Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#632547

Всем доброго времени суток!
Я уже создавала тему про ремонт санузла - тогда интересовало всё - материалы, технологии, просто чей-то опыт. Это было до Нового года....
Перенос стояков я тогда ещё успела сделать. А только сейчас началась вторая часть марлезонска\ого балета , сделали разводку.
Так что опять трясусь и прошу извечного здесь совета - ПОКРИТИКУЙТЕ РАЗВОДКУ?!

Просто ДОКА обронил в моей ранней теме - что бы ни сделали, всё равно придётся переделывать...
Прогнозы сбылись?

Ёщё как
По первой фотке, самое безобидное: "А зачем у вас на форточке две сеточки - сначала крупная, а потом мелкая? Крупная - от мух, а мелкая - от комаров ".
Дальше слёзы.
Эх, гастары, гастары. Угадал?

Это вы про грязевик и фильтр тонкой очистки? - вообще-то такую схему рекомендовал и сам ДОКА, могу даже ссылочку поискать
А про слёзы можно поподробнее?

Нет, не угадали! Делали сантехники с 20-летним опытом работы. Москвичи и просто приятные ребята.

Nata_dress написал :
Прогнозы сбылись?

В общем-да
На первой фотке сделано достаточно аккуратно,но абсолютно неудобно и бездумно.
С таким размахом,как будто там помещение метров 10 квадратных,коллекторы зачем-то боком висят,чтобы смотреть было неудобно?
Между фильтром и редуктором оцинкованная муфта...
Каким МП(диаметр)подключен коллектор к редуктору?Уж не 16-ым ли?
Очень подозрительные обжимные фитинги под МП,что за фирма?
А дальше жесть начинается,в лучших гастарских традициях.
МП без теплоизоляции или гофры,полотенчик подключен МП на резьбовых фитингах,
Дикие уклоны канализации,вообще крайне неаккуратный монтаж.

Серьезно?
А в чем плюсы такой схемы? Если бы на вводе после "косого" фильтра был водосчетчик, то ясно, а так-то зачем? Лишние соединения и необходимость иметь под рукой гаечный ключ, чтоб почистить фильтр? Его пробка, кстати, даже на новом, достаточно тяжело отворачивается, пусть отвернут и прокладку и резьбу хоть юнипаком смажут. И вообще, почему место под водосчетчик они не предусмотрели, ведь приборы учета сейчас ставятся повсеместно?
А слёзы - металлопласт без оболочки и теплоизоляции, замурованный в стены, горизонтальные штробы, стыки канализации под штукатуркой.
Куча косяков, да и просто тяп-ляп сделано.

Nata_dress написал :
Делали сантехники с 20-летним опытом работы

Я пережил отделку квартиры с нуля, и вот, что Вам посоветую: отбросьте понятие "хорошие ребята". Настоящих профи очень мало, катастрофически. И их услуги очень дороги, но они того стоят.
Чаще советуйтесь на форуме.

Пока набирал - смотрю уже и мастер ответил.
Забыл: На верхний миниплюс ключ уже не оденешь, обращаю Ваше внимание. Ещё: нафига было редукторы за корпус крепить? Снизу под пробкой - сетка, ее периодически чистить нужно.

Nata_dress написал :
Это вы про грязевик и фильтр тонкой очистки? - вообще-то такую схему рекомендовал и сам ДОКА

Грязевик ставится перед счетчиком,в этой схеме большого смысла в нем нет.

Попробую ответить/спросить по порядку:

  1. Размах получился от того, что вначале сварщик переносил стояки, когда ещё подводка куплена не была. Поэтому при монтаже выяснилось, что коллекторы "не влезают" на одну стену с редукторами и фильтрами. Там будет большой сантехшкаф, так что не критично.
  2. Почему нельзя оцинкованную муфту? А что можно?
  3. Да, на коллекторе 16, насколько это критично? В принципе, я так понимаю, это легко заменить - на 20?
  4. Обжимные фитинги FAR.
  5. Гофра МП зачем? Его оболочка критична к цементному раствору? или есть ещё причины?
  6. Полотенчик на прессе в месте замуровки, обжим только у коллектора - или так тоже нельзя?
  7. Насколько "дикий" уклон канализации? Каким должен быть?

