Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Смоленск Сообщений: 62
#3230

Несколько утомило собирать пыль по углам "после", хочется попробовать с пылесосом. Вопросы:
1) Можно ли использовать бытовой ? Ему не поплохеет ? Как они в плане собирания мелкой пыли ?
2) Как пылесос подключить ? У меня какой-то бытовой LG, труба от шнура не отделяется, засовывать метровую трубу в пилу не хочется :-) Где стоит спрашивать шланги-переходники (разные инструменты имеют отверстие под разный диаметр шланга) ?
3) Есть ли требуемые переходники-насадки в комплекте со строительными пылесосами ?
4) Насколько все это удобно ? Не сильно шланг мешает ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

  1. Бытовой пылесос вполне пойдет, но есть два нюанса. Во-первых, у него может не хватить производительности, ведь из-под инструмента опилки летят с приличной скокростью. Во-вторых, емкость для мусора будет заполнятся весьма быстро.
  2. Вроде как патрубки у инструмента должны быть более-менее стандартизированы, но не уверен. Удобно использовать сантехническую гофру и сантехнические же резиновые муфты и уплотнители. Либо можно купить какой-либо шланг от отечественного пылесоса, они дешевые. Но чем больше суммарная длина шланга, тем больше потери.
  3. Должны быть. Но не факт, что подойдут к любому инструменту. Лучше всего примерить при покупке, если получится. Или хотя бы измерить.
  4. Сколько-то мешает. Чем жестче шлаг, тем больше мешает.

Еще посмотрите здесь (сообщения расположены снизу вверх).

Пробовал использовать бытовой пылесос (тоже LG) для уборки отходов дерева (после циркулярки и лобзика) и кирпичной крошки (после сверления). В принципе катит - только одноразовые мешки до половины еще не заполнились - а лампочка переполнения на пылесосе уже горит, да и всасывающая способность ощутимо падает. Пыль что-ли более мелкая и плотная, чем бытовая - от этого наверное и поры мешка пылесоса быстро забиваются. Вообщем расход мешков усиленный.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я решил задачу методом от противного. Купил промышленный пылесос Макита и вручил домашним,как обычный пылесос для уборки квартиры.
Сначала говорили что большой,а потом попробовали его мощь и вопросы закончились,убираются с удовольствием. Ну а я использую его под столярку.
Мой приятель,намучившись с бытовыми пылесосами, посмотрел на мои художества и купил своей жене промышленный Кресс. Он говорит ,поменьше и жена вообще ничего не подозревает. А он с ним теперь и сверлит и пилит и т.д.
А по цене Кресс-6т.руб. А Макита-8.

я делал вот так

а то от тяжелой строительной пыли штатные мешки мгновенно забивались

вот так вот чистит

слева до
справа после

Do Home Yourself написал :
я делал вот так

а то от тяжелой строительной пыли штатные мешки мгновенно забивались

А нельзя ли в Вашей конструкции поставить между ведром и собственно пылесосом дополнительную небольшую емкость для сбора "засосанных брызг воды" (чтоб не мучаться с монтажом "антибрызговых тарелок" в самом ведре)?

насчет пыли от цемента-гипса-кирпича, так полностью согласен-отказывается тянуть при мешке, заполненном меньше, чем наполовину.
а опилками-деревяшками можно забить полный мешок.
при том что пользуюсь старым бытовым пылесосом "Ракета"
нормально "ловит" от рубанка, лобзика, а вот от циркулярки и фрезера, скорее даже только от циркулярки-приходится потом по углам собирать.

более приспособленный.
Для дерева мелкая пыль это с мешком, крупная (опмлки) без.Само собой пылесос должен быть предназначен для работы без мешка для сбора мусора.
Если тугриков много можно купить профи начиная с кресса 5 т.р. до фестула за 30.Есть и очень недорогие бытовые типа кархера например 2101 (у меня такой) вполне оправдывает свое предназначение...
Удачи
Сергей

koyanis написал :
А нельзя ли в Вашей конструкции поставить между ведром и собственно пылесосом дополнительную небольшую емкость для сбора "засосанных брызг воды" (чтоб не мучаться с монтажом "антибрызговых тарелок" в самом ведре)?

наверно можно, мне хотелось компактную/транспортабельную конструкцию

получилось ведро + шланг + собственно пылесос
можно даже взяться за ручку ведра и ручку пылесоса одной рукой и перенести

Вот какой класный пылесос Stas W купил!

