Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#632865

всем привет!...

составил вот такую схему... сам я не электрик ни разу, так что, наверняка, в схеме есть много косяков, не пинайте сильно :=))... буду благодарен за критику и советы...

делать буду не сам, делать будут электрики, но я сначала хочу составить схему сам (с вашей помощью) и сверить с тем, что дадут электрики, которые будут делать...

прилагаю схему квартиры и схему проводки...

с уважением,
владимир

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krick написал :
делать будут электрики, но я сначала хочу составить схему сам (с вашей помощью) и сверить с тем, что дадут электрики, которые будут делать...

Может лучше будет представить здесь на обсуждение схему, которую дадут электрики? А то получится "переливание воды из пустого в порожнее".

2 Krick Если перед счётчиком стоит действительно рубильник, то после счетчика нужно поставить входной автомат.

На варочную панель АВ 40А вместо 32. 32 мало.
В остальном все OK.

avmal написал :
представить здесь на обсуждение схему, которую дадут электрики

это само собой, просто ее еще нет,а я предпочитаю в таких вопросах знать правильное решение и по нему проверять... потому и составил схему, предварительно изучив этот форум...
а что, у меня все так плохо, что даже критиковать - только время тратить?...

Auri написал :
Если перед счётчиком стоит действительно рубильник

уточню

Auri написал :
то после счетчика нужно поставить входной автомат

на какой ток?... очевидно, на 63А будет мало, так?...

и, кстати, какого типа?... видел "тип S" и "тип АС" - чем отличаются, какие и где мне нужны?...

спасибо...

Sonic написал :
На варочную панель АВ 40А вместо 32. 32 мало.

да, я знаю, что 32 практически на грани срабатывания, если кочегарить на полную катушку, но
1) скорее всего будет меньше 8кВт
2) если будет 8кВт, поставлю АВ 40А

Sonic написал :
В остальном все OK

спасибо, это радует! :=)))

Krick написал :
на какой ток?... очевидно, на 63А будет мало, так?

Не думаю. Вводов больше 63А я еще не видел. В новых домах обычно 63А и ставят. Вообще он у вас уже должен стоять. Ну или должен быть некий документ, в котором указана максимальная разрешенная мощность. Опишите текущее состояние электрики. Что в этажном щите?

Sonic написал :
Опишите текущее состояние электрики. Что в этажном щите?

проще сфоткать... вечером сфоткаю и фотки выложу... спасибо...
а вообще, это новостройка... провода медные...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Krick написал :
"тип S" и "тип АС"

Это про УЗО: "S" - селективное, с задержкой срабатывания, "АС" - применимо только при утечках переменного тока, а при пульсирующих (выпрямленных (через диод)) с 50%-ой вероятностью не сработает.

А вводной автомат (в этажном и/или квартирном щите) - в соответствии с разрешенной на квартиру мощностью.

И еще - подключение СМ и полотенцесушилки в ванной через УЗО или дифавтомат 10мА повысит безопасность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krick написал :
а что, у меня все так плохо?...

Ага.

Sonic написал :
Опишите текущее состояние электрики. Что в этажном щите?

сфоткал, фотки в приложении...

2Kamikaze спасибо за развернутый ответ!...

Kamikaze написал :
"S" - селективное, с задержкой срабатывания, "АС" - применимо только при утечках переменного тока, а при пульсирующих (выпрямленных (через диод)) с 50%-ой вероятностью не сработает

мне какое и где нужно ставить?... на одобренных тут на форуме схемах видел, что тип S стоит после счетчика на входе в квартиру, а далее везде тип АС...

2avmal жаль, значит плохо изучал форум... может все-таки подскажете, где что не так?...

Ух ты класс, это на вашей квартире такое? Будете переделывать?
Выводы такие: до счетчика у вас стоит двухполюсный автомат B63. Соответственно у вас уже установлено ограничение 63А, как я и предполагал. Все остальное вы можете смело разобрать и унести в квартиру. Входное УЗО ставить там же. Ввод выполнять кабелем 3x10. Счетчик распломбировать не надо, вводной кабель соединить с выходами счетчика при помощи очень кстати имеющейся у вас клеммной колодки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krick написал :
мне какое и где нужно ставить?...

На выходе счетчика надо поставить диффавтомат 63А 100-300мА тип S ( "противопожарное" ) вместо всей этой гармошки автоматов, к которому уже подключить вводной кабель в квартиру 3х10. Необходимость в нулевой колодке отпадет. На вводе в квартирном щитке лучше поставить модульный рубильник 63-100А. В автомате необходимости нет.
Остальное уже по ходу дела надо смотреть.

avmal:
А чем плохо оставить автомат там где он есть и утащить УЗО в квартиру? Только тем что при превышении макс потребления придется идти к ЩЭ? Теоретически возможной утечкой во вводном кабеле? А ведь менять что-то на вводе с отключением стояка есть гемор...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
А чем плохо оставить автомат там где он есть и утащить УЗО в квартиру?

