Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336
#894028

500 Киловольт. Лучше избежать такого соседства.

Это линия на 550кВ. Какой она мощности без разницы.
Главное - не ближе 30м (защитная зона) и не ходить под ней.

Упс.. Все-таки пятисотка.. Мда...

Андрей, под рекомендацией не ближе 30 метров вы имеете в виду ограничение СанПИНа или все же здравый смысл в виду наличия опасного для человека ЭМИ? Что-то подсказывает мне, что на
расстоянии 30 метров при таком вольтаже еще будут шевелиться волосы. Кстати, насколько мне известно, 550 кВ линий у нас не бывает => видимо, это 500.

Пролистал темы схожие, например эту:

и вижу, что у человека на том же расстоянии (45 метров) проходит всего лишь 110 кВ, пригласил он эксперта, померил магнитное поле, а оно 1.5 мкТл против положенных в цивилизованной загранице 0.2 .. Интересно что будет на том же расстоянии при в пять раз более мощном источнике..

Или вот еще тема с ЛЭП в Митино - там тоже мощность меньше, а расстояния до жилиых домов и квартир людей большие..

Ждем успокоительных советов - уж больно в остальных отношениях хорошее предложение..

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Не берите - потом всю жизнь будете страдать при каждом взгляде на эту ЛЭП. Зачем себе жизнь отравлять?

evgenygrig написал :
Не берите - потом всю жизнь будете страдать при каждом взгляде на эту ЛЭП. Зачем себе жизнь отравлять?


Это точно.

Ходил под такими ЛЭП, в дождь особено хорошо, все шипит, ругается, звенит... ну их подальше. Здоровье дороже чем участок.

А моему это ЛЭП 300, хотя сути это не меняет. У меня на даче такая же, в 400 метрах за лесом. Но когда весной или осенью её через лес видно, гляниш на неё и чисто психологически что-то внутри давит.

По поводу мощности - непойму. 28 изоляторов в вертикали насчитал, + ПРОВОДОВ 3 по 3. похоже все-таки на 500. Кто может поставить точку в гадании? )
Если пятисотка, видимо, откажемся - Шведы не дураки, не даром по продолжительности и уровню жизни одни из лидеров в мире.

vleroy написал :
расстоянии 30 метров при таком вольтаже еще будут шевелиться волосы. Кстати, насколько мне известно, 550 кВ линий у нас не бывает => видимо, это 500.

Лично ходил под пятисоткой. В сухую погоду вообще только треск слышен. Во влажную, если бревно на плече несешь или машины, стоящей под ЛЭП, касаешься, я лично чувствую легкое покалывание. Но никто другой из тех, кому я про это говорил, ничего ощутить не мог.

Но лучше все-таки не брать, если сомневаетесь. Излучение - не излучение, а нервы точно жить не дадут.

Всех благодарю за отзывы и надеюсь на помощь в точной идентификации этого монстра..

To coctic:

 Может быть вы ходили не под пятисоткой? Или она была обесточена/работала вполсилы? В сухую и солнечную (лето + 28) погоду так же ходил лично, треск слышен отчетливо в 40-80 метрах от проекции с проводов на землю + статика на траве и листьях постоянно лупит. Эффект шевеления волос ощущал на себе лично. С людьми говорил, которые по-соседству имели домики летние.. Дело было этим летом, в 50 км от МСК по Новорязанке, в местечке Заворово. Но т огда я не вникал настолько глубоко, как пытаюсь вникнуть в проблему сейчас, а просто отказался от предложенного варианта, ибо имели место быть отсутствующие сейчас факторы.