Ферапонт,
А почему горизонтальные штробы -это плохо? И "стыки канализации под штукатуркой" - это где?

Ох, ребята, как вы строги! Всё так ужасно, или из серии "можно было и лучше, но в принципе схема рабочая и ничего не развалится"?

Nata_dress написал :
Почему нельзя оцинкованную муфту? А что можно?

Обычно два латунных девайса соединяются латунным же переходником.Оцинкованная муфта еще и ржавеющая.

Nata_dress написал :
Да, на коллекторе 16, насколько это критично? В принципе, я так понимаю, это легко заменить - на 20?

Это критично с точки зрения напора в точках водоразбора и взаимного влияния потребителей.
Да,если угловые фитинги-фар,то достаточно купить 20-е концовки к ним и трубу.

Nata_dress написал :
Гофра МП зачем?

Слишком много раз обсуждалось,не могу больше объяснять.

Nata_dress написал :
Полотенчик на прессе в месте замуровки,

Да вообще не надо подключать ПС МП трубой.

Nata_dress написал :
Насколько "дикий" уклон канализации? Каким должен быть?

3см/м.

Nata_dress написал :
"можно было и лучше, но в принципе схема рабочая и ничего не развалится"?

Хотелось бы верить...

Nata_dress написал :
горизонтальные штробы -это плохо?
И "стыки канализации под штукатуркой" - это где?

Потому что штробы запрещены МГСН. Вы же перегородку "подрубили".
А стыки трубы будут в штробе, которую Вы потом заштукатурите. Рекомендую стыки каналии снаружи оклеить герленом, предварительно очистив, высушив и обезжирив поверхность труб.

Позвольте задать несколько вопросов

ДОКА написал :
Да вообще не надо подключать ПС МП трубой.

А как подключать?
И как правильно подключать полотенцесушитель к трубе отопления (в случае отсутствия ГВС)?

По поводу канализации, верней стыков.
Если по правильному то получается нельзя прятать ее в стену, а надо оставлять на виду? Или я не верно понял?

nuevo написал :
А как подключать?

Нержавейкой лучше всего,хуже-медью,но в случае отопления можно.

nuevo написал :
Если по правильному то получается нельзя прятать ее в стену,

В капитальную стену.

Ферапонт написал :
Потому что штробы запрещены МГСН.

Объясните ещё раз пожалуйста доступно по этому пункту. Штробы нельзя делать где, при каких условиях для каких труб ? Читаю, читаю, ну никак не пойму. На всех фотках ассов видела штробы.
Перегородка между ванной и туалетом это капитальная стена?

ДОКА написал :
В капитальную стену.

Уважаемый Дока, капитальная стена это у нас что? В каких стенах штробить можно?

Paolinya написал :
капитальная стена это у нас что?

Это несущая стена здания,если просто перегородка из гипсолита-штробить можно.

ДОКА написал :
Это несущая стена здания,если просто перегородка из гипсолита-штробить можно.

Осталось только понять, как вы по картинкам определяете несущая стена или не несущая

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
3см/м.

Скажем так: меньше нельзя, а больше хоть вертикально.

in my humble opinion

Kvost написал :
Скажем так: меньше нельзя, а больше хоть вертикально.

еще точнее - меньше можно 2см/м и больше можно, но на коротких участках до 1,5м

Paolinya написал :
как вы по картинкам определяете несущая стена или не несущая

Глаз-алмазЕсть такой прибор

Так у меня штобы "слишком вертикальные"? Поэтому уклон "дикий"?
Стена у меня точно не капитальная.

ДОКА написал :
Цитата:
Сообщение от Nata_dress
Да, на коллекторе 16, насколько это критично? В принципе, я так понимаю, это легко заменить - на 20?

Это критично с точки зрения напора в точках водоразбора и взаимного влияния потребителей.

