо пружина?
    тогда срок службы этого всего год-два не больше (пружина слабеет, акум садится)

Skomorokh написал :
где вы покупаете этот Емети? На Форватере?

1.Нет.В Профи
2.Есть конечно,в яндексе наберите.
3.Не стремно,заземление есть и дифавтоматы.
4.лучше возьмите Фаровские зонники
5.Нет уних защита IP 54.
6.удобнее брать с одной накидной гайкой если на отвод стояка вешать.
7.Надежен.
8.Это клапан греется.сервопривод-нет.
9.Клапан пружиной,сервопривод,если все питание снять не закроется,только если снять фазу с управляющего провода.

ДОКА написал :
9.Клапан пружиной,сервопривод,если все питание снять не закроется,только если снять фазу с управляющего провода.

Спасибо! В основном понято.

  1. Фаровские по памяти вроде как дорогие - тыщи 4,5. Много!
    Если этот Емети вполне надежен, то возьму его

  2. Чем дальше, тем непонятнее )). Клапан и сервопривод - они как-то сами по себе там работают?
    Как это - клапан закроется (ну я так предствляю, что это крышечка с пружинкой), а сервопривод
    тогда куда?...

"Если питание снять - не закроется" - Так обычный выключатель так и работает - снимается питание.
Замкнутый круг.

Еще. На одном отводе у меня висят через тройник стиралка и посудомойка. Нормально будет если до
тройника поствить этот кран, что бы запирать\отприать сразу обе машины? Удобно ли это
на практике и правильно ли с технической точки зрения?

Skomorokh написал :
Фаровские по памяти вроде как дорогие - тыщи 4,5.

Даже дороже.

Skomorokh написал :
Клапан и сервопривод - они как-то сами по себе там работают?

Это разныек типы запирающих устройств.Есть электромагнитный клапан,а есть шаровой кран с сервоприводом.Последний надежнее,но заметно дороже.

Skomorokh написал :
Так обычный выключатель так и работает - снимается питание.

С клапана достаточно просто снять питание, а с сервопривода надо снять напряжение с провода управления.

Skomorokh написал :
Нормально будет если до

Нормально.

"1.Нет.В Профи "

странно, они говорят, что клапанов у них нет и никогда не было

стиралка +посудомойка от одного клапана - а по расходу воды нормально будет?
на 10 мм отверстие, это 20л\мин - достаточно для 2х машин, если они вдвоем включатся?

Skomorokh написал :
на 10 мм отверстие, это 20л\мин

Это что за арифметика такая?

Skomorokh написал :
странно, они говорят, что клапанов у них нет и никогда не было

С женщиной общались?Какое-то недопонимание,клапаны у них и сейчас есть.

2ДОКА

"1.Нет.В Профи "

странно, они говорят, что клапанов у них нет и никогда не было

стиралка +посудомойка от одного клапана - а по расходу воды нормально будет?
на 10 мм отверстие, это 20л\мин - достаточно для 2х машин, если они вдвоем включатся?

Skomorokh написал :
10 мм отверстие, это 20л\мин

Откуда Вы это взяли??

ДОКА написал :
Откуда Вы это взяли??


Наверное, по формуле расчета расхода (он равен произведению трех величин, гидрогазодинамика):

Расход = плотность (воды=1000 кг/м3) х площадь сечениях х скорость истечения;

при критичекой скорости истечения сечение, говорят, "запирается" и расход остается постоянным

Проверяем скорость в такой трубе ?