Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#629769

Ув.мастера, нужен ваш совет!
Купили самые простые светильники (точечные, квадратики, под галогенки). В них патрончики c проводочками. На патрончиках написано:25V, 4А. Собираемся поставить галогенки на 220V.
Специально зашла в магазин, торгующий электрикой - узнать как быть. Продавец-менеджер говорит, что можно спокойно использовать эти маленькие патрончики для галогенок на 220V. Но как-то хочется это уточнить.. Развейте пожалуйста мои сомнения - правда, можно? ничего не сгорит?

Если расстояние между ног одинаковое, то мое мнение можно.

Если речь идёт о лампах вот с таким присоединением: то это соединение (GU5.3) предназначено только для низковольтных ламп. Ни один вменяемый производитель ламп на 220 В с GU5.3 не делает, существуют только китайские поделия для клуба любителей экономить на собственной безопасности. Нормальные лампы на 220 В имеют такое соединение: (GU10). Сразу уточняю, по сравнению с низковольтными лампы на 220 В дороже стоят, имеют бОльшую длину, меньшую наработку и КПД.

2 A-Nippel
Спасибо!

Раз уж идет ремонт, то совсем не хочется делать сомнительные вещи и бояться проблем с проводкой. С другой стороны, особых наворотов тоже не хочется. Скажите, а будет ли разумным ставить 12v-ые галогенки с трансформаторами, если речь идет о коридоре, в котором 7, 2 и 3 точки-светильника (на разных выключателях)? - для них ведь нужно будет 3 трансформатора? И еще - если сгорит лампа, то ее легко поменять, а если трансформатор, то как это определить несведущему в электрике человеку, что именно в этом проблема? без помощи электриков не обойтись? не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

_Ann*_ написал :
не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

Не исключено и такое. Потому, если хотят поменьше головной боли, то ставят галогенки на 220В или по трансформатору на каждую галогенку и для замены его вытягивают за провода через "очко" для светильника.

avmal написал :
через "очко" для светильника.

Может всё же "окно"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если хотят поменьше проблем--ставят по 18 галогенок на 12 в соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Плюсы

  1. Большая экономичность
  2. Не нужны трансформаторы
  3. Галогенки на 12 в ДЕШЕВЛЕ 220 В и служат дольше.

Минус только один

  1. При перегорании одной---погаснут все.. И придется каждую проверять--искать перегоревшую.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Однако успешный опыт эксплуатации данной гирлянды уже 2 года дает основания предполагать,что надежность--самая высокая

azus6 написал :
Минус только один

И не маленький. Не забывайте, это не ёлочная гирлянда и в коридоре (об этом вопрос) никто тут не собирался ставить 18 светильников.
Фильтруйте свои высказывания. Польза будет. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Может всё же "окно"...

"Очко" - оно и в Африке "очко".

ну Вы блин
проблема была только у патронов , сделанных из пластика, теперь практически все делают из керамики, они прекрасно служат и на 220в.
смотреть только на материал патрона.

_Ann*_ написал :
Раз уж идет ремонт, то совсем не хочется делать сомнительные вещи и бояться проблем с проводкой. С другой стороны, особых наворотов тоже не хочется. Скажите, а будет ли разумным ставить 12v-ые галогенки с трансформаторами, если речь идет о коридоре, в котором 7, 2 и 3 точки-светильника (на разных выключателях)? - для них ведь нужно будет 3 трансформатора? И еще - если сгорит лампа, то ее легко поменять, а если трансформатор, то как это определить несведущему в электрике человеку, что именно в этом проблема? без помощи электриков не обойтись? не придется ли регулярно менять транс-ры вместо ламп?

Все вопросы разумны и небезосновательны. Действительно всё может выйти из строя, в том числе то, с чем трудно разобраться не электрику, например, патроны или другие элементы проводки. Вот мне буквально на днях пришлось ремонтировать совсем не копеечную люстру, самую обыкновенную с патронами E14, в которой после двух лет эксплуатации перестали работать два рожка.

Лампы Вы будете заменять регулярно, лучшие на 220 В с GU10 от OSRAM/Philips/GE и т.п. чаще раза в 2...3 чем лучшие от этих же производителей на 12 В с GU5.3. Периодичность замены китайских на 220 В с GU5.3 вещь совершенно непредсказуемая. Мой родственник всего за год на круг заменил такие лампы в ванной и туалете, а в таких помещениях почасовая наработка обычно невысока.

