Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#634868

azus6 написал :
А вообще, весь вред от ЭМИ сильно преувеличен.

Клиническая картина. Острое воздействие встречается в исключительно редких случаях грубого нарушения техники безопасности у лиц, обслуживающих мощные генераторы или лазерные установки. Интенсивное ЭМИ вызывает раньше всего тепловой эффект. Больные жалуются на недомогание, боль в конечностях, мышечную слабость, повышение температуры тела, головную боль, покраснение лица, потливость, жажду, нарушение сердечной деятельности. Могут наблюдаться диэнцефальные расстройства в виде приступов тахикардии, дрожи, приступообразной головной боли, рвоты. При остром воздействии лазерного излучения степень поражения глаз и кожи (критических органов) зависит от интенсивности и спектра излучения. Лазерный луч может вызвать помутнение роговицы, ожог радужки, хрусталика с последующим развитием катаракты. Ожог сетчатки ведет к образованию рубца, что сопровождается снижением остроты зрения. Перечисленные поражения глаз лазерным излучением не имеют специфических черт. Поражения кожи лазерным пучком зависят от параметров излучения и носят самый разнообразный характер: от функциональных сдвигов в активности внутрикожных ферментов или легкой эритемы в месте облучения до ожогов, напоминающих электрокоагуляционные ожоги при поражении электротоком, или разрыва кожных покровов. В условиях современного производства профессиональные заболевания, вызываемые воздействием неионизирующих излучений, относятся к хроническим. Ведущее место в клинической картине заболевания занимают функциональные изменения ЦНС, особенно ее вегетативных отделов, и сердечнососудистой системы. Выделяют три основных синдрома: астенический, вегетативной дистопии (по гипертоническому типу) и гипоталамический. Больные жалуются на головную боль, повышенную утомляемость, общую слабость, раздражительность, вспыльчивость, снижение работоспособности, нарушение сна, боль в области сердца. Характерны артериальная гипотензия и брадикардия. В более выраженных случаях присоединяются вегетативные нарушения, связанные с повышенной возбудимостью симпатического отдела вегетативной нервной системы и проявляющиеся сосудистой неустойчивостью с гипертензивными ангиоспастическими реакциями (неустойчивость АД, лабильность пульса, бради и тахикардия, общий и локальный гипергидроз). Возможно формирование различных фобий, ипохондрических реакций. В отдельных случаях развивается гипоталамический (диэнцефальный) синдром, характеризующийся так называемыми симпатикоадреналовыми кризами. Клинически обнаруживается повышение сухожильных и периостальных рефлексов, тремор пальцев, положительный симптом Ромберга, угнетение или усиление дермографизма, диетальная гипестезия, акроцианоз, снижение кожной температуры. При действии ПМП может развиться полиневрит, при воздействии электромагнитных полей СВЧ — катаракта. Изменения в периферической крови неспецифичны. Отмечаются склонность к цитопении, иногда умеренный лейкоцитоз, лимфоцитоз, уменьшенная СОЭ. Могут , наблюдаться повышение содержания гемоглобина, эритроцитоз, ретикулоцитоз, лейкоцитоз (ЭМППЧ и ЭСП); снижение уровня гемоглобина (при лазерном излучении).

Диагностика поражений от хронического воздействия неионизирующего излучения затруднена. Она должна базироваться на подробном изучении условий труда, анализе динамики процесса, всестороннем обследовании больного. Лечение симптоматическое.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

DR-DON написал :
Предлагаю Вам создать отдельную ветку форума ! )

  • о "безвредности" и "легком экранировании" антенны передатчика сотовой связи, установленного прямо на крыше жилого дома - пожалуй...
  • а вот о "пользе" нахождения маленьких детей вблизи излучений ЛЭП - это как раз по теме:
    "ВОЗМОЖНЫЕ ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА НАСЕЛЕНИЕ "

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот теперь понятно,почему при проверке машинистов (медкомиссия ) уделяют самое серьезное нимание сердечно-сосудистой системе и сетчатке глаза.

Кстати,ко мне это не относиться---давление у меня ВСЕГДА (с рождения) было пониженным.

я бы ответил проще, сомневаетесь - уезжайте...
Никакие измерения с цифрами не помогут избавиться
от ощущения, что Вас обманывают нормы безопасности
влияния ЛЭП (скорее всего так и есть). А жизнь под таким
сомнением - это и есть постоянный стресс

Leonid53 написал :
Никакие измерения с цифрами не помогут избавиться
от ощущения, что Вас обманывают нормы безопасности
влияния ЛЭП

По поводу норм безопасности согласен, думаю у нас (в России) они завышены.
А вот по поводу цифр - для меня они будут многое значить и будут определяющими. Если уровень ЭМИ не будет больше чем в обычном доме, квартире то о каком переезде может идти речь?? ЭМИ есть везде и никуда от них не денешся, а вот уровень излучения разный - это и есть для меня определяющим моментом.

