Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246
#631424

шас нахожуть на proxxon.com.ru и одновременно общаюсь с манагером по наличии машинки.
возникло некоторое расхождение в наименовании оной.
сайт 28472 - это бормашина PROXXON FBS 240/Е

но ссылка в адресной строке грит что это FBS230_e
ну и по остальный наборам с этой машинкой они все тоже идут 230, а не 240.
и это уже вторая подобная ошибка на сайте, первая была с 40 микромотом

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

продолжаем вопросы анотация к 28512 Борм.«Mikromot 50 Е»
Тиристорная электронная регулировка позволяет плавно изменять скорость в диапазоне 5000 – 20000 об/мин. Управление фазовым углом и обратная связь позволяют сохранять большой момент даже на малых скоростях.

на 230 Е ( 240Е вдруг всетаки это правильнее) такаяже регулировка и есть ли обратная связь ?

Регистрация: 26.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Проксон гораздо быстрее "вызывается" и отвечает, если произнести магическое слово "Dremel"

Если бы Вы потрудились воспользоваться поиском , то с легкостью выяснили бы, что продается сейчас FBS 240, старая 230 кажется была раньше в основном для рынка германии, так какие-то ограничения у них по шуму и продолжительнсти работы требуются, если правильно помню.
С такой же легкостью, из любой темы про Проксон можно выяснить что на 240 регулятор с обратной связью
Микромот 50 (без буквы Е) - без регулировки.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

zigzauer написал :
Если бы Вы потрудились воспользоваться поиском , то с легкостью выяснили бы

оно мне надо ? написалже общаюсь с оф представителем в ебурге, грю надо 240 (как на сайте) в ответ -таких нет, а под этим индексом значатся 230
если ож официалы не могут точно разобратся то простому юзверю озадачивать себя совсем не гоже.

корочепока просто глазел на это железо вопросов не возникало, настала пора выбирать стали появлятся вопросы.

Экономят на манагерах ))
Хотя в ебурге насколько я вижу, и не парадокс вообще-то.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

вот опять на глаза попалось

27006 - Настольная циркулярная пила PROXXON KS 230
но все расходники для KS 220.
и не слова ни ссылке что 230 это тоже самое что 220.

Petrov_kamensk написал :
и это уже вторая подобная ошибка на сайте,

если бы последняя...
увы, никто не совершеннен.
по существу- кроме постановки на производство принципиально новых моделей- постоянно идет и мелкая модернизация.
иногда, особенно когда это затрагивает внешний вид, завод считает необходимым подчеркнуть это в названии.
мы как правило, достаточно оперативно меняем название на нашем сайте- но код страницы практически никогда.
спасибо за отмеченные ошибки, примем к исполнению...

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

парадокс написал :
примем к исполнению...

конструктивно.
+1.

Парадокс!
Ответьте, пожалуйста:
1) Нужна ли "бОльшая стойкость к боковым нагрузкам" у IB/E при работе с гибким валом?
2) Т. к. 28050 больше нет, то есть ли какая-нибудь альтернатива для присоединения к IB/E. Необходимо обрабатывать торцы деревянных подставок около 2 см. толщиной.
Спасибо.

  1. нет,конечно.
  2. увы, тоже нет.
    только если 27059.

простите, опечатался.

А правда, что сейчас в Москве нет бормашинок 28475? А то очень надо. Хотелось бы от официальных представителей proxxon_a

конечно правда.
но недолго.
оставьте заявочку, вам обязательно перезвонят, дней 10-14...

Регистрация: 26.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 10

zigzauer написал :
Экономят на манагерах ))
Хотя в ебурге насколько я вижу, и не парадокс вообще-то.

И не парадокс, и даже не гений - парадокса друг... Хотя вполне официальный представитель... (Соответсвующая ссылка есть на сайте парадокса, через нее их и нашел)