Немаловажно отметить, что лампы на 12 В можно приобрести с углом излучения до 60 градусов, на 220 В больше 40 градусов я не встречал (да и у тех световое пятно существенно менее равномерное), а при невысоких потолках желателен максимальный угол. КПД у них существенно больше, а свет белее. Лампа OSRAM IRC 12 В на 20 Вт даст света больше чем 220 В на 50 Вт, а 35 Вт IRC светит сильнее чем две 50 Вт на 220 В. Лампы TITAN на 12 В светят поскромнее, но и стоят двое дешевле. В общем считайте сами, что для Вас более оптимально. В принципе электроэнергия сейчас уже не копеечная, за время жизни лампы 12 В (4000....6000 часов) только экономия энергии может превысить затраты на трансформаторы и т.п.

Трансформаторы берите приличные. Я обычно рекомендую OSRAM HTM 70 или HTM 105, надёжные аппараты, рассчитаны и сделаны по честному, безопасные, очень мало греются, нетребовательны к диммерам, легко укладываются на потолок через отверстия под светильники. В принципе они стоят не очень дорого (меньше 400 руб за HTM 105 в оптовой фирме), но на рынках цены почему-то здорово задраны. Но думаю, подобные от Philips или Relco тоже будут хорошим выбором.

azus6 написал :
Если хотят поменьше проблем--ставят по 18 галогенок на 12 в соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Ещё раз повторяю, арматура GU5.3 рассчитана и сертифицирована только на низкое рабочее напряжение, использовать её в цепях 220 В нельзя ни непосредственно ни в гирляндах. Каждый может осознанно городить любой убийственный огород у себя дома, но в советах другим, особенно неспециалистам, безопасность должна быть на первом месте.

2A-Nippel
не соглашусь с Вами в части:

A-Nippel написал :
Периодичность замены китайских на 220 В с GU5.3 вещь совершенно непредсказуемая. Мой родственник всего за год на круг заменил такие лампы в ванной и туалете, а в таких помещениях почасовая наработка обычно невысока.

Стоит поставить блок защиты галогенных ламп "Гранит" и срок вырастет в разы! + не потребуется диммер (в большинстве случаев, imho), как-то я просто поставил диммер, уменьшив напряжение на 10-15% и убрав его с глаз долой, так китайские лампы горят 5 лет и за это время была замена лишь одной.
В остальном согласен.

2A-Nippel

A-Nippel написал :
Ещё раз повторяю, арматура GU5.3 рассчитана и сертифицирована только на низкое рабочее напряжение, использовать её в цепях 220 В нельзя ни непосредственно ни в гирляндах. Каждый может осознанно городить любой убийственный огород у себя дома, но в советах другим, особенно неспециалистам, безопасность должна быть на первом месте.

да, кстати, мы с Вами забываем о мощности применяемых ламп 220В, токи разные, если применять 25-35 Вт с керамическими патронами, то imho проблем нет, в общем каждый выбирает сам.

gsmmaster написал :
да, кстати, мы с Вами забываем о мощности применяемых ламп 220В, токи разные, если применять 25-35 Вт с керамическими патронами, то imho проблем нет, в общем каждый выбирает сам.

Причём тут токи? Требования к изоляции, зазорам, конструкции, комплексу испытаний у аппаратуры класса III и 0...II совершенно различные. Вы никогда не получите сертификаты CE или UL на лампы и арматуру с цоколем GU5.3 для работы непосредственно в сетях 220 В.

gsmmaster написал :
Стоит поставить блок защиты галогенных ламп "Гранит" и срок вырастет в разы!

Маловероятно, впрочем именно по китайским косякам спорить непродуктивно, там можно встретить любые чудеса.

gsmmaster написал :

  • не потребуется диммер (в большинстве случаев, imho), как-то я просто поставил диммер, уменьшив напряжение на 10-15% и убрав его с глаз долой, так китайские лампы горят 5 лет и за это время была замена лишь одной.

Это можно, КПД, правда, составит процентов 50% от того, что было ранее и без того не слишком высокого. Сэкономите 200 руб на трансформаторе и лампе и будете чуть ли не столько же дарить энергокомпании каждые 1000 часов наработки.

2A-Nippel
ну можно конечно выкинуть в 4 раза больше денег на лампы с GU10 и прикупить за такую же стоимость патроны к ним, увеличив т.о. стоимость раз в 8, или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

2gsmmaster

gsmmaster написал :
или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

Ошибочка в расчетах - каждые четыре метра, а не два. Трансформатор нужно ставить не на конец питающей линии, а посередине.