ЗЫ Кстати панического страха перед линией 110Кв в 50 метрах от дома у меня нет ) стресса не испытываю, хватает от чего стресс получать и без этого )), но цифры знать хочу.

DR-DON написал :
стресса не испытываю, хватает от чего стресс получать и без этого )), но цифры знать хочу.

Бог Вам в помощь!

По поводу норм допустимого высокочастотного излучения - в Европе они намного
более жесткие, чем в США. Тут много неясного ещё, а истинную статистику
скрывают из разного рода соображений, в том числе коммерческих.
О вреде хлорирования воды уже писали, но отменить его в стране, где трубы
делают из плохой стали и возможен подмес грунтовых вод, ещё опаснее.
В Европе же считается нормой пить воду прямо из крана без кипячения.
Про влияние ЛЭП сведений ещё меньше, так как последствия могут сказаться
через много лет, а от химии гораздо быстрее. Сводить же влияние э/м излучения
к ожогу просто чуднО как-то...

Leonid53 написал :
Про влияние ЛЭП сведений ещё меньше, так как последствия могут сказаться
через много лет, а от химии гораздо быстрее. Сводить же влияние э/м излучения
к ожогу просто чуднО как-то...

Полностью с Вами согласен, поэтому для принятия решения буду руководствоваться не российскими нормами - 5 мкТусла, а европейскими (Шведскими и т.д. не более 0.25-.04 мкТусла). В городских квартирах у нас я думаю и того больше без всяких линий 110кВ

Понедельник всё раставит на свои места, результат озвучу.
Кстати то что измерения лучше проводить в будни, совершенно правильно. Сейчас подошёл к одному столбу, так даже звука от проводов никакого нет, а в будни бывает

Кстати вот моя дочка -
при желании прошу проголосовать )

при долговременном влиянии магнитного поля на человека резко возрастает риск развития лейкемии у детей, взрослых и повышается риск возникновения, кроме лейкемии, рака главного мозга. Возникают изменения в репродуктивной и имунной системах. Поскольку излучение влияет на здоровье человека, минуя органы его чувств, а последствия носят отдаленный характер, то человек над этой проблемой, как правило, не задумывается.

Исследование в области электромагнитного поля биологических объектов, показали: организм человека, состоящий из набора молекул и комплекса белков, в виде разнообразных органов, выделяет и воспринимает электромагнитное излучение в широком диапазоне частот.

Сильное влияние слабых электромагнитных излучений объясняется их резонансным взаимодействием, которое способно усиливать или ослаблять функциональность отдельных органов. По мнению исследователей наиболее опасными для организма человека являются частоты до 1000 Гц, так как они совпадают с частотами его главных энергетических центров. Известны частоты энергетических полей отдельных органов, например, для сердца это 700-800 Гц, а с увеличением при стенокардии до 1500 Гц. Для почек - 600 – 700 Гц, с увеличением при воспалении до 900 Гц. Для печени -300-400 Гц, с увеличением при воспалении до 600 Гц. Установлено, что при онкологических заболеваниях происходит изменение этих частот в сторону уменьшения. Опасными являются частоты от 3 до 50 Гц, которые совпадают с частотным ритмом головного мозга.

Установлена связь резонансной частоты с концентрацией ионов в клетке, которая объясняет нарушение обменных процессов при влиянии вредных излучений. Следствием продолжительного влияния указанных электромагнитных полей могут быть отдаленные патологии функционального расстройства нервной системы, изменение гормонального статуса, и как результат - появление опухолевого процесса.

Результаты исследований влияния электромагнитных полей высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), которые проводились в разных странах, поражают. Многолетние наблюдения за сотнями тысяч людей, которые проживают в зонах влияния электромагнитного излучения сетей промышленной частоты/ Было статистически зафиксировано значительное увеличение числа опухолей мозга, рака молочной железы и лейкоза. Подобные данные зафиксированы даже в 800-метровых коридорах вдоль трасс ЛЭП 200кВ и 40кВ (Швеция). Все это происходит при индуктивности магнитного поля выше 0,1 мкТл. В Финляндии аналогичные результаты были получены на расстоянии 500м от воздушных ЛЭП 110-400кВ. При этом статистически значительное увеличение показателей было зафиксировано при магнитном поле с индуктивностью выше 0,2 мкТл.

В России в целях защиты населения от влияния электромагнитного поля ЛЭП установлены санитарно-защитные (охранные) зоны. В пределах этих зон запрещается размещать жилые здания, стоянки и остановки всех видов транспорта, обустраивать места отдыха, спортивные и игровые площадки.

Напряжение ЛЭП, кВ - 20, 35, 110, 150-200, 330, 500, 750, 1150;
Размер зоны по санитарным нормам, м - 20, 30, 40, 50;
Размер зоны в Москве, м - 10, 15, 20, 25, 30, 30, 40, 40.