 Кроме того, хочу уточнить, что речь в данной теме скорее не о физических ощущениях, связанных с нахождением рядом с ЛЭП - люди жили после катастрофы и живут до сих пор в зоне Чернобыльской катастрофы и вообще никак в реальном времени не ощущали и не ощущают действия радиации - она невидима и неощутима, так же как ЭМИ, но смертность, врожденные аномалии, опухоли щитовидки, мозга и других органов, рак и прочие радости этой неощутимой радиации - научный факт. Кроме того, помимо нервов и собственных ощущений есть вполне себе материальные исследования зарубежных ученых, запрет на проживание в зоне, где ЭМИ больше 0,4 мТл в Швеции и дрвугих развитых странах. Кроме того есть наш совковый, не менявшийся с 84 года в лучшую сторону по показателям расстояния до ЛЭП СанПИН, который МАГНИТНУЮ составляющую даже НЕ учитывает, а говорит только об ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ и то не совсем внятно. Впрочем, для, так сказать, чистоты и полноты общественного мнения, личные ощещения как позитивные, так и негативные прошу здесь описывать, частично забирая сказанное в этом абзаце назад.

 После этого моего резкого поста многи спросят, чего же хочет топикстартер, если уже располагает сложившимся к настоящему моменту мнением и объективными сведениями?! Мммм...
 Пожалуй, перечитав тонну материала за последние дни и до этого по обсуждаемой проблеме, для себя я уже пришел к окончательному выводу касаемо этого конкретного места и предложения. Но в моей конкретной ситуации дело осложняется необходимостью получить максимально объективную картинку для ее передаче другому человеку/людям не только в виде моего частного мнения. В виду этого прошу у участников конфы
  1. Помощи в точно идентификации - 330 или 500/550 в 1 посте?!?
  2. Помощи в поиске объективной информации о проблеме ЛЭП И ЭМИ.
    2.1 В особенноости интересуют ссылки на зарубежные источники информации, т.к. ТАМ этим должны были заниматься активнее чем здесь - у нас все очень заняты выкачиванием нефти, а не уровнем жизни/здоровья населения (сколько живем в годках? усе понятно). Ученые же все либо в коммерции, либо в забвении. - научных изданий не осталось и это есть объективный факт.
  3. Субьективный позитив и негатив тоже принимаются.
  4. Думаю, в виду огромной протяженности ЛЭП по РФ и братским странам, еще раз обсосать эту тему не повредит. Быть может, данное частное рашение моей личной дилеммы поможет и другим сделать аналогичный жизненно важный выбор верно.

Модераторов, пожалуй, попрошу перенести данную дискуссию со всеми ответами в тему по ссылке . Ее же предлагаю добавить в путеводитель по разделу.

  1. Как-то так.

vleroy написал :
В виду этого прошу у участников конфы

  1. Помощи в точно идентификации - 330 или 500/550 в 1 посте?!?

Это точно 500кВ, т.к. только с этого номинала применяют расщепленный проводник.
(на фотке ясно видно, что провод из трех проволок)

vleroy написал :
Андрей, под рекомендацией не ближе 30 метров вы имеете в виду ограничение СанПИНа или все же здравый смысл в виду наличия опасного для человека ЭМИ?

30м - это зона безопасности, т.е. ни деревьев или другого чего торчащего из земли выше 1.5м быть не должно. Если проходит дорога, то на ней должны стоять знаки "Остановка запрещена".

Ок. С первым пунктом все ясно, благодарю за помощь!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Кроме негативного влияния на здоровье и психику ЛЭП буде мешать тели и радиоприему

vleroy написал :
Может быть вы ходили не под пятисоткой? Или она была обесточена/работала вполсилы? В сухую и солнечную (лето + 28) погоду так же ходил лично, треск слышен отчетливо в 40-80 метрах от проекции с проводов на землю + статика на траве и листьях постоянно лупит. Эффект шевеления волос ощущал на себе лично. С людьми говорил, которые по-соседству имели домики летние.. Дело было этим летом, в 50 км от МСК по Новорязанке, в местечке Заворово. Но т огда я не вникал настолько глубоко, как пытаюсь вникнуть в проблему сейчас, а просто отказался от предложенного варианта, ибо имели место быть отсутствующие сейчас факторы.

