Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#634298

AlexFD написал :
Чай мне тоже не греть?

Ваши полы кушать должны не более 1,5 кВт + 2 кВт у чайника. итого 3,5 кВт. Автомат 16А это и есть 3,5 кВт постоянной нагрузки. Чай попьёте...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну про то,что автору PE -проводник иметь НЕЛЬЗЯ ---это я уже говорил.

А по поводу чайника..

Если у автора --газовая плита, то пользуйтесь обычным чайником (а не электро)

Плюсы неоспоримы

  1. Абсолютно бесплатно
  2. никакой нагрузки на электросеть
    3 Вода закипает быстрее.

Я живу в Беларуси у нас другие законы =)

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

azus6 написал :
Забудьте про всякие там теплые полы.
Этим вы приближаете момент отгорания нуля.

........

AlexFD написал :
А может само заземление пустить через какое нибудь устройство которое отрубит заземление при прохождении по нему большого тока?

Если память не изменяет это - МЗУ (мифическое защитное устройство). Была такая тема....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

И все же решение данного вопроса с защитным проводником мне тоже очень интересно ...

Блин почитаешь форум так вообще и без пола автора оставите и без чая)
У нас все рубят в сеть столько сколько им надо и ниразу не слыша что выделена можность или еще что, если вы такое скажите хозяину он пошлет вас куда подальше это 100 процентов и позовет другого электрика, который выполнит его просьбу, ессно этому электрику тоже наплевать. У нас с жеса машинки врубают в ванной без земли и никто не парится.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот еще про чайник.

Я 20 лет пользовался электрочайником чехословацкого призводства (с закрытым ТЭНом) и полностью металлическим корпусом (стальным,а не алюминиевым).

И 2 года назад он сгорел.
ТЭН--приварен к днищу, отделить его невозможно.

С тех пор пользуюсь обычным,на газовой плите

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

azus6 написал :
Ну про то,что автору PE -проводник иметь НЕЛЬЗЯ ---это я уже говорил.

А по поводу чайника..

Если у автора --газовая плита, то пользуйтесь обычным чайником (а не электро)

Плюсы неоспоримы

  1. Абсолютно бесплатно
  2. никакой нагрузки на электросеть
    3 Вода закипает быстрее.

ПРОЩЕ ДОМ ВЗОРВАТЬ

Значит так будет работать 12 метров теплых полов, при этом будет стираться белье.... и чай я буду греть в элктрочайнике, а в это время в микроволновке будет бутерброд греться и телек будет работать, кроме того холодильник я тоже не собираюсь отключать........

живешь - не заморичиваешься и все нормально, а захочешь по нормальному сделать так ктоме того что аббла кучу ввалишь еще и не факт что лучше получится....еще и будешь мозги парить сколько там киловакиков мне положенно, а сколько я ща запустил...блин...жесть)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не следует забывать, что Белоруссия---сохранила наследие СССР, в отличие от России.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AlexFD написал :
А может само заземление пустить через какое нибудь устройство которое отрубит заземление при прохождении по нему большого тока?

Правила запрещают коммутировать заземление. Очевидно, считается, что любой коммутационный аппарат менее надежен, чем выполненное по правилам защитное зануление/заземление.
А выполненных не правилам "заземлений" правила не предусматривают.
Потому - полагайтесь на УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

STASIKAN написал :
ессно этому электрику тоже наплевать.

Ну и к чему тогда вообще вопросы задавать, спрашивать какой автомат, какой провод... Да и лепите любой, а остальные увидят плоды такого творческого подхода в сводках пожарников! ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

К тому же в Белоруссии--с газом-то сложная ситуация.

Потому-то они и полагаются на электроплиты.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Оптимисты тут есть?

Ну вот и я раньше думал что 2 автомата в щитке - это супер защита, теперь я ессно так не думаю, теперь я думаю что на квартиру надо минимум одно узо и 5-8 автоматов. Если бы мне было не интересно я бы не прашивал. Просто хочется знать как правильно все должно быть, если сделали заземление совместно с занулением то как максимально себя отгородить ведь с каждым годом все больше и больше новой дорогостоящей аппаратуры, вот и начинаешь думать, легче сразу сделать все нормально и не париться, чем потом бегать по ремонтным мастерским и гарантийным сервисам.
Сори если кого обидел - не хотел.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще-то (это к STASIKAN относиться)---если в доме есть автоматический лифт----то там ОБЯЗАТЕЛЬНО есть очень хорошее ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Именно ЗАЗЕМЛЕНИЕ (а не зануление.