Если я правильно поняла, если я поменяю трубу к коллектору на 20 - взаимовлияния потребителей не будет?

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

У меня два замечания.
1) 4е фото. Там будет раковина? Если с тумбой то нормально, а если захочется открытый вариант то?
А воще если в штробах то надо делать сразу все в осях. Желание клиента дело темное!!!!!! Да и эстетика ......
2) Не замечание! Под счетчики в будущем места хватит.
Штробы в кирпиче.... а почему нет. Наши мастера ..... с форума делают еще и не то.
Пресс в стене????? А кто его не замуровывал!
Грязевик....... Так встречались фото и из космоса!!!!!!!
СНиП ...... А кто его изучал??????
Тем более по нему работает!!!!!!!
ГОСПОДА это наше зеркало)
Дорогой не всегда хороший.
Хороший не всегда дорогой.

Из всего вывод....... Один косяк серьезный тока с полотенчиком? Смущают пролеты до сего на таких диаметрах.
А так )))))

Nata_dress написал :
Если я правильно поняла, если я поменяю трубу к коллектору на 20 - взаимовлияния потребителей не будет?

Оно будет в любом случае,но чем больше сечение подводной трубы,тем меньше будет влияние.
Лучше(да и дешевле) сделать этот участок 18-ой медью.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ПС на разводке работать не будет. Вы столько горячей воды не нагоните, чтоб он нагрелся и высушил полотенца.
Только на стояке. И то ... в доме выше 5 этажей. При условии, что люди живут на всех этажах.

Рома написал :
При условии, что люди живут на всех этажах

Рома написал :
ПС на разводке работать не будет.

При чем здесь это?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ДОКА написал :
При чем здесь это?

Нет забора горячей воды. Стояк остывает. А на своей разводке она вообще... маломощная.

Вчера в своей квартире целый день клеил плитку и следил за температурой стояка. Дом трехэтажный, подача сверху. Соседи по стояку - пожилая женщина и семья из трех человек. За весь день (воскресенье!) стояк был теплым только утром. Когда жильцы ... зубы чистили.
До сих пор думаю, стоит ли варить полотенчик? Он обойдется в тысячи четыре (сварка, плюс труба), а толку ноль. Всерьез обдумываю вариант с электрическим.

В другой своей квартире - 10 этажном доме, полотенчик на стояке. Стояк первый - сразу из бойлера - прикоснуться невозможно, горячий. Но за мной забирают воду еще 80 квартир. Сделал "теплый" пол - разводку через туалет, трубу проложил в стяжке, потом плитка - когда пользуюсь водой - пол нагревается. Сидеть на унитазе ... приятно и ... коту в лоток ходить . Не пользуюсь - остывает, хотя стояк горячий.

Рома написал :
Нет забора горячей воды. Стояк остывает.

СЭР не знает что кроме стояка есть обратка и циркуляция?

Рома написал :
Сделал "теплый" пол - разводку через туалет, трубу проложил в стяжке,

Здесь это каким боком?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BV написал :
СЭР не знает что кроме стояка есть обратка и циркуляция?

Может и есть . Но в трехэтажке на третьем этаже у меня стояк холодной воды тупиковый, а у первого этажа тупиковый ... горячий. Вот пока не сольешь литров ...надцать, теплая вода не идет. И такие дома бывают . Или у меня подьезд ..крайний, в доме ... из 22 квартир.

BV написал :
Здесь это каким боком?

Вы не поняли?
Когда я включаю горячую воду, пол с проложеной в нем трубой горячей воды (тот же ПС от разводки как у автора темы, только в полу - вся разница) пол нагревается, становится теплым, отключаю - остывает.
Да чего спорить? Потрогайте свою трубу в районе кранов, днем, когда в доме мало народа водой пользуется - теплая она настолько, чтоб высохло мокрое полотенце?

Короче, хотел пост поправить, но функция правки отключилась.
Смотреть нужно как конкретный стояк греется в конкретном доме, а потом уже думать как "варганить" ПС. И просто так давать совет на любом стояке, а тем более на разводке делать ПС - неверно ИМХО разумеется.