Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42
#629727

Какие подрозетники лучше применять ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Novgorodec написал :
Какие подрозетники лучше применять ???

Для открытой установки?

avmal написал :
Для открытой установки?

Издеваешься или глумишься ?

2Novgorodec Хороший вопрос - половина ответа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Издеваешься или глумишься ?

Ага. Надо вещи своими именами называть учиться.

Novgorodec написал :
Какие подрозетники лучше применять ?

...хорошие

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

белые, к любому интерьеру подойдут

A917 написал :
белые, к любому интерьеру подойдут

10 баллов)) а они разве такие бывают!?)

Novgorodec написал :
Какие подрозетники лучше применять ???

простите товарисчей, они глумятся над вами))
в какие стены хотите вставить подразетники? в зависимости от стены, бетон (упаси Бог)) , гипсокартон и тп . они бывают разныые. и в зависимости от того, какой фирмы, и в зависимости от того, сколько элементов они в себя включат. надеюсь , ничего не забыла))
вставлю свои 5 копеек. )) они есчо оранжевенькие бывают)) имхо, чудесные))))))))))))))) для гипсокартона)).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
в какие стены хотите вставить подразетники? в зависимости от стены, бетон (упаси Бог)) , гипсокартон и тп .

Подрозетники едино бывают только для открытой проводки - это то, что подкладывается под электроустановочные изделия или в целях упрощения монтажа, или в целях пожарной безопасности. В бетонные, кирпичные, гипсолитовые и т.д. стены и стены из гипсокартона для монтажа электроустановочных изделий скрытой установки используются установочные ( монтажные ) коробки.
Теперь осталось только выяснить о чем именно был задан вопрос.

тупая блонди написал :
они есчо оранжевенькие бывают

Вы, наверное, удивитесь, но я видел в магазине синенькие и зелёненькие!!!

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

А вот можно ли вставлять подрозетники для скрытой проводки в бетонные несущие стены в панельных домах? А то начал бурить, а там арматура....

SibBear написал :
а там арматура....

Можно попробовать отойти от арматуры немного в сторону.
Установочные коробки в кап.стену вставлять можно, и даже нужно. т.е - делайте их там, где это вам необходимо....

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Юрий-Электр написал :
Можно попробовать отойти от арматуры немного в сторону

Отойти сложно, т.к. бурятся отверстия под блок из 4-х подрозетников, соответственно вероятность попадания в арматуру очень большая!

Юрий-Электр написал :
Установочные коробки в кап.стену вставлять можно, и даже нужно

А не будет ли это являться пробуреванием ниш в капитальных стенах?

SibBear написал :
являться пробуреванием ниш в

Думаю, что нет. Какая там ниша? всего- то 4 см., и то может ещё сверху слой штукатурки.....
А иначе, как без розеток на нужной нам стене ?
Я лично делаю там, где это небходимо клиенту, иногда приходится по горизонтали- отступить влево-вправо, от арматуры....

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Юрий-Электр написал :
лично делаю там, где это небходимо клиенту

А подрозетники устанавливаете до шпаклевания или после?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
А подрозетники устанавливаете до шпаклевания или после?

До шпатлевания, но желательно и перед штукатуркой, если слой штукатурки известен.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

avmal написал :
если слой штукатурки известен.

А если не известен, то будет ли проблемой при установке розеток некоторая утопленность подрозетников?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
А если не известен, то будет ли проблемой при установке розеток некоторая утопленность подрозетников?

Не будет, если использовать для крепления механизмов не стандартные шурупы 3х16, а 3х30 и, даже, 3х40.
Правда, в монолитных новостройках слой штукатурки может достигать 100-120мм!!! и лучше перед штукатуркой сделать всю разводку кабелей до тех мест, где будут располагаться установочные, а после штукатурки уже сверлиться под коробки и заводить в них кабели. Подштукатурить после установки коробок и ДОводки до них кабелей - дело пяти минут.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

avmal написал :
Подштукатурить после установки коробок и ДОводки до них кабелей - дело пяти минут

Теперь все становится ясно. Главное чтобы БТИ к отверстиям под подрозетники вопросы на задало!

