Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5760497

vadim 08355, Может заглохнуть через 10 мин., может через 30, а может вообще не заглохнуть. Тут индивидуально от инструмента зависит. Когда свеча "загорит" полностью и перестанет давать искру - тогда и заглохнет.
По поводу качества смеси на ХХ. Есть такое подозрение (не утверждаю априори, т.к. лабораторным измерительным оборудованием не владею), что уровень обогащения в целом "плавающий". И зависит от нагрева карбюратора. Если карбюратор идеально изолирован от теплового воздействия - тогда возможна идеальная регулировка. В остальных случаях: заводская установка игл; полный прогрев ДВС; регулировка Н по тахометру; сразу на горячую регулировка L - вывод на максимальные обороты ДВС (на ХХ естественно) и -1/2 оборота иглы; установка частоты вращения на ХХ винтом Т; далее практически так же как и Вы написали, только обязательно делаю несколько проверок стоп-старт на горячую с интервалом до 2-х минут (между остановкой и пуском); повторно контрольный замер номинальных рабочих оборотов (бывает взаимосвязано с регулировкой L иглы, особенно на дешёвых карбах); остывание и тест холодного пуска. Бывают конечно и другие нюансы, но на то они и нюансы. В целом, ИМХО, считаю что данные ДВС не предназначены для длительной работы на ХХ, по этому сверх точная регулировка L не требуется. Главное - чтобы не было очень сильных отклонений в сторону обеднёнки или обогащёнки, и двигатель стабильно работал на ХХ на холодную и горячую, и не было затруднённого пуска.
Проблематика не столько в повреждениях, а в изначальном формировании нагара. Думаю, Вы не будете отрицать того, что наличие "чешуи" внутри камеры сгорания - это никак не позитивный фактор для работы ДВС.
Простите, не понял по поводу страданий узла сцепления на обогащённой смеси. Я так знаю, что он страдает из-за неправильной регулировки частоты ХХ, когда колодки "подтирают" о корзину. О страданиях на переобогащённой смеси - первый раз слышу.

По поводу чешуи в надпоршневом скажу что это абсолютно не важно. Покуда донышко поршня изнутри толстым слое лака не покроется, с охлаждением будет всё нормально. Чешуя выгорит и вылетит. За два три бака "неправильной" обкатки просто не хватит вещества от несгоревшего масла что бы критично загадить двигатель. И не факт ещё что именно в режиме Х.Х. образуется наибольшее количество отложений. В глушаке ДА, а в ДВС под большиим, большим вопросом.
По поводу сцепа я имел в виду именно не нужное трение колодок о чашку, что на Х.Х.случается почти всегда и это не есть хорошо, даже если и обходится на первый взгляд без последствий.Это не связано с обогащённой или нормальной смесью. Нет. Просто так бывает и избежать этого весьма не просто.

KalarAckiyZhuk написал:
Может заглохнуть через 10 мин., может через 30, а может вообще не заглохнуть.

Значит смесь точно не переобогащённая, если молотит и молотит.Тоже повод напрячься.