История такая: захотелось мне гравер 12-вольтовый (FBS 12/E), держатель для него и гибкий вал... "Саськался" с манагером, гравер грит, есть, держатель надо заказывать.
Приезжаю в магазин (на Куйбышева), говорят, извини, в нашем магазине 12-вольтового нет, возьми сетевой... Не-е-е, говорю, мне иногда хочется в автомобильчике чего нибудь в интерьере отрезать, просверлить, подпилить, шлифануть (хобби у меня такое, я свое авто компьютером оборудую, "карпутером" называется). Под это дело этот инструментик и присмотрел...
Ну тогда, говорят прямая тебе дорога в другой наш магазинчик, на Высоцкого, там такой агрегат ровно в одном экземпляре имеется...
Приезжаю, говорю: дайте мне его скорее! Пожалуйста, говорят, вот оно чудо техники, вожделенная мечта радиолюбителя и моделиста! А чего, говорят, Вам 12-вольтовый дался? Берите сетевой! Да нет же, отвечаю, специально за сто верст за этим приехал, и опять про авто и ейный аккумулятор объясняю... Ну что ж, говорят, бери, раз приехал... А еще вот трансформатор к нему "всего" девять без малого сотен русских рублей. Почти согласился, однако смотрю, ток всего 2 ампера... А надо сказать, закон Ома и всякого там Кирхгофа, для меня, как "Отче наш" для начинающего монаха. Быстренько делю сто ватт мощности на двенадцать вольт и выходит, что надо в таком случае ток хотя бы ампер восемь... То-есть явно просадка будет в напруге при ста ваттах неслабая! Не получив от продавца никаких возражений на эти свои выкладки, отказываюсь от чудо-трансформатора, благо в хозяйстве источники питания не в дефиците. Совершаю долгожданную покупку, и отправляюсь восвояси... Опять за сто верст... Мастерю из молекса переходничок на экзотическую вилку шайтан-девайса, подключаю его к старенькому компьютерному блоку питания, и понимаю, что крутится патрончик машинки с неимоверной скоростью и регулироваться никак не желает... Первый порыв: обманули! брак подсунули! Второй: спокойно, может сам дурак? И для подтверждения (или опровержения) этого тезиса прямиком в интернет... И оказываюсь на этом замечательном форуме...
Да, оказывается, при стабилизированном напряжении регулятор не работает! Ну дома то это не проблема, организуем хоть пульсирующее, хоть дергающееся... А вот как быть в автомобиле?
И почему же манагеры при волшебном слове "автомобиль" не возопили: окстись, дескать, не будет тебе счастья от шайтан-машинки при питании оной от аккумулятора! Хотя, справедливости ради надо заметить, что в каталоге, который мне любезно подарили в конторе на Куйбышева, насчет питания от пульсирующего напряжения тоже напрямую не сказано. Там лишь рекомендуется использовать фирменный адаптер... Вот такая вот экономия и перерасход в одном флаконе...
Может кто что посоветует?

Видимо, регулятор работает только при питании переменным током - в описании сказано, что он тиристорный. Причем, это не только регулятор, но и стабилизатор оборотов.
Вам было бы удобнее, как это не парадоксально купить машинку на 220 В, а в машине пользоваться любым инвертором - на 100-150 Вт они стоят недорого. Может, сможете поменять?
Кстати, комп на какой платформе собираете - VIA Eden?

Регистрация: 26.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 10

Видимо так, если регулировка тиристорная, то однозначно не сможет работать на постоянке... Попробую договориться поменять. Тем более я в нее даже ни разу ни одного сверла не зажимал... Если не удастся, придется использовать двухступенчатое преобразование... Инвертор, а следом транс с выпрямителем... Только боюсь, что дешевые инверторы не шибко синусоидальные, а это может быть критично для той же регулировки.
Комп собираю на базе Intel D201GLY. (Mini ITX с интегрированным процессором)

Alex Zande написал :
Комп собираю на базе Intel D201GLY

Понятно, сейчас как раз играюсь с такой, только 2А. Отсутствие у нее S3 (Stand By) не напрягает?

Alex Zande написал :
Инвертор, а следом транс с выпрямителем...

А выпрямитель-то зачем? Она точно на пульсирующем, а не переменном? Сомневаюсь.

Регистрация: 26.06.2008 Екатеринбург Сообщений: 10

nvm77rus написал :
А выпрямитель-то зачем? Она точно на пульсирующем, а не переменном? Сомневаюсь.

Во всяком случае вилка полярная, и штыри помечены... В писали, что пульсирующее...

nvm77rus написал :
Отсутствие у нее S3 (Stand By) не напрягает?

Пока не почувствовал, играюсь на столе. Блок питания только неделю назад приехал с ибэя, еще конструктивно не оформил. Хочу сделать моноблок, заодно с моником (8'') Благо места в консоли в глубину достаточно, и охлаждение, если понадобится, можно от кондея подвести (воздуховоды рядом)

Alex Zande написал :
Хочу сделать моноблок, заодно с моником (8'')

Удачи! Сегодня, кстати, видел в в сети - продают резистивные сенсорные панели 7-8,5" всего за 1000 руб. Или Ваш монитор уже сенсорный?

Alex Zande написал :
охлаждение, если понадобится, можно от кондея подвести

А зимой - отопление?
Я тоже хотел в машину комп поставить, потом понял, что мне хватает телефона с GPS (или КПК с ним же, т.к. экран телефона слишком растянут в ширину - 800х352). Да и нишу под магнитолой жалко занимать. Всегда предпочитал маленькие и бесшумные компы, очень хочу себе такой сделать (для серверка, например), но в результате почему-то покупаю готовые баребоны. А сервер домашний собран на ATX плате, с hot-swap на 5 дисков.

