Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#2633626

zvezdopad написал :
проклял продавнов.

а надо бы производителей.

Mutru4 написал :
а надо бы производителей.

Так где-ж их взять-то? Я далеко не уверен что сам продаван их знает, что-уж говорить обо-мне. Да и было это уж лет 5 как. С тех пор беру строго оцинкованные, с широкой шляпой. Они много стабильнее качеством, на мой взгляд.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

zvezdopad написал :
проклял продавнов.

Mutru4 написал :
а надо бы производителей.

Как раз продаванов следует...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr написал :
Как раз продаванов следует...

может быть, но бывает хрупкая девушка, торгующая саморезами никогда ни одного самореза не закрутит, так в чём она виновата?

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Serg написал :
профнастил был привернут этими саморезами к швеллеру 8мм толщиной (стропила там такие были), думаю даже ключом этот саморез черта с два отвернешь, нужен мощный шуруповерт с тангенциальным ударом.

Хм, странно что такие саморезы называют кровельными. ИМХО, кровельный- это в принципе саморез с водонепроницаемой шайбой или головкой. А указанный Вами может быть без таковой, тогда это будет (по нашей классификации) монтажный.

Jar написал :
Понятно, что хроммолибденовую этим не проймешь, но для банальной Ст3 результат выглядит неплохо.

Хотел бы я посмотреть на конструкции недвижимости из хромоолибдена
И на их стоимость

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

n-p-n написал :
Вообще маловат выбор. С торксом нет, с внутр 6-тигранником - только конфирматы... бедность на рынках

В нашем далёком (географически и по времени, см. дату поста) будущем ситуация не личше: большинство аналогичных обсуждаемым саморезам имеют шестигранную головку (обычно 8мм), редко- Торкс. Недалеко ушли от России 2008

n-p-n написал :
Это зависит от расчёта нагрузки и/или количества точек крепления

Совершенно верно. Причём в приличных домах ЛондОна и Парижа такими расчётами занимаются не те, кто крутит а те, кто крутить не умеет. Зато умеет расчитывать. Это на всяких, типа, "приличных" объектах, на ремонте сараев мы к услугам белых воротничков редко прибегаем , шурупим "на глазок"

ЯФедя написал :
Совсем новичок в деле прикручивания профнастила к металлическим лагам. Саморезы со сверлом. Если в виде болта то при вкручивании ломаются, а с крестообразной насечкой при нажатии вылетают из дрели. Как быть?

zvezdopad написал :
Купив однажды на рынке чёрных саморезов со сверлом - проклял продавнов. Из килограмма - грамм у 200-сот шляпы отрывались при затягивании. Наверно перекалёные были?

Качество саморезов должно быть пропорционально нагрузке. При этом и цена пропорционально неприятна. Но такова селяви, и наша задача- понять и простить. Или искать виноватых...

zvezdopad написал :
С тех пор беру строго оцинкованные, с широкой шляпой. Они много стабильнее качеством, на мой взгляд.

Логика в этом есть, но не простая а с подвыподвертом. Дело в том, что оцинковка как таковая прочности металлу шурупа не добавляет. Оцинковка предназначена исключительно для увеличения корозионной стойкости саморезов. Но взаимосвязь существует: в нашей местности все приличные производители цинкуют все саморезы подряд, за исключением "чёрных" шурупов для ГКЛа (тех, что крутят в стальной профиль). Качество цинкования различно для наружных, внутренних или сопециальных условий, но цинкуют все и всё. Отсутствие оцинковки- баг, стало быть и к качеству железа могут быть претензии.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Serg написал :
В сертификате марка стали указана? Если нет - тогда это филькина грамота, попробуйте завернуть эти саморезы в 2мм X50CrMoV15, например...
А про кровельные заговорил оттого, что как-то на объекте кабели видеонаблюдения прокладывали и увидел как профнастил был привернут этими саморезами к швеллеру 8мм толщиной (стропила там такие были), думаю даже ключом этот саморез черта с два отвернешь, нужен мощный шуруповерт с тангенциальным ударом.

в металоконструкциях обычно ст3 . легированые стали не применяются. зачем писать откровенные глупости ?


крутится все обычным шуруповертом, нрикаких тангенциальных ударов. так ему голову просто оторвет

n-p-n написал :
Практика (15 саморезов в стальной профиль 2,5 мм) показала, что данные саморезы со свёрлышками на конце не тупятся, зато могут сломаться (на конце же.) Обломо застрял в профиле. После некоторых сомнений и сломанного сверла 2 мм (зачем я его туда?) Взял другой такой же саморез и легко высверлил обломок, практически, продолжил сверление-вворачивание, как будто никакого обломка там нет!

