Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#631188

Здравствуйте! Нужен совет! Хочу купить шуроповёрт и не могу определиться с выбором между Makita 6270DWAE(2.0А) и Bosch GSR 12v(производство Малазия 2.0А). Инструмент нужен хороший, так как работы будет много (от монтажа гипсокартона до закручивания 4,5 х 100 шурупов в сосну). Говорят, что у Makita 6270 пластмассовые шестеренки, долго ли выдаржат они при закручивании таких шурупов? Makita, конечно, легче и компактней, но в руке приятней держать Bosch, хоть он и тяжелее. Просьба, DeWalt не рекомендовать, так как в своём городе найти его не смогу. Заранее спасибо. Александр.

Если работать МНОГО, то брать нужно то, что удобней.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 qazxcvb они близки по характеристикам.
Патрон, всё же лучше у Боша, в руке лежит лучше (мне Макиту просто неудобно держать), стопор шпинделя - тоже достоинство Боша. А решать Вам. За пластмассу шестерён я бы не волновался. Нагрузка в планетарных редукторах распределяется хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

qazxcvb написал :
Makita 6270DWAE(2.0А) и Bosch GSR 12v

модели обе хорошие, кому-то лучше Бошка,кому-то Макитка, по мне так Макитка,но годятся они для гипрочный работ,ну сороковку загнать,а вот для тяжелых работ-сотку загонять в большом количестве слабоваты обе модели...я писал уже, что в малазийского 12V двигатель стал меньше и патрон хуже.чем у швейцарского.Макитка вообще хлипко выглядит

n-p-n написал :
стопор шпинделя

эта штука хорошая,хотя крутить гипрок не особо нужная...
и еще интересно,старые прототипы этих моделей имели аккумуляторы с меньшей емкостью-1,3 и 1,4(1,5)А.Маркетологи-борматологи добавили емкости до 2А,хотяя сомневаюсь, что там в 2А банки

vik написал :
а вот для тяжелых работ-сотку загонять в большом количестве слабоваты обе модели..

Хм... Я как-то полдня крутил 4.8х105 в сосну. 6270 делает это легко и непринужденно. Тока усилие нужно ставить примерно на 2/3 шкалы чтоб головки не срывал и не утапливал совсем глубоко. На сотых саморезах у 6270 самая большая проблема - как его удержать одной рукой... Думаю, что упомянутый бош примерно такой же (сам им не работал).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vik написал :
старые прототипы этих моделей

Ну прям прототипы. Прям старые. Просто разные комплектации. Есть и с 2,6 NiMh. Но ещё дороже.

vik написал :
двигатель стал меньше

Даже так? Тогда да, это уже другая модель, получается...
У меня Швейцарский с 1,5 А*ч. Куплен 3 месяца назад.

В конце прошлого года тоже выбирал между Makita 6270 и Bosch GSR 12 V. В итоге купил AEG BS 12X. Он удобней лег в руку.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Работал обоими но не много ))
на маките 6270 патрон похуже(затягивает так себе) и нет блокировки моторчик послабже по чисто моим ощющениям .Но она легкая и компактная и стоит меньше (я работал с батареями 1.3 А*ч) по сравнению с бошем 12V
все написанное - имхо))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

n-p-n написал :
Ну прям прототипы. Прям старые.

я высказал свое мнение, а принимать его или нет,пусть решает каждый сам.
посмотрите каталоги Боша и Макиты двух-трехлетней давности,там такой широкой комплектации нет.
шуруповерт макита 6227 шла с 1,3А аккумуляторами и
"аккумуляторная дрель для сверления отверстий маленького и среднего размера и завинчивания маленьких и средних шурупов.
Изящный узкий корпус инструмента с Т-образной рукояткой.
Большой и удобный переключатель скоростей.
емкость батарей-1,3А,напряжение 12В"
вес-1,5кг
новая модель 6270 похуже качеством, чтобы бы вы тут не говорили. У меня были две одновременно, и от нечего делать я тестировал их, и не только их, а все шурики, что были или есть у меня...просто так, чтобы иметь о них представление.
кстати,новый аккумулятор 1,3 А макита стоит у нас 1500 рубл, а на 1,5А, и такие есть, стоит 1000Р, но на 2А, к шурику 6316 стоит 2700. Да и зарядки различаются в цене в два раза,хотя по виду одинаковы...
я пишу все это для того вы не убивали хорошие шуруповерты Макита и бош теми работами, на которые они не годятся. То, что теперь маркетологи пишут и комплектуют имеет задачу получение большей прибыли.
И Бош12V и макита 6270 предназначены для средних шурупов.а это значит до 5омм

n-p-n написал :
Даже так? Тогда да, это уже другая модель, получается...

точно другая, тут я признаю-это Бош 12V2

T283TA написал :
Я как-то полдня крутил 4.8х105 в сосну. 6270 делает это легко и непринужденно. Тока усилие нужно ставить примерно на 2/3 шкалы чтоб головки не срывал и не утапливал совсем глубоко. На сотых саморезах у 6270 самая большая проблема - как его удержать одной рукой...

