Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#630647

Вот решил стул старый покрыть новым лаком.
Посмотрел в интернете вроде как Кива от Тиккурилы для этих работ не плох.
Пошел в магазин, а там Кива только в бадьях по 0,9 л за ~500 руб., хотя вроде как есть в природе баночки поменьше по 0,225 л, но их я что то не нашел пока.
Мне для того чтобы полачить стул нужен я так понимаю прозрачный лак и колерованный (цветной). Если покупать Киву 0,9 л, то получается слишком дорого, порядка 1000 руб. за 2 банки, да и потом много лака останется, куда его потом девать. Поэтому есть такие вопросы.

  1. Как вообще лак Кива для лакировки мебели, приличный?
  2. Стоит ли искать банки по 0,225 л, т.е. видел ли их кто нибудь их в продаже?
  3. Какие есть алтернативы лаку Кива? Кива я так понимаю водяной лак (водоразбавляемый), т.е. быстро сохнет и не токсичен, поэтому с ним удобнее и быстрее работать. Есть какие либо еще приличные аналогичные водяные лаки или стоит попробовать что нибудь не из водяных?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

andron01 написал :

  1. Стоит ли искать банки по 0,225 л, т.е. видел ли их кто нибудь их в продаже?

Банки тиккуриловские по 0.225 видел в Строймаркете на Семеновской (Ткацкая, д.5), но не упомню на счет Кива. Сам там Миранол покупал в такой фасовке. Вышло около 200-250 р. вроде (осенью дело было).
С моей точки зрения покрывать лучше каким-нибудь уретановым лаком (типа лодочного). Но это лишь мое частное мнение.

Да, уретановый лак я думаю по круче будет, т.е. он наверное более износостойкий.
Но мне кажется и Кива вполне пойдет, с ней мороки поменьше.
У Тиккурилы есть уретано-алкидный лак Уника Супер (на банке лодка нарисована, видимо лак лодочный). Я его видел в маленьких баночках, вот думаю если Киву не найду в маленьких баночках, то наверное его возъму.

andron01 написал :

  1. Как вообще лак Кива для лакировки мебели, приличный?
  2. Стоит ли искать банки по 0,225 л, т.е. видел ли их кто нибудь их в продаже?
  3. Какие есть алтернативы лаку Кива? Кива я так понимаю водяной лак (водоразбавляемый), т.е. быстро сохнет и не токсичен, поэтому с ним удобнее и быстрее работать. Есть какие либо еще приличные аналогичные водяные лаки или стоит попробовать что нибудь не из водяных?

1.Я делал кухню из М/Щ (береза) -до сборки детали покрывал лаком KIVA (коллерованным под дуб)
Мне лак оч. понравился:Хотя изначально был выбран потому что это единственный матовый лак Тиккурила.Лак не токсичен разбавляется водой.(пропорцию подбирал сам).Покрывал в 3-4 слоя с промежуточной шлифовкой. Износостойкость -не огорчила. Стоек у слабым растворителям-проверил Уйт спиритом.
Лучшие результаты -добился нанесением обычной поролоновой губкой для мытья посуды-оч.здорово получается! -

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ну во-первых не единственный... И не матовый, а полуматовый.

А кто нибудь может описать (или фото показать) чем глянцевый, полуглянцевый и полуматовый лаки отличаются на вид друг от друга после нанесения.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да нет, Уважаемый... Блеск Вы можете увидеть только воочию. В магазинах на щупах есть выкраски по-блеску. Или просто выкраски лака или краски...

SGore написал :
Ну во-первых не единственный... И не матовый, а полуматовый.

Един-й про-ва Тиккурила... -)

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Млин... А куда лак "Панели асса" денем? Кстати, именно матовый, а не полу-...

SGore написал :
Млин... А куда лак "Панели асса" денем? Кстати

Так вот уважаемый: панели ясся предназначен все же для вагонки в основном а не для мебели

SGore написал :
В магазинах на щупах есть выкраски по-блеску. Или просто выкраски лака или краски...

Я видел образцы выкраски по цвету, а по блеску что то не видел, хотя может быть просто не обращал внимания.

старыймастер написал :
Так вот уважаемый: панели ясся предназначен все же для вагонки в основном а не для мебели

Вот тут по ссылке 4-е Тиккуриловских лака которые для мебели.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2andron01 А что, на Тиккуриле свет клином сошелся ? Морилкой тонировать + обычным универсальным алкидным лаком типа Diamant Klarlack в 2 слоя и стул готов.

На Тиккуриле свет клином совершенно не сошелся. Я для этого тему и создал, что бы кроме Тиккурилы еще что нибудь посоветовали.
Правда уже поздно, я купил TIKKURILA UNICA SUPER полуматовый, банку колерованного и банку прозрачного.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

andron01 написал :
банку колерованного и банку прозрачного.

Придется теперь все старые стулья в доме обновлять - не пропадать же лаку

Да, пожалуй придется. Причем если прозрачный лак банка - 0,225 л, то колерованный пришлось взять 0,9 л, т.к. продавец в магазине сказал что маленькие банки не колеруют.

Да, пожалуй придется. Причем если прозрачный лак банка - 0,225 л, то колерованный пришлось взять 0,9 л, т.к. продавец в магазине сказал что маленькие банки не колеруют.