Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 47
#638085

Сулейман написал :
Блин, что ж "ДеВольта" то нет...

На форуме ”220V” представитель фирмы отвечал так: DeWALT инструмент хороший, но слишком дорогой, есть более дешевые конкуренты не худшего качества, а вам мы рекомендуем Hammer (похоже, их собственный бренд - раскручивают, или Makita проплатила ).

Ну, может и не совсем так, но смысл примерно такой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Caracurt написал :
от этого любые аккумуляторы накроются

NiCd не накроются. К тому же, NiMh при долгом хранении требует постоянной зарядки, так как в в разряженном состоянии могут испортиться.

n-p-n написал :
NiMh при долгом хранении требует постоянной зарядки, так как в в разряженном состоянии могут испортиться

вы хотите сказать, что у NiMh саморазряд сильнее, чем у NiCd ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Caracurt нет.
Но если NiCd оставить на полгода без внимания, он саморазрядится и ничего с ним не случится. Зарядите и будете работать. А если оставите также NiMh, он хоть и помедленнее, но тоже саморазрядится, в ноль, и после этого может издохнуть,

n-p-n написал :
А если оставите также NiMh, он хоть и помедленнее, но тоже саморазрядится, в ноль, и после этого может издохнуть

У меня врядли полгода пролежит. Хотя за информацию спасибо, на досуге поищу подробности.

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

На форуме
продвинутые пользователи, имеющие зарядное устройство La Crosse BC-900 (для аккумуляторов АА/ААА размеров), отмечают, что часто 8 - 10 летние Ni-Cd аккумуляторы и сейчас дают под 90 % емкости и работоспособны, а современный NiMH не живёт более 1 - 1,5 лет, растет внутреннее сопротивление, перестают давать большой ток. Это касается даже общепринятых брэндов. Причём количество циклов заряда порой не превышает 15 - 20. У меня 5 комплектов Sanyo разной емкости которым чуть более года. Фотоаппарат отключается после 20 - 25 снимков. Измеряю напряжение - 1.29 В. А Ni-Cd Camellion 800 mAh и старый BASF прекрасно работают дальше. Также не стоит гнаться за запредельной емкостью аккумулятора, она редко соответствует заявленной, и в ушерб всем остальным параметрам аккумулятора. Всё вышесказанное относится конечно к стандартным АА аккумуляторам, но, ИМХО, таже тенденция и в промышленных. В "За рулём" была заметка о нанотехнологическом прорыве у лития, обещают 25000 циклов, 20 лет службы, заряд за 15 минут, электромобили и т.д.

Art_ написал :
В "За рулём" была заметка о нанотехнологическом прорыве у лития

Там случайно не про литий-полимерные аккумуляторы писали ?

Art_ написал :
На форуме ixbt.com

всё не читал. там 170 страниц вместе с предыдущей темой ...
====================================
Liosha
это же не измерение, а оценка... на хреновом тестере ток будет около 10А - вполне нормальный пиковый рабочий ток для фото - аккумуляторов. Зато через несколько секунд ясно - насколько жив/заряжен аккум.

Nikita SPb
Так для NI-MH нормальный ток разряда тоже не более 1С, поэтому и дохнут быстро...
=====================

Что могу сказать ... интенсивность 1С при 2,7А*ч это ток 2,7А. Нормальный ток зарядки мощной вспышки около 8-10А, а иногда и больше. Люди неграмотно подбирают аккумуляторы, гоняют их в запредельных режимах (в 3-4 раза превышается максимальный ток), а потом плачутся, что они дохнут. Ну, на этом форуме тоже многие интересуются, почему дохнут аккумуляторы. Возможно по таким же причинам -- нарушение условий эксплуатации. Что за NiCd обсуждают на ixbt, не понял. Возможно, у кого-то сильноточные пальчики. Но в любом случае, при нарушении условий эксплуатации ни один производитель ничего не гарантирует. Я лично фотографирую редко, поэтому для вспышки всегда использую батарейки, в основном дюраселл, потому что всякая дешёвка моментально дохнет.