2TM
Да, верно, теперь подумаем о возрастании рисков надежности подобной системы...
в общем я не хочу кого-либо отговаривать от того или иного варианта, это зависит от многих факторов, да же конфигурации трасс и конструкции потолка ... самое важное, что ждесь постарались осветить все + и - того или иного решения без всякого лоббирования одного из них.

gsmmaster написал :
ну можно конечно выкинуть в 4 раза больше денег на лампы с GU10 и прикупить за такую же стоимость патроны к ним, увеличив т.о. стоимость раз в 8, или ставить кучу трансформаторов на 12 в, на каждые 2метра периметра, посчитаем эффективность?

А Вы посчитайте реально. Одна лампа, скажем на 35 Вт TITAN за 70 руб (или IRC за 140 руб) и 1/3 трансформатора HTM 105, скажем 150 руб, итого 220...290 руб (можно ещё цену пары метров провода накинуть) за источник 35 Вт излучающий в угле 35 градусов (это только для приведения данных к общему знаменателю) 1500 кд (2200 кд) при наработке 5000 часов. Лампочка GU10 выдаст 600 кд при 35 Вт или 950 кд при 50 Вт при наработке 2000 часов, китайская с GU5.3 с такой же наработкой больше точно не выдаст, а с доработками светорегулятором выход будет ещё меньше. Вот и считаем, скажем вместо двух на 220 В по 50 Вт, используется одна IRC на 35 Вт, получает чистый выигрыш мощности 65 Вт, что даст полную окупаемость лампы и трансформатора за 2300 часов, менее чем за половину срока службы лампы IRC, дальше уже пошла прибыль. С TITAN получится, что одна 35 Вт лампа заменит две 35 Вт на 220 В, выигрыш 35 Вт, окупится за 3200 часов, дальше тоже прибыль но поменьше, но и поменьше расходы при закупке ламп. Арифметика то в общем-то несложная. И это всё абстрактно от того, что и качество света у ламп 220 В ниже (узкий угол излучения, неравномерное пятно, ниже цветовая температура).

я уже писал, что все зависит от конфигурации ... у меня, например, по периметру, 22 светильника ... посчитайте. ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если 22---то само прямо проситься соединить последовательно.

Трансформаторы денег стоят, и немалых.
Всякие там светорегуляторы--тоже.

А у нас главное---дешивизна,простота и НАДЕЖНОСТЬ.

"вот Вы все прямо гении" (с)
шутка

конструкция потолка, а так же светильников не позволяют с легкостью производить замену ламп, далее, что бы не вспоминать маму того, кто это посоветовал, если перегорит одна ........

gsmmaster написал :
я уже писал, что все зависит от конфигурации ... у меня, например, по периметру, 22 светильника ... посчитайте.

А что изменяется? Я же на одну точку всё считал. Или Вас так тяготят начальные инвестиции, но совершенно неважны эксплуатационные расходы и качественные показатели? Кстати, у меня друг буквально месяц назад себе на квартиру около 50 светильников покупал, в комнату как раз тоже 20 планировал. И ничего... Зато большое количество даёт возможность покупать в оптовых фирмах.

ок, считаем:

22шт. - это:
22 лампы(12в) = 22*25р(китай)=550р
4 трансформатора (по углам) * 250р = 1000р.
22 патрона(12в) идут в комплекте =0р.


итого(12в вариант): 1550р.

22 лампы(220в) = 22*55р(китай,GU10)=1210р
22 патрона(GU10)*35р(мин) =770р.


итого(220в вариант с GU10): 1980р.

22 лампы(220в) = 22*13.5р(китай)=297р
22 патрона(12в) идут в комплекте со светильниками=0р.
БЗГЛ "Гранит" (опция) 230р


итого(220в вариант с 12ти в патронами): 527р.

gsmmaster написал :
ок, считаем:

И ещё за год работы они сожгут, скажем, от 1700 до 4500 руб в зависимости от мощности. И какие у нас будут выводы?

A-Nippel написал :
И ещё за год работы они сожгут, скажем, от 1700 до 4500 руб в зависимости от мощности. И какие у нас будут выводы?

подождите! мощность она и в африке мощность
сожрут они столько же, сколько и с патроном GU10 )))
или Вы говорите о постоянном использовании подсветки по периметру? (в сравнении с 12В)?
Для постоянного освещения есть еще и люстра в несколько сегментов, есть люминисцентная подсветка по периметру, или Вы кроме точечных предлагаете ничего больше на ставить?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для постоянно включенного---галогенки (неважно ,на 220 или 12 ) ---совсем не приемлемый вариант.

Во первых их КПД недалеко ушел от ламп накаливания---а значит----опять работают не на освещение,а на отопление.