Не знаю про какой автомат вы говорите, но единственный автомат, который в обязательном порядке трогать нельзя - автомат 63А перед счетчиком. Хотя, если честно, то я и его бы заменил на характеристику С или вовсе D.
Все остальное отключается и меняется при помощи отключения этого автомата. После счетчика автомат нужен для защиты вводного кабеля, если его длина превышает 3 метра, а "противопожарное" УЗО может пригодиться при утечке линий, не защищенных УЗО, которые, если хорошенько подумать над схемой, могут появиться, например, у стационарного оборудования типа варочной панели. Потому и предложил поставить после счетчика "два в одном флаконе" - диффавтомат.

avmal написал :
После счетчика автомат нужен для защиты вводного кабеля, если его длина превышает 3 метра

А автомат до счетчика с этим не справится? Или это потенциальный кирдык счетчику?

avmal написал :
"противопожарное" УЗО может пригодиться при утечке линий, не защищенных УЗО

  1. На схеме таковых нет.
  2. Даже если таковые есть, что мешает унести это УЗО в квартиру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
А автомат до счетчика с этим не справится? Или это потенциальный кирдык счетчику?

Требования нормативов.

Sonic написал :
На схеме таковых нет.

Могут появиться в ходе усовершенствования схемы.

Sonic написал :
что мешает унести это УЗО в квартиру?

Зачем, если, как вы говорите, в данный момент все нагрузки в квартире находятся под защитой УЗО? А кто или что будет защищать вводной кабель от утечек и возгорания?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Не вступая в спор c гигантами, выскажу свое скромное ИМХО:
Классическая схема - вводной АВ, счетчик и противопожарое УЗО в этажном щитке, остальное - в квартирном - достаточно рациональна. При опасении, что сопрут - УЗО можно перетащить в квартирный щиток (ЩК). Можно заменить АВ+УЗО на эквивалентный дифавтомат. Но у меня некоторое предубеждение есть против дифов - пусть КЗ отключает гораздо более дешевый "чистый" АВ.
Ну и вводной АВ в ЩЭ "просится" группа "С" или "D". "В" там смотрится... неожиданно.

Далее, если уж ставить в ЩК главный выключатель (а надо бы), то я предпочитаю второй (после вводного) АВ, а не "рубильник". Пусть селективность не соблюдается, пусть ими обоими придется клацать при КЗ, зато дублирование. Все равно идти на площадку включать вводный АВ и лезть в ЩК включать соответствующий групповой АВ. Тяжело что ли в ЩК попутно клацнуть еще и главным АВ?
Ну а если в ЩЭ D63, а в ЩК C63 - будет шанс селективности.

Вводное УЗО, как уже сказали - типа "S", по группам - желательно электромеханические, типа "А" (реагирующие и на переменные и на пульсирующие утечки). Пока что у нас допускаются и АС.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Далее, если уж ставить в ЩК главный выключатель (а надо бы), то я предпочитаю второй (после вводного) АВ, а не "рубильник".

Зачем, если каждая линия в ЩК защищена своим автоматом, причем меньшего номинала, чем ограничивающий мощность в ЩЭ.

Kamikaze написал :
Можно заменить АВ+УЗО на эквивалентный дифавтомат. Но у меня некоторое предубеждение есть против дифов - пусть КЗ отключает гораздо более дешевый "чистый" АВ.

В этом случае номинал УЗО должен быть 80А 100-300мА, что влетит в копеечку, по сравнению с дифом 63А 100-300мА.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Зачем, если каждая линия в ЩК защищена своим автоматом, причем меньшего номинала, чем ограничивающий мощность в ЩЭ.

С потребительской точки зрения разницы практически никакой, ВН стоит примерно столько же, а бывает и дороже из-за невостребованности в рознице, его бывает не так просто найти, занимает места столько же, а функций при этом выполняет меньше. Обидно же!

avmal написал :
В этом случае номинал УЗО должен быть 80А 100-300мА, что влетит в копеечку, по сравнению с дифом 63А 100-300мА.

Это аргумент.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
На выходе счетчика надо поставить диффавтомат 63А 100-300мА тип S ( "противопожарное" )

пока нигде не смог найти... максимум, что видел - на 40А... есть другие варианты, или продолжать искать (возможно, безрезультатно)?...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krick написал :
пока нигде не смог найти... максимум, что видел - на 40А... есть другие варианты, или продолжать искать (возможно, безрезультатно)?...