С шуруповёртом другая ситуация. Пиковые токи шуруповерта около 20А. Сильноточные NiMh аккумуляторы рекомендуется использовать до 10*C, в нашем случае это 30А. И согласно данным производителя, на 10*С NiMh меньше теряет ёмкость, чем его же NiCd. А более полная отдача от аккумулятора позволяет судить (правда не очень достоверно), что аккумулятор меньше разрушается при разряде.

да, про зарядные устройства ...

Art_ написал :
продвинутые пользователи, имеющие зарядное устройство La Crosse BC-900

Как пишут, он с функцией предварительного разряда. Это для никель-кадмия очень полезная вещь. Он сначала высасывает аккумулятор "допуста", не роняя его рабочее напряжение ниже допустимого предела, а потом его заряжает. Тренировочные стенды для аккумуляторов работают по похожему принципу, только делают несколько полных циклов, чтобы поднять емкость аккумулятора.

Кстати ...

n-p-n написал :
Цитата:
Сообщение от Caracurt
от этого любые аккумуляторы накроются

NiCd не накроются.

Думаю, всё таки, что полный разряд для NiCd тоже не подарок. Если докручивать шурувоверт до полного останова патрона, он до последнего будет разряжаться большими токами. то есть рабочее напряжение аккумулятора будет недопустимо низким, и он будет разрушаться. Правда, согласен, что не так быстро, как NiMh.

Регистрация: 09.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 65

Кто-нибудь может подсказать по такой проблемке - шурик Хитачи DS18DVF3, 18 в. Недавно заметил такую вещь - на 1 аккумуляторе упала емкость и при работе в корпусе начинает интенсивно греться одна из банок. Чувствуется даже через корпус. Что это может быть - плохой контакт банки в батарее или самой банке пиндык настал? Может было у кого подобное?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Не могу найти аккумулятор для шуруповерта B&D (). Вообще, пару лет назад в интернете можно было легко найти аккумуляторы для шуруповертов, а сейчас никакой поиск на них не попадает, только на сами шуруповерты. Появилась даже мысль, нельзя ли запитать этот шуруповерт непосредственно от зарядки 12В, установив буферный конденсатор? Есть такой на пол-фарады, как раз на 12В.

После того, как "тупая" зарядка от Бош ПСР1200 убила нафиг акккум (в инструкции длительность заряда не написана, зарядка не автоматическая, скока заряжать - х.з.) есть думка прикрутить аккум от ИБП - например, такой:
Цена - 310руб, за которые мы получаем бескомпромиссные 5Ач(!). Помимо веса 1,65кг такого аккума - какие ещё можете обозначить недостатки? Жаба, согреваемая цифрой в 5Ач легко смирится с сильно возросшим весом шурика.
Чем лучше заряжать свинцовый аккум?
Сильные токи разряда - вроде, как раз стихия свинцовых аккумуляторов...

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

to Liquid
Уже год использую именно такие аккумы. Купил себе на 7А за 375р и на 4А за 180р. Ношу в противогазной сумке. Последние два дня на даче собирал теплицу, правил забор. Насверлил кучу отверстий в металле и дереве. Завернул сотни три винтов и около сотни шурупов. И это все на одной зарядке. У меня Skil 2302. Родные акки сдохли уже после полугода работы, да и с новыми удавалось поработать не более 20 минут при интенсивной нагрузке. Вставку с контактами вырезал из дерева. В качестве контактов - две полоски луженой жести. Кабель 2х1.5мм длиной 1.5м. Заряжаю на работе от лабораторного БП в режиме источника тока. 7-амперный заряжаю током 0.7А, а 4-амперный, соответственно, током 0.4А. Время зарядки до 10 часов, в зависимости от степени разрядки. Надо бы собрать зарядное, но ленюсь. Удачи!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 darkstar В «Бауклотце» (на Соколе) такие батареи, вроде, есть.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

n-p-n написал :
вставить ник

2 darkstar В «Бауклотце» (на Соколе) такие батареи, вроде, есть.

