Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#630455

Уважаемые коллеги, нужна помощь зала в вопросе приобретения вибро- или эксцентриковой шлифовальной машинки для нечастых и небольших объемов работ дома (дерево, металл). Интересует компактная модель с минимумом пыли и шума. Буду признателен, если вы проясните для меня ряд вопросов:

  1. Правильно ли я понимаю, что при равной мощности виброшлифмашины несколько менее шумные и пыльные по сравнению с эксцентриковыми? (Про разницу в производительности я в курсе.)
  2. Эффективны ли встроенные мешки-пылесборники? Можно ли рассчитывать, что с ними действительно пыли будет меньше или встроенный вентилятор нагонит сугробы по всем углам?
  3. У некоторых машин в нижней части корпусов, чуть выше подошвы, есть дополнительные вент. отверстия. Они работают на всасывание или выдув?
  4. Какая форма подошвы (и способ крепления) предпочтительнее с т. зрения отсутствия дальнейших проблем с расходкой?

Пока присматриваюсь к Makita BO4561/BO5010 и metabo FMS200/FSR200/FSX200. Или не заморачиваться и купить первого попавшегося дешевого китаеса?

если говорить про пылесборник то он лучше из перечисленного у FSR200/FSX200
похожая конструкция у bosch GSS 140 A

фильтр просто отстыковывается и высыпается . внутри ребристый фильтр из бумаги, его можно чистить пылесосом и использовать многократно.

матерчатые фильтры как на маките при работе пылят сильнее.

на вибро ставится обычная наждачка . режется листами и на машинке пробивается шаблоном.

Из моей коллекции орбиталок самой аккуратной оказалась Макита ВО5021. ВО5010 несколько менее аккуратна, хотя вроде конструктивно они схожи - возможна причина в меньшей мощности.

Хотя все-таки для удаления 99% пыли необходима машинка с возможностью подключения пылесоса.

По пунктам:

  1. Практически одинаковы - при условии что речь о машинках одного производителя.
  2. Достаточно эффективны, хотя сильно зависит от качества ткани мешка: на дешёвых моделях мелкая пыль запросто проникает сквозь неё. На упомянутой ВО5021 собирается более 90% пыли.
  3. Обычно на выдув.
  4. Проще всего ПШМка с креплением шкурки рычагами-зажимами.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Спасибо.

2 alex_k
А метабовские бумажные фильтры отдельно бывают в продаже?

А метабовские бумажные фильтры отдельно бывают в продаже?

Бывают. Я брал в сервис-центре Метабо.
Но их можно использовать и многократно, вытряхивая после работы (вытряхивать все равно нужно, чтоб, если отлетит, все пылюкой не угваздать...)

Я тоже выбирал небольшую ПШМку между макитой и бошем.Купил 140й бош по двум причинам:наличие чемодана и микрофильтра.Правда небольшое кол-во пыли всёже разметается в стороны.поэтому работаю с пылесосом.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Alex21 написал :
Из моей коллекции орбиталок самой аккуратной оказалась Макита ВО5021.

Один из лучших вариантов!