рекомендую применять "глубокие", но в отличии от стандартных они более мягкие и требуют "оправки" при установке, иначе, по крайней мере на 5ти местных секциях, они могут уходить относительно рамок. В глубокие значительно удобней убирать любые изделия, особенно диммеры и регуляторы теплого пола.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
рекомендую применять "глубокие", но в отличии от стандартных они более мягкие и требуют "оправки" при установке, иначе, по крайней мере на 5ти местных секциях, они могут уходить относительно рамок. В глубокие значительно удобней убирать любые изделия, особенно диммеры и регуляторы теплого пола.

Это вы в целях увеличения трудозатрат и времени изготовления отверстий рекомендации даете? Все электроустановочные, включая диммеры и регуляторы теплых полов, прекрасно умещаются в стандартные коробки 60х40.

SibBear написал :
Главное чтобы БТИ к отверстиям под подрозетники вопросы на задало!

Под коробки! А какие могут быть претензии к отверстиям в стене?

2avmal

avmal написал :
Это вы в целях увеличения трудозатрат и времени изготовления отверстий рекомендации даете? Все электроустановочные, включая диммеры и регуляторы теплых полов, прекрасно умещаются в стандартные коробки 60х40.

Цитата:

вот уж ниразу не пожалел .... но зато как локти кусал на маленьких подрозетниках, которые докупил .... легко говорить, пока сам не попробуешь ....

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от SibBear
Главное чтобы БТИ к отверстиям под подрозетники вопросы на задало!

Под коробки! А какие могут быть претензии к отверстиям в стене?

)))) а это зависит от стены и от глубины подрозетника, а так же их размещения с обоих сторон одной стены ))))

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

gsmmaster написал :
а это зависит от стены и от глубины подрозетника, а так же их размещения с обоих сторон одной стены

Стены вроде позволяют по своей толщине (толщина 160 мм), однако сомнения терзают, что арматура неглубоко: тонкие прутья на глубине 1 см, более толстые на глубине 4 см. По идее пилить тонкие обязательно, толстые может и не придется (типа + толщина на отделку стен).
Не совсем понял: пластмассовые полые внутри коробки, в которые будет устанавливается розетка и т.п. - это подрозетник или коробка??? Я всегда думал что подрозетник... Поправьте неспециалиста...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
Не совсем понял: пластмассовые полые внутри коробки, в которые будет устанавливается розетка и т.п. - это подрозетник или коробка???

Вы хоть читаете тему прежде, чем к ней подключиться?

avmal написал :
Подрозетники едино бывают только для открытой проводки - это то, что подкладывается под электроустановочные изделия или в целях упрощения монтажа, или в целях пожарной безопасности. В бетонные, кирпичные, гипсолитовые и т.д. стены и стены из гипсокартона для монтажа электроустановочных изделий скрытой установки используются установочные ( монтажные ) коробки.

gsmmaster написал :
вот уж ниразу не пожалел .... но зато как локти кусал на маленьких подрозетниках, которые докупил .... легко говорить, пока сам не попробуешь ....

Будем надеяться, что вы это говорите откровенно после установки коробок в железобетонную стену.

gsmmaster написал :
а это зависит от стены и от глубины подрозетника

Эта стена и глубина где-то нормируется?

gsmmaster написал :
а так же их размещения с обоих сторон одной стены ))))

А это каким боком влияет на установку коробку, если это стена одной отдельно взятой квартиры?

avmal написал :
Будем надеяться, что вы это говорите откровенно после установки коробок в железобетонную стену.

Цитата:
Сообщение от gsmmaster
а это зависит от стены и от глубины подрозетника

Эта стена и глубина где-то нормируется?

Цитата:
Сообщение от gsmmaster
а так же их размещения с обоих сторон одной стены ))))

А это каким боком влияет на установку коробку, если это стена одной отдельно взятой квартиры?