А можно ли приспособить для всяческих строительных работ моющий пылесос Биссел? А то у меня третий год валяется без дела!

Я на интертуле видел строительный пылесос от Боша, для бытовых нужд. Он с насадками и возможностью выдува. Плоский такой, шумит не сильно, моща вполне приличная. Обещали стоимость около 5-6 тыщ, может и меньше. Если найду в ближайшее время, куплю и поделюсь впечатлениями.

Anderson написал :
Вот какой класный пылесос Stas W купил!

maximkr написал :
Несколько утомило собирать пыль по углам "после", хочется попробовать с пылесосом. Вопросы:
1) Можно ли использовать бытовой ? Ему не поплохеет ? Как они в плане собирания мелкой пыли ?
2) Как пылесос подключить ? У меня какой-то бытовой LG, труба от шнура не отделяется, засовывать метровую трубу в пилу не хочется :-) Где стоит спрашивать шланги-переходники (разные инструменты имеют отверстие под разный диаметр шланга) ?
3) Есть ли требуемые переходники-насадки в комплекте со строительными пылесосами ?
4) Насколько все это удобно ? Не сильно шланг мешает ?

Любой бытовой пылесос имеет несколько существенных минусов:

  • примитивная (недостаточно эффективная система охлаждения эл. мотора
  • маленькая площадь фильтра (очень маленькая)
  • одноуровневая (одностадийная) турбина
  • существуют и другие минусы, но они более специфичны и менее существенны в данном случае.
    Как следствие первых 3-х минусов, любой бытовой пылесос не сможет эффективно удалять древесную пыль хоть сколько-нибудь длительное время, а при определенных условиях (сырая древесная пыль и т.п.) он может выйти из строя, Бош в том числе. Поэтому для этих целей я бы советовал использовать только профессиональные пылесосы, тем более, что для древесной пыли существует специальный стандарт, которму он должен соответствовать. Советую пылесосы фирмы ALTO (Германия):
    Attix 550-01 - бюджетный вариант
    Attix 560-2м XC - идеальный вариант
    Кому интересно, могу кинуть ссылку, где посмотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Profi88

Насчет охлаждения мотора это точно. У строительных пылесосов охлаждение мотора отделено от функции всасывания.

Attix 550-01 вещь, конечно, хрошая. Но цена в 400 евро для бюджетной модели - перебор.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

А нельзя ли использовать при деревообработке недорогой бытовой пылесос с аквафильтром? У меня Elenberg (китаец 100%), но как я понял у него охлаждение мотора отделено от всасывания. В Новосибирске стоит ~3200-3800.

Как уже народ говорил - пылесборник маленький+перегрев+площадь фильтра оч маленькая.
Я для гаража купил STARMIX 30 литровый (судя по сборке настоящий немец)(БОШ и Метабо покупает у них и клеит свою марку) (тяжелая пыль ГИПС, бетон, цемент - в мешок) стружка, опилки можно без мешка - проверено причем не только мной, но и таджиками - уж они над ним поиздевались - и ничего пашет как миленький.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Барма

STARMIX 30 литровый (судя по сборке настоящий немец)(БОШ и Метабо покупает у них и клеит свою марку)

У Starmix покупают пылесосы и продают под своими марками чуть не половина крупных инструментальных брендов. Единственный недостаток - высокая цена.

подскажите
в ходе поисков вариантов возник вопрос
а Корвет 61 может работать с фрезером
на сайте об этом ничего нет .
"Пылесос Корвет 61
Пылесос для сбора стружки Корвет 61, 750 Вт, 220 В, 50 Гц. Диаметр вентилятора - 230 мм. Расход воздуха 14,2 м куб./мин. Вес - 30/33 кг.
Пылесос рассчитан на работу с одним деревообрабатывающим станком (строгальным, пилами и т. д.) и подключается к нему шлангом диаметром 100 мм. При подключении шланга пылесоса к патрубку раструба, закрепленному на основании пылесоса, пылесосом можно убирать стружку и древесную пыль с пола, перемещая пылесос по его поверхности."
Габариты в собранном состоянии 450х460х760
все устраивает
есть сомнение по поводу мелкой пыли от фрезера.
будет ее фильтровать или нет. ?