Интересно зачем дома диски с горячей заменой? Часто приходится менять?

zigzauer написал :
Интересно зачем дома диски с горячей заменой? Часто приходится менять?

Разделяю Ваши сомнения.
Во-первых, в корзинке они тише работают (вибрация хорошо поглощается пластиком) и лучше охлаждаются, есть индикация активности каждого диска, а во-вторых - просто захотелось - красивая очень корзинка-то!
Зато корпус сервера дешевка, но удобный, низкий (БП - на дне, под дисками), что для меня важно: сервер стоит над входной дверью, надо укладываться в габариты. Только немного подправил переднюю панель Проксоном, чтобы корзина вошла, БП заменил, разумеется.
А вот вокруг сервера порядок никак не наведу уже много лет - только сервера меняются...
Вы же понимаете, что дом - не производство, можно вспомнить детство и купить себе какую-нибудь игрушку, если захочется (в моем случае, к таким игрушкам относится, в частности, и электроинструмент ).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Регулировка тиристорная. Соответственно нужно выпрямленное нефильтрованное пульсирующее напряжение. Чтобы работал встроенный регулятор с обратной связью (я выкладывал фотки фбс12Е изнутри- поищите).
Если нет в том необходимости, то можете заменить встроенный регулятор любым с ШИМ на таймере 555(или другой подходящей схемой)-схем много в инете-поищите.
Питание рекомендую 18-20 Вольт. На 12 маловаты обороты. Это затрудняет отрезные работы.
Машинка надежная -эксплуатирую уже долго. Доволен.

регулятор оборотов для микродрели

Alex Zande написал :
А надо сказать, закон Ома и всякого там Кирхгофа, для меня, как "Отче наш" для начинающего монаха. Быстренько делю сто ватт мощности на двенадцать вольт и выходит, что надо в таком случае ток хотя бы ампер восемь... То-есть явно просадка будет в напруге при ста ваттах неслабая!

это самая распространенная ошибка.
мощность трансформатора более чем достаточная.
обьяснять или сами догадаетесь?

Alex Zande написал :
И почему же манагеры при волшебном слове "автомобиль" не возопили:

ну, я бы завопил..

nvm77rus написал :
Во-первых, в корзинке они тише работают (вибрация хорошо поглощается пластиком)

Так в любом мало-мальски современном приличном корпусе HDD уже ставятся либо за пластиковых салазках-защелках, либо через резиновые шайбы винтиками.

nvm77rus написал :
лучше охлаждаются

  • вот тут кстати сомнительно. Охлаждаются хорошо они в серверном корпусе, где засасываемый внутрь воздух проходит через отсеки с HDD. У вас ведь перед или за дисками отдельного вентилятора нет? А учитывая кол-во решеток на боковой стенке, воздух наверняка всасывается через них внутрь корпуса, если у вас вообще на задней стенке есть выдувающие вентиляторы.

nvm77rus написал :
есть индикация активности каждого диска

  • если диски в рейде (а иначе вообще смысл сомнителен) - то мигаю все равно все одновременно, ровно так же как индикатор активности на мамке
    Но это так, небольшое отступление, ни в коем случае не утверждаю что сервер плох
    P.S. Интересно, если указанный регулятор оборотов применить к китайцу типа Ферма или Штерна, толк будет? Дома валяется один неисправный, интересно попробовать, но стоит ли.

zigzauer написал :
Так в любом мало-мальски современном приличном корпусе HDD уже ставятся либо за пластиковых салазках-защелках, либо через резиновые шайбы винтиками.

Увы, в тех, что подходят мне по высоте и числу отсеков - такого нет...

zigzauer написал :
Охлаждаются хорошо они в серверном корпусе, где засасываемый внутрь воздух проходит через отсеки с HDD. У вас ведь перед или за дисками отдельного вентилятора нет?

У меня, увы, нет возможности бесплатно менять винчестеры , так что вентилятор, конечно, стоит - не родной от корзины (серверная, очень мощная и шумная восьмидесятка), а 90 мм (через переходник из пенорезины), с термодатчиком и регулировкой оборотов (в корпусе оказалась такая фича). На выдув, естественно, 120-ка стоит, медленная, на 900 об/мин, а как же - комп, хоть и не скоростной, но все равно греется...

zigzauer написал :

  • если диски в рейде (а иначе вообще смысл сомнителен) - то мигаю все равно все одновременно, ровно так же как индикатор активности на мамке

На мамке для второго контроллера не мигает вообще. А массивов там 2 (по числу контроллеров на плате) - 1-й для системы и 5-й (остальные три диска) - для данных.