Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#631216

Пришел счет за квартиру в нем- 900р. за горячую воду+ 188р. за холодную. ДЭЗ насчитал мне по 19 кубов за месяц каждой. У них стоит счетчики на входе в дом и они раскидывают общий расход на всех прописанных. Не хочется мне платить за себя и за другого парня - решил установить счетчики воды в своей квартире. Звоню в ДЭЗ - дают телефоны двух фирм для установки счетчиков (понятно что фирмы свои - прикормленные). За установку счетчиков они запросили 5000р. А я уже заплатил 1500р. за установку купленных мною же шаровых вентелей (коренные на стояках - так что теперь сантехники для отключения стояков не нужны!). Присмотрел на рынке счетчики производства Арзомас (сертифицированные по РСТ с паспортом и отметкой приемки ОТК) стоят 2шт. по 450р. и того 900р. Болгарка, плашка 1/2" и руки у меня есть. Отсечные вентили уже заменил (держат нормально!). Насколько я понимаю фирма делает только монтаж я счетчики после монтажа всеравно пломбируют работники ДЭЗа.
Подскажите плиз для установки счетчиков на холодной/горячей воде нужно иметь какие либо сертификаты, допуски??? Если я скажем куплю сертифицированные счетчики, с нормальным паспортом, сам установлю их и принесу документы в ДЭЗ какие у них могут быть аргументы чтобы завернуть меня и отказать в учете воды по счетчикам? Вообще какие правила существуют по данному вопросу? Как можно обойти грабительские цены фирм прикормленных ДЭЗом?
И еще пара вопросов:

  • какие типы водяных счетчиков надежнее?
  • редукторы для поддержания давления где лучше ставить - (после счетчика перед раздаточным коллектором?)
  • какой тип редуктора лучше (работать будет и в горизонтальном и в вертикальном положении)?
    Спасибо!

добавлю еще вопрос:

  • у каких больше межповерочный интервал?

Не примут к учету, контора должна быть сертифицированная. Но не обязательно та, которую ЖЭК рекомендует. Плевать Вам на их прикорм. Посмотрите на сайте Мосводоканала, у них прописаны точно их конторы и типы счетчиков, которые их устраивают. Нам ставил "Бытэнергосрвис". Аккуратно и грамотно. А по якобы домовому счетчику платили каждый месяц минимум за железнодорожную цистерну - 60 кубов.

чтоб самому установить - надо иметь лицензию , акт о приёмке вы сами себе выпишите?
арзамасские счётчики - Г***О , готовьте фен , на хол воде просушивать циферблат чтоб списать показания
я поставил мытищинские , у нас они по 750 руб
как вариант - можно поставить самому , но ... те кто будут составлять акт возьмут половину стоимости за бамажку
дата следующей поверки пишется в паспорте прибора , обычно - 6 лет , но попадаются и где 4 года

А вас, господа, не смущает, что для производства сантехнических работ лицензии иметь не надо? Лицензированию подлежат работы с газопроводами и отоплением.

rlf написал :
чтоб самому установить - надо иметь лицензию , акт о приёмке вы сами себе выпишите?

Не надо лицензии. Для Москвы можно почитать тут. . Проблемы конечно могут быть и побегать наверняка придется.

Маленький кусочек текста по ссылке:
"- можно ли устанавливать счетчик самому?
Установить водосчетчик можно и самим, купив его в магазине. Но в таком случае вы рискуете выкинуть деньги на ветер. Управляющая организация не примет в работу приборы, смонтированные с нарушением технологических требований (место установки, давление воды и пр.). Если же вы не уверены, что обладаете талантом слесаря-водопроводчика, то лучше отдать деньги специалистам. В магазинах счетчики для воды стоят около 400 рублей (помните, вам потребуется столько счетчиков, сколько стояков в вашей квартире, а это, как правило, два или четыре). Их установка обойдется вам в 500 рублей за каждый прибор. Срок службы счетчиков обычно не превышает 5-6 лет.
Таким образом, житель вправе самостоятельно купить приборы учета – но главное, чтобы они были из числа внесенных в Государственный реестр средств измерений Госстандарта РФ. Однако для его установки лучше все же обратиться в ДЕЗ (управляющую организацию) либо к специалистам из утвержденного списка."

Badger написал :
Не надо лицензии

rlf написал :
как вариант - можно поставить самому , но ... те кто будут составлять акт возьмут половину стоимости за бамажку

чего ещё тут непонятного? бумажки даром у нас не пишут

У нас помимо установки нужен ещё договор с установщиками на ежегодные ТО и поверку. Это самому точно не выписать.. не для того родственники дирекции ЖЭКов организовывали эти фирмы, что бы жильцы сами ставили ...

rlf написал :
те кто будут составлять акт возьмут половину стоимости за бамажку

Акт оплачивается официально. По квитанции, причём выписывают квитанцию и берут деньги совсем не те люди, что выдают акт.

Дмитрий М написал :
ежегодные ТО и поверку

Поверка - раз в 5 или 6 лет. Прописано в паспорте прибора.
А ТО счётчик в межповерочном интервале не требует.
Не будьте простаками, не давайте себя обуть.