Однако даже в случае соблюдения нормативов, напряжение электрического поля может быть выше предельно допустимых значений 0,5 кВм (внутри здания) и 1кВм (в местах возможного нахождения людей). Разработанные методы защиты рекомендуют как заземление крыши, так и установку защитных экранов. Но эти рекомендации, относительной магнитной составляющей, не приносят пользы, так как сегодня эффективной защиты от низкочастотного магнитного поля практически не существует.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Однако же никто не умер.

А в Бутово вообще уровень этого самого ЭМИ выше нормы.

Однако никто не жалуется.

azus6 написал :
Однако никто не жалуется.

кому? вам? подобная ситуация по всей стране и не только с ЛЭП, такова политика нашего родного государства, живут почти в 2 раза меньше отведенного жизненного срока, вы не знаете статистики и никто здесь вам ее не приведет (закрытая информация)

malaxit написал :
кому? вам? подобная ситуация по всей стране и не только с ЛЭП, такова политика нашего родного государства, живут почти в 2 раза меньше отведенного жизненного срока, вы не знаете статистики и никто здесь вам ее не приведет (закрытая информация)

Уверен, что такая ситуация по всему миру, где то чуть лучше где чуть хуже....Но не стоит забывать что двигатель прогресса - потребление, а это уже мы с вами...к сожалению нам не куда деться с планеты земля... Но мы вправе хоть как то уменьшать вредное воздействие. Именно поэтому я не собираясь впдать в маразм и сходить с ума на эту тему, а хочу трезво понять и выяснить уровень ЭМИ в своём доме, сравнить с общемировыми нормами и сделать вывод, либо менять место жительства либо остаться.

Кстати Malaxit и Leonid53, а Вы в курсе какой уровень ЭМИ в вашем жилище?? ПО вашим постам можно понять что да. Напишите пожалуйста.

А вообще хоть кто то измерял из форумчан??

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DR-DON написал :
уровень ЭМИ в вашем жилище

DR-DON написал :
А вообще хоть кто то измерял из форумчан??

Да, я измерял...
Напомню, что САНПИН делит ЭМИ по виду и диапазону на:
ЭМИ промышленной частоты 50 Гц, где отдельно "существуют" электрическая и магнитная составляющая,
ЭМИ диапазона 30 кГц - 300 МГц
ЭМИ диапазона частот 300 МГц - 300 ГГц.
Но проблема в том, что во-первых не существует антенн (датчиков), обладающих равномерной (линейной) чувствитвительностью в столь широких диапазонах, а во вторых в том, что в верхней части диапазона электромагнитные волны образуют пучности, то есть плотность потока СВЧ энергии может отличаться на два-три порядка при перемещении антенны на несколько сантиметров.
Проблемы частично решают дальнейшим разбиением диапазона частот на поддиапазоны с использованием множества антенн для каждого и их калибровки и проведением измерений во множестве точек с их усреднением.
Всё это очень трудоёмко, сложно, дорого, (стоимость комплекта профессионального измерительного оборудования на диапазон до 6 ГГц более 200 тысяч евро) а главное никаких внятных медико-биологических выводов из этого обилия данных сделать невозможно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

В качестве примера посмотрите на реальные графики зависимостей мощности ЭМИ на выходах профессиональных сверхширокополосных антенн в диапазонах 20 мГц-300 мГц и 0.9 ГГц-3ГГц в помещении.
Размерность вертикальной оси дециБелы относительно миллиВатта (дБм), то есть шкала логарифмическая!!!
Измерено анализатором

Arr написал :
В качестве примера посмотрите на реальные графики зависимостей мощности ЭМИ на выходах профессиональных сверхширокополосных антенн в диапазонах 20 мГц-300 мГц и 0.9 ГГц-3ГГц в помещении.
Размерность вертикальной оси дециБелы относительно миллиВатта (дБм), то есть шкала логарифмическая!!!
Измерено анализатором

Спасибо!

А каков оказался уровень промышленного ЭМИ (50 Гц) в вашем доме?

DR-DON написал :
Кстати Malaxit и Leonid53, а Вы в курсе какой уровень ЭМИ в вашем жилище?

в курсе, поэтому и пользуюсь последней разработкой - прибором, который нейтрализует негативные воздействия ноосферы на организм, генерируя в помещении электромагнитные поля, свойственные естественным, природным объектам, а вы мне про прогресс толкуете, прочитайте внимательно мой пост №80, если мой ответ вас не устраивает, так это ваши проблемы, а мне по барабану, кто будет проживать в вашей квартире, т. к для всех это одинаково - недопустимо

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

DR-DON написал :
Именно поэтому я не собираясь впдать в маразм и сходить с ума на эту тему, а хочу трезво понять и выяснить уровень ЭМИ в своём доме, сравнить с общемировыми нормами и сделать вывод, либо менять место жительства либо остаться.

