Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117
#631744

Посоветуйте что делать! Дом кирпичный 61 года постройки, рабочий ноль берется с корпуса щитка, армматуры в стенах нет. Как сделать заземление? Слышал, что если землю тоже посадить на корпус щитка будет перекос фаз, так ли это? Так-же слышал что если так сделать то ситуация еще и ухудшится, на стальные корпуса электороприбров наоборот может пробить до 180 вольт. Что делать?

Нет, перекоса не будет. Но если вдруг у стояка в щитовой в подвале отвалится ноль, то на ваших корпусах может оказаться даже не 180, а все 220В.
Знатоки утверждают, что можно найти в таких домах толковые стояки с приличным сечением. Тогда PE на него подключать можно. Так что фото с приложенной линейкой в студию.

Для начала разберись в теме, что-бы не слушатьЮ что "говорят", а делать по-правилам/как положено. Даже тут, если почитать внимательно, можно смело на 3 разряд электрика сдавать. Эти темы изжеваны до безобразия. Странно только. что люди плавающие в этой теме берутся за решение таких серьезных для людей вещей.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Опять проблема сводиться к тому,что раньше в доме была система 127\220.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Я к сожалению не специалист.... фазы в щитке алюминий 6 квадрат.... в странной тряпочной изоляции черно коричневого цвета.... зацепились к ним орешками медь 4 квадрата на УЗО, а потом на щетчик. Ноль соответственно берется с корпуса щитка, тоже медью 4 квадрата...
Не совсем понимаю что мне необходимо сфотографировать.....

Корпуса щитков между собой должны соединяться. Обязаны. Четвертым проводом стояка. Вопрос: какого он диаметра? Если Al - то надо 15 кв.мм.
По-хорошему этот провод должен быть подсоединен к корпусу щитка в той же точке, где от него отходит упомянутый вами ноль на УЗО. Но это по-хорошему, а в жизни бывает по-разному...

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Понял, сегодня буду на квартире посмотрю.... но чтоб 15 квадрат такого не помню..... если там что и есть то тоже не больше 6 квадрат

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

azus6 написал :
Опять проблема сводиться к тому,что раньше в доме была система 127\220.

А что из этого следует?

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Насколько дорого протянуть свой провод через стояк с 5 этажа в подвал и там нормально заземлиться?

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

lahr написал :
Для начала разберись в теме, что-бы не слушатьЮ что "говорят", а делать по-правилам/как положено.

Хотелось бы услышать так - же как в этом случае положено делать

AlexFD написал :
Насколько дорого протянуть свой провод через стояк с 5 этажа в подвал и там нормально заземлиться?

Говорят сильно дорого. К тому же по СНИПам такое запрещено, допускается только реконструкция всего стояка целиком. Тут где-то была ветка, где человек реставрировал квартиру аж в хрущобе, там вообще щиток деревянный с двумя пробками. Он кого-то вызывал, приходила какая-то тетенька, и готова была выдать аж письменное распоряжение на проведение именно такой работы. Естественно денег просила. Так что если пробьете такую тему (что вероятно имеет право на жизнь), то рекомендую поиметь такую бумажку, иначе не дай Бог какая проверка - стукнут по голове вам. С бумажкой вероятно стукнут тетеньке.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

А что если рабочий ноль пустить через автомат? И заземление на корпус щитка? Если ноль в подвале отвалится то все равно пробьет 220 на быт приборы?

Регистрация: 04.01.2008 Новосибирск Сообщений: 53

УЗО не спасает в этом случае?

Sonic написал :
Тут где-то была ветка...
....Он кого-то вызывал....
.... приходила какая-то тетенька....
.....если пробьете такую тему...
.....поиметь такую бумажку

Как-то я смотрел Ералаш, там один мальчик пересказывал содержание фильма

Прошу не бить ногами, я полный чайник в заземлениях...но так сложилось что я тоже перехал в дом 61-года (4-этажка кирпичная), буквально пару дней назад.
Эта квартира 2 года сдавалась и вот жильцы там нагородили.
В ванную кое-как проведена розетка для стирал.машины и этот же кабель идет на водонагреватель.
Сначала я обрадовался, что хоть это есть...но кабель идет снаружи стен..и гдето-то пребит - ниче не работает.
Нормальный ремонт-то я полюбому буду делать попозже - щас нет средств и времени.......а очень охота машинку подключить щас
Есть надежда справиться своими силами с помощью форума. Наверно пока проведу просто новый временный провод от щитка к этой разетке.

