Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#633850

нет, не проскочил, просто нашел документ который это подтверждает

Sotmaster написал :
вот нашел:
согласно ГОСТ 13109-97

пост 11, проскочили?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

походу кабель, на первом этаже висит запечатаный ящик-"шиток" в него кабель заходит из под пола и дальше в стену и по квартирам понятно изяснился? и чем это поможет?

вот нашел:
согласно ГОСТ 13109-97, устанавливающего показатели и нормы качества электрической энергии в точках общего присоединения потребителей, напряжение должно поступать до потребителей в размере 220В с предельно допустимым значением отклонения ±10%.
250вольт выходит за рамки 10% не говоря уж о 260-270 ....

Sotmaster написал :
вечером стабильно 250вольт и выше...

Да похоже на перекос фаз. Линия эл.пердачи воздушка или кабель?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Похоже у вас перекос фаз.

от времени суток?
днем гдето в 13.00 220в есть а вечером стабильно 250вольт и выше...

Sotmaster написал :
так вот в течении дня напряжение гуляет в пределах 218-260 вольт, пару раз фиксировалось 270вольт

И какая же зависимость от времени суток? Зимой в жилом секторе мин напряжение в вечерние часы, т. к. влючают эл. нагреватели. Днём повыше. У меня например в выходной день днём 215 В вечером 180 В. А такой перекос возможен из-за включения мощной нагрузки возможно стройка рядом а сеть дохлая...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В таких домах часто нагрузка по фазам --ОЧЕНЬ неравномерно раскидана.

Померьте хотя бы напряжение на лампочке в подъезде (там обычно стабильно)

Sotmaster написал :
только хотелось бы не тратить столько денег...

А Вы и тратьте пока, сделайте для начала заявку в свою энергоснабжающую контору по поводу недопустимого качества электроэнергии. Предельно допустимое отклонение от нормы 10%.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Sotmaster написал :
ИМХО надо выяснить причину: замерить напряжение на других фазах

  • не смогу, дом старый в подьезде нет щитка, тока счетчики в квартирах,

Так у соседей поспрашайте как у них дела обстоят

Sotmaster написал :
и еще комплект бытовой техники изменился мало, но за свет стали платить в 2 раза больше, может ли быть так что из за большого напряжения врет счетчик

Счетчик считает потребленную энергию, учитывая, что P=U^2/R при 260-270В вы реально больше потребляете, хотя может и врет.

Sotmaster написал :
такой да?

В точку, он самый.

Sotmaster написал :
хотелось бы не тратить столько денег...

Ну... Тогда не ставьте. Потратитесь однажды на ремонт техники. А может и не однажды.


вот такой да?
только хотелось бы не тратить столько денег...

Sotmaster написал :
это какой же стабилизатор на всю квартиру?

Ну... Я тут ставил 5 (или 10 - не помню уже) кВт стаб на дачу родственникам - гробик не сильно большой, где-то 50x30x30 см. Гудит совсем чуть-чуть. В квартире можно куда-нить на антресоли затолкать. Стоимость его была около 10-15 тыров кажется.
Плиту через него не запитаете, конечно (если электрическая). Все остальное - вполне.

Думаю вам нужен хороший стаб

  • это какой же стабилизатор на всю квартиру?

Похоже на перекос фаз и плохой нуль, подпирает соседняя фаза...Далеко до подстанции?..

  • я тоже думаю на это... где подстанция не знаю...

ИМХО надо выяснить причину: замерить напряжение на других фазах

  • не смогу, дом старый в подьезде нет щитка, тока счетчики в квартирах, дом заводской, строили как я понимаю сами рабочие с завода в былые советские времена

Отключить все потребители и проверить - не вращается-ли счётчик?

  • трудно... у счетчика нет диска, тока цыфирьки он счелкает время от времени и переключает киловаты... ждать долго придется

думаете в жек надо обратится? у меня есть тел аврийной диспетчерской электриков, туда не стоит?

Sotmaster написал :
но за свет стали платить в 2 раза больше, может ли быть так что из за большого напряжения врет счетчик?

Отключить все потребители и проверить - не вращается-ли счётчик?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ИМХО надо выяснить причину: замерить напряжение на других фазах - если есть перекос - распределить нагрузку правильно; если плохой контакт в нейтрали (рабочем ноле) или контакта нет вообще (и такое бывает) - провести регламентные работы силами электриков ЖЭКа...
Ну и поберечься - поставить какие либо защитные девайсы (только не сетевые фильтры!) от ненормального напряжения. В этом случае лучше перебдеть...

Sotmaster написал :
в течении дня напряжение гуляет в пределах 218-260 вольт, пару раз фиксировалось 270вольт

Похоже на перекос фаз и плохой нуль, подпирает соседняя фаза...Далеко до подстанции?..

Э-э-э-э... Думаю вам нужен хороший стаб. Это по поводу значения напряжения. По поводу счетчика, увы, ничего не могу сказать.

недавно переехали в квартиру, дом старый, и сразу заметил что напряжение в сети завышенно, у меня компьтер включен через ИБП и он ведет статистику входного напряжения (показания проверенны тестером) так вот в течении дня напряжение гуляет в пределах 218-260 вольт, пару раз фиксировалось 270вольт, (при этом ИБП аварийно отключался) такое напряжение это разве норма? в чем может быть дело?
и еще комплект бытовой техники изменился мало, но за свет стали платить в 2 раза больше, может ли быть так что из за большого напряжения врет счетчик?
буду благодарен за советы.