Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#632556

Пока тянулись поиски желающих отремонтировать мне ванную, проект (если можно так выразиться) несколько изменился, а стояки с отводами на полотенцесушитель уже перенесли...
Теперь, при открывании, дверца стиральной машины будет упираться в полотенцесушитель
Может, у кого есть идеи, как решить эту проблему?

Nata_dress написал :
Может, у кого есть идеи, как решить эту проблему?

Перенести отводы на ПС,заодно переделав с МП на нержу или ПП.

  • поменять машину на фронтальную

ДОКА,
перенести отводы - это переваривать отводы от стояка? Сантехники сказали, если поднимать отводы выше, они будут выше отвода на квартиру и могут образовываться воздушные пробки - полотенец работать не будет.

Да, я что-то упустила, что отводы на полотенец подвержены гидроударам - из-за этого туда надо нержавейку?

BV,
Хотя эта машина у меня несколько лет, но просто так выбросить Brandt за 650 баксов...
Но я в принципе согласна, что узкая горизонталка здесь бы лучше встала, но у меня давняя привязаность к вертикалкам, наверно ещё с ЗВИ

Nata_dress написал :
узкая горизонталка здесь бы лучше встала

собственно это я и хотел сказать, а там уж вам решать, учитывая все факторы...

Поднимете полотенчик выше - будете подпрыгивать, чтобы полотенце повесить?

Как говориться сам дурак, и поздно пить боржоми, но...
сейчас в голову приходят только 3 варианта:

  1. Выдолбить нишу в стене под размеры чуть больше полотенца и его туда "заглубить" - тогда стиралка встанет вплотную к стене.
  2. Просто поставить стиралку не вплотную к стене - сколько см от стены обычно занимает полотенец 1"? Но это потеря полезной площади просто так.
  3. "Геморройный" вариант - на время стирки отодвигать стиралку от стены, а потом обратно

Вариант замены полотенчика на электрический пока не рассматриваются

BV
Да нет, подпрыгивать не придется, там на 10-15 см выше получается. И, хотя я совсем не каланча по росту, мне будет достатоно чуть выше ручку протянуть. Но как насчёт воздушных пробок?

Развернуть машину на 90 град - не влезет?
Немного перенести проём двери - но не видел, что там с другой стороны....

Nata_dress написал :
Да, я что-то упустила, что отводы на полотенец подвержены гидроударам - из-за этого туда надо нержавейку?

Да,а еще из-за неконтролируемого температурного режима.

Nata_dress написал :
могут образовываться воздушные пробки - полотенец работать не будет.

В полотенчике есть воздухоотводчик,спустите воздух-и все заработает.

2Nata_dress Тогда слушайте Доку - его слова помогают сэкономить много денег при эксплуатации ...

Да у меня обычный полотенец - змеевик, там никаких кранов нет, или есть? И на байпасе крана нет - хотели как правильно, а получилось...

И стиралка под 90 гр не влезет, она и так еле влезает, с учётом, что дверь и так переносим.

Nata_dress написал :
обычный полотенец - змеевик,

Ну тогда надо отдельный маевский предусмотреть.

Nata_dress написал :
хотели как правильно, а получилось...

Вы ПС повесьте сначала,проверьте,работает ли вообще

Уже вешали и проверяли - всё работает.
Куда в змеевике крепить Маевского?
Если опять договорюсь со сварщиком - как лучше подводку к ПС вести? - сейчас она почти горизонтально от отводов стояка, сам отвод на квартиру чуть раньше и выше уровня ПС. От уже сделанных отводов можно играть? (а то как представлю тот геморрой с отключением стояка, плакать хочется).

Nata_dress написал :
Куда в змеевике крепить Маевского?

Не в змеевике,а в месте соединения с водорозеткой.
От существующих отводов стелайте вертикальные участки на высоту установки ПС.И прямо там установите тройник с воздухоотводчиком.
А зачем сварщик?