Щитки только квартирные. Есть в них заземление или нет..я не в курсе - попытаюсь наднях выяснить это у соседей, жеков...
тут я приложил фотки щитка, может какой добрый спец подскажет ..
В щитке есть общий рубильник и три узо:
с25 - идет на розетки и свет квартиры
и две с 32..от них и идет этот кабель (как я понял фаза и ноль, бъединены для розетки под стир. машину и водогрелки)...и земля от водогрелки (полосатый проводок) прикручен к щитку....НО земля от розетки для стир. машины болтается в воздухе-никуда не прикручена...

  1. У меня вопросы, может кто знает такие щитки в таких домах - корпус щитка точно заземлен?
  2. Я не буду пользоваться водогрелкой и хочу просто новым кабелем медь 3*2,5 кв.мм..соеденить эти узо с розеткой и 3-й конец прикрутить к щитку...- правильно это?
  3. И еще вопрос...наверно уже не по теме.
    В книжечке по оплате электрэнергии написано, что типа макс. разрешенное использование мощности 1,6 кВт...но у меня один чайник берет 2кВт...узо держит, проводка не горит ...и судя по другим жильцам дома и по их аудям и вольтцвагинам...у них техники в кавартирах намного больше 1,6 кВт. Что мне грозит...если я не буду (да и не смогу) соблюдать эти 1,6 кВТ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2mihael Это не УЗО, а автоматические выключатели (автоматы) (АВ). И номиналы выбраны не для защиты, а "шоб никогда не выбивало". А брэнд - "шоб на рупь ведро насыпали". Не факт, что они действительно автоматические.

2AlexFD 2mihael В таких домах, хотя щиток и соединен с нулевым проводом сети (с глухозаземленной нейтралью) для защиты от "попадания" фазы на корпус щитка, но сечение этого провода слишком мало, чтобы считать это "заземление" надежным и безопасным с точки зрения "заземления" СМ, стоящей в помещении с повышенной опасностью (ванной комнате или кухне). Это "заземление" будет защитой до тех пор, пока не "отгорит" ноль в подвале, после отгорания по нему на корпус СМ придет непредсказуемый потенциал от 0 до 220В с неограниченным током.

Потому лучший выход в таком случае - использовать УЗО (реагирующее на дифференциальный ток (ток утечки)) с уставкой 10-30 мА (меньше - безопасней). Т.е. линию для СМ защитить автоматом С16 и УЗО 25А/10мА. "Заземление" к СМ не подключать, ограничившись защитой УЗО.

На розетки и свет - поставить АВ не выше С16, т.к. больший номинал скорее всего будет превышать допустимый ток для имеющихся проводов. Для защиты от поражения током от обычных розеток и приборов также желательно поставить УЗО с уставкой 30 мА, но при плохом состоянии старой проводки вполне возможны ложные срабатывания.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

mihael написал :
В книжечке по оплате электрэнергии написано, что типа макс. разрешенное использование мощности 1,6 кВт...

Kamikaze написал :
Т.е. линию для СМ защитить автоматом С16

Kamikaze написал :
На розетки и свет - поставить АВ не выше С16,

Придёт товарисч из Энергосбыта проверять счетчик и что он скажет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Придёт товарисч из Энергосбыта проверять счетчик и что он скажет?

То же, что он мог бы сказать при номиналах 25+32+32, но пропорционально тише

Можно, конечно, дать совет поставить АВ на 6А и забыть про СМ и чайник, но все равно никто ему не последует...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что значит макс исп. 1,6 Квт ??

По нормам положено 4,5 Квт ---с газовыми плитами
7,5 -Квт--с электроплитами

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
Что значит макс исп. 1,6 Квт ??