  • если есть возможность уехать подальше от чадящей свалки, например, то почему бы и нет...
  • но от всех напастей все равно не скрыться- и- еще раз- о детях:

"В Швеции была осуществлена большая эпидемиологическая работа, которая закончилась в 1992 году (Feychting, Ahlbom, 1992, 1993). Под наблюдением находилось до 500 тыс. людей, проживающих с 1960 по 1985 гг. более года и до 25 лет в 800-метровых коридорах вдоль трасс линий электропередач (ЛЭП) 200 и 400 кВ. В этих исследованиях на основе тщательной статической обработки было сделано заключение о наличии корреляции между развитием рака, в особенности детской лейкемии, и воздействием магнитных полей (МП) от ЛЭП. Относительный риск развития лейкемии у детей возрастал с повышением уровня воздействия МП: риск, оцениваемый 1 при индукции МП до 0,1 мкТл, достигал 3,6 при повышенной индукции МП до 3.8. На этот результат не влияли пол, возраст детей, территориальное расположение мест жительства и время постановки диагноза. Однако следует отметить, что развитие острой или хронической лейкемии у взрослых не имела такой отчетливой корреляции, как у детей.

Одновременно в Швеции были проведены исследования с аналогичной задачей, но при этом обследовали профессиональных работников, которые хронически подвергались облучению МП промышленной частоты (Floderus et al., 1992). Результаты этих исследований, выполненные на основе большой выборки и тщательной статистической обработки, позволили авторам сделать вывод о повышении риска развития опухолевого процесса при хроническом воздействии магнитных полей промышленной частоты.

Результаты этих двух исследований заставили Управление по развитию науки и техники Швеции (NUТЕК) сформулировать в 1993 году следующим образом свою оценку сложившейся ситуации:

"Результаты двух последних эпидемиологических исследований заставили NUTEK изменить свое отношение к вопросу об опасности для здоровья воздействия магнитных полей промышленной частоты" и, что

"в дальнейшей своей работе с предприятиями и рекомендациями на электроустановки NUTEK исходит из предпосылки о наличии связи между магнитными полями промышленной частоты и раковыми заболеваниями, в первую очередь, у детей".

(Bjarme, 1993)

malaxit написал :
в курсе, поэтому и пользуюсь последней разработкой - прибором, который нейтрализует негативные воздействия ноосферы на организм, генерируя в помещении электромагнитные поля, свойственные естественным, природным объектам

Так цифры кто нибудь озвучит? Мне хоть с кем нибудь сравнить

malaxit написал :
кому? вам? подобная ситуация по всей стране и не только с ЛЭП, такова политика нашего родного государства, ...здесь вам ее не приведет (закрытая информация)

вам уже написали

malaxit написал :
закрытая информация

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

malaxit написал :
кому? вам? подобная ситуация по всей стране и не только с ЛЭП, такова политика нашего родного государства, живут почти в 2 раза меньше отведенного жизненного срока, вы не знаете статистики и никто здесь вам ее не приведет (закрытая информация)

2malaxit Я вижу два варианта. Либо Вы знаете эту статистику и боитесь её озвучить, но почему то не боитесь упоминать о ней...
Либо вы эту статистику не знаете, и тогда всё это пустой трёп...
Какой вариант соответствует истине?

Alex___dr написал :
Какой вариант соответствует истине?

а это как вам больше нравиться

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

malaxit написал :
а это как вам больше нравиться

Мне больше нравится правда. А высказывания типа "Я знаю но вам не скажу" доверия не вызывают.

malaxit написал :
Цитата:
Сообщение от malaxit
кому? вам? подобная ситуация по всей стране и не только с ЛЭП, такова политика нашего родного государства, ...здесь вам ее не приведет (закрытая информация)

вам уже написали
Цитата:
Сообщение от malaxit
закрытая информация

Да не нужна мне какая то статистика. Я спросил а кто нибудт из форумчан знает уровень ЭМИ в СВОЁМ доме. Если знает напишите, я в понедешльник сравню свои цифры и ваши.

malaxit написал :
в курсе, поэтому и пользуюсь последней разработкой - прибором, который нейтрализует негативные воздействия ноосферы на организм, генерируя в помещении электромагнитные поля, свойственные естественным, природным объектам, а вы мне про прогресс толкуете, прочитайте внимательно мой пост №80, если мой ответ вас не устраивает, так это ваши проблемы, а мне по барабану, кто будет проживать в вашей квартире, т. к для всех это одинаково - недопустимо

  1. Мне вот что ещё интерсно, а на работе вы тоже свой прибор поставили?
  2. В вашем профиле указан город Москва. А Московский воздух вы чем очищаете?
  3. Воду питьевую откуда возите?
  4. И последнее, а продукты где покупаете?

DR-DON написал :

  1. Мне вот что ещё интерсно, а на работе вы тоже свой прибор поставили?
  2. В вашем профиле указан город Москва. А Московский воздух вы чем очищаете?
  3. Воду питьевую откуда возите?
  4. И последнее, а продукты где покупаете?

