Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#633093

Уж так вышло, жена занялась живописью и требует от меня изготовить деревянные рамки для своих шедевров. Собственно вопрос: Кто владеет технологией как из доски или бруса получить рамочку, поделитесь и какие ЭЛЕКТРО инструменты мне для этого нужны. Руки у меня растут из одного места, но рубанок и долото держат уверенно. Думаю объемы производства не превысят 10-15 шт в год.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 J_E_N_Y_A может не из бруса делать? Или рамы должны быть очень конкретны?
Может, купить штапик и делать из него? Пила и степплер будут нужны. Ну можно саморезами тоже

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2J_E_N_Y_A Купите просто. рама под резную выполненная на станке с ЧПУ в КНР -300 руб.
Или все же хочется самому? Из мастерового зуда ? Тогда вопрос другой...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka скорее всего нестандартный размер. Картина - это же не печать в фотолабе

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n хм надо надыбать рамок ( я как то видал кучу разных на рынке - барахольном) И под типоразмер рамки холст

2Solovushka
Иногда бывает, что нужную или подходящую по всем параметрам рамку не купить - везде ширпотреб, а эксклюзив за 300 рэ не купишь, ну разве что 10х15 см
У меня жена тоже художник, проблема знакомая. Пока заказываем полуфабрикаты на Вернисаже в Измайлово, но тоже думаю самому попробовать начать собирать, а красить-то уже давно сами красим.

Фрезер и торцовка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

J_E_N_Y_A написал :
Руки у меня растут из одного места

Обе из одного?

Может в багетную мастерскую зайти?

n-p-n написал :
Может, купить штапик и делать из него?

Это уже проходили. Потом были пластиковые плинтуса. Если интересует кого могу сфоткать. А в двух словах: резал, спаивал, картину прикреплял (прижимал) металлическими скобками (слегка выгибал их в другую сторону) которые крепятся к стене а к ним плинтус. После нескольких рамок приелось однообразие профиля.

Solovushka написал :
рама под резную выполненная на станке с ЧПУ

А у меня даже 3 разряд оператора станков с ЧПУ есть. И на заре трудовой деятельности отработал один год оператором.

n-p-n написал :
скорее всего нестандартный размер

Это точно. Говорю жене - Давай вырежу 70 х 50 см полотно. В ответ - Нет. Как показала так реж. и выходит 72,5 на 48,5.

Dr.NO написал :
Фрезер и торцовка.

Про фрезер я сразу догадался. Фрезеровать профиль. Что такое торцовка и что ей делать, щас подумаю. А вот как соеденять углы?

Serg написал :
Обе из одного?

Ага. Еще говорят: Неважно откуда растут руки, если они золотые" ;-)

Serg написал :
Может в багетную мастерскую зайти?

Нет, я же рожденный в СССР, должен и хочу все и сам уметь делать, а пошол и купил это не для меня.

За ночь скачалось 20 первых журналов Shop Notes Issue, щас посмотрим что буржуи из дерева делают.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

J_E_N_Y_A написал :
Про фрезер я сразу догадался. Фрезеровать профиль. Что такое торцовка и что ей делать, щас подумаю. А вот как соеденять углы?

Вот для чистой и точной резки профиля под углом она и нужна ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2J_E_N_Y_A Ну те рамки делают китайцы на своих станках
Хорошо коли так.
В зависимости от типа рамок которые будете делать Имхо нужно:
1!.Хорошая ручная пила (бако)( любая для чистого пропила, например ламинатор -700р)
2!. Хорошее стусло (только фиг найдешь хорошее)
Или торцовка как указал Доктор Нет , но она денег стоит.

  1. Лобзик ручной (если выпиливать накладки под резьбу) и электричекий (если пилить закругленный профиль и внутри)
  2. Фрезер. Любой легкий.(или тяжелый в стол например интерскол(3000р) или фреуд 3000(8000р))
    5!. Саморезы разные, клей, степлер и тп.
    6!. Бормашина -дремель проксон- если будете украшать, подгонять.
  3. Резцы по дереву (если будет резьба) Хорошие резцы -вещь дорогая, набор нарекс ипр 1500тыс и выше.
  4. Шлифмашина (лучше, наверное, дельта) и набор наждачн бумаги.
  5. ручной инструмент-стамески и пр.(можете взять кованые арефино - нормальные и недорогие, о выборе стамесок смотрите на мастеровом)
    Вообще же советую спросить у коллег с Мастерового, они специализируются на хобби( и не только) обработке дерева.
    - сайт
    - форум

Много американ вудвокер и шопнотс
смотрите здесь (пароль для русскоязычных не составит труда )
(иногда не работает)
В принципе нюансов много, а я не специалист - в зависимости от пород дерева и желаемых результатов спектр средств и сил задействованных в операции"рамка для жены" могут сильно различаться .

Могу предложить Вам, если рамки отн. небольшие то вырезать их сразу из щита лобзиком и таким образом получать набор уменьшающихся рамок , т.с. "матрешковым" способом. Далее обработать. фезером,руками итп -плюсы - отсутствие сочленений, любые формы, повторяемость результата.
Я так и делал один раз, правда рамки были небольшие.
Более того, я вырезал рамки из фанеры (главное подобрать ровную -см советские шкафы особенно полки -идеально) Далее обрабатывал края и затем наклеивал вырезанные ручным лобзиком листья и узорчики (тут бы конечно стац лобзик типа проксона...) закругленные шлифовкой далейй все дело грунтуем, шпаклюем и красим(само собой краска должна скрывать использование фанеры), лаком(я использовал автомобильный из баллончика, но все зависит от денег и применяемой технологии -можно сразу каким нить лаком ). И вуаля получаем рельефную раму украшенную листьями а-ля Людовик 14. Одна беда при ручном лобзике, для большой рамки(у меня то были под большие фото в подарок) -очень высока трудоемкость. Зато затраты минимальны -все с помойки . Если лобзик типа этого

то проблема решается быстро
Вообще приглядитесь к проксону -там много полезного.
Одна проблема- начнете с просто рамок, а вот остановитесь ли...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

В дополнение к словам коллег хочу заметить, что занятие достаточно пыльное для квартиры (фрезер, циркулярка, торцовка) причем настолько пыльное что с занятием масляной живописью или, скажем, фотографией в этом же помещении никак не совместимо. В этом плане предпочтительней ручной инструмент - стусло, рубанок и стамески. Понадобится также верстак.