Во вторых. для подсветки лучше идут люминесцентные на 20 вт .

И вообще, лампа накаливания --это не ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, а ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
И вообще, лампа накаливания --это не ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, а ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор.

Так вот почему у Вас в спальне КГ-500... Мёрзнете?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну не совсем так.

Просто ОДНА БОЛЬШАЯ ЛАМПА,всегда выгоднее многих мелких.

Вот подсчитываем

КГ-500 стоит 60 рублей.

В среднем она у меня горит 4 часа в сутки.

За эти 4 часа она съест энергии на 2,5 рубля. (для домов с электроплитами)

Т.е в месяц расход освещения НА КОМНАТУ составит 75 рублей.

Это для тех кто платит по счетчику.

Но существует также полно людей,которые платят по среднему тарифу (счетчиков нет) ---и я как раз к таким отношусь.

Я то еще забочусь об энергосбережении.

А вот у соседей----везде обычные ЛН по 300 ватт каждая.
150 Ватт даже в туалете!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
КГ-500 стоит 60 рублей.

В среднем она у меня горит 4 часа в сутки.

За эти 4 часа она съест энергии на 2,5 рубля. (для домов с электроплитами)

А разве у Вас не газ ???

azus6 написал :
А вот у соседей----везде обычные ЛН по 300 ватт каждая.
150 Ватт даже в туалете!!!

У Вас весь дом такой?

azus6 написал :
Это для тех кто платит по счетчику.
Но существует также полно людей,которые платят по среднему тарифу (счетчиков нет) ---и я как раз к таким отношусь.

Вот это объясняет Ваше пристрастие к киловаттам в люстре...

azus6 написал :
Я то еще забочусь об энергосбережении.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас весь дом такой.

Дом не с электроплитами,а с ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕМ. Потому и положен понижающий коэффициент.

Таких дома у нас 4 штуки.
В каждом 8 квартир,2 этажа.
Плиты везде газовые.

Еще у нас в поселке есть 5 старых 2-этажных домов. (3 кирпичных и 2 "клопятника")
Там кроме газовых плит еще и газовые колонки имеются.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

gsmmaster написал :
Стоит поставить блок защиты галогенных ламп "Гранит" и срок вырастет в разы! + не потребуется диммер (в большинстве случаев, imho), как-то я просто поставил диммер, уменьшив напряжение на 10-15% и убрав его с глаз долой, так китайские лампы горят 5 лет и за это время была замена лишь одной.
В остальном согласен.

  • вообще-то понижающий трансформатор на 12 Вольт с плавным розжигом ламп стоит рублей на 100 дороже и лампы на 12 Вольт ТОЖЕ вообще не перегорают

azus6 написал :
Для постоянно включенного---галогенки (неважно ,на 220 или 12 ) ---совсем не приемлемый вариант.

Во первых их КПД недалеко ушел от ламп накаливания---а значит----опять работают не на освещение,а на отопление.

Во вторых. для подсветки лучше идут люминесцентные на 20 вт .

И вообще, лампа накаливания --это не ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, а ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор.

  • Вообще-то разные лампы для разных целей, полагаю, фары у электровоза не люминисцентные дневного света на 20 Вт
    • а в душевой предприятия 12 Вольт однозначно лучше- и уж точно через понижающий трансформатор
    • впрочем, как в ванной дома тоже

ИМХО
12В лампы - светят примерно в полтора раза ярче при той-же Ваттности
В интерьере группируются трансами 60-80-105-150 Ватт исключительно в целях ремонта и обслуживания, чем больше светильников в группе тем больше риск остаться в темноте. Поэтому дробить группы рекомендуется даже в прихожей, т.ч. если накроется один транс, половина потолка гореть останется. Горят трансы редко, лампочки тоже редко.
Тут вилка - электроныые трансы подешевле(сказывается на ресурсе лампочек), или подороже (с плавным пуском), ещё дороже димируемые трансы в комплекте с димером (димер должен быть совместимым с именно этими трансами).
220В лампочки - патрон 5,3 (по правилам должен применяться только на 12В), на практике направо и налево применяется под галогенки серии JCDR на 220В.
Бонус - компактность, большой выбор светильников под лампочку MR16.
Минус - опасно применять лампочки больше чем 35В Сильно греется всё, в первых партиях светкомплектовских светильников даже от 12В лампочки призмы вываливались, а если туда 50-75Ватт JCDR впендюрить!!?
Лампы под патроны G9 и GU10 - если стоит прибор защиты, всегда все довольны, нет прибора, тогда горят но всё равно оч.значительно реже обычных ЛН.
Димируется на ура, но тогда надо забыть про то что это галогенки и радоваться эфекту от вертушка на димере, сознательно нарушая галогеновый цикл.

