Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5763556

Alexey_B_1335426, Вы кто, модератор?
Не понял, если она год не поднималась, а сейчас поднялась, это что, преступление что-ли?
Если не знаете ответа, не вступайте в дискуссию. Удивляюсь странностям людей. Такая логика наверное только от скучной жизни.
НЕ могу определиться с выбором, а Вы здесь такие непонятные вопросы выдумываете.

Тема не поднималась год. Зачем её поднимать? Для рекламы Омикрон?

Заинтересовал Омикрон гель. Красивое покрытие получается? Пришло время баню обрабатывать.
На сайте в инструкции написано, что он рассчитан на срок не менее 7 лет.
Как Вам он?

Мы работаем с составами Вим-1, комплексные пропитки - нет необходимости в выборе между антисептиками, огнезащитой, биозащитой и тд. Не было такого, чтобы не сдали объект. + низкий расход и невысокие цены.
Думаю по вашему вопросу - самый оптимальный вариант

Вопрос выбора и совместимости антисептиков при последующей отделке очень актуален и мало освещен. К примеру есть антисептики на водной основе, а есть на уайт-спирите, ни их проникающая способность, ни изменение физических свойств обработанной ими древесины нам не известны.
Антипирены считаю злом, т.к. в последствии на дрова такую древесину не пустишь, а все в этом мире движется по кругу.

NickB написал :
Первая обработка будет НЕОМИД 450 бесцветный из пульвелизатора еще до сбора сруба. 440 НЕОМИД мне не советовали, т.к. придает легкий оливковый оттенок древесине, хоть получается дешевле.

Обрабатывал год назад собранный сруб и пиломатериалы 440 Неомидом из садового распылителя, цвет древесины не изменился.
Как уже говорили, при обработке любых жилых помещений, а тем более бань, следует быть осмотрительным, т.к. антисептики далеко не безвредны!
Для начала я бы использовал Неомид 46 Био, а после сбора уже 440 и 400 соответсвенно.

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Поговорил со спецами по строительству бань, почитал форумы и сайт тиккурилы и решил:
Первая обработка будет НЕОМИД 450 бесцветный из пульвелизатора еще до сбора сруба. 440 НЕОМИД мне не советовали, т.к. придает легкий оливковый оттенок древесине, хоть получается дешевле.
Вторая сразу после сбора Валлти-Похъюсте цвет взял 3147 (то ли сосна, то ли ольха) в половинном разведении колеровки. Только чтобы видно было где прошлись грунтом, а где нет. Акватекс отдыхает.
Еще через 2-4 недели Валтиколор Сатин тут цвет буду подбирать точнее, пока не решил, опенок или сосна. ВалтиКолор Ультра не советовали для бруса ни на горячей линии Тиккурилы, ни продавцы в магазине. Будет трескаться.

NickB написал :
грунт Тиккурила на сайте написано наносить кистью или валиком, т.е. не указано на возможность распыления.

А Вы киньте клич в тему.Может кто распылял ?Попробуйте "попытать" продавцов в магазинах.

NickB написал :
основной состав нужного цвета.

У АКВАТЕКС в линейке много разных цветов.Я красил(антисептировал) цветом "сосна".
PS:Не сочтите за рекламу.У Вас в Питере-ЭКОБАЛТ(318-55-55).

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Тиккурила судя по отзывам, очень хороша для финишной отделки, а про грунт Тиккурила на сайте написано наносить кистью или валиком, т.е. не указано на возможность распыления.
Акватекс хорошо, только я не уверен, что в Питере смогу купить и грунт, и основной состав нужного цвета. Тиккурилу прям при продаже сделают какого хошь цвета, т.к. она колеруется при покупке.

NickB написал :
Пока ничем не покрыто.

А зачем вам тогда такая странная пара:СЕНЕЖ+ТИККУРИЛЛА.?Не проще грунт и основной состав взять у одного производителя?