Попросите электрика,он вам за небольшую плату его в квартиру протянет (от лифтовой шахты).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Кстати по новым ПУЭ ЗАЗЕМЛЕНИЕ без зануления допускается (при обязательной установке УЗО).

Так что для него будет оптимальным---ЗАЗЕМЛЕНИЕ от лифтовой + УЗО

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
если в доме есть автоматический лифт

Еще и ручные приводы существуют?

Ну вот и до лифта добрались. У меня есть лифт, через 6-7 месяцев планирую полный ремонт кухни, с заменой всей аппаратуры, ВОТ СДЕЛАЛ ВЫВОД, ЧТО И ВАЛИТЬ ПРОВОДКУ ПРИДЕТСЯ, т.к. кухня - основной потребитель электроэнергии.
Но у меня отец живет в панельке 60 годов, там нет лифта, хотя дом только после капиталки, вроде арматурину протянули по щиткам, авось и заземление нормлаьное появилось)

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Народ а мне то что делать.... ясен пень что в пятиэтажке 60 годов нету лифта

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

КАК заземляться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
Народ а мне то что делать....

Щит фотографировать. Во всех позах.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Заземляться----НИКАК

Зануляться---можно,но при отгорании нуля --ОПАСНО

Значит ставим просто УЗО ,без зануления.+защита от повышения напряжения (на выбор, вам уже перечислили все варианты)

Думаю,понятно объяснил.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
лифт----то там ОБЯЗАТЕЛЬНО есть очень хорошее ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Именно ЗАЗЕМЛЕНИЕ (а не зануление.

Вот те на!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Цитата:Сообщение от AlexFD
Народ а мне то что делать....

Щит фотографировать.

Да я же все расписал круче чем на фотграфии!!!!!!!!!!!!!!!

AlexFD написал :
Дом кирпичный 5 этажный 61 года постройки, арматуры нет, фаза - алюминий 6 кв, рабочий ноль идет с корпуса щитка в УЗО медью 4 кв, щиток заземлен алюминием 6 кв, от алюминиевой фазы 6 кв через орешек ввод в УЗО медью 4 кв. Далее из УЗО медью 4 кв ввод в электронный щетчик с ЖК таблом, далее опять 4 кв меди на автоматы. Автоматы 1-С32,2-С25,5-С20...

Вот собственно то что есть сейчас..... по квартире плнируется разводка свет-1.5 кв медь, 2.5 кв розетки, 2.5 кв теплый пол

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вам уже сказали---в вашем случае,лучше отказаться от PE , а защиту обеспечивать ТОЛЬКО установкой УЗО (тем более,что это допускается теперь).

Ничего нового тут не придумаешь .

azus6 написал :
Попросите электрика,он вам за небольшую плату его в квартиру протянет (от лифтовой шахты).

Оставьте лифт в покое. Электрик ЖЭКа никакого отношения к лифтовому хозяйству не имеет. И, маловероятно, что он станет делать то, что Вы предлагаете, если ему дорого рабочее место.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Мне тут еще сказали что чай на надо греть на газу..... писсимисты однако

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вот знакомым (г Саратов)---так сделали. Заземление от шахты лифта.

Цена : 1 бутылка самогона+2 сушеных леща собственной засолки.

ФАКТ!!!

AlexFD написал :
писсимисты однако

Пессимисты - хорошо информированные оптимисты.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А чем плох чайник на газу?

Минус только один==следить нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
Да я же все расписал круче чем на фотграфии!!!!!!!!!!!!!!!

Если это так, то постояку у вас идет два алюминиевых провода сечением 6 квадратов - фаза и ноль?

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Ну так что..... только провод свой тянуть в подвал?

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Цитата:Сообщение от AlexFD
Да я же все расписал круче чем на фотграфии!!!!!!!!!!!!!!!