Valeryko написал :

  • вообще-то понижающий трансформатор на 12 Вольт с плавным розжигом ламп стоит рублей на 100 дороже и лампы на 12 Вольт ТОЖЕ вообще не перегорают

купил здесь транс в леруа на 150Вт, так вот он т.н. "плавный пуск" осуществляет с задержкой в 4!!! сек, а если на комнату их поставить 4шт и они будут еще и по разному запускаться - вообще имхо с ума сойдешь, такой пуск просто отвратителен.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

kirarpol написал :
Бонус - компактность, большой выбор светильников под лампочку MR16.
Минус - опасно применять лампочки больше чем 35В Сильно греется всё, в первых партиях светкомплектовских светильников даже от 12В лампочки призмы вываливались, а если туда 50-75Ватт JCDR впендюрить!!?

  • самые дешевые светильники, лампы на 50 Вт\12 Вольт, в каждой кабинке по лампочке плюс вход в душевые , общая мощность 1 кВт ( 4 транса) срок службы- 2 года - проблем нет, перегорело 2-3 лампы, так что запас пополнять не потребовалось...

gsmmaster написал :
купил здесь транс в леруа на 150Вт, так вот он т.н. "плавный пуск" осуществляет с задержкой в 4!!! сек, а если на комнату их поставить 4шт и они будут еще и по разному запускаться - вообще имхо с ума сойдешь, такой пуск просто отвратителен.

  • ну кому-то и резкое включение не нравится- "бьет в глаза"
  • а зачем в одной комнате 4 транса на 150 Вт?
  • сделайте 2 группы , 2 транса и двухклавишный выключатель ( я так сделал в душевой -правда, по 5 ламп в каждом ряду)...

Valeryko написал :

  • а зачем в одной комнате 4 транса на 150 Вт?
  • сделайте 2 группы , 2 транса и двухклавишный выключатель ( я так сделал в душевой -правда, по 5 ламп в каждом ряду)...

так на каждой стороне периметра по 4-5 ламп * 35вт = мин.140вт
все диктуют условия

gsmmaster написал :
подождите! мощность она и в африке мощность сожрут они столько же, сколько и с патроном GU10 )))

Да с чего вдруг? Там где я ставлю одну 12 В IRC на 35 Вт, вынь да положь под 100 Вт на GU10. А цифры стоимости энергии приведены для сопоставления начальных затрат и эксплуатационных расходов, чтобы было понятно на чём в действительности имеет смысл экономить в каждом конкретном случае.

gsmmaster написал :
или Вы говорите о постоянном использовании подсветки по периметру? (в сравнении с 12В)? Для постоянного освещения есть еще и люстра в несколько сегментов, есть люминисцентная подсветка по периметру, или Вы кроме точечных предлагаете ничего больше на ставить?

Я конечно говорю об основном свете (как я это понял из вопросов автора темы), а не о декоративном и прочих ёлочных гирляндах. И я никому не предлагаю никаких конкретных видов светильников, а только уточняю более оптимальные и безопасные лампы для применения в уже выбранных светильниках.

azus6 написал :
Для постоянно включенного---галогенки (неважно ,на 220 или 12 ) ---совсем не приемлемый вариант. Во первых их КПД недалеко ушел от ламп накаливания---а значит----опять работают не на освещение,а на отопление.

Всё таки достаточно далеко, 2...3-кратное превосходство в эффективности это тоже весьма неплохо. Уже появились лампы накаливания с эффективностью до 40 лм/Вт, но с ещё недостаточно большой наработкой (около 700 часов). Дальнейшее совершенствование отражающих плёнок и теплоизоляционных конструкций вполне может приблизить лампы с наработкой порядка 5000 часов к этой цифре.

azus6 написал :
Во вторых. для подсветки лучше идут люминесцентные на 20 вт. И вообще, лампа накаливания --это не ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ, а ОТОПИТЕЛЬНЫЙ прибор.

Понимаете, если я захочу действительно круто сэкономить на энергопотреблении освещения, я просто перестану включать свет и буду бродить по дому с аккумуляторным фонариком, заряжаемым на работе. Бред? Несоизмеримые потери качества в обмен на экономию? Ну так вот для меня люминисцентное освещение выглядит примерно таким же образом и большинство людей с которыми я знаком имеют к нему похожее отношение: вроде и сэкономить хочется, а попробуешь -- тошнит.