можно и целый день, только если это не твой шуруповерт
зайдите в любую сервисную мастерскую,спросите причины обращение с ремонтом.Только малая часть это естественный износ, а большинство поломок это насилие инструмента...
вы можете своей макитой 6270 и гайки крутить, а у меня есть более подходящий для этого инструмент.

Так может быть стоит выбрать модель makita или bosch с напряжением 14.4в? Или в моём случае это не поможет? Хотя я где-то читал на форуме, что в 14.4 модели стоит 12-ти вольтовый двигатель и работает под нагрузкой. Так ли это? А если 12-ти вольтовой моделью я закручу, скажем 5-10 шурупов подряд 4,8х100(т.к я не собираюсь загонять их в большом количестве) это будет для него большая нагрузка или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

qazxcvb написал :
в 14.4 модели стоит 12-ти вольтовый двигатель и работает под нагрузкой. Так ли это?

Наоборот. Например, широко распространенный Mabuchi RS-550 устанавливается на инструмент с напряжением питания от 9,6 до 14,4В.

Вот его даташит:

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Как пример:

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

qazxcvb написал :
А если 12-ти вольтовой моделью я закручу, скажем 5-10 шурупов подряд 4,8х100(т.к я не собираюсь загонять их в большом количестве) это будет для него большая нагрузка или нет?

Вы что, смеетесь? Да на одном камуляторе их полсотни в березу можно вогнать. Это если про 12-й бошик.

vik написал :
можно и целый день, только если это не твой шуруповерт
зайдите в любую сервисную мастерскую,спросите причины обращение с ремонтом.Только малая часть это естественный износ, а большинство поломок это насилие инструмента...
вы можете своей макитой 6270 и гайки крутить, а у меня есть более подходящий для этого инструмент.

Хм... Шурик мой. Он покупался как универсальный и будет использоваться для ВСЕХ работ (кроме самых грязных - для этого есть китаеза беспородный). И не очень понятно - почему сотый саморез вы считаете насилием? Ведь это даже не на пределе трещотки. А покупать инструмент для разовой работы как-то не хочется. Помимо денег это еще и проблема где его хранить.

T283TA написал :
(кроме самых грязных - для этого есть китаеза беспородный)

Вот так всегда, для чистых работ нормальные шурики для грязных дешовые китайцы.
Это получается, что безродный китаец типа профи инструмент, вытерпет все.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

при выборе нужно смотреть на ручку- все таки Квост прав- у боша она удобнее(пришлось покрутить им). Расширение к низу у макиты -ни к чему.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Самая эргономичная рукоятка у Atlas Copco.

in my humble opinion

При выборе из этих двух шуруповертов, мое мнение, предпочтительней Bosch. У Makitы отсутствует блокировка шпинделя - это дает некоторые преимущества: 1. Возможность докрутить шуруп, используя шуруповерт в качестве отвертки. 2. Смена оснастки одной рукой. Да и Bosch немного мощнее Makita.

kolank написал :
Это получается, что безродный китаец типа профи инструмент, вытерпет все.

Не, он типа разнорабочего, а брендовые типа спецы.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

[QUOTE=Kvost]Самая эргономичная рукоятка у Atlas Copco.- обеими руками за, вот только они продали свои заводы Милуоки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
обеими руками за, вот только они продали свои заводы Милуоки.

Это их право. Меня это уже не волнует.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Это их право. Меня это уже не волнует.

Вечного инструмента не существует...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Вечного инструмента не существует...

Смотря как доламывать... Мне надолго хватит.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Смотря как доламывать...

Да как угодно... Раньше или позже скончается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Да как угодно... Раньше или позже скончается...

Замучаюсь ломать...

in my humble opinion

Alex___dr написал :
Вечного инструмента не существует...

да и люди не вечны...

qazxcvb написал :
Makita 6270DWAE(2.0А) и Bosch GSR 12v(производство Малазия 2.0А).

qazxcvb написал :
(от монтажа гипсокартона до закручивания 4,5 х 100 шурупов в сосну).

Из эти двух я бы выбрал БОШ,не потому ,что очень нравится ,а потому что не нравится 6270 ,на гипрочных работах легко убивается ,правда если работа в больших объёмах (объекты по 1000м.кв.) Ну и недостатки ,уже описанные выше

kolank написал :
Вот так всегда, для чистых работ нормальные шурики для грязных дешовые китайцы.
Это получается, что безродный китаец типа профи инструмент, вытерпет все.

Не надо передергивать. Есть ряд работ когда шурик с большой вероятностью будет уронен в довольно глубокую глиняную лужу. Думаю, что от этого сдохниет любой шурик, в том числе и любой брэндовый. А китаезу хоть не жалко. Собственно в основном для таких случаев его и держу.