Если это так, то постояку у вас идет два алюминиевых провода сечением 6 квадратов - фаза и ноль?

По стояку идет 3 фазы по 6 квадратов алюминия..... и еще одним 6ти кв алюминевым проводом заземлен корпус щитка.....
Все! Рабочего нуля нету - корпус щитка это и есть рабочий ноль!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А есть ли в таких домах в подвале шина СУП?

Может и не быть (арматуры же нет), хотя... фундамент железобетонный.

STASIKAN написал :
У нас с жеса машинки врубают в ванной без земли и никто не парится.

Ну и ты не парься - меньше знаешь - крепче спишь.... Правда есть шанс не проснуться.... или крепко и надолго "заснуть"....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
По стояку идет 3 фазы по 6 квадратов алюминия.....

Судя по вашему описанию, одна фаза.

AlexFD написал :
Ну так что..... только провод свой тянуть в подвал?

Если есть такая возможность. Или забыть про РЕ и надеяться только на УЗО, которое рекомендовано при системе TN-C.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

avmal написал :
Цитата:Сообщение от AlexFD
По стояку идет 3 фазы по 6 квадратов алюминия.....

Судя по вашему описанию, одна фаза.
Цитата:Сообщение от AlexFD
Ну так что..... только провод свой тянуть в подвал?

Если есть такая возможность. Или забыть про РЕ и надеяться только на УЗО, которое рекомендовано при системе TN-C.

Зачем мне описывать 2 фазы которые мне не нужны? - или можно мне как то помочь используя их?
В моем описани и есть все чтобы иметь полное представление что в щитке и есть все, что необходимо для того чтобы попытаться помочь мне.....

Можно протянуть и защитный проводник, толкьо его не подключать, дом то должны будут капиталить попутно можно пробить тему, может заземлиться, поговорить с жесовскими электриками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexFD написал :
В моем описани и есть все чтобы иметь полное представление что в щитке и есть все, что необходимо для того чтобы попытаться помочь мне.....

Фотографии щитка я у вас просил не из любви к вуйеризму, а для полного представления об его состоянии. То, что вам кажется неважным, для меня может оказаться очень важным. Если нет возможности или желания представить фотографии, то так сразу бы и сказали. Хотя, теперь они мне уже неинтересны.

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

Естественно неинтересны! С таким качественным описанием то с моей стороны, о каких фотках может идти речь? )

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

AlexFD написал :
То, что вам кажется неважным, для меня может оказаться очень важным

НАПРИМЕР? )

Регистрация: 06.02.2008 Красногорск Сообщений: 117

А фотки предоставить - без проблем, я вчера еще все сфоткал, но не разместил, а сейчас я просто на работе

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не надо никаких фоток. Потому что все равно на них нифига не понятно

Парни, пользуясь случаем, хочу всё-же уяснить для себя: УЗО при обрыве нуля (в подвале или на стояке) отключит линию, или останется во включенном состоянии? Существуют,вроде, электронные УЗО с функцией отключения сети, со специально обученным реле - с ними всё понятно. А как насчёт нормальных эл.-мех. УЗО? Здесь проскочило два мнения:

[*]"Нет. Отрубит только если схватитесь за фазу руками. Если схватитесь за корпус под напряжением УЗО не сработает" (пост №32)
[*]"Смотря где ноль отгорит... Если на КТП - УЗО не сработает, но перекос фаз выдаст напряжение... Если на щитке, т.е. на вводе - обрыв ноля приводит к отсутствию тока в одной из обмоток дифтрансформатора УЗО, и оно сработает" (пост №40)
По идее тока ведь не будет в обеих встречно включенных первичных обмотках диф. тр-ра. Неоткуда взяться диф. токам, пока кто-нибудь не воткнёт гвоздь в фазовую дырочку розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

globoss написал :
Существуют,вроде, электронные УЗО с функцией отключения сети,

Это не функция, а недостаток - при отсутствии нуля электронное УЗО даже не почувствует, если вас фаза даже убивать начнет.

globoss написал :
Неоткуда взяться диф. токам, пока кто-нибудь не воткнёт гвоздь в фазовую дырочку розетки.