есть такое, либо голову отрываешь либо сверло ломается. освещение к швелерам в 20 мм просверливал, пол минуты может меньше.

alzp написал :
крутится все обычным шуруповертом, нрикаких тангенциальных ударов. так ему голову просто оторвет

При наличии некоторого навыка ничего не отрывает,и производительность высокая.

ЯФедя написал :
Саморезы со сверлом. Если в виде болта то при вкручивании ломаются,

zvezdopad написал :
. Из килограмма - грамм у 200-сот шляпы отрывались при затягивании. Наверно перекалёные были

прикручивал листы профнастила в 45ый уголок без проблем , пока саморезы не кончились, сбегал в магазин купил и началось- то шляпа отскочит, то при зарезании сломается...............

да и цена одна, сразу и не понял в чём причина -взял очки,штангель и при детальном обследовании выяснил.....

без проблем крутились саморезы -наружный диаметр резьбы 5мл, внутренний 4мл и диаметр сверла 4,5мл..
чуть похуже крутились- 5мл, 3,5мл , 3мл.
а ломались при каждом случае саморезы - наружный д4,8мл. , внутренний д3мл., и диаметр сверла 2,8мл.......
и ещё на фото саморез по металлу размер под ключ-10мл., д6мл, сверло д5,2мл....(эти не ломались)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Свистунов Л. написал :
сразу и не понял в чём причина

Слишком маленький диаметр сверла - вот и ломаются саморезы.

ИМХО (IMHO)

разница между первым и вторым доли миллиметра, но второй можно крутить а первый на металле по твёрже будет ломаться..........

Свистунов Л.,плохо видно ,но вроде как второй и третий саморез это по дереву. А первый и 4 по металлу.
И так к слову..

Свистунов Л. написал :
5мл, 3,5мл , 3мл.

Логичнее написать 5мм,3,5 мм и тд. МЛ это типа миллиграммы.

Микаэл написал :
МЛ это типа миллиграммы.

миллилитры

Микаэл написал :
плохо видно ,но вроде как второй и третий саморез это по дереву. А первый и 4 по металлу.

Почему Вы так считаете? Шаг нарезки вроде один и тот же, и форма сверла тоже везде одинаковая

эти саморезы по металлу и размещены по увлечению толщины, хотя вроде размер резьбы одинаков...
вот тут лучше видать размер...

n-p-n написал :
Продолжение. Тонкая сталь и аллюминий
Миниатюры

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Свистунов Л. написал :
эти саморезы по металлу

ну не совсем правильно , все 4 вида саморезов на вашем фото предназначены для крепления профлиста-металлочерепицы(или подобного) НО первые два(с более тонкими сверлами относительно резьбы) для крепления к деревянным в том числе осб,фанера, и т.д. конструкциям, а вторые для крепления к техже материалов к металлическим конструкциям типа профтрубы.
жесть прокалывают и те и другие(да и даже саморезы без сверла 0,5 жесть легко), а вот дальше... при попытке вкрутить "деревянный" саморез в проф трубу наступает облом ввиде оторванной головы....

принцип тот же самый что и при нарезке метчиком, если отверстие меньшего чем нужно диаметра, то метчик обычно ломается...

Регистрация: 15.07.2014 Калининград Сообщений: 119

Саморезы по металлу должны использоваться по своему назначению ,т.е. вкручиваться в конкректный металл конкректный саморез :на тонкий лист один,на толстый другой ,а не что попало.Конкретный пример пофигизма на моей работе:забор ,металлические столбы 20смХ20см и высотою под 6 метров (изолятор временного содержания ) установка дорогущих кожухных видеокамер панасоник (под тысячу долларов штука)по всему периметру (штук 8 всего на периметр).Крепление каждой площадки видеокамеры на четыре отверстия на металлический столб .Вместо того ,чтобы посадить на болты (предварительно просверлив и на резав резьбу на опоре ) бригада "ух" решила ускорить выполнение плана или выполнить его досрочно и посадила площадки видеокамер на квадратный столб с помощью мощных кровельных саморезов (со сверлом на конце)с помощью дрели.Визуально всё было з.....ь и мощно ,все были довольны камеры работают.И тут вдарили морозы -15 -18 градусов и кровельные саморезы начали лопаться все разом и камеры падая оставались висеть только на подходящих к ним кабелях в самых разных позах .Приезжаем в понедельник на объект и нам молча тычут пальцем в монитор поста видеонаблюдения ,а затем в окно на ближайшую камеру .Подходим к ним и едва не падаем-висят все ,всё-же повезло мудакам .Мораль:к выбору крепежа нужно относиться серьёзно ,так-же как и к самой работе.