По нормам положено 4,5 Квт ---с газовыми плитами
7,5 -Квт--с электроплитами

По нормам какого года? 1961-го?

AlexFD написал :
Дом кирпичный 61 года постройки,

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

автору вообще все плохо будет потому что::

  1. В его доме была система 127\220
  2. Когда систему 127\220 перделывают на 220\380, то возможны 2 варианта
    1) один фазовый провод делают нейтралью.
    Таким образом на подъезд остается 2 фазы и ноль.
    Третья фаза--заводиться в соседний подъезд

2) Вариант второй---тот который у автора----ноль пустили по металлоконструкциям стояка и щитков.
Т.е совместили рабочий ноль---и защитный.

Тогда это не было запрещено.
Сейчас--нарушение.

В случае отгорания нуля--фаза пойдет и на корпус щитка и на корпуса всех зануленых э\приборов.

Т.к дом кирпичный--устроить "народную" защиту от отгорания нуля (на арматуру)---невозможно.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Продолжаем делать выводы дальше.

В домах с такой системой,от самодельного зануления---больше потенциальной опасности,чем пользы.

Значит защищаться будем высокотехнологичным способом (я так родителям сделал---у них была система 127\220 переделанная на 220 \380 по способу 1)

Защищаемся не просто установкой УЗО, а связкой УЗО+ДПН (датчик повышения напряжения)

ДПН-260

УЗО здесь служит чисто исполнительным элементом.
Таким образом при повышении свыше 260 вольт наша система отрубиться и вся техника в доме останется целой.

Данный способ не спасает от выноса потенциала по PE, но нам это совершенно неважно, т.к PE-то у нас и нет.

azus6 написал :

  1. В его доме была система 127\220

Откуда информация по пункту 1. ??? Об остальном уже и не спрашиваю...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да потому что ---кирпичная пятиэтажка 60х г. постройки (НЕ хрущевка!!)

И там такая же фигня.

Было 127\220, потом переделали --стало в щитке 3 провода --2 фазы и ноль.

azus6 написал :
Защищаемся не просто установкой УЗО, а связкой УЗО+ДПН (датчик повышения напряжения)

ДПН-260

УЗО здесь служит чисто исполнительным элементом.
Таким образом при повышении свыше 260 вольт наша система отрубиться и вся техника в доме останется целой.

Уезжаем на недельку в отпуск, или командировку, и потом создаём тему "Как отмыть протухший холодильник"

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Мда-а, это аргумент..

Ту подумать надо, т.к у меня такой проблемы не вставало---родители всегда дома, даже на сутки никуда не уезжают.

А вот как быть современному человеку??

Можно конечно,холодильник на ОТДЕЛЬНУЮ линию подключить---через обычный автомат.

А в розетку включить через стабилизатор ватт на 500. От размораживания при длительных отключениях эл-ва это конечно не спасет ---но спасет холодильник от отгорания нуля. (отрубиться стабилизатор)

В отличие от УЗО, стабилизатор самопроизвольно не выключиться.
Т.е случайные "эксцессы" исключены.

azus6 написал :
.....Можно конечно,холодильник на ОТДЕЛЬНУЮ линию подключить---через обычный автомат.....

А можно применить РН-111.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Автору:
На освещение ставьте АВ 6А. У вас же не куча лампочек, верно?
На розетки - 16А. Можно попробовать 10А, дабы быть ближе к первоисточнику (вашим нормам).
На СМ и водогрей - 16А.
Другого не дано, увы.

как ваще спецы относятся к фирме hagerland?

я так понял для стир.машинки нужно это:
Автоматич. выключатель ..например MC116A

  • Дифф. выключатели (УЗО)...CCA216D(16A 10mA)

и как это хозяйство разместить в таком маленьком щитке щитке, да еще с АВ и УЗО для розеток?. .

на розетки
Автоматич. выключатель ..например MC116A
если у меня масляный эл. обогреватель ~2кВт...и хочу сделать чаю, чайник ~2кВт....все - хана хате!?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

mihael написал :
но если у меня масляный эл. обогреватель ~2кВт...и хочу сделать чаю, чайник ~2кВт....все - хана хате!?