А как подключаются галогенки на 220? Если кабель шлейфом проброшен?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

A-Nippel написал :
Понимаете, если я захочу действительно круто сэкономить на энергопотреблении освещения, я просто перестану включать свет и буду бродить по дому с аккумуляторным фонариком, заряжаемым на работе. Бред? Несоизмеримые потери качества в обмен на экономию? Ну так вот для меня люминисцентное освещение выглядит примерно таким же образом и большинство людей с которыми я знаком имеют к нему похожее отношение: вроде и сэкономить хочется, а попробуешь -- тошнит.

Хорошо сказано.... Живём только один раз, и хочется это сделать с максимально доступным комфортом. Экономия в 200-300 рублей в месяц на освещении того не стоит. Сугубо IMHO....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А как подключаются галогенки на 220? Если кабель шлейфом проброшен?

Очень просто - в месте подключения каждого светильника подходящий, отходящий и провод на светильник соединяются клеммой. Лично я ипользую клеммы WAGO. Если все три провода однопроволочные, то использую клеммы 773 серии на 4 провода или Verit на 3 провода до 1,5 квадрата. Если магистральные провода однопроволочные, а провод на светильник многопроволочный, то использую клеммы 224-122 для люстр. В случае, если все провода многопроволочные, то использую клеммы 222 серии на 3 провода. Замечу, что эти клеммы можно использовать во всех перечисленных вариантах, что будет, правда, несколько подороже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Уже появились лампы накаливания с эффективностью до 40 лм/Вт, но с ещё недостаточно большой наработкой (около 700 часов)

Круто.

A-Nippel написал :
Дальнейшее совершенствование отражающих плёнок и теплоизоляционных конструкций вполне может приблизить лампы с наработкой порядка 5000 часов к этой цифре.

Просветите, за счет чего и кому (производитель) удалось достичь "нереальных" 40лм/Вт при ресурсе 700 часов.

in my humble opinion

Kvost написал :
Просветите, за счет чего и кому (производитель) удалось достичь "нереальных" 40лм/Вт при ресурсе 700 часов.



Максимум выхода сейчас достигают за счёт поднятия температуры до 3100...3200 К и максимального снижения тепловых потерь: лампы низкого давления с малыми потерями на конвекцию, покрытие отражающее инфракрасное излучение обратно к спирали. Для увеличения срока службы добавляют инертную среду (ксенон).

2avmal
А установоные коробки под точечные галогенные светильники бывают? Просто меня смущает концепция свободно валяющихся на потолке соединений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
А установоные коробки под точечные галогенные светильники бывают?

Нет.

Smily написал :
Просто меня смущает концепция свободно валяющихся на потолке соединений.

Если смущает концепция, но не пугает лишняя работа и расходы, то можете поместить все соединения в распаечные коробки, которые обслуживать, правда, будет проблематично.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

КПД по закону термодинамики зависит от температуры рабочего тела.

В ЛН--3200 K---предел (более тугоплавких материалов чем вольфрам НЕ СУЩЕСТВУЕТ)

Потому-то ЛН никогда даже близко не подойдут к РАЗРЯДНЫМ источникам света,где в качестве РАБОЧЕГО ТЕЛА служит плазма.

В обычной люминесцентной низкого давления----температура плазмы ок. 20 000 K

В ДРЛ---свыше 50 000 K/

КПД не менее 65%

azus6 написал :
КПД по закону термодинамики зависит от температуры рабочего тела.
В ЛН--3200 K---предел (более тугоплавких материалов чем вольфрам НЕ СУЩЕСТВУЕТ)

Лампы с 3400 К используются довольно широко в проекционной технике и в осветителях, но срок службы очень мал (десятки часов).

azus6 написал :
Потому-то ЛН никогда даже близко не подойдут к РАЗРЯДНЫМ источникам света,где в качестве РАБОЧЕГО ТЕЛА служит плазма.