штробил не я )) вообще покупал алмазный круг (зеленый, хохляцкий), позволяющий делать сухой рез вместе с арматурой - вещЬ! так, что штробить особо не нужно.

  • не нормируется, но ...
    в одной стене получились подрозетники напротив друг друга .... результат - стена на сквозь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
в одной стене получились подрозетники напротив друг друга .... результат - стена на сквозь

И что в этом страшного? Или вы стены не штукатурите после электромонтажа?

gsmmaster написал :
штробил не я

Это многое объясняет.

avmal написал :
Это многое объясняет.

imho Вы забываете о главном, что тем, кто задает вопросы важно получить ответ, именно как потребителю , а не как исполнителю, а это разные вещи. Потребительские качества важнее в данном случае, чем трудоемкость исполнения.
imho.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gsmmaster написал :
Вы забываете о главном, что тем, кто задает вопросы важно получить ответ, именно как потребителю , а не как исполнителю,

Откуда такая уверенность?

gsmmaster написал :
Потребительские качества важнее в данном случае, чем трудоемкость исполнения.

Попробуйте объяснить, поскольку я что-то недопонимаю - как глубина установочной коробки с вмонтированным в нее механизмом скажется на потребительских качествах? Вилка будет легче втыкаться-вытыкаться?

avmal написал :
Попробуйте объяснить, поскольку я что-то недопонимаю - как глубина установочной коробки с вмонтированным в нее механизмом скажется на потребительских качествах? Вилка будет легче втыкаться-вытыкаться?

чуть больший припуск проводов(запас), меньше изгиб, меньше вероятность повреждения жил при монтаже в коробку и т.д.

Регистрация: 30.10.2007 Великий Новгород Сообщений: 42

Господа, Вы тут уже ругаться начали, а мне всего то хотелось выяснить какой фирмы и какой модели следует использовать монтажные коробки для скрытой проводки, чтобы у меня не возникло проблем ни с установкой самих коробок, ни с установкой в них розеток, выключателей и диммеров??? Бурить отверстия намерен коронкой по бетону d=68мм. (уже купил).

Такие коробки, думаю вам вполне подойдут :

Что то мне подсказывает, что не полезут они в отверстия коронкой 68, даже если убрать стыковочные каналы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Можно и такие, только полуторной глубины брать не обязательно. Лишнее в бетоне долбить не так то легко....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Что то мне подсказывает, что не полезут они в отверстия коронкой 68, даже если убрать стыковочные каналы.

У меня со свистом пролетают. Правда, иногда и при помощи постукивания. А вместо стыковочных каналов лучше убирать перемычки между отверстиями.

2avmal Сообщение от avmal
Подрозетники едино бывают только для открытой проводки - это то, что подкладывается под электроустановочные изделия или в целях упрощения монтажа, или в целях пожарной безопасности. В бетонные, кирпичные, гипсолитовые и т.д. стены и стены из гипсокартона для монтажа электроустановочных изделий скрытой установки используются установочные ( монтажные ) коробки.
? Раз уж вы делаете столь категоричное утверждение и навязчиво пытаетесь других учить, то хотя бы приведите аргументированное подтверждение своих слов. ИМХО, слово означает именно то, что под ним подразумевает большинство. Заметьте, что в этой теме все (и вы в том числе ) прекрасно поняли про что речь

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
Раз уж вы делаете столь категоричное утверждение и навязчиво пытаетесь других учить

Я пытался учить только одного, для чего он и обратился на форум. Вы на форуме пытаетесь делать обратное?
А ссылку, что вы представили из Гугля, попробуйте сами посмотреть повнимательнее - она лишь подтверждает мои слова.

avmal написал :
А ссылку, что вы представили из Гугля, попробуйте сами посмотреть повнимательнее

Какую именно? ИМХО, подрозетник - это то, что ставят под розетку, если фанерный (что меня всегда поражало) кружок, то он будет подрозетником, если монтажную коробку (кстати, у меня коробка всегда ассоциируется с чем-то квадратным, а у вас?), то она будет подрозетником .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
подрозетник - это то, что ставят под розетку, если фанерный (что меня всегда поражало) кружок, то он будет подрозетником,

Вот видите? Даже вы меня уже меня поняли.