Да пятисотка это была, такая же точно. Вполсилы - не знаю, несколько лет я там ходил - дача недалеко была. Вряд ли пятисотка недалеко от Москвы несколько лет подряд работала вполсилы.
Я лично списал все эффекты на собственную чувствительность к слабым токам, я и раньше за собой такое замечал. Окружающие ничего не чувствовали. Треск от нее слышен далеко метров за сто, это да. Но чтобы волосы шевелились или тамс статика с листьев - такого не замечал никто.

Я вполне серьезно говорю, что не надо заниматься СНиПами или зарубежными стандартами. Если Вы считаете это проблемой, то никакой документ не убедит Вас в обратном, даже если на уровне разума Вы примете безопасность по каким-то нормам. Лучше просто держаться подальше, как я понимаю, возможность имеется. Спокойней будет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Народ,вы в школу ходили? на уроки математики к примеру. Если ходили то составьете пропорцию 220 вольт в полуметре /это дома возле дивана или кресла/ и 110-500 кв в 100 метрах.Учитываем что напряженость поля от растояния вроде как кубическая зависимость.

Алексейй написал :
от растояния вроде как кубическая зависимость

А не квадратичная?
Заряд не точечный, а линейный.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

А есть какая нибудь статистика по смертности от онкологических заболеваний среди живущих возле высоковольтных ЛЭП граждан, а также среди работников энергетики (работающих с высокими напряжениями) ?
Думаю что нет
А зря

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Zergling написал :
А есть какая нибудь статистика по смертности от онкологических заболеваний среди живущих возле высоковольтных ЛЭП граждан, а также среди работников энергетики (работающих с высокими напряжениями) ?
Думаю что нет
А зря

Есть и даже тут это уже обсуждалось... По стандартам США силовые линии электропередач должны проходить на расстоянии 1000 метров от жилых помещений (в России - на 50 метров).

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

vleroy написал :
Хотим купить участок с домом в 12 км от Москвы по Осташковке, на берегу Пироговского водохранилища, рядом с Мытищами. Все здорово, но в 50 метрах от дома проходит ЛЭП, мощность которой выяснить не смогли.

Показал фотку начальнику смены электростанции и дежурному инженеру.
Объяснили просто и доступно.
Это однолинейка 500/550 кВ.

Начиная с этих напряжений строят однолинейку (одна трехфазная линия на ферме) .
330 делают двухлинейными (две трехфазных линии на одной ферме).

Valeryko написал :
Есть и даже тут это уже обсуждалось...

Слеп стал, не заметил
У меня 330кВ вокруг (на работе)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Zergling написал :
У меня 330кВ вокруг (на работе)

-у меня 12 ВОЛЬТ, но токи до 15 000 Ампер...механические часы можно сразу выбрасывать, а электронные - ничего..

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Valeryko написал :
токи до 15 000 Ампер

Зато спина не болит наверно-прогрев.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

azus6 написал :
И если в метро,трамваях и электропоездах оно экранируется заземленной рамой тележки и кузова, то троллейбус --не заземлен.

двойка по физике
заземление нипричём, ЭМ поля низких частот очень плохо экранируются обычными (в понимании этого слова) экранами. Компас, помещенный в медный циллиндр будет реагировать на постоянные магниты снаружи циллиндра независимо от того заземлен циллиндр или нет, а в железном циллиндре на внешние магниты вообще реагировать не будет, причем также независимо от заземления. Магнитные поля экранируются материалами с высокой магнитной проницаемостью, причем необходимо, чтобы силовые линии замыкались по материалу полностью без воздушных промежутков.
Сетка на доме и заборе защищает от электрического поля , при условии, если она заземлена, а вот протекающий по шине заземления ток будет источником магнитного поля.
Высокочастотные магнитные поля можно экранировать металлом с высокой проводимостью - типа меди, хотя и железо годится, главное - получить в металле вихревые токи, которые будут нагревать металл, сколько ватт выделилось в виде тепла, на столько ослабло магнитное поле, это если грубо. Заземление опять нипричём.
оффтоп.
Троллейбус опасен не магнитными полями, а тем, что у него на корпусе может быть потенциал больше, чем надо на некоторых трамваях такое тоже бывает, сажать надо.

azus6 написал :
отсюда вывод---плиты нужны газовые.

