Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#740398

Kvost написал :
А мой лобзик практически сразу стянули...

Соболезную. Впрочем у Вас же осталась макита
А из новой линейки много симпатичных девайсов. Вот к 2х скоростнму ударному шурику приглядываюсь (около 2000р). Орбиталка нравится(менее 2000р с регулировкой обрезинокой выполнена внешне на отлично)... Внешне изделия на высоте -по качеству отделки и зазорам обгонят даже именитые бренды. Как в деле не могу утверждать. Но думаю без криминала. Орбиталку может даже и прикуплю -нет в арсенале хорошей. Но вот как альтернатива -макита. Она и дороже(с регулировкой еще дороже) и изготовлена грубее, но... мы же знаем что внутри должно быть все серьезно, а в работе хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Соболезную. Впрочем у Вас же осталась макита

Да. Надо потихоньку думать о новом лобзике, т.к. моему 4324 уже 7 лет и за это время он порядком износился.

Solovushka написал :
А из новой линейки много симпатичных девайсов.

Согласен. Мне в целом понравился EJS600QEO, однако успел воспользовался им всего один раз Наверно буду смотреть в сторону Makita 4350 или, если повезет, купил бы старый Bosch GST100 (новые 120-135 мне не нравятся), раз с Ryobi т.с. не повезло, хоть и не по его вине...

in my humble opinion

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

2Kvost
Если Вас это выручит, могу перепрезентовать свою циркулярку. Все равно лежит ни разу не надеванная - так хоть кому-то польза будет. А себе заказал саблю - срочно нужно отпилить болт, прикипевший ко втулке сайлентблока (внутренний голос подсказывает, что доверять сервисникам такое деликатное дело нельзя никак). Если все получится - ждите репортаж с места боевых действий

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Kvost написал :
Makita 4350

Я бы тоже смотрел именно в эту сторону. Хотя своим 4329 я в принципе доволен. Но поработал тут им много (делаю очередную мегаконструкцию )попилил фанеры и др материала и понял, что мне очень сильно не хватает быстрого зажима пилки - пилил разные материалы и разные резы (фигурные и прямые)- очень лень менять пилку(5 разновиднсотей юзал). Обленился? может быть. Но вот подумалось что на 4329 мне не хватает именно этого. Остальное все неприципиально. Мощности особой не нужно (для бревен в деревне фиолент есть), а вот если бы макита поставила бзп на 4329 было бы рулез. Все таки 4350 изделие более высокого класса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jar написал :
Если Вас это выручит, могу перепрезентовать свою циркулярку.

Спасибо конечно, но я не могу на это согласиться.

Jar написал :
себе заказал саблю - срочно нужно отпилить болт, прикипевший ко втулке сайлентблока (внутренний голос подсказывает, что доверять сервисникам такое деликатное дело нельзя никак).

Это да. Разнесут.

Solovushka написал :
Я бы тоже смотрел именно в эту сторону. Хотя своим 4329 я в принципе доволен. Но поработал тут им много (делаю очередную мегаконструкцию )попилил фанеры и др материала и понял, что мне очень сильно не хватает быстрого зажима пилки - пилил разные материалы и разные резы (фигурные и прямые)- очень лень менять пилку(5 разновиднсотей юзал).

У меня задачи попроще - пилку меняю только по достижению износа оной.

Solovushka написал :
Все таки 4350 изделие более высокого класса.

Он и стоит вдвое дороже. Старый Bosch GST-100 тоже весьма неплох - компактный и легкий.

in my humble opinion

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Итак, в неравном бою сабельной пилы CRP-1801/D с сайлентблоком победила... Кто сказал - "дружба"?..

Все произошло во дворе на глазах у изумленных прохожих. Для демонтажа заднего амортизатора была выпилена с двух сторон дюралевая втулка сайлентблока с прикипевшим стальным болтом М12 внутри. На работу потребовалось примерно 15 минут, причем сам процесс пиления занял какие-то секунды, а остальное время ушло на подрезание ножом резины (с нею пилка горела) и прицеливание. Пилу держал на вытянутых руках. Место реза поливал ВД-шкой. На свой страх и риск использовал пилку metabo 31093 для цветмета с шагом 1.8 мм и агрессивной заточкой. Других в магазине не оказалось, времени на поиски не было, а родную пилку ryobi с шагом 1мм, приложенную в комплекте, я сломал неосторожным обращением, даже не успев попробовать в деле.

По результатам проделанной работы могу сказать лишь одно: аккумуляторная сабельная пила должна быть номерной, продаваться по предъявлению справки "не привлекался" и подлежать регистрации в правоохранительных органах . Замки и двери перед такими устройствами теряют всякий смысл...

