Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860584

Доброе время суток!Я неделю назад проштробил капитальную стену и сделал выемку для подрозетника,меня что теперь,наказать могут???У меня квартира в панельной 9-этажке,которой более 30 лет.

Нет, обязателен техпаспорт.

2 Васильева.
Спасибо за ответы.

Позвольте последний вопрос для общего развития.

Васильева написал :
Сейчас он нужен только при согласовании перепланировки.

А техпаспорт для согласования перепланировки - обязателен? Его не могут заменить соответствующие справки БТИ?

Horgosh написал :
зачем он вообще нужен этот техпаспорт на квартиру владельцу этой самой квартиры?

Сейчас он нужен только при согласовании перепланировки.

Васильева написал :
Для сделки техпаспорт вообще не нужен. Если дело дойдет до продажи, закажете в БТИ просто поэтажный план и экспликацию.

Цитирую сам себя:

Horgosh написал :
Когда заговорили о ведении паспортов, заявляли, что они заменят документы БТИ необходимые для совершения сделок с недвижимостью. Как с этим обстоят дела сейчас?

Если это вводить не планирую, то зачем он вообще нужен этот техпаспорт на квартиру владельцу этой самой квартиры?

Horgosh написал :
Равнозначны ли с этой точки зрения эти два паспорта?

Для сделки техпаспорт вообще не нужен. Если дело дойдет до продажи, закажете в БТИ просто поэтажный план и экспликацию.

Васильева написал :
Разница в том, что если вы пойдете заказывать техпаспорт в БТИ на эту квартиру, то выдадут вам именно такой, как я привела в ссылке. Это общая форма, существующая на сегодняшний момент в БТИ.

Посмотрел таки ссылку. Очень странный техпаспорт: в нем нет и половины того, что есть в моем выданном застройщиком.
Хотя для меня как владельца квартиры практически нет полезной информации ни в том ни в другом. И мне абсолютно все равно как потребителю кто его подготовил.

Говоря о юридической стороне дела, я, прежде всего, имел в виду вот что.
Когда заговорили о ведении паспортов, заявляли, что они заменят документы БТИ необходимые для совершения сделок с недвижимостью. Как с этим обстоят дела сейчас? Равнозначны ли с этой точки зрения эти два паспорта?

Horgosh написал :
Это как?
В чем разница с юридической точки зрения?

Разница в том, что если вы пойдете заказывать техпаспорт в БТИ на эту квартиру, то выдадут вам именно такой, как я привела в ссылке. Это общая форма, существующая на сегодняшний момент в БТИ.

Наверное на высоте 10 см от пола сверлили.Там арматура может быть.И проблемы только с доп нагрузкой возникают,обычно указывается марка и сечение кабеля разметка по плану.Этого достаточно.

Васильева написал :
Ваш техпаспорт шел от застройщика, это, как я уже говорила совсем другое.

Это как?
В чем разница с юридической точки зрения?

Horgosh написал :
Спасибо конечно за ссылку, но зачем мне с чем-то знакомится

Ну не хотите, не знакомьтесь. Это, собственно, те техпаспорта, которые выдают сейчас на квартиру. Ваш техпаспорт шел от застройщика, это, как я уже говорила совсем другое. "Пережевать и проглотить" схемы электроразводки да расположения розеток в московском жилом фонде БТИ не под силу, оно и с нынешними объемами не очень справляется.

Васильева написал :
С содержанием техпаспорта вы можете ознакомиться по этой ссылке

Спасибо конечно за ссылку, но зачем мне с чем-то знакомится в теории, если практика (отпечатанный на бумаге техпаспорт на конкретную квартиру) лижут передо мной на столе?

Васильева написал :
В 2004 году в Москве еще не было техпаспортов на квартиру

С годом, когда получил техпаспорт от застройщика, может быть немного погорячился.
Но оплачивал я техпаспорт именно в этот период, а упоминание о нем было еще в договоре инвестирования. заключенном еще раньше.

Horgosh написал :
Открываю паспорт на свою квартиру,

В 2004 году в Москве еще не было техпаспортов на квартиру (хотя была некая программа паспортизации новостроек, но это совершенно другая вещь), существовали только поэтажные планы и экспликации к ним, а также отдельно выдавались справки по форме 1а и 5, касающиеся состояния здания. Техпаспорта появились только в конце 2006 года. С содержанием техпаспорта вы можете ознакомиться по этой ссылке, кроме того, сейчас на первой странице появились общие данные о здании - год постройки, материал внешних стен и перекрытий, степень износа, что собственно, и составляло содержание форм 1а и 5.