странно, задали вопрос, вам ответили, а вы устраиваете *базар*, не нравятся ответы, живите и радуйтесь рядом с ЛЭП. Удачи

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DR-DON написал :
Так цифры кто нибудь озвучит?

Меня НЕ интересовали абсолютные значения магнитного поля, пересчитанные в мкТл.
Уровень магнитного поля при реальных измерениях в помещениях меняется в десятки или даже сотни раз как при перемещении датчика на расстояния долей метра, так и при включении-выключении бытовой техники.
Диапазон "болтанки" сигнала на выходе датчика ( в "попугаях"), измеренного в моей квартире примерно соответствовал значениям, полученным в офисах и других квартирах, значит никаких "аномалий" не зафиксировано.
То есть по магнитному полю фактически проводились относительные измерения.

Отчасти это было связано с тем, что я НЕ использовал полосовой фильтр на промышленную частоту 50 Гц, а анализировал сигнал с детектора в диапазоне от долей Герца до нескольких килоГерц. И даже простое кручение обычной отвёртки в руках вызывало перегрузку детктора в диапазоне долей Герца.

malaxit написал :
Цитата:
Сообщение от DR-DON

  1. Мне вот что ещё интерсно, а на работе вы тоже свой прибор поставили?
  2. В вашем профиле указан город Москва. А Московский воздух вы чем очищаете?
  3. Воду питьевую откуда возите?
  4. И последнее, а продукты где покупаете?

странно, задали вопрос, вам ответили, а вы устраиваете *базар*, не нравятся ответы, живите и радуйтесь рядом с ЛЭП. Удачи

Мне действительно интересна эта информация. А почему Вы среагировали на этот пост, но оставили без внимания этот??:

DR-DON написал :
Я спросил а кто нибудт из форумчан знает уровень ЭМИ в СВОЁМ доме. Если знает напишите, я в понедешльник сравню свои цифры и ваши.

Arr
Спасибо большое за ответ.

DR-DON написал :

  1. В вашем профиле указан город Москва. А Московский воздух вы чем очищаете?
  2. Воду питьевую откуда возите?

по п. 2 - я всегда любил много ходить пешком, но когда стали посыпать дороги солью,
то у меня резко усилились проблемы с горлом (в аптеке, где покупал ингалятор
сказали, что я не один такой). Будете доказывать, что воздух в Москве хороший?
Так почему же я буквально оживаю, когда меня окружает НЕ ЭТОТ воздух?
по п. 3. Так называемая питьевая вода в пластмассовых ёмкостях - это очищенная
вода сродни дистиллированной. В ней мало естественных солей - я это на себе
также проверил, когда был вынужден её пить на даче до постройки водопровода.

Но мы же про ЛЭП говорим - тут уж вопрос веры, но чем меньше искусственное
излучение, тем безопаснее. Всё остальное - статистика ("ложь" по Марку Твену).
В общем, пора делать выводы, а цифры тут не помогут.
Есть возможность - пьём ключевую воду из родника. Нет - пьём, какая есть.
Но цену такого образа жизни никто другой за Вас не заплатит.

Leonid53 написал :
по п. 2 - я всегда любил много ходить пешком, но когда стали посыпать дороги солью,
то у меня резко усилились проблемы с горлом (в аптеке, где покупал ингалятор
сказали, что я не один такой). Будете доказывать, что воздух в Москве хороший?
Так почему же я буквально оживаю, когда меня окружает НЕ ЭТОТ воздух?
по п. 3. Так называемая питьевая вода в пластмассовых ёмкостях - это очищенная
вода сродни дистиллированной. В ней мало естественных солей - я это на себе
также проверил, когда был вынужден её пить на даче до постройки водопровода.

Но мы же про ЛЭП говорим - тут уж вопрос веры, но чем меньше искусственное
излучение, тем безопаснее. Всё остальное - статистика ("ложь" по Марку Твену).
В общем, пора делать выводы, а цифры тут не помогут.
Есть возможность - пьём ключевую воду из родника. Нет - пьём, какая есть.
Но цену такого образа жизни никто другой за Вас не заплатит.

согласен на все 100.

Mefody написал :
Видимо, монтажники повесили антенну лицом к стене, так как задний лепесток у такой антенны незначительный и стену вряд ли бы осилил.

Задний лепесток у таких антенн обычно достаточно силен...

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Valeryko написал :

  • не знал, что так легко можно экранировать сигнал для сотового телефона, да еще от антенны с подведенной к ней приличной мощностью...
  • и чем так эффективно можно экранировать сотовую связь - не подскажете?

Заземленной сетки будет достаточно.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

altor написал :
Задний лепесток у таких антенн обычно достаточно силен...

Мы не знаем что там конкретно за антенна была, поэтому спорить смысла нет. Но скорее всего, женщины таки заметили антенну и решили начать на головные боли жаловаться с целью оказания давления на администрацию здания.