Какая же тогда нужна в квартире приточно-вытяжная вентиляция?
И обогрев , чаще всего электро (или АГВ)..... В первом случае на электроплите готовить дешевле получится....., в моём случае именно так и есть.
А в домах выше 10-ти этажей газ запрещён.

azus6 написал :
Поезда не только перемещают воздух, но они же его и отапливают своими пуско-тормозными реостатами.

Иак-же и трамваи, особенно старые, производства ЧССР.....

azus6 написал :
Так что не ездите в троллейбусах--это вредно для здоровья.

от коментария воздержусь.

у меня 12 ВОЛЬТ, но токи до 15 000 Ампер

а можно узнать, что это у вас за оборудование такое?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Наверное что нибудь плавильное. Наверное алюминий электродом плавит.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

petrkirov написал :
а можно узнать, что это у вас за оборудование такое?

  • обжиг высокотемпературной керамики при температурах до 2500 градусов в трубчатой печи непрерывного действия.

guron написал :
Наверное что нибудь плавильное. Наверное алюминий электродом плавит.

???

  • температура плавления алюминия меньше 1000 градусов...при 2500 он просто испаряется...
  • поэтому его на керамику мы напыляем на металлизаторах (типа сварочного автомата) после обжига...

ВТБ! написал :
Заряд не точечный, а линейный.

там есть ток, но нет заряда, поэтому можно говорить только о магнитном поле
вокруг постоянного тока и об электромагнитном излучении, тогда будет 1/R
как для волны

vleroy написал :
Ждем успокоительных советов - уж больно в остальных отношениях хорошее предложение..

странная позиция - вас же предостерегают, а вам всё неймётся.
Вы мёд с дёгтем готовы есть, если дёшево предложат?
Впрочем, вопрос риторический...

Я бы из этой ситуации с ЛЭП постарался бы из их потерь на магнитное поле извлечь для себя экономическую выгоду - изготовил бы рамку из нескольких витков (например, из кабеля КВВГ7х1.5), соединив все образовавшиеся витки последовательно, и получал бы напряжение для подзарядки аккумулятора. Только правильно нужно подобрать ориентацию в пространстве, для максимального КПД.

Маугли7111 написал :
Я бы из этой ситуации с ЛЭП постарался бы из их потерь на магнитное поле извлечь для себя экономическую выгоду - изготовил бы рамку из нескольких витков (например, из кабеля КВВГ7х1.5), соединив все образовавшиеся витки последовательно, и получал бы напряжение для подзарядки аккумулятора. Только правильно нужно подобрать ориентацию в пространстве, для максимального КПД.

Я эту песню где то слышал.

Valeryko написал :
Есть и даже тут это уже обсуждалось... По стандартам США силовые линии электропередач должны проходить на расстоянии 1000 метров от жилых помещений (в России - на 50 метров).

Сново "салат". Стандарты привязаны к типу ЛЭП, например ее вольтажу.

leonard написал :
Я эту песню где то слышал.

В советское время некоторые жители Донецкой области так и делали - в зоне отчуждения под ЛЭП, закапывали катушку и проводили кабель к себе в частный дом. Вроде-бы достаточно электричества для дома было..... Но их на этом "ловили", и говорят, наказывали, мол, воруете электроэнергию, индуктивный отбор, называется. А находили их вроде-бы не энергетики, а геодезисты и пр. службы.
А за установку такой "антенны" на дачном участке вряд-ли предъявят претензию - от ЛЭП далеко, и частная территория, а не зона отчуждения. Тем более, сбор остатков потерь, а не непосредственное внесение катушки в магнитное поле под ЛЭП.

Маугли7111 написал :
В советское время некоторые жители Донецкой области так и делали - в зоне отчуждения под ЛЭП, закапывали катушку и проводили кабель к себе в частный дом. Вроде-бы достаточно электричества для дома было..... Но их на этом "ловили", и говорят,

Это все легенды. Что бы получить такую мощность катушку нужно распространить на пару киллометров вдоль.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Сново "салат". Стандарты привязаны к типу ЛЭП, например ее вольтажу.

