Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#633363

Пожарники при проверке написали предписание: розетки и выключатели установить на несгораемом основании. Коттедж- полностью деревянный. Как лучше это сделать? Асбест говорят вредный, а железо подкладывать - будет не красиво. Какие ещё есть варианты? Розетки IP54 (с задней стенкой) как я понял- не проходят по нормам?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

unis написал :
Розетки IP54 (с задней стенкой) как я понял- не проходят по нормам?

По нормам с задней стенкой проходит, но с пожарниками в дискуссию лучше не вступать.
Берете кусок оцинковки 0,6-0,8, кладете на него выключатель или розетку и обводите по периметру карандашом ( заметнее будет процарапать чертилкой ) и вырезаете ножницами по металлу. В местах крепления изделия сверлите в подрозетнике отверстия, а потом розетку вместе с подрозетником уже крепите к стене саморезами. Подрозетник практически не будет виден.

И ещё вопрос, а ГВЛ, оклеенный обоями, считается сгораемым? А если кирпичная стена с обоями, нужно ли ставить несгораемые основания?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

unis написал :
а ГВЛ, оклеенный обоями, считается сгораемым? А если кирпичная стена с обоями, нужно ли ставить несгораемые основания?

Лично я их сгораемыми не считаю, а как к этому отнесутся пожарные - одному богу известно.
Кстати, в кирпиче обычно скрытой установки изделия ставят.
Тут проходит тема о пожарных нормативах - попробуйте поизучать.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2unis у меня на работе пожарники аналогично напрягли. Подложить тонкий стеклотекстолит 3мм(нефольгированный) - прокатило, отвязались.
Что скажут на это ваши - незнаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

and361 написал :
Подложить тонкий стеклотекстолит 3мм(нефольгированный) - прокатило, отвязались.

Стеклотекстолит резать сложнее чем оцинковку, а потом еще надо пожарным доказывать, что это именно стеклотекстолит, а не какая-нибудь "пластмасска игрушечная". С железкой дело обстоит проще.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

unis написал :
Асбест говорят вредный, а железо подкладывать - будет не красиво. Какие ещё есть варианты?

Декоративную керамическую плитку подходящего размера и дизайна...

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2avmal насчет железки пожарники сказали низзя, она не горит зато проводит ток, это нехорошо.
Стеклотекстолит 3мм замечательно режется ножницами по металлу, а что до доказываний то оставляем видимыми 2-3мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

and361 написал :
насчет железки пожарники сказали низзя, она не горит зато проводит ток, это

А они в курсе дела, что внутри провода находятся, которые тоже ток проводят?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2avmal как тут уже верно сказали - если пожарник неправ, читай п.1, пожарник прав всегда, спорить себе дороже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

and361 написал :
если пожарник неправ, читай п.1,

...п.2.

можно применить например соответственно с индексом М в артикуле...

Продаются во многих местах (например в сетях Оби и Леруа Мерлен)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wessen написал :
можно применить например соответственно с индексом М в артикуле...

Выходит, что нельзя, если пожарные возражают.

unis написал :
Розетки IP54 (с задней стенкой) как я понял- не проходят по нормам?