У нас, вообще-то, размещение на фасадах запрещено в большинстве случаев. А в Европе, где самые строгие нормы, наоборот самое частое размещение - на фасадах, с маскировкой. А антенны те же.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Размещение ПЕРЕДАЮЩЕЙ антенны на фасаде---странно. Обычно НА КРЫШЕ.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

azus6 написал :
Размещение ПЕРЕДАЮЩЕЙ антенны на фасаде---странно

Не странно, а вполне логично и иногда просто необходимо.

Mefody написал :
женщины таки заметили антенну

Возможно Вы правы, они ведь такие хитрые никогда не признаются.
Антенна висит на здании кинотеатра "Паризиана" (Невский пр.), будет оказия попробуйте обнаружить сходу.

В общем информация такая:
Измерения проводили прибором ПЗ-50, прибор имеет госповерку до 16.09.2008 г.

В доме:
магнитное поле - максимум который мы обнаружили 1.25 мкТл, с включенными электроприборами
электрическое поле - максимум который мы обнаружили 0.0003 кВ/м (с выключ.)

Рядом с домом со стороны лэп ситуация аналогичная, единственное максимум магнитного поля мы обнаружили - 1 мкТл.

Под самими проводами, рядом с бетонным столбом - 4.8 мкТл

Измерения проводились в будний день в 11.00

2DR-DON Отходили куда-нибудь подальше в сторону от ЛЭП и меряли?
Ваши выводы?

Нет дальше чем свой дом не уходили.
Выводы: конечно всё это не здорово, но слава Богу каких то больших значений, всплесков ЭМИ мы не обнаружили и это копейки по сравнению с тем уровнем ЭМИ которые генерят электроприборы, которых у меня в доме море. Считаю это средним уровнем ЭМИ городской квартиры (для частного дома ВНЕ ГОРОДА это конечно много выше среднего), заявленные в постах некоторых форумчан 0.2 мкТл можно встретить в жизни (в домах, в квартирах) крайне редко.

не здорово жить в загазованном городе Москва, но там живут миллионы и в то же время стараются жить подальше от трасс - ищут золотую середину, но остаются всё же жить в городе...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

DR-DON написал :
Считаю это средним уровнем ЭМИ городской квартиры (для частного дома ВНЕ ГОРОДА это конечно много выше среднего), заявленные в постах некоторых форумчан 0.2 мкТл можно встретить в жизни (в домах, в квартирах) крайне редко.

  • Ну это спорный вопрос:
    "В Дании в период с 1968 по 1986 гг. было обследовано 1707 детей до 16 лет, проживающих вблизи ЛЭП, у которых развились опухоли мозга, злокачественная лимфома, лейкемия (Olsen et. al, 1993,1995). Полученные данные были сопоставлены с контрольной выборочной группой. Корреляция между развитием опухолей у детей и их проживанием вблизи ЛЭП была установлена при средних значениях индукции МП от 0,3-0,4 мкТл и выше; менее четкая связь наблюдалась и при индукции от 0,1 мкТл.
    ...
    В Финляндии исследовали 134 800 детей в возрасте до 19 лет (68 000 мальчиков и 66500 девочек), проживавших в период с 1970 по 1989 гг. на расстоянии до 500 м от ЛЭП ПО - 400 кВ с расчетными МП от 0,1 мкТл (Verkasalo, 1993). Статистически значимая "избыточность'* числа опухолей мозга была отмечена у мальчиков, которые подвергались воздействию с плотностью магнитного потока выше 0,2 мкТ или кумулятивному воздействию более 0,4 мкТл в год. По итогам работы авторы сделали вывод о том, что магнитные поля от линий электропередачи на уровне 0,2 мкТл, по-видимому, не представляют серьезной опасность для населения в отношении рака у детей, однако полученные данные, указывают на возможность опасности развития опухолей при более высоких уровнях индукции МП."

DR-DON написал :
и это копейки по сравнению с тем уровнем ЭМИ которые генерят электроприборы, которых у меня в доме море.

собственно так и думал - в современном мере и без ЛЭП жить вредно

Вы сделали измерения и теперь будете спать спокойно - по крайней мере не будете себе представлять больше, чем есть на самом деле.

Valeryko написал :
Ну это спорный вопрос

с товарищами спорить и доказывать что-то совершенно бессмысленно, они не понимают, что замеры сделали одного лишь параметра для расчета

DR-DON написал :
не здорово жить в загазованном городе Москва, но там живут миллионы и в то же время стараются жить подальше от трасс - ищут золотую середину, но остаются всё же жить в городе...

к сожалению, вне Москвы хорошо оплачиваемую работу найти трудно,
а деньги мы получаем сейчас - расплачиваемся же потом и даже не понимаем,
как это случилось. За приведённые цифры по другим странам
большое спасибо.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

malaxit написал :
с товарищами спорить и доказывать что-то совершенно бессмысленно, они не понимают, что замеры сделали одного лишь параметра для расчета

  • Товарищам из Скандинавии у меня лично веры как-то больше, чем "господам" из одной "социально ориентированной страны"...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Совершенно согласен, вне москвы высокооплачиваемой работы нет.