-Это ЦИТАТА, имеющая автора-сайт

  • а не ВЫДУМКА-"отсебятина" типа "высоковольтных двигателей постоянного тока, включенных последовательно в конце ЛЭП постоянного тока" одного пустомели

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Leonid53 написал :
там есть ток, но нет заряда, поэтому можно говорить только о магнитном поле
вокруг постоянного тока и об электромагнитном излучении,

Придирка к формулировке..

  1. постоянного тока (в теории) в ЛЭП нет - переменный.
  2. электромагнитное излучение от постоянного тока хоть в 15000А - невозможно.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

skw написал :

  1. постоянного тока в теории в ЛЭП нет - переменный.
  2. электромагнитное излучение от постоянного тока - невозможно.

Есть Выборгская преобразовательныя подстанция, согласующая нашу сетевую частоту с европейской, посредством выпрямления и затем "инвертирования". Может там ?
Излучение таки есть. Хоть ультрафиолетовое, хоть инфракрасное хоть какое, они все электромагнитные (ну назвали их так, что поделаешь)

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Zergling написал :
Излучение таки есть. Хоть ... инфракрасное хоть какое..

Но это уже излучение не НЕПОСРЕДСТВЕННО от тока, а от результатов работы им производимой - нагрев и т.п. Инфракрасное на здоровье уж точно не отразится - несколько "раньше" будут зреть помидоры на участке :-)

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

skw написал :
Но это уже излучение не НЕПОСРЕДСТВЕННО от тока, а от результатов работы им производимой - нагрев и т.п.

Ну не знаю, речь-то в этой ветке про ЛЭП ?
ЛЭП греется проходящим через нее током, а также "светит" в широком спектре из-за высоких напряжений

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Zergling написал :
речь-то в этой ветке про ЛЭП... ЛЭП греется проходящим через нее током, а также "светит"

Речь о здоровье... А количественно "вред излучений" от нагрева ЛЭП - на страшные порядки меньше чем от домашней электроплитки или лампочки.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

skw написал :
А "вред излучений" от нагрева ЛЭП - на страшные порядки меньше чем от домашней электроплитки

А как-же сопутствующие излучения (не от нагрева конечно) ? Не в них разве весь вред ?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Zergling написал :
А как-же сопутствующие излучения

А какие они еще могут быть от ПОСТОЯННОГО тока кроме нагрева? Про переменный все сказано - это другой вопрос! Допустим обсуждаем Выборгскую ЛЭП...
А по теме все очень "скользко". Краткосрочные(1-2года) влияния на здоровье от соседства ЛЭП не наблюдаются. А долгосрочные исследования потери здоровья очень сложно однозначно связать с ЛЭП. Возможно они произошли не от ЛЭП, а от использования нитратов на соседнем колхозном поле или использования воды в соседней речке. Точные исследования очень сложны и долгосрочны. Это все притянуто "за уши" - как вредное влияние, так и безвредное, поэтому в разных странах разные нормативы...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

skw написал :
А какие они еще могут быть от ПОСТОЯННОГО тока кроме нагрева?

Магнитное поле есть ?
Есть.
Коронный разряд имеется ?
Имеется.
Сопровождающие его излучения (ультрафиолет например) есть ?
Наверняка.

мелочи это все конечно, по сравнению с переменкой

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Zergling написал :
Магнитное поле есть

Я именно поправил про ПРЯМЫЕ электромагнитные излучения от постоянного тока. Постоянное магнитное поле это не излучения. С остальным согласен... Хотя может и полезно - помидоры и озон например :-)

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

skw написал :
помидоры

Помидоры это вообще штука странная.

