Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#633979

Негде не встречал информаци, что минералка и синтетика отличается чем то в плане горения.(немцы в войну вон аж на синтетическом бензине ездили)

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Отработка - вся минералка? Я что то сомневаться стал - синтетика и полусинтетика горят?

Всем написавшим спасибо!
Но только я же писал, что печку специальную делать не хочу (хотя за ссылки спасибо - была мысль сделать подобное для обогрева теплицы весной-осенью, но только когда кто то из семьи там будет жить постоянно - так что пригодятся).

По сжиганию пропитанных дров в печи волнует прежде всего один ммент - они после кидания в топку будут нормльно тихо гореть или вспыхивать с выбросом пламени?

А по экологии я уже писал - спецпечей по сжиганию отработки полно и даже в Европе (там следят за экологией). Так что выгорает там все довольно хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а как же экология ?

Где-то в памяти отложилось про самовозгорании промасленной ветоши. Хотя думаю, условия для этого нужны соответствующие. Дрова не ветошь, но все же

2AlexcrisПропитывайте и жгите

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Надо пресовать брикеты из пропитанных отработкой опилок.

Регистрация: 11.02.2007 Красноярск Сообщений: 122

В последнем номере №2 - 2008 г. журнала "За рулём" приведены прямо чертежи и правила эксплуатации печки на отработке ! Смотреть где-то ближе кмсамому концу журнала.

С уважением.

Я видел самодельную печку на отработке у знакомого в гараже. Сделана из подручных материалов по аналогу фабричных, но без вентиляторов и автоматики. Дым уходит через дымоход, в гараже запаха дыма и сажи нет совсем.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Alexcris написал :

Была , где то темка про печи на отработке, достаточно простые. Надо искать.
Нашел, вот :

Отработки скопилось много. Просто вылить рука не поднимается. На даче тоже уже промазали ей все что только можно.
Возникла идея использовать ее в качестве топлива. Но вариант со специальными печами не очень устраивает - дороговато, да и городить что то придется (у нас вообще паровое отопление).
Возникла мысль просто пропитывать ее дрова и потом сжигать в обычной печи (с котлом). По идее температура там будет высокая и все выгорит без остатка - вреда экологии от этого не должно быть(в тех же специальных печах используют и нечего).

Кто что по этому поводу думает?