Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#632933

соответственно, полотенцесушитель у меня перестал греть. Ранее стояк был горячий, а тут вдруг - еле-еле теплый. Стояк подачи ГВ - достаточно горячий и вода в кранах (от него разводка) - тоже.
Либо кто-то из верхних соседей из обратки сделал теплый пол или еще какую фигню придумал (на балкон батарею?) и идет большая потеря тепла на обртаке (хотя дом у нас всего 5 этажей; у меня -2-й и неужели так падает темп-ра обратки, пока до меня дойдет?), либо .... не знаю.
В принципе, можно пойти по соседям и поспрошать - кто чего сделал?..Но разве кто признается или допустит до осмотра? Можно через ТСж наехать, но результат (чувствую) будет таким же нулевым. Типа, если кто-то сделал теплые полы из обратки, то разве уже откажется?

Если так будет дело продолжаться (холодный полтенчик) и нефиг тут дознания проводить по соседям, то думается мне: не пустить ли воду на подачу в полотенчик из стояка подачи, а обратку из полотенчика - в обратный стояк (эта часть разводки останется)? В принципе, делов там не так много, чтобы врезаться в нужные места и развернуть поток воды.
Помнится, и ранее хотел так сделать....Но тогда остановила меня мысль, что не ослаблю ли я таким образом напор в стояке подачи, т.к. часть восходящего по стояку потока воды, пройдя по моему полотечику, уйдет на 2-м этаже в обратку, а оставшимся 3-5-м этажам достанется либо меньше горячей воды, либо слабее напор, либо еще какие проблемы.
Вобщем, пожалел верхних соседей :-). А тут они сами чего-то "подбросили ".
Ну так переделка "подача с подачи - обратка в обратку" (стояки по виду 2,5 см, а внутрення разводка от стояков у меня медью где-то 12 мм) - не ухудшит положение верхних соседей?

GEO-Tr написал :
либо .... не знаю.

.... а ночью, когда нет разбора подача горячая?

GEO-Tr написал :
не пустить ли воду на подачу в полотенчик из стояка подачи, а обратку из полотенчика - в обратный стояк

тогда ТОЧНО не будет циркуляции у верхних. Но см первый вопрос.... Если циркуляцию на обратке перекрыли ниже, или просто забыли открыть кран в подвале?

BV написал :
а ночью, когда нет разбора подача горячая?

я проверял и в 11 вечера, и в 7 устра - тоже самое.
Я-то изначальн подумал, что может у меня по полотенчику циркуляция перестала и начал стравливать воздух через маевского (у полотечика их 2 крана в самых верхних точках (Богема)). Но открыв краны (почти на полную) убедился, что и них плещет вода еле-еле теплая (стравил литра 2), на ощупь обратный стояк ГВ - такой же еле теплый.
Более того, у меня между отводами в полотенчик есть шаровый кран (на обратном стояке) для усиления потока воды через полотенчик. Так я его перекрыл (получается, пустил весь обратный поток через свой полотнчик), но это дело - не исправило.
Остется только Ваше предположение

BV написал :
циркуляцию на обратке перекрыли ниже, или просто забыли открыть кран в подвале

Выясню у председателя ТСЖ.
Но ?: если перекрыть циркуляцию (или закрыть кран) ниже, то разве подача воды (в стояке/кранах) при этом - будет?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

GEO-Tr написал :
если перекрыть циркуляцию (или закрыть кран) ниже, то разве подача воды (в стояке/кранах) при этом - будет?

Будет. Только прийдется много воды сливать в ожидании горячей, если в стояк остынет (обычно такое бывает по утрам).

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

кто то внизу просто его срезал, вот и все

в подвале все обследовали - вроде все краны открыты. Нижний сосед вряд ли что делал.
Верхний сосед, укативший из города, по телефону сказал, что он на всякий случай перекрыл все краны от стояка.
Думается. если у него полотенчик или что-то другое были на обратке, где на отводах есть шаровые краны, но при этом НЕТ байпаса между отводами, то могла ли обратка "встать" из-за этого?
Будем ждать соседа, чтобы разобраться с этим вопросом...

2BV

BV написал :
Я: не пустить ли воду на подачу в полотенчик из стояка подачи, а обратку из полотенчика - в обратный стояк?
Вы: тогда ТОЧНО не будет циркуляции у верхних.

можно ли сказать (по практике/расчету): насколько упадет напор у верхних соседей?
Но ведь такой принцип используется в разводке труб отопления... или нет такого ?

2GEO-Tr Перекрывайте байпас и долго и нудно спускайте воду. Должна греться одна из подводящих труб. С той стороны где холодная останется - там перекрыто.
ИМХО дело рук уехавшего соседа, которому делали Равшан и Максуд - два крана на полотенчик + закрытый байпас.
Красивая иллюстрация почему запрещено ставить кран на байпасе

GEO-Tr написал :
и в 7 устра - тоже самое.

А в 6 утра, в 3 ночи подача горячая?

BV написал :
ИМХО дело рук уехавшего соседа, которому делали Равшан и Максуд - два крана на полотенчик + закрытый байпас

не факт, что у него вообще байпас есть. Я думаю, что у него байпаса нет, что равносильно перекрытию крана на байпасе. так?

GEO-Tr написал :
Я думаю, что у него байпаса нет, что равносильно перекрытию крана на байпасе. так?

На этот вопрос надо отвечать?

BV написал :
ИМХО дело рук уехавшего соседа, которому делали Равшан и Максуд - два крана на полотенчик + закрытый байпас

Никто не признается о перекрытии каких-либо кранов, в т.ч. сосед, у которого на обратке теплый пол, оба крана открыты, а на байпасе нет кранов. Осталось запытать только других двух соседей и после этого думать только на пробку в стояке...?

2BV на этот вопрос все-таки сможете ответить?

нашли соседку, которая перекрыла все краны, в т.ч. ("на всякий") на байпасе между отводами к полотенчику.
Все восстановилось.

GEO-Tr написал :
2BV на этот вопрос все-таки сможете ответить?

Ответ: отопление имеет большую температуру и больший расход и специально рассчитано.
Напор не упадёт - у них просто воду надо будет долго спускать, пока горячая не пойдёт.

GEO-Tr написал :
нашли соседку, которая перекрыла все краны,

так и думал #8

Ваш случай - наиболее точный ответ на вопрос: "Почему нельзя ставить кран на байпасс?"