Автомат призван защищать проводку от перегрева, КЗ и пожара, а не позволять включать все, что душе угодно. Если АВ не сработает, но расплавятся и замкнутся провода - Вам легче будет?
Впрочем, АВ 16А (если такой допустимо поставить в Вашем случае и для Ваших проводов) позволит греться и эл. камином и чайком (периодически).

На Hager тут вроде нареканий не было.

mihael написал :
я так понял для стир.машинки нужно это:
Автоматич. выключатель ..например MC116A

  • Дифф. выключатели (УЗО)...CCA216D(16A 10mA)

Да, например. Только УЗО лучше бы 25А-10мА - из соображения запаса надежности контактов.

mihael написал :
и как это хозяйство разместить в таком маленьком щитке щитке, да еще с АВ и УЗО для розеток?. .

А это второй вопрос. Что мешает поставить современный пластиковый щиточек возле старого (если не вместо)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Ну вы даете в щитке 3 фазы, рабочий ноль на корпусе, узо стоит, проводка будет меняться по всей квартире, в щитке все переделано уже... автомат на теплые полы 32 ампера, на розетки 3 автомата по 25 ампер, и на свет 4 автомата по 16 ампер на розетки и пол провод медь 2.5 квадрата пойдет, на свет 1.5 квадрата.
Изначально вопрос был. Можно ли заземлиться на корпус щитка..... получается если на корпус прикручиваем землю - пока ноль не отгорел в подвале все будет заземлено так?
Пошли такие рассуждения как будто НОЛЬ отгорит обязательно!!! Да с какого ему отгорать то?
Даже если случится такое несчастье и ноль отгорит...... УЗО отрубит ФАЗУ - ТАК?
И вообще теперь вопрос стоит по другому что еще мне нужно поставить чтобы при потере нуля отрубилась ФАЗА?
Очень прошу мне помочь людей разбирающихся в этом!

AlexFD написал :
УЗО отрубит ФАЗУ - ТАК?

Нет. Отрубит только если схватитесь за фазу руками. Если схватитесь за корпус под напряжением УЗО не сработает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
автомат на теплые полы 32 ампера

А в клеммы регулятора 4 квадрата вы сможете засунуть?

AlexFD написал :
на розетки 3 автомата по 25 ампер, и на свет 4 автомата по 16 ампер на розетки и пол провод медь 2.5 квадрата пойдет, на свет 1.5 квадрата.

Не слишком большие номиналы для защиты розеток, которые рассчитаны на 16А и для полутора квадратов освещения?

AlexFD написал :
Очень прошу мне помочь людей разбирающихся в этом!

Именно они и пытаются вам помочь, если вы действительно нуждаетесь в их помощи.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

BV написал :

А вот это уже фигово..... ну чак что еще поставить?

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
А в клеммы регулятора 4 квадрата вы сможете засунуть?

Думаю это не пролема, но планировалось 2.5 квадрата и на 32 амперник - это неправильно?

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Не слишком большие номиналы для защиты розеток, которые рассчитаны на 16А и для полутора квадратов освещения?

Тут то что надо - в этом я уверен, розеток много.... приборов тоже.... и на освещение тоже 1.5 нормально... там галогенки будут итп

2AlexFD Автомат защищает провод. И контакты розеток. На 2,5 кв безопасно 16А, ну на край -20. Если много розеток - делаем две отдельных линии, или три...

AlexFD написал :
автомат на теплые полы 32 ампера, на розетки 3 автомата по 25 ампер

Сколько же у Вас тёплые полы кушают при таком автомате?
На розетки всё же 16А.

AlexFD написал :
планировалось 2.5 квадрата и на 32 амперник - это неправильно?

Не правильно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Цитата:Сообщение от AlexFD
Очень прошу мне помочь людей разбирающихся в этом!

Именно они и пытаются вам помочь, если вы действительно нуждаетесь в их помощи.

Ну а это что еще за негатив накой? Конечно мне нужна помощь, иначе зачем я тут тему разместил!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AlexFD написал :
Даже если случится такое несчастье и ноль отгорит...... УЗО отрубит ФАЗУ - ТАК?