Васильева написал :
Мы ведем речь не о том, как в постановлении, а о том, что в реальной жизни, верно? В техпаспортах, повторюсь, в настоящий момент нет подобных сведений и в "ближайшем тысячелетии" их не будет, это уж точно.

Ну, зачем так категорично?
Открываю паспорт на свою квартиру, полученный в 2004 году. Место действия - Москва.
На одной из страниц читаю - Схема расположения групповых линий электросети. Далее идет раздел "Электрические сети".

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Васильева написал :
БТИ НЕ будут интересовать места расположения розеток

Спасибо огромное за подробные пояснения!
Всем участникам спасибо за участие в обсуждении вопроса!

ashkalikov написал :
Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 31 января 2006 года N 59-ПП

Мы ведем речь не о том, как в постановлении, а о том, что в реальной жизни, верно? В техпаспортах, повторюсь, в настоящий момент нет подобных сведений и в "ближайшем тысячелетии" их не будет, это уж точно. БТИ НЕ будут интересовать места расположения розеток.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

?

eqq написал :
выполнение работ или оказанием услуг, не отвечающим требованиям безопасности

Т.е. правильно ли я понимаю, что вопросы при организации скрытой проводки могут возникнуть только по технике безопасности организации такой проводки

выполнение работ или оказанием услуг, не отвечающим требованиям безопасности (статья 238 УК РФ)

Васильева-Консультант написал :
В техпаспорте никаких упоминаний о розетках, штроблениях и тому подобного - нет.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 31 января 2006 года N 59-ПП

Состав и форма технического паспорта жилого помещения (квартиры)

3.2.4. Электрические сети. Схема расположения групповых линий электросети, состав, элементы и описание особенностей электрических сетей квартиры, в том числе фрагменты прокладки групповых линий в штрабах и в трубах. Техника безопасности при выполнении отверстий в конструкциях квартиры при скрытой электропроводке.

Что здесь не должно быть написано про штробление или хотя бы как прокладывать скрытую проводку?

2SibBear
когда придет БТИ, а просто так они не ходят ,- можно купить навесные розетки и развесить в видных местах на скотч. а скрытые розет прикрыть

ashkalikov написал :
А у Вас Тех.паспорт на квартиру есть? Там должно быть написано про штробление.

В техпаспорте никаких упоминаний о розетках, штроблениях и тому подобного - нет. БТИ интересуют вопросы только местоположения стен и перегородок, дверных проемов, сантехники. То есть то, что отображается на поэтажном плане.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

ashkalikov написал :
Если есть возможность пройдитесь детектором металла и определите места, где нет арматуры.
Хотя бы для подрозетников такие места можно найти.
Я делал именно так.

Огромное спасибо! Т.е. я так понимаю при разрушении арматуру - БТИ может задать вопросы?

Если есть возможность пройдитесь детектором металла и определите места, где нет арматуры.
Хотя бы для подрозетников такие места можно найти.
Я делал именно так.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Нет техпаспорта пока нет. В настоящее время силами застройщика производится оформление в собственность (за небольшую плату с моей стороны разумеется)

А у Вас Тех.паспорт на квартиру есть? Там должно быть написано про штробление.
Такой закон тоже есть. Обязывающий владельца квартиры оформлять тех.паспорт на квартиру.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Васильева написал :
также в стеновых панелях и плитах перекрытий

Спасибо за информацию. Законы в нашей стране как дышло.... Однозначно определить что есть что в этих определениях я не смог!

Отвечу так: проблем с БТИ не будет. Считается, что штробление в несущих стенах запрещено, однако формулировки в московских нормативах весьма туманны, разбирайтесь сами:
"4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов."
Постановление №73-ПП от 8.02.05

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Уважаемые мастера, подскажите законно ли бурение отверстий под подрозетники (диаметр 80 мм и глубина 45 мм) в несущих стенах панельной квартиры. Встал вопрос с ремонтом новостройки, начали бурить, а в некоторых стенах на глубине 1 см проходит арматура. Вот думаю не будет ли проблем с БТИ при приемке квартиры из-за отверстий под подрозетники в стенах по всей квартире... Квартира на 5-м этаже 20-ти этажной панельки (серия 111).