Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Ув.мастера, нужен ваш совет!
Купили самые простые светильники (точечные, квадратики, под галогенки). В них патрончики c проводочками. На патрончиках написано:25V, 4А. Собираемся поставить галогенки на 220V.
Специально зашла в магазин, торгующий электрикой - узнать как быть. Продавец-менеджер говорит, что можно спокойно использовать эти маленькие патрончики для галогенок на 220V. Но как-то хочется это уточнить.. Развейте пожалуйста мои сомнения - правда, можно? ничего не сгорит?

Если расстояние между ног одинаковое, то мое мнение можно.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Если речь идёт о лампах вот с таким присоединением: то это соединение (GU5.3) предназначено только для низковольтных ламп. Ни один вменяемый производитель ламп на 220 В с GU5.3 не делает, существуют только китайские поделия для клуба любителей экономить на собственной безопасности. Нормальные лампы на 220 В имеют такое соединение: (GU10). Сразу уточняю, по сравнению с низковольтными лампы на 220 В дороже стоят, имеют бОльшую длину, меньшую наработку и КПД.

2 A-Nippel
Спасибо!

Раз уж идет ремонт, то совсем не хочется делать сомнительные вещи и бояться проблем с проводкой. С другой стороны, особых наворотов тоже не хочется. Скажите, а будет ли разумным ставить 12v-ые галогенки с трансформаторами, если речь идет о коридоре, в котором 7, 2 и 3 точки-светильника (на разных выключателях)? - для них ведь нужно будет 3 трансформатора? И еще - если сгорит лампа, то ее легко поменять, а если трансформатор, то как это определить несведущему в электрике человеку, что именно в этом проблема? без помощи электриков не обойтись? не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

_Ann*_ написал :
не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

Не исключено и такое. Потому, если хотят поменьше головной боли, то ставят галогенки на 220В или по трансформатору на каждую галогенку и для замены его вытягивают за провода через "очко" для светильника.

avmal написал :
через "очко" для светильника.

Может всё же "окно"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если хотят поменьше проблем--ставят по 18 галогенок на 12 в соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Плюсы

1. Большая экономичность
  2. Не нужны трансформаторы
  3. Галогенки на 12 в ДЕШЕВЛЕ 220 В и служат дольше.

Минус только один

1. При перегорании одной---погаснут все.. И придется каждую проверять--искать перегоревшую.

Однако успешный опыт эксплуатации данной гирлянды уже 2 года дает основания предполагать,что надежность--самая высокая

azus6 написал :
Минус только один

И не маленький. Не забывайте, это не ёлочная гирлянда и в коридоре (об этом вопрос) никто тут не собирался ставить 18 светильников.
Фильтруйте свои высказывания. Польза будет. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Может всё же "окно"...

"Очко" - оно и в Африке "очко".

ну Вы блин
проблема была только у патронов , сделанных из пластика, теперь практически все делают из керамики, они прекрасно служат и на 220в.
смотреть только на материал патрона.

_Ann*_ написал :
Раз уж идет ремонт, то совсем не хочется делать сомнительные вещи и бояться проблем с проводкой. С другой стороны, особых наворотов тоже не хочется. Скажите, а будет ли разумным ставить 12v-ые галогенки с трансформаторами, если речь идет о коридоре, в котором 7, 2 и 3 точки-светильника (на разных выключателях)? - для них ведь нужно будет 3 трансформатора? И еще - если сгорит лампа, то ее легко поменять, а если трансформатор, то как это определить несведущему в электрике человеку, что именно в этом проблема? без помощи электриков не обойтись? не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

Все вопросы разумны и небезосновательны. Действительно всё может выйти из строя, в том числе то, с чем трудно разобраться не электрику, например, патроны или другие элементы проводки. Вот мне буквально на днях пришлось ремонтировать совсем не копеечную люстру, самую обыкновенную с патронами E14, в которой после двух лет эксплуатации перестали работать два рожка.

Лампы Вы будете заменять регулярно, лучшие на 220 В с GU10 от OSRAM/Philips/GE и т.п. чаще раза в 2...3 чем лучшие от этих же производителей на 12 В с GU5.3. Периодичность замены китайских на 220 В с GU5.3 вещь совершенно непредсказуемая. Мой родственник всего за год на круг заменил такие лампы в ванной и туалете, а в таких помещениях почасовая наработка обычно невысока.