когда работал но очистных сооружениях, ездили на полигон (могильник), куда осадок от стоков на камазах вывозят.
Там растут помидоры (очевидно из семечек прошедших пищеварительный тракт городских граждан) ...
Так вот эти помидоры не берут никакие помидорные болезни, растут в любую погоду и вырастают гигантскими. Люди живущие на свалке по соседству их собирают.
Их специально косят, что-бы не росли, а они растут ...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Zergling написал :
Там растут помидоры (очевидно из семечек прошедших пищеварительный тракт городских граждан)...эти помидоры не берут никакие помидорные болезни

Классное наблюдение! Может впополам фирму откроем по производству:-) и продаже семян! Это же эльдорадо! Фитофторозу п-ц!

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

skw написал :
Это же эльдорадо!

скорее поле чудес.
СЭС пропалит и хана бизнесу.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Valeryko написал :
???

Ну эта, видел печку такую, большой графитовый тигель пирамидка вверх ногами, в него опускается графитовый электрод плавно, а там алюминиевый лом накидан, электрод чпок -> алюминий бульк когда электрод доходит до низа, алюминий уже весь жидкий, снизу у пирамидки открывается "клапан" и расплавленный алюминий отливается в какую-то заготовку, токи и напряжения (порядки) такие, как у Вас, вот я и сопоставил .

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

Еще раз позволю внетемный флуд, про помидоры - очень уж понравилось... Семена можно даже не отделять от остальных продуктов пищеварения - просто запаковать эту смесь в пакет :-). Будут Элитные семена в "торфяном горшочке" :-)

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Zergling написал :
СЭС пропалит и хана бизнесу

Если кто-нить злой пропалит, вообще может быть хана.

Zergling написал :
Есть Выборгская преобразовательныя подстанция, согласующая нашу сетевую частоту с европейской,

Там что, 60 Гц? Почему у нас не столько?

Valeryko написал :
-Это ЦИТАТА, имеющая автора-сайт

  • а не ВЫДУМКА-"отсебятина" типа "высоковольтных двигателей постоянного тока, включенных последовательно в конце ЛЭП постоянного тока" одного пустомели

Открываем черепную коробочку Валерика и видем там:
"Высоковольтные двигатели постоянного тока"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Открываем черепную коробочку Валерика и видем там:
"Высоковольтные двигатели постоянного тока"

-Вообще-то это Ваше "изобретение" и именно в Вашей "головке" и родилось

  • 33 "высоковольтных двигателя постоянного тока", последовательно включенных на ЛЭП 330 кВольт
  • это "впечатляющая картина", которая могла зародиться только в такой незаурядной головке, как Ваша...
  • Правда, ни в Выборге, ни в Сочи никто таких инверторов, кроме Вас, так и не видел-не слышал...
    "1. Ртутные вентили в ЛЭП служат исключительно для выпрямления переменного тока.
    1. Тиристорные высоковольтные сборки в ЛЭП служат для выпрямления переменного тока, функция инвертирования этих устройств применяется исключительно для управления первичным двигателем машинного преобразователя (электродвигатель- трехфазный генератор) на приемной подстанции.
    2. Никогда в на практике инвертированное высоковольтное напряжение с полупроводниковых ключей не подавалось в ЛЭП. Этого нету, и никогда не будет. Если бы ты понимал принцип работы инверторов, то осознал какую чухню нородишь по поводу модифицированного синуса в ЛЭП.
      Все полупроводниковые инверторы трех фаз, работают в режиме высокой частоты модулированной под синус, уже тот факт что есть наличие частоты в 10-60 кГц делает невозможным передачу такого тока на значительные растояния. "

Полегчало?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Полегчало?

leonard написал :
Открываем черепную коробочку Валерика и видем там:
"Высоковольтные двигатели постоянного тока"

-Спасибо, как-нибудь без "высоковольтных двигателейпостоянного тока" проживу - вотличие от Вас- как быэто не тяжело было...

DR-DON написал :
В общем информация такая:
Измерения проводили прибором ПЗ-50, прибор имеет госповерку до 16.09.2008 г.