В "нулевую" дырочку тоже, если утечка достигнет тока уставки.
А лучше зайдите на сайт Астро-УЗО и почитайте устройство и принцип работы УЗО.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
УЗО, которое рекомендовано при системе TN-C.

Двухпроводка это не TN-C, а... TI какая-то выходит (не путать с IT).
А в TN-C, строго говоря, применение УЗО не допускается.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2globoss УЗО не будет ничего делать, пока не возникнет неравенство токов в его полюсах. Нужно учитывать, что "заземление" идет мимо УЗО, поэтому УЗО никак не поможет в случае выноса потенциала по этому "заземлению". И когда этот потенциал будет кого-то убивать, УЗО об этом даже не узнает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я немного другое имел в виду. С сайта по ссылке (Астро-УЗО):«...УЗО, функционально зависящие от напряжения, в свою очередь, подразделяются:
 на устройства, не размыкающие силовые контакты при исчезновении напряжения. …
 на устройства, автоматически размыкающие силовые контакты при исчезновении напряжения …»
и далее : «...Эта функция (авторазмыкания) конструктивно реализуется с помощью электромагнитного реле, работающего в режиме самоудерживания. Силовые контакты реле находятся во включенном положении только при протекании тока по его обмотке (аналогично магнитному пускателю)...»
Это всё по поводу электронных УЗО.
А насчет эл.мех. УЗО пишут лишь что: «...у УЗО, функционально не зависящих от напряжения питания (электромеханических) источником энергии, необходимой для функционирования — выполнения защитных функций, включая операцию отключения, является для устройства сам сигнал — дифференциальный ток, на который оно реагирует...»
Так я, собственно, хотел узнать – последние при обрыве нуля отключат линию, или останутся во включенном состоянии? Ведь в таком случае «тока ведь не будет в обеих встречно включенных первичных обмотках диф. тр-ра. Неоткуда взяться диф. токам, пока кто-нибудь не воткнёт гвоздь в фазовую (кстати, может и в нулевую) дырочку розетки»
P.S.:Можно, конечно, выяснить экспериментально, но надо бы и в теории знать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Двухпроводка это не TN-C, а... TI какая-то выходит (не путать с IT).
А в TN-C, строго говоря, применение УЗО не допускается.

Вы это серьезно? Или похохмить решили?

globoss написал :
последние при обрыве нуля отключат линию, или останутся во включенном состоянии?

Если "последними" вы считаете электромеханические, то они останутся во включеном состоянии при обрыве любого из рабочих проводов, продолжая при этом контролировать дифференциальный ток на выходе.

А в TN-C, строго говоря, применение УЗО не допускается.

Интересно-почему?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Система TN - это система, в которой открытые проводящие части присоединяются к глухозаземленной (буква T) нейтрали источника тока (буква N). При двухпроводке - открытые проводящие части не присоединяются никуда, значит это, хотя и система T*, но не система *N (это в квартире, ЩЭ-то занулен по TN-C). Есть возражения?

"1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). "
О двухпроводных ПУЭ умалчивает - их просто не долно быть вообще!

Такие вот хохмы...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
О двухпроводных ПУЭ умалчивает - их просто не долно быть вообще!

Зато СП31-110-2003 говорит конкретно:
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сообщение от avmal
Если "последними" вы считаете электромеханические, то они останутся во включеном состоянии при обрыве любого из рабочих проводов, продолжая при этом контролировать дифференциальный ток на выходе.

Спасибо, это меня и интересовало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
При двухпроводке - открытые проводящие части не присоединяются никуда, значит это, хотя и система T*, но не система *N (это в квартире, ЩЭ-то занулен по TN-C). Есть возражения?

Не то, что возражения, а просто обалдение появилось. Неужели вы это и вправду серьезно? Хотя бы по поводу того, что в жилом фонде не существует системы TN-C и при двухпроводном питании запрещено использовать УЗО?

Kamikaze сам недавно советовал «"Заземление" к СМ не подключать, ограничившись защитой УЗО.»