Вот у нас в депо зарплата помощника машиниста составляет 10 000 р.
(всего)

Может быть и до подмосковных городов доберутся )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

вряд ли . земля в подмосковье все-таки намного дешевле,чем в москве.

В городах же используются напряжения 6, 10 и 35 Кв. Такие кабели есть уже сейчас, поэтому и выгода есть.

Да и расстояния в городах все же меньше. (а кабель стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО).

malaxit написал :

особенно впечатлили 35-этажные жилые дома
Итак в городе дышать нечем - скорость ветра за 15 лет упала в 2-3 раза
(по данным газеты "Поиск", интервью с проф. Н.Ф. Еланским из Ин-та физики атмосферы РАН)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Высотные дома уязвимы,ва случае отключения электричества (как в 2005 году)----куча народу застряло в лифтах и в метро.

К тому же в таких домах---электроплиты, что опять же нехорошо.
Вообще-то, отключение электричества (заметьте ЛЕТОМ, причем всего на 4 часа)----ни чего страшного.

Вся проблема (паника) возникла из-за метро.

Для сведения, в других городах отключения (до 4 часов) случаются сплошь и рядом, но т.к там НЕТ МЕТРО, то все спокойны.

Лично я отключения 2005 ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕТИл . Т к у нас все работало стабильно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Лично я отключения 2005 ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕТИл . Т к у нас все работало стабильно.

  • Счастливый- у меня без электроэнергии оборудование взрывается, а дизель-генератор удалось запустить только "прикурив" от ПАЗика... хорошо, что успели...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Особенно пострадали юг Москвы и области, Юго-восток.

Север, запад, и северо-восток---не пострадали

Восток---тут дело тонкое. Восток Москвы--отключился , а нас (за МКАД)---все было ОК

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вообще-то, при нынешней ситуации в Москве с электроснабжением, повторение подобной ситуации----закономерность,а не случайность.

Во первых---нехватка мощности.

Существующие ЛЭП---перегружены, а новые не строят по ууказанной выше причине.
Использование кабельных линий---очень дорого и долго.

Ну и конечно же,электроплиты.

Чтобы обеспечить текущую потребность энергии для электроплит, нужно построить КАК МИНИМУМ одну АТОМНУЮ электростанцию (в тверской или смоленской области).

И опять же ЛЭП, не менее 500 Кв.

отсюда вывод---плиты нужны газовые.

Электроплиты--запретить!!

2azus6 Вы уже своими плитами немного .....

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Больше всего,конечно испугались в метро.

Как известно ,метро рассчитано на случай войны.

И вот люди прекрасно поняли,что случись война----метро не спасет.
И все утверждения,что метро--бомбоубежище--бред.

Дело в том,что вентиляция в метро бывшего СНГ---естественная.

Воздух из шахт поступает в тоннели.

Далее поезд "выталкивает" его на станцию,где им дышат пассажиры.

Если поезда в тонелях встали (как при отключении 2005)---воздух не поступает, люди на станции начинают задыхаться.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для справки, в 1941-42 метро в москве действительно использовалось как убежище.

Но тогда все-таки население Москвы было в 10 раз меньше

И линия метро тогда была только одна--сокольническая+ответвление к смоленской.

Кстати данная линия,несмотря на 70-летний возраст, до сих пор!!! держит рекорд по КАЧЕСТВУ ВЕНТИЛЯЦИИ (не считаем Филевскую--которая на поверхности)
И по резервированию энергоснабжения.

А вот современные линии--замоскворецкая, Серпуховско-тимирязевская и таганско-краснопресненская--уже душегубка.

Калужско-рижская и Люблинская---уже неоднократно говорилось,что положение с вентиляцией на этих линиях критическое.

А ведь они новейшей постройки!!
И они же больше всех пострадали от отключения 2005.(оранжевая--половина, люблинскакя--ВСЯ!!)

И вот тут уже люди в обморок падали.
(на других линиях такого не было)

P/S я в метро не езжу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Воздух из шахт поступает в тоннели.
Далее поезд "выталкивает" его на станцию,где им дышат пассажиры.

Насколько я знаю, рассчет на это не оправдался.

azus6 написал :
Кстати данная линия,несмотря на 70-летний возраст, до сих пор!!! держит рекорд по КАЧЕСТВУ ВЕНТИЛЯЦИИ

Лет 15 назад была оснащена системой принудительной вентиляцией: да-да, душновато там было.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Однако же до сих пор вентиляция в метро действует по такому принципу.

Все это делалось потому, что на принудительную вентиляцию и обогрев---нужно энергии БОЛЬШЕ чем на движение поездов.

Потому-то в метро НИКОГДА не грели и не охлаждали воздух.