Викторыч написал :
Какую именно?

Лучше всего просмотреть все ссылки, чтобы понять, что установочные коробки называют подрозетниками, как правило, торгаши. Кстати, на одной из ссылок даже изделие под названием У-196, которое вам хорошо знакомо, тоже называют подрозетником, а изделие У-198 уже коробкой, хотя оно отличается от У-196 только наличием полиэтиленовой крышки.
Если честно, то я не понял какая муха вас сегодня с утра укусила, но ваш пост меня сильно удивил. Разве вам не хочется переспросить человека, который назвал автомат пакетником, что именно он имеет ввиду? Наверное хочется и очень сильно. Точно такое же желание появилось и у меня в данной теме, поскольку я всю жизнь называл коробки коробками, а подрозетники подрозетниками.

avmal написал :
какая муха вас сегодня с утра укусила

Мухи у нас вымерзли Просто, если вы скажете подрозетник, 99% народу представят себе именно монтажную коробку, про первоначальный смысл слова никто и не вспомнит, накладного монтажа сейчас практически и не встретишь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Викторыч написал :
если вы скажете подрозетник, 99% народу представят себе именно монтажную коробку, про первоначальный смысл слова никто и не вспомнит, накладного монтажа сейчас практически и не встретишь.

В том-то и дело, что установочные скрытой и открытой установки у меня идут 50 на 50. Оттого и столь ревностное отношение к терминологии, поскольку для открытой установки приходится покупать или изготавливать ПОДРОЗЕТНИКИ, а для скрытоой установки КОРОБКИ.
Кстати, забыл спросить - так как ваше отношение к "пакетникам", выполняющим функции автомата?

avmal написал :
Кстати, забыл спросить - так как ваше отношение к "пакетникам", выполняющим функции автомата?

Нормальное, мы их не пользуем

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

avmal написал :
Лучше всего просмотреть все ссылки, чтобы понять, что установочные коробки называют подрозетниками

Действительно простому обывателю все это едино, не вдается он в тонкости....
Мастера подскажите пожалуйста коробки глубиной 40мм подходят ли для большинства розеток и выключателей. Купил такие коробки, посмотрел есть более глубокие, квадратные, теперь вот думаю, что буду выбирать выключатели и розетки, а они влазить не будут...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Лучше всего просмотреть все ссылки, чтобы понять, что установочные коробки называют подрозетниками, как правило, торгаши.

???
-Вообще-то ссылка на "ГУСИ" - отечественного производителя была, торгаши торгуют турецкими и "немецкими" "дозами"...

avmal написал :
. Кстати, на одной из ссылок даже изделие под названием У-196, которое вам хорошо знакомо, тоже называют подрозетником, а изделие У-198 уже коробкой, хотя оно отличается от У-196 только наличием полиэтиленовой крышки.

-нда...и это логично правильно, поскольку с крышкой - это уже коробка монтажная, а без оной для установки розеток - КОРОБКА ПОДРОЗЕТНАЯ:
"КОРОБКИ ДЛЯ УСТАНОВКИ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ, ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ И ШТЕПСЕЛЬНЫХ РОЗЕТОК ПРИ СКРЫТОЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДКЕ (ПОДРОЗЕТНИКИ "КУВ") ГОСТ 8594-80"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
Мастера подскажите пожалуйста коробки глубиной 40мм подходят ли для большинства розеток и выключателей. Купил такие коробки, посмотрел есть более глубокие, квадратные

Практически для всех. Наиболее объемными являются регуляторы теплых полов и диммеры, но и при этом у меня получается разместить и скоммутировать за ними в таких коробках 2-3 клеммника типа Werit. Правда, если опыта мало, то лучше, конечно, использовать именно для этих установочных полуторные коробки 60х60, а что касается выключателей и розеток, то глубины коробок 60х40 хватает вполне.
С квдратными коробками могут возникнуть проблемы - у меня коронкой всегда получались только круглые отверстия.