Немаловажно отметить, что лампы на 12 В можно приобрести с углом излучения до 60 градусов, на 220 В больше 40 градусов я не встречал (да и у тех световое пятно существенно менее равномерное), а при невысоких потолках желателен максимальный угол. КПД у них существенно больше, а свет белее. Лампа OSRAM IRC 12 В на 20 Вт даст света больше чем 220 В на 50 Вт, а 35 Вт IRC светит сильнее чем две 50 Вт на 220 В. Лампы TITAN на 12 В светят поскромнее, но и стоят двое дешевле. В общем считайте сами, что для Вас более оптимально. В принципе электроэнергия сейчас уже не копеечная, за время жизни лампы 12 В (4000....6000 часов) только экономия энергии может превысить затраты на трансформаторы и т.п.

Трансформаторы берите приличные. Я обычно рекомендую OSRAM HTM 70 или HTM 105, надёжные аппараты, рассчитаны и сделаны по честному, безопасные, очень мало греются, нетребовательны к диммерам, легко укладываются на потолок через отверстия под светильники. В принципе они стоят не очень дорого (меньше 400 руб за HTM 105 в оптовой фирме), но на рынках цены почему-то здорово задраны. Но думаю, подобные от Philips или Relco тоже будут хорошим выбором.

azus6 написал :
Если хотят поменьше проблем--ставят по 18 галогенок на 12 в соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Ещё раз повторяю, арматура GU5.3 рассчитана и сертифицирована только на низкое рабочее напряжение, использовать её в цепях 220 В нельзя ни непосредственно ни в гирляндах. Каждый может осознанно городить любой убийственный огород у себя дома, но в советах другим, особенно неспециалистам, безопасность должна быть на первом месте.

2A-Nippel
не соглашусь с Вами в части:

A-Nippel написал :
Периодичность замены китайских на 220 В с GU5.3 вещь совершенно непредсказуемая. Мой родственник всего за год на круг заменил такие лампы в ванной и туалете, а в таких помещениях почасовая наработка обычно невысока.

Стоит поставить блок защиты галогенных ламп "Гранит" и срок вырастет в разы! + не потребуется диммер (в большинстве случаев, imho), как-то я просто поставил диммер, уменьшив напряжение на 10-15% и убрав его с глаз долой, так китайские лампы горят 5 лет и за это время была замена лишь одной.
В остальном согласен.

2A-Nippel

A-Nippel написал :
Ещё раз повторяю, арматура GU5.3 рассчитана и сертифицирована только на низкое рабочее напряжение, использовать её в цепях 220 В нельзя ни непосредственно ни в гирляндах. Каждый может осознанно городить любой убийственный огород у себя дома, но в советах другим, особенно неспециалистам, безопасность должна быть на первом месте.

да, кстати, мы с Вами забываем о мощности применяемых ламп 220В, токи разные, если применять 25-35 Вт с керамическими патронами, то imho проблем нет, в общем каждый выбирает сам.

gsmmaster написал :
да, кстати, мы с Вами забываем о мощности применяемых ламп 220В, токи разные, если применять 25-35 Вт с керамическими патронами, то imho проблем нет, в общем каждый выбирает сам.

Причём тут токи? Требования к изоляции, зазорам, конструкции, комплексу испытаний у аппаратуры класса III и 0...II совершенно различные. Вы никогда не получите сертификаты CE или UL на лампы и арматуру с цоколем GU5.3 для работы непосредственно в сетях 220 В.

gsmmaster написал :
Стоит поставить блок защиты галогенных ламп "Гранит" и срок вырастет в разы!

Маловероятно, впрочем именно по китайским косякам спорить непродуктивно, там можно встретить любые чудеса.

gsmmaster написал :

• не потребуется диммер (в большинстве случаев, imho), как-то я просто поставил диммер, уменьшив напряжение на 10-15% и убрав его с глаз долой, так китайские лампы горят 5 лет и за это время была замена лишь одной.

Это можно, КПД, правда, составит процентов 50% от того, что было ранее и без того не слишком высокого. Сэкономите 200 руб на трансформаторе и лампе и будете чуть ли не столько же дарить энергокомпании каждые 1000 часов наработки.

2A-Nippel
ну можно конечно выкинуть в 4 раза больше денег на лампы с GU10 и прикупить за такую же стоимость патроны к ним, увеличив т.о. стоимость раз в 8, или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

2gsmmaster

gsmmaster написал :
или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

Ошибочка в расчетах - каждые четыре метра, а не два. Трансформатор нужно ставить не на конец питающей линии, а посередине.