Поезда не только перемещают воздух, но они же его и отапливают своими пуско-тормозными реостатами.

Все знают, что из щели между поездом и платформой такой жар идет.
Вот это те самые реостаты.

Кстати и в троллейбусах "ЗИУ", если вам кажется, что летом включили печку---это не печка,а реостат (он расположен в середине,под кузовом).От него летом даже резина на полу может плавиться (при частых торможениях,когда слышны "щелчки")

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Теперь вернемся к теме,про электромагнитное излучение.

Реостаты включаются в цепь якоря только при пусках и торможении.

А измение частоты вращения осуществляется изменением МАГНИТНОГО ПОТОКА возбуждения.
На сериесных электр=лях это достигается шунтированием части обмотки возбуждения.

Ну так вот, этот шунт делается из чистой меди.
И он является источником сильного электромагнитного излучения.

И если в метро,трамваях и электропоездах оно экранируется заземленной рамой тележки и кузова, то троллейбус --не заземлен.

Так что не ездите в троллейбусах--это вредно для здоровья.

azus6 написал :
И линия метро тогда была только одна--сокольническая+ответвление к смоленской.

была и ст. "Маяковская" (1938 г.) и та линия

Кстати данная линия,несмотря на 70-летний возраст, до сих пор!!! держит рекорд по КАЧЕСТВУ ВЕНТИЛЯЦИИ

если про низкое качество, то возможно - душная линия даже в ра-не "Красносельской", где она мелкого заложения. Но не лучше и линия на "Динамо" - везде там вентиляция плохая

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

и красносельская и динамо построены уже позже.

Но во всяком случае, сокольническая линия ( и север замоскворецкой, и арбатско-покровская ) любому покажется раем, после калужско-рижской или люблинской.

Вот уж где обстоит все очень серьезно.
Калужско-рижская (оранжевая) --- положение критическое

Люблинская (светло-зеленая)---вообще полная ж..

А как раз там и все отключилось.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

И вообще ,еще раз такое случится----всем капут будет там.

А я в метро не езжу вообще,так что я даже и не заметил отключения.

Но даже представить страшно.

azus6 написал :
Но во всяком случае, сокольническая линия ( и север замоскворецкой, и арбатско-покровская ) любому покажется раем, после калужско-рижской или люблинской.

по люблинской не езжу, а вместо использования "красной" (сокольнической) линии доезжаю на троллейбусе до Профсоюзной и еду к центру. Воздух гораздо лучше. Так что совсем противоположные
впечатления.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Я --в метро вообще не езжу. предпочитаю наземный транспорт.

Кстати, люблинская скоро станет "люблинско-дмитровской"
А вот сокольническую----продление ожидает не скоро.

Район "метрогородок" свое название---не оправдывает----метро там как раз и нет.(пока)

начиная с 1971 года в планах московского Метростроя было продление Сокольнической линии прямо в "метрогородок" Станция должна была называться "Метрогородок". В 1973 году планы скорректировали и наметили построить после станции "Преображенская площадь" ещё три - "кинотеатр Янтарь", "Метрогородок" и "Уральская улица".

Участок же "Черкизовская" и "Улица подбельского" планировалось изъять из красной линии и включить в состав БОЛЬШОГО КОЛЬЦА.

2м существующим участком БОЛЬШОГО КОЛЬЦА является участок "каховская--каширская"
А 3м---"Щелковская--первомайская"

После создания кольца (ориентировочно --после 2030 года) следующей станцией после "Измайловская" будет не "Первомайская" , а "Гольяново".

malaxit написал :
пользуюсь последней разработкой - прибором, который нейтрализует негативные воздействия ноосферы на организм, генерируя в помещении электромагнитные поля, свойственные естественным, природным объектам,

Расскажите про этот прибор поподробнее - габариты, потребляемая мощность, и, главное, излучение каких природных объектов он имитирует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

shurale написал :
излучение каких природных объектов он имитирует

Взмах крыльев бабочки-капустницы ...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так это ж из рекламы "люстры чижевского" вроде бы.

Именно там говорилось

"нейтрализует вредное воздействие техногенных излучений (телевизоры, СВЧ, радио...) приводящих к образованию крайне вредных для организма положительных ионов.

Приветствую участников конфы!

Поиском пользовался, Тындекс мучал, но не нашел более-менее точного ответа на свой вопрос..
Хотим купить участок с домом в 12 км от Москвы по Осташковке, на берегу Пироговского водохранилища, рядом с Мытищами. Все здорово, но в 50 метрах от дома проходит ЛЭП, мощность которой выяснить не смогли. Может быть кто-то из бывалых сможет по фотографии или географии ее пролегания (провисания) прикинуть ее мощность и -> оасность для здоровья на таком расстоянии - дети, рисковать не хочется, но уж больно соблазнительный вариант.. На участке треска в сухую походу вроде не слышно.. У калитки треск отчетливый.

Фото во вложении. Заранее благодарим за помощь!