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
при двухпроводном питании запрещено использовать УЗО

Господь с Вами! Речь о другом! О том, что система, в которой открытые проводящие части НЕ присоединяются к глухозаземленной нейтрали источника тока не может называться TN-системой (на двухпроводном участке, стояк еще TN-C). И поскольку меры обеспечения электробезопасности, заложенные в TN-системы тут отсутствуют - остается уповать на УЗО.

Так же, как в частном доме. ВЛ - TN-C (конструкции на опорах с повторным заземлением PEN- проводника - зануляются и заземляются). Но в электроустановке дома может быть как система TN-C-S, так и ТТ. И как ТТ - это уже не TN-C, так и двухпроводка - не TN-C.

Нет в двухпроводке зануления - главного признака TN-системы. Это TI какая-то выходит. И в этой TI УЗО становится не дополнительной, как в TN-системах, мерой защиты при косвенном прикосновении (после защитного зануления), а - единственной (кроме основной изоляции).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Нет в двухпроводке зануления - главного признака TN-системы. Это TI какая-то выходит.

Двухпроводка - это всего-лишь участок четырехпроводной системы TN-C. Системы с глухозаземленной нейтралью. Причем заземленной не на корпуса приборов или на столбах, а заземленной нейтрали источника питания - трансформатора. Все остальные "сопли", всего-лишь дополнительное заземление, которое может и отсутствовать, если оно не требуется.
Почитали бы ПУЭ на досуге про системы электроснабжения, а то вас не туда поперло.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Двухпроводка - это всего-лишь участок четырехпроводной системы TN-C. Системы с глухозаземленной нейтралью.

Глухозаземленная нейтраль - это только буква Т, в ТТ тоже глухозаземленная нейтраль, но это уже не TN. И там некоторые свои требования, отличные от TN.
А буква "N" означает, что > открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания.

  • п. 1.7.3 ПУЭ. полностью это расшифровывается так:

ПУЭ-7 написал :
1.7.3. Для электроустановок напряжением до 1 кВ приняты следующие обозначения:
система TN - система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников;

В двухпроводке открытые проводящие части НЕ присоединяются к глухозаземленной нейтрали источника тока посредством нулевых защитных проводников, поэтому этот участок не может называться TN-системой. TA, TB, TC, TD, TE, как угодно, только не TN. ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Почитали бы ПУЭ на досуге про системы электроснабжения, а то вас не туда поперло.

"Нечего, падла, народ баламутить,
Взяли и вправду его -
Тра-та-та-та..."
ДДТ, "Террорист".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

«...Ну, хватит трепаться, наш козырь-Террор!...»

ДДТ, "Террорист".

"1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C)

Интересно - почему? Простите за кучу вопросов. Я не волшебник - всего лишь учусь!

в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C)

ТТ ,вроде, тож четырехпроводная трехфазная

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Сообщение от avmal
Почитали бы ПУЭ на досуге про системы электроснабжения, а то вас не туда поперло.
"Нечего, падла, народ баламутить,
Взяли и вправду его -
Тра-та-та-та..."
ДДТ, "Террорист".

Это все, что вам удалось прочитать в ПУЭ? Ну-ну ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Всем доброго утра!

avmal написал :
Это все, что вам удалось прочитать в ПУЭ?

Вот что пишут вот там, куда Вы меня послали

ПУЭ написал :
1.7.3
Первая буква - состояние нейтрали источника питания относительно земли:
Т - заземленная нейтраль;
I - изолированная нейтраль.
Вторая-буква - состояние открытых проводящих частей относительно земли:
Т - открытые проводящие части заземлены, независимо от отношения к земле нейтрали источника питания или какой-либо точки питающей сети;
N - открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали источника питания.

Опять побаламу...шу...тю...(как правильно) народ В двухпроводке "открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали"? А? Иными словами двухпроводка - это TN?
Двухпроводка сможет по праву называться TN-C системой только в одном случае - если сделать "зануление в розетках". Только это - запрещено делать:

Kamikaze написал :
О двухпроводных ПУЭ умалчивает - их просто не долно быть вообще!

В первой части предложения я ошибся - в ПУЭ все -таки говорится о двухпроводной TN-C:

ПУЭ-7 написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока.

globoss написал :
Интересно - почему?