Итак, выявленные достоинства:
-Цена вопроса (я бы сказал - смехотворная - 2300р)
-Качественное исполнение.
-Хорошая эргономика.
-Малошумность и умеренная вибрация.
-Возможность установки пилки зубьями вверх.

Обнаруженные недостатки:
-Отсутствие на зеве защитного экрана. Внутрь ствола с удовольствием летят опилки, и выгребать их оттуда крайне затруднительно (см. картинку №6). При желании нехитрый экран с прорезью для пилки можно придумать и изготовить самостоятельно, но было бы неплохо сразу включить его в комплект поставки - деталь копеечная.
-Резкий скачок оборотов на последнем миллиметре хода кнопки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Jar написал :
а родную пилку ryobi с шагом 1мм, приложенную в комплекте, я сломал неосторожным обращением, даже не успев попробовать в деле.

Судя по фото, родная пилка ryobi закалена целиком, как старые советские полотна для ножевки по металлу... У хороших пилок закалена только режущая часть...

Jar написал :
аккумуляторная сабельная пила должна быть номерной, продаваться по предъявлению справки "не привлекался" и подлежать регистрации в правоохранительных органах

К этой вышесказанное не относится... слишком малое время работы. Замок допилить не успеет.

Jar написал :
Обнаруженные недостатки:
-Отсутствие на зеве защитного экрана.

Этот узел у сабель необслуживаемый, экран не нужен. А опилки... перевернул и вытряхнул.
Хорошие пилки у Боша, Вольта и Милуоки, и по ассортименту и по качеству. Родная пилка видать была наглядным пособием.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Судя по фото, родная пилка ryobi закалена целиком, как старые советские полотна для ножевки по металлу... У хороших пилок закалена только режущая часть...

+1
У меня остались пилки (штук 10), которые шли в комплекте с подарочным лобзиком - по металлу пилки полное барахло: садятся моментально. Пилки по дереву не пробовал.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Jar

А не проще было бы взять нормальное полотно по металлу, обернуть его газетой и перепилить этот болт М12 за 5 минут?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serg написал :
А не проще было бы взять нормальное полотно по металлу, обернуть его газетой и перепилить этот болт М12 за 5 минут?

Процесс ручного пиления под днищем с годами приедается, и наслаждения уже не приносит. Хочется, знаете ли, некоторой новизны ощущений

На счет пилки согласен, она хрупкая по всей ширине полотна. С другой стороны... Нас ведь не смущают пластилиновые биты у шуруповертов Hitachi, или кривые пилки у лобзиков Kress?

Bhead написал :
К этой вышесказанное не относится... слишком малое время работы. Замок допилить не успеет.

Утешайте себя ... Вчера допиливал на том же аккумуляторе велосипедную раму - поломал несколько зубьев у пилки - клинит, слишком агрессивная заточка для трубы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
Хочется, знаете ли, некоторой новизны ощущений

Ну тады ой...

Jar написал :
Утешайте себя

Чем?
Вы считаете, что болт на 12 и кусок велосипедной рамы это серьёзная работа для сабли? Тогда Вы купили то, что нужно...

Jar написал :
поломал несколько зубьев у пилки - клинит, слишком агрессивная заточка для трубы.

слишком неопытный пилильщик

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Bhead написал :
Вы считаете, что болт на 12 и кусок велосипедной рамы это серьёзная работа для сабли? Тогда Вы купили то, что нужно...

Ок, сформулируйте, пожалуйста, что для Вас есть серьезная работа и назовите марку инструмента, справляющегося с такой работой? У меня нет намерения пилить на даче кубометры бруса или разделывать вагон стального уголка - пила куплена под конкретную задачу, с которой успешно справилась.

Bhead написал :
слишком неопытный пилильщик

Дуэль! Дуэль! Выбирайте - сабли или клеевые пистолеты?
С моей точки зрения шаг зубьев 1.8 мм для трубы со стенкой 2 мм неприемлем. Если Вы считаете иначе, прошу поделиться своими соображениями.

Jar написал :
сформулируйте, пожалуйста, что для Вас есть серьезная работа...

Зачем Вам? Вы купили себе то, что нравится, работайте...время работы зависит от ёмкости батареи, вот и считайте. Серьёзная работа, к примеру, разбор стенки из досок (почти все сталинки с такими).
... для монтажников разборка конструкций на время... Вам это не нужно.

Jar написал :
С моей точки зрения шаг зубьев 1.8 мм для трубы со стенкой 2 мм неприемлем.

Мне приехать Вам пилки выбрать? Чем больше пилишь, тем больше опыт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Bhead написал :
Серьёзная работа, к примеру, разбор стенки из досок (почти все сталинки с такими).

Это для сетевой пилы, аккумуляторная - скорее ветки обрезать на даче.