Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#632951

Недавно я задумался о покупке самой дешевой ленточной шлифмашинки. Я плохо представляю область ее применения, но догадываюсь, что она поможет избежать нудной работы шкуркой или напильником на больших площадях, верно?

Самая дешевая китаезная оказалась на 800 рублей (на фоне китаезной же дрели за 300 и болгарки за 400 - впечатляет :-)

При этом возникли такие вопросы:

  1. Дешевый инструмент отличается от нормального двумя вещами:

    • функциональностью (плохие аккумуляторы шуриков, криво пилящие лобзики, внушающие опасение болгарки);
    • надежностью.
      С надежностью все ясно, а вот по функциональности самая дешевая китаезная ЛШМ проигрывает нормальной, или нет?
  2. Для каких работ на самом деле используют ЛШМ, если мои представления не верны?

  3. Для чего существуют вибрационные и орбитальные шлифмашины, как соотносятся области применения всех трех перечисленных типов?

На этом сайте есть такая опция как Поиск. Воспользуйтесь ей, на вашу тему тут тома написанны.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Машинки и стоят то по разному.
Вон Девольтовские , которые за киловатт мощности и стоят по 11-12 тыщ..
Так что....

Регистрация: 25.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 60

altor написал :

  1. Для каких работ на самом деле используют ЛШМ, если мои представления не верны?
  1. Для чего существуют вибрационные и орбитальные шлифмашины, как соотносятся области применения всех трех перечисленных типов?

Есть в интернете большие и маленькие статьи на эти темы.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Да что-то восемьсот рублей очень уж круто. Недавно тоже выбирал себе машинку подешевле, но за такую цену я бы не взял. Рассыплется, однако.
Купил в итоге Prorab за 1500 р. Сразу же разобрал, посмотрел что внутри. Облой, конечно, не удалили, на то они и китайцы, и шнур короткий, но в остальном претензий мало. Подшипники закрытого типа, регулятор оборотов есть и железо толстое, не как у Эйнхеля из консервной банки.

Там, помимо металла, есть много еще чему портиться...

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Вот еще ссылка полезная .
У меня ленточная Ryobi 850W. Пользуюсь много - отшлифовал дубовывй паркетный пол 18 кв м, много использую для других работ. Частенько она мне заменяет рубанок, у меня здоровенный Rebir, и гораздо проще бывает обработать небольшую поверхность (доска из-под пилы и т.п.) Ryobi, чем разворачивать это чудовище.
Можно делать как грубую производительную шлифовку, так и промежуточную, вплоть до самой тонкой, только поставить соответствующую ленту. Хорошо торцевать, без сколов. Для ответственных плоскостей нужна рамка, на которой закрепляется ЛШМ, иначе ровной поверхности трудно добиться. Для меня это один из самых нужных инструментов.
Она у меня без регулировки скорости ленты, и за все время (ок. 10 лет) эта регулировка мне ни разу не понадобилась.
Насчет китаезных - при замене ленты например требуется регулировка, чтобы лента не сбегала с ролика. На Ryobi - без пробпем, подкрутил ручку - и все. Про китайские слышал, что эта регулировка у них все время сбивается или не действует как следует - попробуйте так работать. Ролики на Ryobi обрезиненные, и они сейчас такие же, как и были - как новые, прекрасно держат ленту. Китаезные подозреваю за это время задубели бы, лента бы стала соскакивать, или приобрели бы форму эллипса.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

mikey написал :
и за все время (ок. 10 лет)

У Вас наверно еще правильный риоби бы

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

VOdin написал :
У Вас наверно еще правильный риоби бы

Made in US. А что, они испортились?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

mikey написал :
Made in US. А что, они испортились?

У вас еще япония.
Нынешний - это китай ,нормальный, но китай... В составе TTI
Есть тут инфа.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

VOdin написал :
У вас еще япония.

USA - не Япония. И в прошлом году видел какой-то перф Ryobi ERH-650v на распродаже в K-Rauta в Эстонии - он был Made in Japan вроде. Не понравился тем, что при небольшой мощности сам он был совсем немаленький (хотя и дешевый).

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Ryobi-япония у Вас была. Мадэ ин америка может быть.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

VOdin написал :
Ryobi-япония у Вас была.

Нет, я ведь писал, что у меня ЛШМ Made in USA.
А насчет перфоратора, который я видел в К-Рауте, я ошибся - вспомнил, он был все-таки китайский. 650 W, в чемодане.
В Питере в К-Рауте я Ryobi не видел.