Потому что в TN-C для защитного зануления используется совмещенный нулевой рабочий и нулевой защитный проводник, а пропускать через коммутационный аппарат защитный проводник не допускается. Кроме того, TN-C осталась, главным образом, на производстве, а там принято присоединять оборудование еще и к контуру заземления. Соединение PEN проводника, прошедшего через УЗО, с контуром (через корпус оборудования) вызовет ток уравнивания, который будет "выбивать" УЗО.

Читаем этот пункт Правил далее

ПУЭ-7 написал :
... В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Т.е. должен быть выполнен переход к TN-C-S.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
В двухпроводке "открытые проводящие части присоединены к глухозаземленной нейтрали"? А? Иными словами двухпроводка - это TN?

Да. Или у вас есть сомнения в том, что все токопроводящие части здания ( арматура, трубопроводы ...) подключены к глухозаземленной нейтрали при вводе в здание?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Или у вас есть сомнения в том, что все токопроводящие части здания ( арматура, трубопроводы ...) подключены к глухозаземленной нейтрали при вводе в здание?

Никоим образом, но:
Во-первых, на двухпроводном участке квартиры, а речь о нем, никаких соединений нулевого проводника со сторонними проводящими частями нет и не должно быть.
Во-вторых, буква N в TN означает присоединение к нейтрали не сторонних проводящих частей, а открытых проводящих частей электроустановки - корпусов электроприборов.

Так вот я утверждаю – корпуса электроприборов, включенных в двухпроводную сеть без "зануления в розетке" (и без прочих извращений типа "заземления на батарею") – не соединяются с нейтралью источника тока. Т.е. отсутствует важнейший классификационный признак TN-системы.

А трубы и пр. соединено с PEN фидера КТП с целью уравнивания потенциалов и - как естественные заземлители - для повторного заземления PEN-проводника. К занулению открытых проводящих частей электроустановки это не имеет отношения. Или очень опосредованное.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
на двухпроводном участке квартиры, а речь о нем, никаких соединений нулевого проводника со сторонними проводящими частями нет и не должно быть.
Во-вторых, буква N в TN означает присоединение к нейтрали не сторонних проводящих частей,

Если вы окончательно проснетесь, то поймете, что системой TN-C является четырехпроводная система со всеми вытекающими для нее требованиями, А двухпроводка, разведенная по квартирам лишь ее участком с фазным напряжением.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
системой TN-C является четырехпроводная система со всеми вытекающими для нее требованиями

... и с занулением открытых проводящих частей - корпусов щитков. Если Вы внимательно перечитаете нашу полемику, то поймете, что это я и не оспаривал. И не мог, ибо нахожусь в здравом уме и трезвой памяти.

avmal написал :
А двухпроводка, разведенная по квартирам лишь ее участком с фазным напряжением.

Безусловно, это участок, отходящий от TN-C. Но

Kamikaze написал :
Так вот я утверждаю – корпуса электроприборов, включенных в двухпроводную сеть без "зануления в розетке" (и без прочих извращений типа "заземления на батарею") – не соединяются с нейтралью источника тока. Т.е. отсутствует важнейший классификационный признак TN-системы.

"С" означает, что функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике (PEN-проводник). В двухпроводной квартирной сети без "зануления в розетках" нулевой провод не выполняет защитных функций. Потерян важнейший классификационный признак "-С" - системы.
Поэтому этот участок уже не может называться TN-C - участком.

Признаки "*N-C" в двухпроводном участке отсутствуют. Так же, как отсутствует признак "*N" в ТТ-системе. И так же, как ТТ-участок системы, будучи ответвлением от TN-C, перестал быть TN-C, так и двухпроводный участок системы, будучи ответвлением от TN-C, перестал быть TN-C.
Да, это ответвление от TN-C, но важнейшие признаки TN-C, оно утратило, осталось только "T_с_никуда_не_подключенными_открытыми_проводящими_частями".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
двухпроводный участок системы не может быть назван TN-C системой

Разумеется не может быть назван, поскольку является УЧАСТКОМ четырехпроводной системы TN-C, а не самой системой.

Kamikaze написал :
нахожусь в здравом уме и трезвой памяти.

А в этом у меня, как раз, большие сомнения