Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#632731

Возник вопрос по смежной дисциплине.
Делали теплый пол. Я занимаюсь только электрикой, поэтому собственно клал его другой мастер-отделочник. Я до этого никогда не сталкивался вплотную с их застиланием. Заказчик закупил в качестве теплоизоляции пенофол, на рынке ему сказали что он кладется фольгой вниз. Собственно так и положили (отделочник тоже судя по всему не знал подробностей, пытался проконсультироваться у меня, я тоже таких вещей не знал). Далее, по руководству толщина покрытия над матами должна быть около 1 см. А заказчик хотел сверху еще и плитку (дело было на кухне). Отделочник сообщил о проблеме: пенофол - мягкий материал, он прогибается, и слой цемента толщиной 1 см на него нормально не ляжет и когда по нему начнут ходить он растрескается и развалится (плитка гулять вверх-вниз будет). В результате он принял решение нарезать пенофол "змейкой" по контуру нагревательного кабеля.
А у меня после всего этого появилось желание узнать, как это делается правильно, и прав мастер или нет по поводу того, что пол растрескался бы. Сам я стяжки и прочие подобные вещи не делаю и делать не буду, но хочется на всякий случай поиметь некую компетенцию.
И кстати фольгой вверх или вниз? После прочтения материалов в Инете у меня создалось впечатление, что вверх.

Sonic написал :
на рынке ему сказали что он кладется фольгой вниз

Бывает. Еще и не то говорят.

Sonic написал :
толщина покрытия над матами должна быть около 1 см.

Это если нет теплоизоляции.

Sonic написал :
пенофол - мягкий материал, он прогибается

Совершено верно и под теплый пол класть его не стоит.

Sonic написал :
и когда по нему начнут ходить он растрескается и развалится

Толщина плавающей стяжки - от 3 см.

Sonic написал :
В результате он принял решение нарезать пенофол "змейкой" по контуру нагревательного кабеля.

Абсолютно бессмыслено.

Sonic написал :
как это делается правильно

Мат укладывается на твердое основание, не имеющее выступающих камушков, кабелем вниз, заливается стяжкой, толщиной достаточной, чтобы его прикрыть и укладывается покрытие.

Sonic написал :
И кстати фольгой вверх или вниз?

Фольга непосредственно под кабелем. Толщина фольго не менее 100 мкм.

Gru: То есть достаточно положить просто фольгу и все?
А что такое "плавающая стяжка" ?

Sonic написал :
То есть достаточно положить просто фольгу и все?

Под мат? Не стОит.

Sonic написал :
А что такое "плавающая стяжка" ?

Упрощенно -когда стяжка и основание разделены чужеродным материалом (утеплитель, фольга и т.п.)

Gru написал :
Под мат? Не стОит.

Т. е. теплоизоляция и отражающий экран нафиг не нужны?

2Sonic
А это надо смотреть и считать, что важнее, высота подъема пола или повышенные эксплуатационные расходы.

То есть варианта два:

  1. Теплоизоляция есть, 3 см стяжки после матов.
  2. Теплоизоляции нет,

Sonic написал :
Или данные маты предназначены только для укладки по 2 варианту?

Многие производители выпускают специальные тонкие кабели для стяжек с минимальной толщиной у Вас скорее всего этот вариант. Если толщина позволяет, то пенополистирол клеится к основанию плиточным клем, затем на него укладывается армирующая сетка и сверху кабель т.п., по периметру укладывается лента изолона для создания плавающей стяжки, толщина верхнего слоя должна состовлять минимум 3 см, в этом случае пол первый раз погревается дольше, но тепло более равномерное.

Подскажите, а зачем датчик теплого пола (кабельного) прятать в трубку и закупоривать?? И что будет, если этого не сделать, а просто в стяжку замуровать датчик???

dober написал :
И что будет, если этого не сделать, а просто в стяжку замуровать датчик???

Время службы(жизни) датчика значительно меньше чем нагревательного элемента. Если не будет возможности удобно сменить датчик Вы получите нагреватель без обратной связи... правда есть еще регуляторы с датчиком температуры воздуха, но это больше подходит для ситуации когда полом помещение обогревается, а не просто комфортный пол.

Блин, хреново)). Я просто забыл его в трубку засунуть)). Вот читал инструкцию, все хорошо шло, обратил на это внимание, проверил работу. А когда замуровывал - забыл. Датчики отдельно можно купить??? Если когда-нить сломается, придеться аккуратно заводить в стяжку новый, а старый просто обрежу и оставлю в стяжке.

dober написал :
Датчики отдельно можно купить???

Легко. Но сейчас или в ближайшее время. Уверености, что через 10-15 лет будут такие же терморегуляторы нет никакой.
Теперь о хорошем. Выход датчика из строя у современных терморегуляторов - ситуация весьма редкая. При необходимости датчик можно заменить на терморезистор с похожей характеристикой (см. паспорт). В конце концов заменить существующий терморегулятор на терморегулятор с датчиком воздуха (а такие будут и через 20 лет) или, даже на таймер или диммер (с ухудшением потребительских свойств, но работать будет).

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Подскажите, пожалуйста, как делать теплый пол, если перекрытия теплые и нет желания класть утеплитель? Стяжка должна быть все равно плавающая?

Gru написал :
Теперь о хорошем. Выход датчика из строя у современных терморегуляторов - ситуация весьма редкая. При необходимости датчик можно заменить на терморезистор с похожей характеристикой (см. паспорт). В конце концов заменить существующий терморегулятор на терморегулятор с датчиком воздуха (а такие будут и через 20 лет) или, даже на таймер или диммер (с ухудшением потребительских свойств, но работать будет).

Ну вот и славненько. Особо переживать не стоти. Через 10-15 лет уже и ремонт наверно передалаю. А может вообще новую квартиру куплю.