Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451
#2841673

Если есть небольшие тиски, лучше ими сильно зажать кран-буксу и откручивать ими как глючом. Газовые глючи обычно хлябают и требуют некоторого опыта обращения. А сам кран нужно держать рукой.

DmytroL написал :
не очень представляю себе, как ключом держать корпус смесителя, чтобы его (корпус) при этом не поцарапать

Через прокладку. Кусок кожи или чего-то подобного. Так хромированные детали закручивают.

DmytroL написал :
у корпуса нигде "граней" нет, за которые можно было бы зацепиться ключом - там везде плавные линии.

Ну и что? Газовый ключ спокойно "держится" на круглые трубы.

если есть возможность,погрей чуток.и самое важное- ХОРОШИЙ инструмент.удачи!

Юбер написал :
А двумя ключами не пробовали? Одним держим корпус, вторым крутим. Обычно помогает.

Спасибо за совет! Я - чайник, и не очень представляю себе, как ключом держать корпус смесителя, чтобы его (корпус) при этом не поцарапать. Тем более, у корпуса нигде "граней" нет, за которые можно было бы зацепиться ключом - там везде плавные линии.

Юбер написал :
Очень хороши для этого "газовые" раздвижные ключи.

У меня "газовый" и был, но - один.

DmytroL написал :
выкрутить буксу рычажным трубным ключом тоже не получилось

А двумя ключами не пробовали? Одним держим корпус, вторым крутим. Обычно помогает.
Очень хороши для этого "газовые" раздвижные ключи.

сансэй написал :
за всю практику а это тысячи меняных букс в первые слышу что гайку невозможно открутить (ну конечно для дамы допускаю такое(да ине только ) , купите однарукий смеситель и не партесь

Ну вот я не дама, но выкрутить буксу рычажным трубным ключом тоже не получилось, с теми же симптомами - при приложении усилия "губы" ключа тупо слетают с резьбы.
Правда, в моем случае смеситель еще и прикручен к толком не закрепленной ни к чему мойке, которую при приложении усилия начинает просто выворачивать.

А снимать смеситель целиком я не рискнул, т.к. не был уверен, что смогу потом подключить к нему обратно гибкие шланги без течи.

за всю практику а это тысячи меняных букс в первые слышу что гайку невозможно открутить (ну конечно для дамы допускаю такое(да ине только ) , купите однарукий смеситель и не партесь

Alex___dr написал :
фото неподдающегося крана в студию можно

увы, нечем

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

2karlusha
А фото неподдающегося крана в студию можно?

Вообще я так поняла, что шансы открутить еще остались. Дядечка пришел, как я поняла, с газовым ключем не достаточно мощным, все инструменты где-то на даче (разводку кому-то делает) , но пообщал, что на моей улице будет праздник в следующий раз.
Ну поскольку пока не капает, я могу расслабиться.

Да уж, история.
Видимо, надо смеситель весь менять. Тоже на Видиму.

karlusha написал :
будете смеятся вчера было зубило

Да какой уж смех, есть такой способ - зубило надрубает гайку и онастановится свободнее...
Еще есть такая приспособа для автомехаников - отворачиватель прикипевших гаек. Правда гайку потом выкидывают.
А что с газовым ключем? Крутился на буксе? Может у газового уже грани лысые были?

Ой писала писала, а смысл таков - НЕ ОТКРУТИЛИ.

BV написал :
А в обсуждаемом случае уже не до жира - лишь бы открутить , хоть зубилом

будете смеятся вчера было зубило , по нему молоток и вот это было , кран-букса (так это кажется называется) превратился в нечно покусаное кривое благополучно занимающее свое место. Самое смешное что кран уже не капает , видимо подкрутили, потому как потом крутили и взад и в перед . Короче пока поживу как есть, благо не капает и не нервирует.
Да хочу заметить что мастер приходил, не сантехник, а мастер на все руки мастер, т.е. многое умеет и знает, как и многие из вас . Поэтому прошу его не ругать в смысле откуда у него руки растут и т. п. . 8 лет назад всю проводку сделал эти же краны установил, вчера фильтр на очистку воды установил и кухонный кран поменял на VIDIMA, я тут как-то спрашивала об этой фирме.

Геннадий Б
Да я тоже его все время разводной называл ,сосед сказал что правильно шведик,я особенно и не спорил...красиво звучит
Зы: Слава Богу в терминах разобрались

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BV написал :
если арматура бочонок гладкий и круглый

На такую штуку есть свой приспособ, типа зажим на эксцентрике с помощью стальной ленты, но это редкая вещь....

Не надо зубилом!!! Всё же "рычажный двуручный" лучше справится. Я так думаю!!!(Мимино)

Байпасс написал :
разводными ключами пользуюсь только для установки латунной арматуры.

а если арматура бочонок гладкий и круглый - Виеговский?

А в обсуждаемом случае уже не до жира - лишь бы открутить , хоть зубилом ...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Ну,значит,мое мнение ощибочно. Но разводными ключами пользуюсь только для установки латунной арматуры.В этом случае как-раз опасно трубный применять -расплющить можно.

Викторыч написал :
а я и не знал и буквально сейчас открутил-закрутил

Я вот не знал, и тоже откручивал, причём регулярно...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Вкрути обратно быстрее, пока хорошую теорию не испортил (заодно слово "резьбе" хочу исправить на "червяк")

Байпасс написал :
А на фото -"ключ разводной" -как правило имеет большой люфт по резьбе, поэтому для вентильных головок не годится

Вот же елки-палки, а я и не знал и буквально сейчас открутил-закрутил И чо сейчас делать?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Мнение: "газовый ключ"; "шведки" по-русско-гостовски называется "ключ рычажный трубный" -только им и надо было крутить. А на фото -"ключ разводной" -как правило имеет большой люфт по резьбе, поэтому для вентильных головок не годится. Найдите КРТ -им открутите хоть кран от трубы, хоть трубу от крана, хоть весь стояк целиком вместе с соседями.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Вот газовый ключ ("шведки") (2 рисунок сверху-распостраненный вид)

Дедушка старый - ему все равно......
Не беда, сантехник сделает. Новую кран-буксу купили?
А то он впарит вам свою как новую по тройной цене.

Юбер написал :
Этой фигней немудрено сорвать всю гайку у кран-буксы.

все больше гайки там нет, есть шар

дедок соседский сказал что это газовый
Мастера жду после 8

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Холостяк

Холостяк написал :
Это вроде "шведик" зовецца

Разве не газовый ключ называют "шведками"? А может я путаю...

2 BV
Ничего, придет сантехник, поматерится и все заменит в лучшем виде
А karlush'е - на будущее

karlusha написал :
Я работала огромным газовым ключом,

В следующий раз сразу картинку в студию
Это разводной.... если грани слизались с буксы то им уже проблематично....