NickB написал :
Подозреваю, что реально это только с пульвелизатором.

Сам всё это красил электрораспылителем.Быстро.Применял АКВАТЕКС.Грунт-антисептик и АКВАТЕКС-Экстра.

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Пока ничем не покрыто. Через неделю привезут брус и пока ребятки будут рыть ямки под столбчатый фундамент, засыпать туда щебень и ставить столбики, у меня будет день на то, чтобы прокрасить 50 6-и метровых брусьев 10х15. Подозреваю, что реально это только с пульвелизатором. А финиш-отделка через пару недель, спокойненько, кисточкой.

NickB написал :
Только прилется купить по меньшей мере канистру того же Сенежа и Тиккурилы для эксперимента

Так у Вас уже чем-то покрыто или нет?

NickB написал :
после строительства снаружи и внутри пройти финишным антисептиком с колеровкой

Вы внутри поаккуратней с антисептиком.Можно применять составы с приставкой-сауна.Да и желательно посмотреть в сертификации,как данный состав будет реагировать с горячей водой(у Вас ведь баня).

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Хорошая мысль.
Только прилется купить по меньшей мере канистру того же Сенежа и Тиккурилы для эксперимента.

NickB написал :
смогу определить совместимость какого-нибудь диметилфталата с изохреногексанолом?

Тогда есть два пути:
1-покрыть пробник(кусок доски) с интервалом 2 дня
2-смешать в мелкой таре между собой.Если не пойдёт "хлопьями"-тогда всё ОК.
Если я ничего не путаю,оба состава на водной основе.Вероятность совместимости-более чем.

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Состав как правило нигде не описывается, кроме каких-нибудь ТУ, которые еще надо найти. Во-вторых, я не будучи химиком, как смогу определить совместимость какого-нибудь диметилфталата с изохреногексанолом?

NickB написал :
Например, поверх Сенежа в качестве грунта через неделю-две положить Тиккуриллу?

Внимательно изучите их состав.Если на одной основе и нет несовместимых компонентов,почему бы и нет.

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

На самом деле Тиккурила получается не дороже Акватекса. Вопрос еще и в том, можно ли сочетать разные грунты и лессирующие антисептики. Например, поверх Сенежа в качестве грунта через неделю-две положить Тиккуриллу?

NickB написал :
Что посоветуете?

У "РОГНЕДА"(акватекс) есть много разных антисептиков для внутренней и наружной обработки бань.
Ещё много чего есть у "ТИККУРИЛА".Вещь,но дороговато.

Регистрация: 23.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Подниму старую тему.
Строю баню из струганого профилированного бруса (естественной влажности - это важно, что не сухой) .
Брус 10х15 до начала строительства хочу пропитать чем-то типа бесцветного грунтовочного антисептика (из пульвелизатора, на кисть времени не будет), а потом, уже после строительства снаружи и внутри пройти финишным антисептиком с колеровкой.
Рассматриваю варианты:
Сенеж БИО (ОГНЕБИО, ЭКОБИО?) + Сенеж АКВАдекор вроде самый бюджетный вариант
АКватекс-Грунт + Акватекс (подороже)
финский ВАлти-Похъюсто + ВалтиКолор (еще немного подороже)
Для внутренней отделки есть продукты с названием Сауна у всех

Что посоветуете?

Сосед использовал отработку.
Я СЕНЕЖ УЛЬТРА
Кто быбл прав покажет время.

Так и называется? :-)

Регистрация: 07.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Есть антисептики так и называются "... для нижних венцов срубов"

хз, я покрыл акватексом лет пять назад - пока все ОК.
Расстояние до земли - 20 см.

Регистрация: 11.08.2006 Иркутск Сообщений: 39

Сейчас в продаже много антисептиков - акватекс,биотекс,текстурол,лазурол и др. Чем лучше покрыть нижний венец бруса бани?
С Уважением Дмитрий