2TM
Да, верно, теперь подумаем о возрастании рисков надежности подобной системы...
в общем я не хочу кого-либо отговаривать от того или иного варианта, это зависит от многих факторов, да же конфигурации трасс и конструкции потолка ... самое важное, что ждесь постарались осветить все + и - того или иного решения без всякого лоббирования одного из них.

gsmmaster написал :
ну можно конечно выкинуть в 4 раза больше денег на лампы с GU10 и прикупить за такую же стоимость патроны к ним, увеличив т.о. стоимость раз в 8, или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

А Вы посчитайте реально. Одна лампа, скажем на 35 Вт TITAN за 70 руб (или IRC за 140 руб) и 1/3 трансформатора HTM 105, скажем 150 руб, итого 220...290 руб (можно ещё цену пары метров провода накинуть) за источник 35 Вт излучающий в угле 35 градусов (это только для приведения данных к общему знаменателю) 1500 кд (2200 кд) при наработке 5000 часов. Лампочка GU10 выдаст 600 кд при 35 Вт или 950 кд при 50 Вт при наработке 2000 часов, китайская с GU5.3 с такой же наработкой больше точно не выдаст, а с доработками светорегулятором выход будет ещё меньше. Вот и считаем, скажем вместо двух на 220 В по 50 Вт, используется одна IRC на 35 Вт, получает чистый выигрыш мощности 65 Вт, что даст полную окупаемость лампы и трансформатора за 2300 часов, менее чем за половину срока службы лампы IRC, дальше уже пошла прибыль. С TITAN получится, что одна 35 Вт лампа заменит две 35 Вт на 220 В, выигрыш 35 Вт, окупится за 3200 часов, дальше тоже прибыль но поменьше, но и поменьше расходы при закупке ламп. Арифметика то в общем-то несложная. И это всё абстрактно от того, что и качество света у ламп 220 В ниже (узкий угол излучения, неравномерное пятно, ниже цветовая температура).

я уже писал, что все зависит от конфигурации ... у меня, например, по периметру, 22 светильника ... посчитайте. ...

Если 22---то само прямо проситься соединить последовательно.

Трансформаторы денег стоят, и немалых.
Всякие там светорегуляторы--тоже.

А у нас главное---дешивизна,простота и НАДЕЖНОСТЬ.

"вот Вы все прямо гении" (с)
шутка

конструкция потолка, а так же светильников не позволяют с легкостью производить замену ламп, далее, что бы не вспоминать маму того, кто это посоветовал, если перегорит одна ........

gsmmaster написал :
я уже писал, что все зависит от конфигурации ... у меня, например, по периметру, 22 светильника ... посчитайте.

А что изменяется? Я же на одну точку всё считал. Или Вас так тяготят начальные инвестиции, но совершенно неважны эксплуатационные расходы и качественные показатели? Кстати, у меня друг буквально месяц назад себе на квартиру около 50 светильников покупал, в комнату как раз тоже 20 планировал. И ничего... Зато большое количество даёт возможность покупать в оптовых фирмах.

ок, считаем:

22шт. - это:
22 лампы(12в) = 22*25р(китай)=550р
4 трансформатора (по углам) * 250р = 1000р.
22 патрона(12в) идут в комплекте =0р.

итого(12в вариант): 1550р.

22 лампы(220в) = 22*55р(китай,GU10)=1210р
22 патрона(GU10)*35р(мин) =770р.

итого(220в вариант с GU10): 1980р.

22 лампы(220в) = 22*13.5р(китай)=297р
22 патрона(12в) идут в комплекте со светильниками=0р.
БЗГЛ "Гранит" (опция) 230р

итого(220в вариант с 12ти в патронами): 527р.

gsmmaster написал :
ок, считаем:

И ещё за год работы они сожгут, скажем, от 1700 до 4500 руб в зависимости от мощности. И какие у нас будут выводы?

A-Nippel написал :
И ещё за год работы они сожгут, скажем, от 1700 до 4500 руб в зависимости от мощности. И какие у нас будут выводы?

подождите! мощность она и в африке мощность
сожрут они столько же, сколько и с патроном GU10 )))
или Вы говорите о постоянном использовании подсветки по периметру? (в сравнении с 12В)?
Для постоянного освещения есть еще и люстра в несколько сегментов, есть люминисцентная подсветка по периметру, или Вы кроме точечных предлагаете ничего больше на ставить?

Для постоянно включенного---галогенки (неважно ,на 220 или 12 ) ---совсем не приемлемый вариант.

Во первых их КПД недалеко ушел от ламп накаливания---а значит----опять работают не на освещение,а на отопление.

Во вторых. для подсветки лучше идут люминесцентные на 20 вт .

И вообще, лампа накаливания --это не ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, а ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20668

azus6 написал :
И вообще, лампа накаливания --это не ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, а ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор.

Так вот почему у Вас в спальне КГ-500... Мёрзнете?