35...40 лм/Вт это вполне подходит для оценки "близко" если сравнивать с широкополосными ЛЛ (редко более 60...65 лм/Вт), особенно с учётом разницы в качестве света. Более эффективные МГЛ практически непригодны для домашнего использования по эксплуатационному циклу. И все эти газоразрядные источники здорово уступают галогенным лампам по относительному световому потоку к концу службы. Если для низковольтных галогенных ламп 90% в конце срока службы вполне типичная величина, то для разрядных уже после 50% срока нередко обнаруживается не более 70% светового потока, а в конце менее 50%. Это тоже надо учитывать.

azus6 написал :
В обычной люминесцентной низкого давления----температура плазмы ок. 20 000 K
В ДРЛ---свыше 50 000 K/
КПД не менее 65%

Что вы называете КПД применительно к этим источникам? Идеальный излучатель "чёрное тело" при 4000 К обеспечивает эффективность 47 лм/Вт, а при 7000 К -- 95 лм/Вт. Идеальный источник монохроматического (зелёного) света обеспечивает 680 лм/Вт. Идеальный источник белого света имеет эффективность 240 лм/Вт. Не понятно, с чем Вы сопоставляли выход ДРЛ?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не совсем так.

Все разрядные источники излучают энергию в УФ-спектре.

А то,что мы видим===это уже переизлучение люминофором.

И не надо путать температуру РАБОЧЕГО тела и температуру люминофора.

КПД ДРЛ-ки по УФ (с разбитой внешней колбой)---80% и выше. (80 % затраченной электроэнергии переходит в излучение

Наличие люминофора (увы неизбежное)---снижает КПД и светоотдачу.

Потому -то ДнАТ и МГЛ (у которых светит непосредственно РАБОЧЕЕ ТЕЛО) имеют больший КПД.

Но и тут возможность повышения температуры РАБОЧЕГО ТЕЛА ограничена стойкостью внутренних электродов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

azus6 написал :
Если хотят поменьше проблем--ставят по 18 галогенок на 12 в соединенных ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Плюсы

  1. Большая экономичность
  2. Не нужны трансформаторы
  3. Галогенки на 12 в ДЕШЕВЛЕ 220 В и служат дольше.

Минус только один

  1. При перегорании одной---погаснут все.. И придется каждую проверять--искать перегоревшую.

но лампы надо брать из одной партии, и менять после перегорания одной, ВСЕ! сразу (за исключением изначально дефектных).
( у меня гирлянда из 3.5 вольтовых лампочек проработала несколько лет..., но когда первая перегорела, остальные были на подходе)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Максимум выхода сейчас достигают за счёт поднятия температуры до 3100...3200 К и максимального снижения тепловых потерь: лампы низкого давления с малыми потерями на конвекцию, покрытие отражающее инфракрасное излучение обратно к спирали. Для увеличения срока службы добавляют инертную среду (ксенон).

Все понятно. Тем не менее, получить ресурс в значительной степени превышающий достигнутые 600-700 часов (а тем более 5000) с сохранением светотехнических характеристик вряд-ли возможно.

A-Nippel написал :
Более эффективные МГЛ практически непригодны для домашнего использования по эксплуатационному циклу

GE серийно выпускал МГЛ малой мощности в формфакторе сегодняшных КФЛ. Но почему-то не пошло.

in my humble opinion

azus6 написал :
Все разрядные источники излучают энергию в УФ-спектре.
А то,что мы видим===это уже переизлучение люминофором.
И не надо путать температуру РАБОЧЕГО тела и температуру люминофора.

А кто путает? Кого вообще может заинтересовать температура люминофора? А вот мне сдаётся, что Вы путаете температуру газа и электронную температуру.

azus6 написал :
КПД ДРЛ-ки по УФ (с разбитой внешней колбой)---80% и выше. (80 % затраченной электроэнергии переходит в излучение. Наличие люминофора (увы неизбежное)---снижает КПД и светоотдачу. Потому -то ДнАТ и МГЛ (у которых светит непосредственно РАБОЧЕЕ ТЕЛО) имеют больший КПД.

Т.е. излучающие "телом" ДнАТ и МГЛ по вашей версии тоже должны обеспечивать КПД 80%? Можно это показать численно выраженными параметрами?

azus6 написал :
Но и тут возможность повышения температуры РАБОЧЕГО ТЕЛА ограничена стойкостью внутренних электродов.

Ну у ламп вихревого разряда вообще никаких электродов нет, и что дальше? И что, интересно, может дать "повышение температуры рабочего тела" у ДнАТ или натриевых ламп низкого давления?

Kvost написал :
Все понятно. Тем не менее, получить ресурс в значительной степени превышающий достигнутые 600-700 часов (а тем более 5000) с сохранением светотехнических характеристик вряд-ли возможно.

Я бы не стал так утверждать. Лет 15 назад галогенки с выходом 30 лм/Вт работали 25 часов и мне и в голову не приходило что будет заметно лучше, а теперь серийные изделия имея 28 лм/Вт, могут служит по 5000 часов, а для 40 лм/Вт вот уже удалось получить 600...700 часов. Прогресс налицо, вполне возможно, что ещё не вычерпаны все возможности.