В доме:
магнитное поле - максимум который мы обнаружили 1.25 мкТл, с включенными электроприборами
электрическое поле - максимум который мы обнаружили 0.0003 кВ/м (с выключ.)

Рядом с домом со стороны лэп ситуация аналогичная, единственное максимум магнитного поля мы обнаружили - 1 мкТл.

Под самими проводами, рядом с бетонным столбом - 4.8 мкТл

Измерения проводились в будний день в 11.00

"Границы санитарно-защитных зон ЛЭП
...
Если ночью подойти к ЛЭП с флуоресцентной лампой дневного света, то при наличии коронного разряда лампа начнет светиться жутковатым, сверхъестественным светом, причем при порывах ветра свет внутри лампы будет колебаться, как пламя свечи. "

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Маугли7111 написал :
Там что, 60 Гц? Почему у нас не столько?

Нет.
Во первых сдвиг по фазе их сети, относительно нашей.
Во вторых частота сильно зависит от нагрузки и постоянно меняется.
На самом деле 50 - это номинальная частота, а реальная может быть как выше на регламентируемое количество процентов, так и ниже.

P.S. Мы, кстати, им энергию продаем, берут как горячие пирожки

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

leonard написал :

Valeryko написал :

Не ругайтесь, узнаю из первоисточника как сделано на Выборгской подстанции, отпишу.

Zergling написал :
Не ругайтесь, узнаю из первоисточника как сделано на Выборгской подстанции, отпишу.

Может ненадо, вон выше видите много времени прошло а слюни летят.

Valeryko написал :
Если ночью подойти к ЛЭП с флуоресцентной лампой дневного света, то при наличии коронного разряда лампа начнет светиться жутковатым, сверхъестественным светом, причем при порывах ветра свет внутри лампы будет колебаться, как пламя свечи. "

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

leonard написал :
Может ненадо, вон выше видите много времени прошло а слюни летят.

  • что так- Вашу бредятину "выведут на чистую воду"?
    "Сообщение от leonard
    С ЛЭП постоянного тока снимается мощность на высоковольтные двигатели постоянного тока соединенные в группы, последовательно и парралельно. Те в свою очередь вращают мощные синхронные генераторы, вот вам и три фазы с нормальным синусом."

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Я тут пока собственным ликбезом занимаюсь, прежде чем у специалистов что-то спрашивать.
Вот что накопал.
Речь идет о выпрямительно-инверторной подстанции (ВИП).

"15 декабря 1980 г. с вводом в строй электропередачи 330/400 кВ СССР - Финляндия в энергосистеме «Ленэнерго» появилось новое, уникальное предприятие – Выборгский преобразовательный комплекс (ВПК)."

"В составе комплекса – выпрямительно-инверторная подстанция (ВИП), которая включает в себя три идентичных преобразовательных блока суммарной мощностью 1065 МВт."

"В основу работы ВИП положен принцип двойного преобразования энергии: из переменного тока – в постоянный (выпрямление) и обратно из постоянного тока – в переменный (инвертирование). Режим работы ВИП контролируется системой автоматического управления."

Взято здесь :

и

"в настоящее время самой большой в мире является Выборгская выпрямительно-инверторная подстанция (ВИП) электропередачи 330/400 кВ «Россия – Финляндия». Мощность всей линии после ввода в 2000 г. 4-го преобразовательного блока достигла 1400 МВт"

здесь :

"в разработанной НИИПТ Выборгской выпрямительно-инверторной подстанции 330/400 кВ, установленной в 1980–1984 годах и предназначенной для несинхронной связи энергосистем России и Финляндии"

здесь :

Фотографии вентильных блоков здесь :

Ребят, а как отличить ЛЭП-110 от ЛЭП-500. Я *** какая у меня под окнами стоит ...

skw написал :
Придирка к формулировке..

  1. постоянного тока (в теории) в ЛЭП нет - переменный.
  2. электромагнитное излучение от постоянного тока хоть в 15000А - невозможно.