Смотря где ноль отгорит... Если на КТП - УЗО не сработает, но перекос фаз выдаст напряжение... Если на щитке, т.е. на вводе - обрыв ноля приводит к отсутствию тока в одной из обмоток дифтрансформатора УЗО, и оно сработает.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

sergey_sav написал :
Сколько же у Вас тёплые полы кушают при таком автомате?
На розетки всё же 16А.

Да вроде не особо много 12 кв метров всего - теплые полы, е не знаю сколько они жрать будут - но мне советовали на теплый пол 32 ампера.... вот я и поставил......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
Думаю это не пролема, но планировалось 2.5 квадрата и на 32 амперник - это неправильно?

Если вы считаете, что засунуть в клеммы регулятора 4 квадрата "не проблема", то должен вас огорчить - это очень большая проблема.
Что касается автомата 32А на 2,5 квадрата, то линия будет греть при таком токе много сильнее, чем сам нагревательный кабель.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Повторю основной вопрос - существуют ли такие устройства которые отрубают фазу при потере нуля?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AlexFD написал :
автомат на теплые полы 32 ампера, на розетки 3 автомата по 25 ампер, и на свет 4 автомата по 16 ампер

Итого 171А... Маааленький вопросик: какой номинал автомата (предохранителя) на стояке в подвале. И какой ток допускается для провода стояка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Что касается автомата 32А на 2,5 квадрата, то линия будет греть при таком токе много сильнее, чем сам нагревательный кабель.

Насколько я понимаю - чтобы линия начала греть - надо еще съесть эти 32 Ампера

AlexFD написал :
но мне советовали на теплый пол 32 ампера....

Это 7 кВт.
Из рекомендаций на ТП:
"Комфортной температурой пола считается температура около 26 С. При этом в помещении предполагается наличие дополнительных источников обогрева. Рекомендуется мощность теплого пола 120 - 130 Вт на квадратный метр свободной площади (при 230В напряжения сети)."
А теперь посчитайте....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AlexFD Автоматы ставят для защиты, а не "шоб не выбивало".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
существуют ли такие устройства которые отрубают фазу при потере нуля?

Запитайте все ваше электрооборудование через контакты контактора, который запитайте от вводной линии. При пропадании любого рабочего провода контактор все обесточит до тех пор, пока питание не восстановится.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AlexFD написал :
существуют ли такие устройства которые отрубают фазу при потере нуля?

Существуют. Если ненормальное напряжение - ЗАС коммутирует только фазу. Если отсутствует ток в нулевом проводе - УЗО отключает и фазу и ноль. Совместная установка ЗАС + УЗО дает искомый результат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
Насколько я понимаю - чтобы линия начала греть - надо еще съесть эти 32 Ампера

Понимаете правильно, только не понятно из каких соображений появился номинал 32А.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Kamikaze написал :
Итого 171А... Маааленький вопросик: какой номинал автомата (предохранителя) на стояке в подвале. И какой ток допускается для провода стояка?

Выше я писал - провод стояка - алюминий 6 кв, что в подвале я не в курсе, все автоматы ставил сотрудник ЭЛЕКТРОСЕТИ!!!! - так что мне ничего не будет )
И уж если у меня автоматов на 171 ампер ну это не значит что я буду есть 171 ампер

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
провод стояка - алюминий 6 кв, что в подвале я не в курсе, все автоматы ставил сотрудник ЭЛЕКТРОСЕТИ!!!!

Охранник? Дворник?

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Понимаете правильно, только не понятно из каких соображений появился номинал 32А.

Ну я же сказал что я не специалист - посоветовали....
А вот теперь получается что менять надо автомат, что вы на меня набросились то?

AlexFD написал :
И уж если у меня автоматов на 171 ампер ну это не значит что я буду есть 171 ампер

Это значит только то, что Ваши автоматы, которые ставил "сотрудник ЭЛЕКТРОСЕТИ!!!!"
, не защитят Ваши линии в случае чего и не уверен, что в этом случае "так что мне ничего не будет"...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Цитата:Сообщение от AlexFD
провод стояка - алюминий 6 кв, что в подвале я не в курсе, все автоматы ставил сотрудник ЭЛЕКТРОСЕТИ!!!!