2avmal
Я фотку в рекламе видел, думаю что где-то установочные коробки под галогенки - есть.

2Smily
imho страшное устройство, если я правильно понял, то это обычный светильник, лапки которого вставляются в боковые прорези пластмассовой коробки, клемники многоразовые wago, да, .....но температура, создаваемая лампой не будет отводиться и рассеиваться..... недавно, при установке светильника 20Вт в встроенном шкафу, сборщик положил кусок газеты на светильник, расположенный у пола (смотрит в верх), так она чуть не загорелась ..... температура очень высокая .... думаю, что такую коробку просто покоробит (в лучшем случае)
imho

2gsmmaster
А "валяющиеся" на потолке соединения разве лучше?
Купил светильники придуманные дизайнером , вот такие вот внитри бумажки. И неизвесно какие клемники. С коробками поспокойнее было-бы.

2Smily
забавно .... думаю, что ранее предусматривалась иная пропитка для бумажек, потом, как водится, решили сократить издержки и внесли изменения в конструкцию .... заменив комплектующие....
вообще многие применяют обычные клемники, как у Вас, полагаю, что основная идея в рассеивании тепла, imho нужно просто удалить бумагу
а что-то не видно патрона...что за патрон-то?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :

Smily написал :
Купил светильники придуманные дизайнером , вот такие вот внитри бумажки. И неизвесно какие клемники. С коробками поспокойнее было-бы.

  • ну по крайней мере, тут есть заземление, а бумажка, возможно, и не- или трудно- возгораемая...

патрон я так понимаю под миньон?
металическая скоба сверху - это хорошо, а подобные патроны делают и из пластика, так, что скоба еще и тепло отведет от проводов, imho ничего страшного здесь нет, а вот загонять это в коробку не стал бы точно.... у нас знакомому поставили светильники в ГКЛ перегородку, утепленную урсой ....умники блин .... так у него провода задымились т.к. теплу некуда было деваться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Я фотку в рекламе видел, думаю что где-то установочные коробки под галогенки - есть.

Все сказанное после вынесения вашей фотографии коробки очень даже справедливо - коробка, если не металлическая, сгорит в шесть секунд. Температура там зверская. Потому и провода с гофрой нельзя прокладывать над местами расположения светильников.
Вы представьте себе весь ГКЛ-потолок большой распаечной коробкой с возможностью доступа к соединениям и ваша душа успокоится.

avmal написал :
Вы представьте себе весь ГКЛ-потолок большой распаечной коробкой с возможностью доступа к соединениям и ваша душа успокоится.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Доступ к соединениям ВСЕГДА должен быть. Иначе это не обеспечивает безопасной эксплуатации

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Доступ к соединениям ВСЕГДА должен быть. Иначе это не обеспечивает безопасной эксплуатации

Тонкое жизненное наблюдение?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

A-Nippel написал :
Я бы не стал так утверждать. Лет 15 назад галогенки с выходом 30 лм/Вт работали 25 часов и мне и в голову не приходило что будет заметно лучше, а теперь серийные изделия имея 28 лм/Вт, могут служит по 5000 часов, а для 40 лм/Вт вот уже удалось получить 600...700 часов. Прогресс налицо, вполне возможно, что ещё не вычерпаны все возможности.

Да, прогресс не стоит на месте. Хотя казалось бы, что за 50 с лишним лет существования ламп с галогенным циклом о их потенциальных резервах должно было бы быть известно все.

avmal написал :
Тонкое жизненное наблюдение?

А вы так не считаете?

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
А вы так не считаете?

Как ни странно считаю. Более того, я дал бы точно такой же ответ, но ... если бы у меня об этом спросили.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот еще из истории про КПД.

В 1921-24 годах в США проводились такие опыты.

На платиновую проволоку замыкали мощную кондесаторную батарею (свыше 50 000 микрофарад)

В течение сотых долей секунды. проволока раскалилась до 6000 градусов!!. далее ИСПАРЯЛАСЬ и плазменный шнур под действием тока СЖИМАЛСЯ и нагревался до 20 000 К

Свет,испускаемый парами платины был ярче солнечного в 200 раз!!

Этот опыт (между прочим изобретение Теслы) ---до сих пор является рекордом.
Ведь тогда было 98% электроэнергии превращено в излучение.

avmal написал :
но ... если бы у меня об этом спросили.

Иных и спрашивать не надо....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Иных и спрашивать не надо....

Словесный понос?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я попросил бы...

Между прочим все по теме. Просто историческая справка