Так сварщик для подключения ПС оцинковкой без скруток - или только нержа да ПП подойдёт? На каких там фитингах соединения, а то я сразу решила, что это дорого и совсем не в теме. А ПП на гоячую воду не стрёмно? - опять же неконтролируемая температура носителя. Даже не знаю кто мне это делать будет...приехать ради одного ПС.

Или нержу можно на американках?

Nata_dress написал :
Или нержу можно на американках?

Нержу можно на резьбе,как оцинковку,кстати,не очень дорого получится.Оцинковкой не советую-зарастет со временем.Там все условия для зарастания...

Nata_dress написал :
ПП на гоячую воду не стрёмно? - опять же неконтролируемая температура носителя.

Хуже,чем нержа,но лучше,чем МП.

2Nata_dress
Внимание! Спуск МП трубой к коллетору ХВ (справа труба МП под 90град) выполнен неправильно!!!
Нельзя так сильно загибать трубу. Радиус изгиба должен быть не менее 5 диаметров труб, то есть в Вашем случае не менее 100мм!!! В том виде, как есть сейчас, Вы рискуете получить расслоение трубы в месте изгиба, со всеми ВЫТЕКАЮЩИМИ.
Ой! Простите, тут же рядом тема естьЛадно, я думаю, смысл совета и здесь понятен

Alex_Penza написал :
Нельзя так сильно загибать трубу. Радиус изгиба должен быть не менее 5 диаметров труб, то есть в Вашем случае не менее 100мм!!!

Не надо паники! Такой диаметр можно и так.
Для примера, табличка допустимого радиуса изгиба труб Geberit Mepla
Nominal (outside) dia d (mm) 16 20 26 32 40 50
Minimum bending radius (mm) 58 70 93 116 160 200

Badger, Вы меня успокоили - хоть что-то у меня допустимо
А если серьёзно - всем спасибо за проявленное внимание.

Сварщик сказал,что поднять отводы - он поднимет, но гарантировать работу ПС сможет только, если поставить кран на байпас - и он и я знаем, что этого делать нельзя, но если очень хочется...

Ещё что-нибудь придумать можно?

Пришла в голову замечательная по простоте идея - просто поменять М-образный змеевик на U-образный - вот и 15 см расстояния. Они кажется 35 или 40 мм по высоте?

ДОКА написал :
Оцинковкой не советую-зарастет со временем.

наблюдаю два полотенчика - вот заразы: один не зарос за 30 лет, другой за 40

Nata_dress написал :
но если очень хочется...

то вы можете остановить циркуляцию не только себе, но и всему подьезду....

BV написал :
наблюдаю два полотенчика - вот заразы: один не зарос за 30 лет, другой за 40

А диаметр оцинковки какой,или Вы тряпкосушители 1" имеете в виду?
У меня обратный опыт-7 лет...

ДОКА написал :
диаметр оцинковки какой,или Вы тряпкосушители 1" имеете в виду?

мой тряпкосушитель, про историю ампутации которого, я рассказывал в этой теме , зарос почти на половину за ~ 20 лет.

Badger написал :
радиуса изгиба труб Geberit Mepla

Ну, на фото я марки труб не увидел, а вообще, если взять рекомендации других производителей - пять радиусов, что явно не выдержано в данном случае. Собственно, мне с этими трубами не жить.

Alex_Penza написал :
если взять рекомендации других производителей - пять радиусов

мне не очень хочется ввязываться в полемику, но у других производителей тоже самое. Вот еще одна табличка, теперь для труб Henco. Вы можете проверить всю информацию на официальных сайтах этих фирм.
Outer diameter (mm) ----------------------------------14 16 16RIXc 18 20 20RIXc 26 26RIXc
Smallest bending radius with internal spiral spring (mm)- 3xDu 3xDu 8xDu 3xDu 3xDu 5xDu 3xDu 5xDu

ДОКА написал :
или Вы тряпкосушители 1"

Типа того Только 1+1/2 и повыше....