Охранник? Дворник?

Совершенно не вижу повода для сарказма..... электик... заменял счетчик, я договорился довести щиток до ума.... вот он и довел до ума.........

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

ppkvin написал :
Существуют. Если ненормальное напряжение - ЗАС коммутирует только фазу. Если отсутствует ток в нулевом проводе - УЗО отключает и фазу и ноль. Совместная установка ЗАС + УЗО дает искомый результат.

Огромное спасибо, а можно конкретно модель? и схему подключения

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Сообщение от AlexFD
существуют ли такие устройства которые отрубают фазу при потере нуля?

Запитайте все ваше электрооборудование через контакты контактора, который запитайте от вводной линии. При пропадании любого рабочего провода контактор все обесточит до тех пор, пока питание не восстановится.

Что за контактор? посоветуйте модель, и схему подключения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
Что за контактор? посоветуйте модель, и схему подключения

Это будет зависеть от мощности, которая отведена на квартиру, а так - обычный двухполюсный модульный контактор на дин-рейку. Модель и изготовитель будут зависеть от цены, которую вы готовы за него выложить.

AlexFD написал :
Совершенно не вижу повода для сарказма..... электик... заменял счетчик, я договорился довести щиток до ума.... вот он и довел до ума.........

Тогда можно считать, что вам не повезло и вы попросили об услуге не того человека.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Это будет зависеть от мощности, которая отведена на квартиру, а так - обычный двухполюсный модульный контактор на дин-рейку. Модель и изготовитель будут зависеть от цены, которую вы готовы за него выложить.

Ну ABB например делает такие? или MG? - мощность соответсвенно моим автоматам с учетом замены 32 амперника на 25 амперник......

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

с меня 2 тысячи рублей взяли за работу....... сегодня схожу и сфотографирую эту работу, тут выложу

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Это деньги без учета стоимости заменяы щетчика в щитке

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

AlexFD написал :
можно конкретно модель? и схему подключения

Что касается ЗАС - то ЗАС-8.0-2, а в пару УЗО на коммутируемый ток 63 А (с запасом). Узо можно как до ЗАС, так и после, в том числе групповые.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

ppkvin написал :
Что касается ЗАС - то ЗАС-8.0-2, а в пару УЗО на коммутируемый ток 63 А (с запасом). Узо можно как до ЗАС, так и после, в том числе групповые.

спасибо

Знакомому меняли проводку дома, меня попросили подключить пару светильников, электрик так круто поработал, что разобраться где земля было не просто, т.е фаза могла быть голубой, могла быть желто-зеленой, а могла быть и белой , до этого в квартире было двухпроводная схема, теперь трехпроводная, проблема в том, что электрик сделал одну шинку, эта шинка крепится к щитку шестеркой, дальше от этой шинки пошел ноль на узо, остальные нули от нее же в квартиру и помимо этого еще и земля с розеток сидит на этой же шинке. Бред какой-то, я такого еще не видел, смысл от такой земли?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата:
Сообщение от AlexFD
Совершенно не вижу повода для сарказма..... электик... заменял счетчик, я договорился довести щиток до ума.... вот он и довел до ума.........

Не просто до ума ,а до горя от ума..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

STASIKAN написал :
смысл от такой земли?

Если это сделано в этажном щите и сечение PEN стояка это позволяет, то на шинке происходит деление совмещенного нуля на рабочий и защитный. Смысл защитного нуля - защита.

2STASIKAN Человека еще рано называть электриком, если он кое как провел провода по квартире с кучей ошибок....

avmal сенкс, буду знать.
Ввод в щиток выполнен 6-ю квадратами, а здесь на форуме вроде писали, что для такого деления нужно 16.

STASIKAN написал :
дальше от этой шинки пошел ноль на узо, остальные нули от нее же в квартиру и помимо этого еще и земля с розеток

2avmal Это не деление, это черт знает что
Хотя.... не ясно проходят ли через узо все фазы и куда идёт ноль после УЗО

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Это называется "совмещение рабочего и защитного нуля" ,что---ЗАПРЕЩЕНО.