Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 138
#631346

Привет всем,
купили мы тут кухню в икее..

подскажите, хочу сам вырезать столешницу под мойку,
какие моменты надо обязательно учесть, где семь раз отмерить, а один отрезать ? Есть какие-то обязательные правила ?
столешница 38 мм толщиной из какого-то пресованной бумаги или очень плотного оргалита, в общем, не дсп.

не совсем понятно, как столешница должна располагаться на шкафчиках ?
свесы одинаковые или по какому-то переднему/заднему краю шкафчиков ?

чем вырезать столешницу ? электролобзиком или высверливать ?

нужно ли чем-то обрабатывать срез столешницы какими-либо гидростатиками ? мойку на герметик сажать ?

спасибо.

и мне расскажите я летом кухню собирать буду, хотелось бы сразу знать побольше, а не на ошибках учиться, чтобы пиво пить за столом а не размышляя у мойки

Ну, вы смелые ребята. Я бы не решился целиком кухню собрать.
Вырез для мойки, конечно, делается электролобзиком согласно чертежу, который должен к этой мойке прилагаться. Сначала сверлится отверстие, в которое вставляется пилка, и вперед с песней по контуру. Аккуратно и не спеша. Края пропила замазываются герметиком во избежание попадания влаги. Мойка обычно крепится к столешнице штатными прижимами. Если хочется, то можно герметиком и края мойки, которые ложатся на столешницу, промазать. Герметик к мойке иногда прилагается.
Может, профи что-нибудь добавят.

Ничего сложного не нашел - просверлил отвертие в намеченном контуре и лобзиком выпилил, жена довольна я тоже )). Про герметик точно не знаю пока прижал штатными прижимами, но планирую замазать по краю мойки.

22312 Чуть добавлю к предыдущим ораторам . Герметик использовать силиконовый (не акриловый), лучше бесцветный. На вырез в мойке его надо не намазывать, а втирать. На штатную резинку по ободу мойки нанести тот же герметик, после прижима он должен немного выдавиться наружу. Подождать, пока полимеризуется, аккуратно подрезать по контуру мойки и получившуюся "колбаску" удалить.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

в двух словах.берем мойку,переворачиваем,очерчиваем ее контур.затем отступив 1см в нитрь контура,очерчиваем контур по которому будем пилить.засверливаем,выпиливаем электролобзиком.затем втираем в место спила силиконовый герметик(иначе столешница "взорветься" от влаги),делаем это как можно тщательнее.затем притягиваем мойку штатными прижимами.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Юбер написал :
Я бы не решился целиком кухню собрать.

а чего там сложного то?

2 Pitbul

Да много чего. Так, как мне собрали заказанную кухню, я бы сам не смог сделать.

Pitbul написал :
берем мойку,переворачиваем,очерчиваем ее контур.затем отступив 1см в нитрь контура,очерчиваем контур по которому будем пилить.

Вот тут я бы не горячился, если только речь не идет о дешевом noname с рынка... У разных производителей разные системы крепления. У меня вообще был шаблон на бумаге 1:1 (типа для тупых ). Иначе потом можно винтами крепления попасть в "молоко".

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Юбер написал :
Да много чего. Так, как мне собрали заказанную кухню, я бы сам не смог сделать.

вопрос практики

2sansan21

вообще то существует стандарт.

Pitbul написал :
вообще то существует стандарт.

А ссылку можно? Просто я прикинул, что было бы с моей мойкой, если бы я последовал Вашему совету.
Имеем: наружный диаметр круглой мойки (по ободу) -60 см, внутренний ("корыто") - где-то 50 см. По инструкции (по шаблону) надо дыру где-то 52 см. По Вашему совету я бы сделал 58 см, и винты крепления попали бы в воздух. При чем тут стандарт?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2sansan21

марку мойки можно?

2 Pitbul

Я не спорю, конечно
Но у меня такой практики нет. У автора, видимо, тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Pitbul написал :
в двух словах.берем мойку,переворачиваем,очерчиваем ее контур.затем отступив 1см в нитрь контура,очерчиваем контур по которому будем пилить.засверливаем,выпиливаем электролобзиком.затем втираем в место спила силиконовый герметик(иначе столешница "взорветься" от влаги),делаем это как можно тщательнее.затем притягиваем мойку штатными прижимами.

И получаем через пару-тройку месяцев разбухшее на месте выреза ДСП, т.к. не приклеили по контуру между мойкой и столешницей уплотнительную резиновую ленту.

P.S. У друга вырез - вообще ничем не замазан, стоит так кухня уже не то седьмой, не то восьмой год. Я у себя замазывал вырезы под мойку и под варочную панель эпоксидной смолой.

2 Юбер: А чего там сложного-то??? Главное - не опыт, а голова на плечах и руки не из Ж. Я кухни собираю раз в 6-7 лет

Farrier. написал :
И получаем через пару-тройку месяцев разбухшее на месте выреза ДСП, т.к. не приклеили по контуру между мойкой и столешницей уплотнительную резиновую ленту.

А тут по форуму говорят, что эта лента только мешает и вместо нее сажают просто на силикон (просиликонив предварительно спил столешницы.

2Pitbul хз . Там еще корона какая-то вытравлена.

2 Farrier
Ну да, только еще и время надо иметь, во-первых.
Во-вторых, нужно точно знать, как это делать, типа как саперу - ошибка-то недопустима и даже где-то смертельна. Жена ведь не простит.
В-третьих, ИМХО, неплохо также иметь прямые углы и ровные стены в кухне, а также пол.
Уметь правильно кромковать тоже неплохо.
Нет уж, риск, конечно, благородное дело, но береженого Бог бережет.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 ssolovov: Кто говорит? ОБС? А оне ничего не говорят, как бороться с зацветанием силикона через пару лет?

