Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#632580

2Stas 13

Stas 13 написал :
А как у дрельки люфты патрона (осевой радиальный), биения патрона имеются?

Люфты и биения есть всегда. :-) Осевой люфт - 0,2-0,3 (на глаз, ессно), радиальный рукой не опреляется, биений глазом не вижу. Точнее измерить не могу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Stas 13 написал :
(в ”доперфораторные времена ”) сверлила бетон в панельных домах (дырок 700 думаю сделала ~ 15-20 минут на дырку), ну а в стали и дереве и пр. сосчитать не берусь.

Это не так много как кажется. А за такой срок и говорить не приходится - мизер.

Stas 13 написал :
Конечно, были и ”боевые потери”: дрель отдали соседу, после этого пришлось менять разбитый патрон с отломанными зубчиками и перематывать ротор.

Ну вот, уже выясняются последствия действительно жесткой, хотя и непродолжительной эксплуатации Может к тому моменту она уже т.с. была на "подходе".

in my humble opinion

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Дмитрий Т написал :
Все хочу спросить, что такое это ИМХО?

Ещё вольный перевод ”ИМХО” – Имею Мнение Хрен Оспоришь

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Kvost написал :
У моего папы дрель ИЭ 1032, уже больше 25 используется интенсивно

В интенсивном режиме дрель такого класса живет максимум год...

В смысле не на стройке конечно…, но мой папа очень любит мастерить всё сам и подрабатывал ремонтом. Понятно, сейчас дрель используется реже, но раньше (в ”доперфораторные времена ”) сверлила бетон в панельных домах (дырок 700 думаю сделала ~ 15-20 минут на дырку), ну а в стали и дереве и пр. сосчитать не берусь.
.
Я маленький был и глядя на неё - считал что дрель такой инструмент который в принципе ломаться не может.
Конечно, были и ”боевые потери”: дрель отдали соседу, после этого пришлось менять разбитый патрон с отломанными зубчиками и перематывать ротор.

В советские госты на эту дрель закладывался ресурс при работе на стройке 1,5-2 года

2Kvost
Пасиб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IMHO: In My Humble Opinion - по моему скромному мнению.

in my humble opinion

Kvost написал :
ИМХО поставить не забыли

Все хочу спросить, что такое это ИМХО? Нет, я конечно, догадываюсь, но всеж хотелось точный перевод...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alt@ir написал :
Вот так оно внутри.

Да уж. Барахло еще то...

Stas 13 написал :
Пример из жизни: У моего папы дрель ИЭ 1032, уже больше 25 используется интенсивно

В интенсивном режиме дрель такого класса живет максимум год...

Stas 13 написал :
Все эти новомодные смазки – от Лукавого.

Хорошо, хоть ИМХО поставить не забыли.

in my humble opinion

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Alt@ir написал :

А как у дрельки люфты патрона (осевой радиальный), биения патрона имеются?

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Alt@ir написал :
Из чего и как сделать пыльник? Есть Литол-24, есть ШРУС-4М. Чем лучше? Или экзотические смазки ЗАМЕТНО лучше?

По поводу пыльника на шпиндель. Возможно, он и не понадобиться посмотрите, есть ли защита от пыли на подшипнике, оцените характер вашей работы, если пыльные работы не предполагаются – пыльник вам не нужен.
Конструкция пыльника на шпиндель: кольцо из войлока, фетра пропитанное смазкой. Для установки придётся снять патрон.

Насчёт смазки (моё ИМХО):
Обкатайте дрель на существующей смазке (общее время работы около часа), затем промойте элементы редуктора от старой смазки и продуктов износа и заложите новую смазку (2/3 объёма).

Литол-24 вам будет оптимально.
Пример из жизни: У моего папы дрель ИЭ 1032, уже больше 25 используется интенсивно, редуктор смазывается Литол-24 раз в 5-8 лет. Дрель работает как часы.
Все эти новомодные смазки – от Лукавого. Ну, если вы их имеете – конечно, применяйте, а специально искать (заказывать) не стоит ИМХО.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Какой мощный упорный подшипник шпинделя!
И какой-то какусель в редукторе... Хотя на самих шестернях необходимое и достаточное количество имеется. Покатит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т Да уж , хотя до ЮВА вам ближе, но ведь у нас все везут через Москву...
Полагаю с такими ценами Вам можно думать о кооперации с кем нибудь из земляков и покупкой прямо в Москве.

Дмитрий Т написал :
Развратились вы там у себя

Сильнее всего гипермаркеты развращают - акциями своими, вот говорят в оби макита 4329 будет по 1999руб ну и пр...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Не обижайтесь, но зачем вы гарантийную машинку-то разобрали ?

Вы-же тем самым сняли её с гарантии !

А по поводу смазки -вам сюда ...

Из чего и как сделать пыльник? Есть Литол-24, есть ШРУС-4М. Чем лучше? Или экзотические смазки ЗАМЕТНО лучше?

З.Ы. Учиться никода не поздно.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Дрелька неплохая- для дома сойдёт !
Хотя для её проф. цвета подшипник скольжения на шпинделе и смазка -настораживают !

Solovushka написал :
а так 3200 - это только из слабости

Развратились вы там у себя ...приезжайте к нам, наши цены Вас ...ээээ....немного удивят, а лучше на Камчатку, удивитесь еще больше...и цена в каких-то 3200 уже не покажется из-за слабости...
Например сегодня заходил в магазин, цепная пила Макита UC4530A 7950 р. Сразу оговорюсь, это дорогой магазин, они уже погорели на торговле Милуоки/АЕГ... теперь и на Маките прогорят... Я купил такую пилу (правда с 35-й шинкой) за 5670 (и получил карточку на -5%, правда благодаря своему обоянию ), хотя днем раньше мог бы и дешевле, у нас еще встречаются отдельные пережитки прошлого- дифцит...

2INVERTED
Холостой 2500 при отсутствии нагрузки, номинальные 1400 при потреблении дрелю мощности равной 450 Вт.

Alt@ir написал :
холостой==2500, номинальные 1400.

может кто разъяснит? мне тоже не очень понятно это

Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Смазка подозрительная. - можно заменить после обкатки.
Пыльника (сальника) на шпинделе не наблюдаю. - можно поставить самому.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Что-то малазийские Боши какие-то маломоментные. С чего бы это? Чтобы пластмассу не покорёжить?

Списывал из паспорта. Есть мнение что это они (писатели паспорта) имели в виду обороты при максимальном моменте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Alt@ir написал :
номинальные 1400.

как это?
Дрель как дрель. Патрончик хороший. а так 3200 - это только из слабости к бошу

Вот так оно внутри. Еще практически не работала. Купил домой в качестве легкой дрели.
Вес - 1,5 кг, момент - 2,4 Нм, обороты: холостой==2500, номинальные 1400.
Мощность потребляемая-450, отдаваемая-240 Вт.
3200 р. в Омске у официального диллера. Дороговато. Но к Бошу имею слабость.

Я так понял это из новых моделей? Судя по пластмассовсти и отсутствию отзывов в интернете?