Викторыч написал :
Нормальное, мы их не пользуем

Вот видишь - уже прогресс. А многие еще пытаются.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

avmal написал :
скоммутировать за ними в таких коробках 2-3 клеммника типа Werit

А где их можно посмотреть?

avmal написал :
у меня коронкой всегда получались только круглые отверстия

Но если доработать надфилем :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
А где их можно посмотреть?

Если вы имеете ввиду клеммники, то зайдите на сайт МПО Электромонтаж. Там кроме цен есть еще и фотографии.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

avmal написал :
Если вы имеете ввиду клеммники

А если необходимо соединить 3 провода, то бывают такие клеммники?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
А если необходимо соединить 3 провода, то бывают такие клеммники?

Если вы успели уже зайти на сайт, как я посоветовал, то заметите, что клеммы Werit имеются на 3 и на 5 проводов, причем на 3 провода имеются на сечение до 1,5 квадрата и до 2.5 квадрата - до полутора квадратов совсем маленькие.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

avmal написал :
Если вы успели уже зайти на сайт, как я посоветовал, то заметите, что клеммы Werit имеются на 3 и на 5 проводов, причем на 3 провода имеются на сечение до 1,5 квадрата и до 2.5 квадрата - до полутора квадратов совсем маленькие.

Я так понимаю ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
Я так понимаю ?

Ага.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

avmal написал :
Ага.

Огромное спасибо за советы!
Мастера а подскажите бывают розетки в блоках более чем 4 шт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
бывают розетки в блоках более чем 4 шт?

5 и 6, но 6 - редкость.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

А можете порекомендовать магазин электрики, желательно на севере или ближе к Зеленограду. Делаю ремонт в новостройке, поэтому вопрос рано или поздно по установке качественных изделий встанет. Заранее премного благодарен!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
А можете порекомендовать магазин электрики, желательно на севере или ближе к Зеленограду.

Лично я всю комплектацию делаю в Электромонтаже. Не смотря на несколько завышенные цены - это гарантия качества продукции. Ближайший к вам их офис-склад, я думаю, на Планерной.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

avmal написал :
Лично я всю комплектацию делаю в Электромонтаже

Они в розницу торгуют?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
Они в розницу торгуют?

Разумеется - и кабеля метр отрежут, и винтик один продадут. Вы почитайте прайс - там все указано.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

А какой из марок отдать предпочтение. Понравилось Gusi и Gira...
А не подскажете розетки для стереосистемы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SibBear написал :
А какой из марок отдать предпочтение. Понравилось Gusi и Gira...

Ну, вы и сравниваете палец с ж... Вы хоть цены-то посмотрели на Гиру прежде, чем с Гусями сравнивать?
А вообще, весь цивилизованный мир ( это по моим наблюдениям ) сейчас ставит серию Valea Legrand, причем бежевый.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Ну, вы и сравниваете палец с ж... Вы хоть цены-то посмотрели на Гиру прежде, чем с Гусями сравнивать?

-да-да - за углом в Лондоне можно было купить такой же галстук не за 1, а за 2 тысячи фунтов стерлингов...

avmal написал :
А вообще, весь цивилизованный мир ( это по моим наблюдениям ) сейчас ставит серию Valea Legrand, причем бежевый.

  • нда ..."наблюдаю весь цивилизованный мир" - это круто!
  • правда, скорее не "цивилизованный", а обожравшаяся его часть и в нецивилизованных странах тоже...

SibBear написал :
А какой из марок отдать предпочтение. Понравилось Gusi и Gira...
А не подскажете розетки для стереосистемы...

  • В подрозетники "Гуси" можно ставить и розетки и выключатели "Легранд" - приходилось иметь с таким монтажом дело- никакого смысла переплачивать за "брендовый" подрозетник нет - все равно никто не увидит "этикетку"...

Valeryko написал :
никакого смысла переплачивать за "брендовый" подрозетник нет - все равно никто не увидит "этикетку".