Спасибо! Пока я сделал из двух старых батарей одну рабочую, на некоторое время должно хватить. А вообще, что-то мне расхотелось покупать аккумуляторный инструмент. При эпизодической работе он сдыхает быстрее, чем успеваешь сделать им какую-то работу. Наверное буду присматриваться к компактным сетевым шуруповертам с муфтой.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

darkstar написал :
Спасибо! Пока я сделал из двух старых батарей одну рабочую, на некоторое время должно хватить. А вообще, что-то мне расхотелось покупать аккумуляторный инструмент. При эпизодической работе он сдыхает быстрее, чем успеваешь сделать им какую-то работу.

Надо брать фирменный кадмий или Li-ion.Я к акуммам привык.Подумываю об аккумуляторном легком перфе для работы.Пока найдеш куда вставить шнурок уходит много времени.

darkstar написал :
Наверное буду присматриваться к компактным сетевым шуруповертам с муфтой.

Таких практически нет кроме Elmosa.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Liquid

Liquid написал :
Помимо веса 1,65кг такого аккума - какие ещё можете обозначить недостатки?

Малое количество циклов разряда 100 и менее _полных циклов_ разряда(против 500 и более у НКД АКБ). Неполных больше(чем менее глубокий разряд тем больше ресурс) .
Еще плюсы свинцовых гелевых АКБ:

  1. Очень низкий саморазряд (можно пользоваться хоть через полгода-потери есть, но небольшие)
  2. Низкая чувствительность к режимам заряда и разряда.
  3. Хорошо работают в буферном режиме.
  4. Высокие допустимые разрядные токи
    Из минусов(кроме веса и габаритов) еще невысокая морозоустойчивость.
    Рекомендую батареи панасоник из дешевых китайских (в 2 раза дешевле панасоника) КАСИЛ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Малое количество циклов разряда 100 и менее _полных циклов_ разряда

Что-то мало. Я видел другие цифры (300-400).

Solovushka написал :
Еще плюсы свинцовых гелевых АКБ:

Цену забыли - один из важнейших плюсов.

Solovushka написал :
Рекомендую батареи панасоник из дешевых китайских (в 2 раза дешевле панасоника) КАСИЛ

Еще неплохие тайваньские CSB и Yuasa.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
300-400

да. только для брэндов и падении емкости до 50 проц и ниже .
реально около 100 полных циклов. Дальше начинается неуклонное падение емкости и рост вн сопр.

Kvost написал :
Цену забыли - один из важнейших плюсов.

а тож я тока добавил.

Kvost написал :
Еще неплохие тайваньские CSB и Yuasa.

ставят в упсы. неплохие батаери. Но панасаник (особенно с заявл сроком 8-10 лет) надежнее и лучше. Во всяком случае в упсах смарт APC у меня такой опыт(но там в буфере)-за циклический не буду утверждать.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

ломастер написал :
Таких практически нет кроме Elmosa.

Он великоват по длине, не везде им подлезешь. Присматриваюсь к BD2000, а патрон хочу поставить быстросъемный от своего аккумуляторного шуруповерта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
панасаник (особенно с заявл сроком 8-10 лет) надежнее и лучше.

На он и Panasonic Правда, у CSB и Yuasa тоже есть "долгоиграющие" серии. Только в продаже их что-то не видно. Видимо из-за того, что стоят вдвое дороже.

Solovushka написал :
Во всяком случае в упсах смарт APC у меня такой опыт(но там в буфере)-за циклический не буду утверждать.

У меня в древнем домашнем APC сдох уже второй комплект обычных CSB (отработали где-то лет семь, что неплохо). Надо купить где-то.

in my humble opinion

a42648 написал :
Надо бы собрать зарядное, но ленюсь. Удачи!

Нашёл зарядки для маленьких (и не очень) свинцовых аккумуляторов. Например,. Заказал Ansmann ALCS 2-24. Дешевле видел только в Санрайзе, но там нет в наличии и неизвестно будут ли ещё вообще.
Завтра, надеюсь, вдохну в шурик новую силу