Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#635098

Уточняющая информация:

Скорее всего, там обычные деревянные перекрытия. Балки метра через полтора ( от сечения зависит), лаг может и не быть - встречалось такое. К балкам пришиты доски снизу - это потолок нижнего этажа. Сверху балок доски - пол верхнего этажа. А между ними - засыпка из шлака

Действительно, это так, только шлака между нашим потолком и их полом нет, просто пустота. когда там проливают стакан воды, у нас с потолка течет.

но оргалит никаких трещин не дал вернее за 3хслойной побелкой ничего такого было не видно.

трещины были. и были забиты рейками. и сверху все было побелено.

ну и плинтуса оказались не деревянным, а цементной какой-то лепниной.

сестру попоросила сфоткать все это безобразие, может быть в ближайшее время выложит фотки.

allo4ka написал :
что вы посоветуете в таком случае?

Фотку выложить.

Я же не видел Ваш потолок.... если всё снимается - снимайте. доски лежат крепко. На доски крепится подвесная система из профилей, на них - ГКЛ, и далее по технологии.

вот здесь можно почитать, и ещё яндексом много нарыть

Alex_Penza, очень хотелось бы сделать ровный потолок с помощью ГКЛ!! но что вы посоветуете по поводу того потлока, который сейчас? размывать его? или отодрать оргалит? и крепить каркас прямо на доски? плинтуса эти деревянные отдирать?
или прямо поверх имеющегося потолка присобачивать новый?

Живу в подобном доме, судя по всему - только восьмиквартирном.

allo4ka написал :
Оргалит прибит к доскам, которые являются полом для соседей со второго этажа

madrhino простите, Вы уже ответили.

Такого быть не может. Между Вашим потолком и полом соседей зазор примерно мм 250-400, засыпан всякой лабудой.
Соседи недавно делали потолок ГК листом на стандартном подвесном каркасе для ГК. Получился идеально ровный потолок.

allo4ka написал :
как же их перевозят?

..хоть Газелью, хоть Мерседесом...чуток торчать будет.

allo4ka написал :
я так понимаю, эти панели сажаются на спец профиль.

Да, нет, на деревянную рейку или профиля ГКЛ

allo4ka написал :
наверное не дешевле натяжного выйдет такой потолок.

Панели будут несколько дешевле, но по эстетическим характеристиками "пасут задних"

madrhino, ну и что вы посоветуете в таком случае?

Палецкий

А пластиковые панели , как правило, изначально идут 6ти метровой длины

как же их перевозят? в Газель разве влезут?я так понимаю, эти панели сажаются на спец профиль. наверное не дешевле натяжного выйдет такой потолок.

2allo4ka Все-таки натяжной потолок (Российский на худой конец) наиболее рациональное решение. А пластиковые панели , как правило, изначально идут 6ти метровой длины

allo4ka написал :
может быть они на эти деревянные плинтуса опираются?

Прям не знаю, что и сказать.
Скорее всего, там обычные деревянные перекрытия. Балки метра через полтора ( от сечения зависит), лаг может и не быть - встречалось такое. К балкам пришиты доски снизу - это потолок нижнего этажа. Сверху балок доски - пол верхнего этажа. А между ними - засыпка из шлака.
Мне такое встречалось в домах послевоенной (ВОВ) постройки.

может быть они на эти деревянные плинтуса опираются?
не знаю, как так. чтобы узнать, наверное нужно отодрать оргалит в нужном месте.

На оргалит?


точно сказать не могу, но балок нет
может быть, как-то закреплены в кирпичной кладке?

фанера и ГК при нестабильном потолке через время даст трещины в швах.

но оргалит никаких трещин не дал вернее за 3хслойной побелкой ничего такого было не видно. трещины в швах, это в шпатлевке?

allo4ka написал :
Оргалит прибит к доскам, которые являются полом для соседей со второго этажа

А доски на что опираются? На оргалит? Или все же балки имеются?

henc, честно говоря, мне такие потолки не очень нравятся, неуютные какие-то, офисные.
да и еще вопрос, что тогда делать с этими плинтусами под лепнину, который тоже держат оргалит?
получается, что те варианты, которые я в первом посте описала, совсем не подходят?

Посмотрите тогда в поиске потолки АМСТРОНГ (квадратиками), стыковать можно на любой длине, и ПХВ тоже не плохо под него все раскладки есть но придется раскладки ставить минимум в двух местах для симметрии ( с одной стороны комнаты стык будет как то дешево смотреться хотя можно всем говорить что это стиль ФЬЮЖЕН )

Starik49, henc, спасибо за ответы!
Дело в том, что комната достаточно большая, около 16 метров или больше, все стены явно больше 3х метров.таких длинных реек и ПВХ ведь не бывает? или я ошибаюсь?
т.е. придется их делать в стык? смогут ли это сделать не специалисты?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Недавно был в квартире, последний этаж. При дожде постоянные протечки. Хозяева сделали потолок из ПВХ стеновых панелей. Неплохо смотрится. Может быть и Вам подойдет...

Я жил в таком или похожем доме, постоянно подновляли потолки и без толка. На своем месте я бы поступил так, не трогая потолок грунтовкой акриловой укрепил бы слой побелки а немного ниже поставил реечный потолок, конечно попахивает офисом но по трудозатратам как мне кажется самое оптимальное. Фанера и ГК при нестабильном потолке через время даст трещины в швах. Можно и натяжной потолок но в жилой комнате я не уверен нужен ли он + цена кус кус.

Добрый день, уважаемый мастера! прошу совета!
Дано:
квартира на 1ом этаже старого 4рехквартирного дома. сестра с мужем пытается отремонтировать одну из комнат. в процессе размытия побелки потолка обнаружили, что штукатурка лежит на листах оргалита.Оргалит прибит к доскам, которые являются полом для соседей со второго этажа, и поддерживается деревянными резными плинтусами(напоминают лепнину) возле стен! Нет бетонных перекрытий, отсутствуют лаги. просто половая доска.
Предполагаем 3 варианта дальнейших действий:

  1. размыть потолок и поверх старого оргалита прибить
    а) новый оргалит или
    б)фанеру или
    в) гипсокартон

  2. не размывая отодрать старый оргалит и прибить: а,б,в) (см.выше)
  3. не размывая оргалит, прибить поверх него а,б,в

Каково ваше мнение на этот счет? Есть беспокойство по поводу 2. пункта, что когда отдерем оргалит, то обнаружим еще какие-нибудь новые проблемы. а заниматьтся капитальным ремонтом двух квартир возможности нет.