....поддержу. Сам ставлю копеечные блочные коробки не известного происхождения и не испытываю никаких неудобств при монтаже. Фирмовые, да, красивые, цветастые, но как говорят шоферы :" На скорость не влияет..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
....поддержу. Сам ставлю копеечные блочные коробки не известного происхождения и не испытываю никаких неудобств при монтаже.

Если бы вы прочитали общение несколько повыше, то не поддерживали столь активно, поскольку речь идет уже не об установочных коробках, а об установочных изделиях, на что Valeryko абсолютно нас ...ть - лишь бы вякнуть что-нибудь.

avmal написал :
Если бы вы прочитали общение несколько повыше,

Видимо я в танке, извиняюсь ...очень много флейма в топике

avmal написал :
С квдратными коробками могут возникнуть проблемы - у меня коронкой всегда получались только круглые отверстия

Проблем нет если использовать коронку диаметром с их диагональ. Все равно по-любому коронка должна быть больше подрозетника ибо почти любой подрозетник имеет еще и "хвосты" для соединения со своими собратьями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Все равно по-любому коронка должна быть больше подрозетника ибо почти любой подрозетник имеет еще и "хвосты" для соединения со своими собратьями.

Это вы вместо того, чтобы перемычки между отверстиями срубить и хвосты по бокам блока обрезать, отверстия бОльшего диаметра сверлите?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

avmal написал :
Если бы вы прочитали общение несколько повыше, то не поддерживали столь активно, поскольку речь идет уже не об установочных коробках, а об установочных изделиях, на что Valeryko абсолютно нас ...ть - лишь бы вякнуть что-нибудь.

  • Не надо по себе судить о других
  • и тема ветки ПОДРОЗЕТНИКИ,а не "установочные изделия"
    -ПОВТОРНО - никакого смысла переплачивать за такое элементарное изделие, как подрозетники- нет
  • хотя не исключаю- с "брендовыми" монтаж можно, наверное, делать быстрее

avmal написал :
Это вы вместо того, чтобы перемычки между отверстиями срубить и хвосты по бокам блока обрезать, отверстия бОльшего диаметра сверлите?

  • То есть Вы ПОРТИТЕ подрозетники, чтобы быстрее все "сварганить", вместо того, чтобы сделать для них ПРАВИЛЬНОЕ посадочное гнездо?
  • Впрочем, это же монтаж не для себя...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Sonic написал :
Проблем нет если использовать коронку диаметром с их диагональ. Все равно по-любому коронка должна быть больше подрозетника ибо почти любой подрозетник имеет еще и "хвосты" для соединения со своими собратьями.

-вообще-то можно и обычной победитовой коронкой на 68 мм работать, а под стыковочные "хвосты" сделать выемки буром, причем в глубине гнезда - уж тогда точно вынуть подрозетник можно будет только со стеной или по частям...

  • Я делал недавно именно так, в бетоне тяжеловато, конечно, ну а в шлакоблочных перегородках вообще без проблем...

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

avmal написал :
В том-то и дело, что установочные скрытой и открытой установки у меня идут 50 на 50. Оттого и столь ревностное отношение к терминологии, поскольку для открытой установки приходится покупать или изготавливать ПОДРОЗЕТНИКИ, а для скрытоой установки КОРОБКИ.

Подниму через столько лет темку.

А для меня вообще открытие, что для открытой установки нужны подрозетники, разве нельзя просто использовать розетки (или блоки розеток) для открытой проводки и обойтись без подрозетников? И ткните на какой-нибудь подрозетник для открытой установки, а то я у гугла видимо как-то не так спрашиваю.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

selfservice написал :
А для меня вообще открытие, что для открытой установки нужны подрозетники, разве нельзя просто использовать розетки (или блоки розеток) для открытой проводки и обойтись без подрозетников?

Можно, если ассортимент и качество Вас устраивают

Регистрация: 05.07.2013 Альметьевск Сообщений: 542

ksiman написал :
Можно, если ассортимент и качество Вас устраивают

А если для открытой установки использовать подрозетники(коробки) и розетки для скрытой проводки, как потом все это с "дизайном" совместить?