имелось в виду, что зарядов нет - а у постоянного тока нет и э.-м. излучения.
Зато излучение ЛЭП убывает как 1/R, а не как 1/куб расстояния
Надо же - какой флуд развели

На выборгской подстанции установлены преобразователи для синхронизации финской сети с сетью которая на выборгской станции. И в финской сети, и приход на выборгскую подстанцию переменный синусоидальный, а так как сети питаются от разных электростанций их нужно сгармонировать с помощью устройства под названием вставка постоянного тока, она преобразует росийский синус в постоянный ток, и обратно подпитывает синус финский.
там все на базе синусоидального тока.
Дело в том что все просходит на базе синусоидального генераторного тока, идет подпитка по амплитуде да нужна тиристорная коммутация. Финская амплитуда подпитана преобразователем на российской подстанции, но ведь финский синус зародился в финляндии, а не в России

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

helper2008 написал :
Ребят, а как отличить ЛЭП-110 от ЛЭП-500. Я **** какая у меня под окнами стоит ...

Если-бы это было 500, то "Начиная с этих напряжений строят однолинейку (одна трехфазная линия на ферме) .
330 делают двухлинейными (две трехфазных линии на одной ферме)."

Если там 6 силовых проводов, то это может быть и 330кВ
Ничем не лучше, чем 500кВ.

Если 330, то скорее всего проведена спаренными проводниками (одна фаза состоит из двух параллельных кабелей, соединенных перемычками через небольшие расстояния).

Zergling написал :
Если-бы это было 500, то "Начиная с этих напряжений строят однолинейку (одна трехфазная линия на ферме) .
330 делают двухлинейными (две трехфазных линии на одной ферме)."

Кол-во цепей на опоре - это не показатель класса напряжения

Zergling написал :
Если там 6 силовых проводов, то это может быть и 330кВ
Ничем не лучше, чем 500кВ.

Нифига мыслю не понял

Zergling написал :
Если 330, то скорее всего проведена спаренными проводниками (одна фаза состоит из двух параллельных кабелей, соединенных перемычками через небольшие расстояния).

Ну да, только это тоже еще не гарантия.
Встречался с линиями (участками линий) когда расщепление фазы выполнено на бОльшее кол-во проводников чем обычно.

2helper2008
Подытожу вышесказаное:
Класс напряжения можно определить по:
а) кол-ву изоляторов в гирлянде
б) для напряжений 330кВ и выше - расщепленная фаза

Хотя есть масса исключений. Лично видел и ЛЭП 220 кВ с расщепленными фазами (по 2 проводника), и ЛЭП 500кВ у которой слева от анкерной опоры было расщепление на 3 проводника, а справа - на 4.

helper2008 написал :

Количество изоляторов на провод нужно умножить на 15. получим напряж. ЛЭП

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

От застройщика: Жители «Новой Трехгорки» получат шанс поселиться в наиболее благополучном и комфортном районе Москвы и области. Дома микрорайона со всех сторон окружены лесным кольцом. Крупных промышленных предприятий рядом с «Новой Трехгоркой» нет и не предвидится.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

evgenygrig написал :
Крупных промышленных предприятий рядом с «Новой Трехгоркой» нет и не предвидится.

поубивал бы этих рекламщиков и маркетологов..
телевизор стараюсь смотреть всё меньше и меньше.. от него деградировать можно за пол года.. причем, таких людей, забросивших российское телевидение- все больше и больше.. оно в конец опоскудилось. Иуда по сравнению с телерепортером - святой..

или может. какой нить западный спутник поймать..

Люди, два вопроса.

  1. В 25-30 метрах от дома проходит ЛЭП, кто может по фото определить, скажите плиз какая это.

  2. У кого в Москве был опыт измерения в квартире уровня напряженности магнитного поля, поделитесь опытом плиз:
    Какие организации для этого привлекали ?
    Какие значения получали при измерениях ?

Тюленин написал :
В 25-30 метрах от дома проходит ЛЭП, кто может по фото определить, скажите плиз какая это.

Скорее всего 110 кВ. У нас в Мариуполе такие-же, но в 35м от пятиэтажек.