2 Юбер: Вестимо, что нафлудить в форуме пять с полтиной тысяч сообщений проще, чем пропилить одну дырку в ДСП

Юбер написал :
Ну, вы смелые ребята. Я бы не решился целиком кухню собрать.

да ничего сложного, лего для взрослых

sansan21 написал :
На штатную резинку по ободу мойки нанести тот же герметик, после прижима он должен немного выдавиться наружу.

в икеевской мойке на край крепится самоклеящийся поролон. это не есть хорошо.
у меня от их же мойки для ванной осталась лента из пластилиноподобной резины, сделал еще из нее кольцо, вода не попадает вообще, поэтому и герметик не использовал. возможно отдельно эту ленту можно купить, она однозначно лучше герметика.

Торец столешницы сильно промазал ПВА несколько раз, так что получился толстый слой и пропитал немного верхние волокна.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Farrier. написал :
И получаем через пару-тройку месяцев разбухшее на месте выреза ДСП, т.к. не приклеили по контуру между мойкой и столешницей уплотнительную резиновую ленту.

вообще то это само собой разумеющееся.

Farrier. написал :
У друга вырез - вообще ничем не замазан, стоит так кухня уже не то седьмой, не то восьмой год.

видать ни разу не протекало ничего.

Farrier. написал :
Я кухни собираю раз в 6-7 лет

крууута!!!!лет через 150 научитесь такими темпами.

2mmx133 К сожалению (счастью?) икеевских моек не видел, на моей была черная губчатая резинка (самоклеящаяся, но приклеивалась к мойке). Сначала поставил без силикона, но оказалось, что верхний край мойки (который накладывается на столешницу) слегка поведен, четырьмя винтами плотно притянуть не удавалось. Поэтому снял и просиликонил.
ИМХО, ПВА не есть гут, так как впитывает воду.

2 Farrier

Прежде, чем смеяться, вы бы лучше свой флуд посчитали (и почитали), раз уж не поленились в мой профиль глянуть.
Дырки, если вам неизвестно, бывают только в ж..е, во всем остальном - отверстия.

Юбер написал :
Дырки, если вам неизвестно, бывают только в ж..е

Как Вам не стыдно???
Как не стыдно вводить человека в заблуждение??? В заборе ещё бывают дырки.!!!

Юбер написал :
Ну, вы смелые ребята. Я бы не решился целиком кухню собрать.

А куда деваться то? Старая кухня уже третий десяток отживает, знаки качества пооблезли ...

В общем, как я понял, важней всего проверить комплектацию мойки (в первую очередь наличие шаблона и крепежа), загерметезировать спил в столешнице и монтировать раковину, используя уплотнитель и герметик (чтобы точно не протекало).

Ещё один вопрос. Уплотнители тоже в комлекте идти должны, как и шаблоны ? Или их просто покупают на метраж, какие считают нужными, а потом аккуратно клеят в стык, чтобы между концами щели не было?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Caracurt написал :
Уплотнители тоже в комлекте идти должны, как и шаблоны ?

вообще в комплекте.кстати у меня дурная привычка(ну вот такой я вот плохой),после монтажа мойки пальцем втираю герметик в стык мойки и столешни.и не заметно и мне спокойнее.

2 Caracurt

В зависимости от мойки и комплектация.
Когда брал обычную нержу - к ней ничего не было вообще.
Когда брал керамогранит - было все, включая какой-то навороченный сильфон.
Можно и без шаблона, там действительно несложно разметить.

Pitbul написал :
после монтажа мойки пальцем втираю герметик в стык мойки и столешни

Рразумно, конечно. Меньше щелей -- меньше проблем с грязью и влагой. Но ... герметик какой-то особенный? Я в ванной до ремонта поленился и вместо отлетевшей замазки герметиком замазывал (какой-то "Момент", марку не помню, к сожалению). Плесени пипец развелось, не хотелось бы повториться. Если есть специальные герметики для влажных помещений, на которых плесень не водится, напишите марку ктонибудь, плиз, или как их отличить ...

Юбер написал :
В зависимости от мойки и комплектация

Жена на керамограните настаивает. Да и я не против. Только вот цену предельную пока не согласовали. Искал в инете мойки (две разнокалиберных чаши и крыло). Нашел порядка 8-10 тыщ -- Sanitec и подороже -- Plados. Вот думаю, Sanitec нормальная фирма или у неё проблемы бывают с качеством ? Комплектация вроде нормальная. Отзывы в студию, если можно А то у меня мойка в углу будет стоять, перпендикулярно всей остальной кухонной стенке, и там надо думать, как столешницы стыковать, а для этого с мойкой определиться надо ...

Caracurt написал :
Если есть специальные герметики для влажных помещений, на которых плесень не водится,

Я в герметизировал стык ванной со стенкой обычным силиконовым герметиком год назад. Пока плесени не завелось, хотя и стираем, и белье сушим, и даже моемся регулярно

2 ssolovov значит наверно проблема в вентиляции была.

А, чуть не забыл. Жена утверждает, что весной ассортимент моек расширяется, потому что начинается сезон на ремонты и переоборудования. Это актуально? Или на ассортимент моек сезоны мало влияют?

2 Caracurt

С выбором мойки вам в другую ветку, там, где moikilux. Тем более, для углового размещения.
У меня мойка Opera 103.