" ... искать, найти и не сдаваться ..."

avmal написал :
В этом случае номинал УЗО должен быть 80А 100-300мА, что влетит в копеечку, по сравнению с дифом 63А 100-300мА.

А разве есть дифавтоматы типа S? Чесно говоря ниразу невстречал даже в каталогах. Да и 2-х полюсные встречал только до 40А (если тип А).

avmal написал :
" ... искать, найти и не сдаваться ..."

не получается... все в один голос твердят, что на 63А не встречали ни разу, максимум 40А...

avmal написал :
номинал УЗО должен быть 80А 100-300мА, что влетит в копеечку, по сравнению с дифом 63А 100-300мА

т.е. могу ли я вместо дифференциального автомата 63А 100-300мА поставить связку УЗО 80А 100-300мА + АВ 80А (или 63А?), и если да, то в какой последовательности?...

спасибо...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Krick написал :
т.е. могу ли я вместо дифференциального автомата 63А 100-300мА поставить связку УЗО 80А 100-300мА + АВ 80А (или 63А?), и если да, то в какой последовательности?...

Вполне. Лучше, когда допустимый ток УЗО больше номинала АВ (для "запаса прочности" УЗО). Т.е. АВ 63А и за ним УЗО 80А/100...300мА. Если нужно с одного УЗО "раздать" на несколько линий со своими АВ - тогда АВ ставятся после УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Krick написал :
все в один голос твердят, что на 63А не встречали ни разу, максимум 40А

Это "компактов" не встречали, а полноразмерные - пожалуйста.

Krick написал :
прилагаю схему квартиры и схему проводки...

И какая мощность выделена на квартиру? По автоматам стандартно 11кВт.
63А не в счет используется в качестре рубильника.
Так что губу придется закатать, если будете плодить автоматы, то входную
мощность придется ограничить 50А автоматом, ну и УЗО тогда хватит одного 63А на 30мА и забудте про селективное на входе, чай квартира, а
не цех.

Возвращаюсь к топику.

Сделал все в соответствии с поправками в данной ветке. Единственное, что не поставил - это диффавтомат на 63А 10мА в коридорном щитке, т.к. нигде нет на 63А, максимум, что есть - на 40А.

Но возвращаюсь сюда не с этим.

Вчера при работе с проводкой под стиралку случайно замкнул пробником провода "земли" и "нуля" - сработал УЗО 2. При этом АВ 8 был выключен. Проверил еще пару раз при выключенном АВ 8 - УЗО 2 срабатывает! Причем, не срабатывает, если замыкать "фазу" (она отключена через АВ 8) с "нулем" или "землей". Т.е. срабатывает только при замыкании "нуля" и "земли".

Что это было и должно ли так быть?

В щитке в квартире "земля" общая для всех, на одной шине, а "ноль" - общий для потребителей УЗО 1 и УЗО 2, тоже на одной шине.

Спасибо!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Не беспокойтесь, так и должно быть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Krick написал :
"ноль" - общий для потребителей УЗО 1 и УЗО 2, тоже на одной шине.

Разделите на разные шины, если хотите, чтобы потребители работали.

avmal написал :
Разделите на разные шины

Спасибо, принято - сделаю, тем более, это несложно.

А по диффавтомату в коридорный щиток, поскольку на 63А нет нигде, думаю поставить УЗО >63А + АВ63. Пойдет? И обязательно ли все это ставить вообще? Если так, то поставлю, конечно.

dinamit007 написал :
Не беспокойтесь, так и должно быть

Спасибо. А в качестве ликбеза, можно кратенько, почему это нормально? Наводки какие?

Странно. Зачем на варочную ставить автомат в 40 ампер если счётчик рассчитан на 40 ампер. Нет ну можно конечно ставить везде автоматы с запасом но имхо это глупо. То есть если хозяин решит включит на полную, варочную поверхность и духовку + ещё что либо мощное с другой линии то получится что останется в полной темноте или без счётчика (так как вводный автомат номиналом более 40 ампер). Я всегда ставлю 32 и не разу нареканий не было.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Krick написал :
Спасибо. А в качестве ликбеза, можно кратенько, почему это нормально? Наводки какие?

Потенциал Н из-за протекания токов нагрузок чуточку отличается от потенциала РЕ. Замкнули - потек ток. А в фазе-то этого тока нет. Дифференциальный ток. УЗО отключается.

А нули после УЗО таки надо разделить.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Спасибо за разъяснение.

Kamikaze написал :
А нули после УЗО таки надо разделить

Сделаю, спасибо!