Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258
#633776

Печь СВЧ, Sumsung (хотя неважно...)
Возраст лет пять
Греет ещё за милую душу..
А вот краска внутри практически вся вспузырилась и местами облезла
Не сказать что вопрос жизни и смерти
но пищу в такое помещать как минимум неприятно
Что посоветуете?
Интересуют не только личный опыт
но и теоретичские изыски

Именно Самсунг и именно такая же история....
Отдать кому-то в деревню в качестве материальной помощи....

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

BV написал :
Отдать кому-то в деревню в качестве материальной помощи....

дык... я и так в деревне...

Чистая теория - зачистить, обезжирить и покрыть автоэмалью из баллончика.

Юбер
ИМХО,не лучший вариант

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Юбер написал :
Чистая теория - зачистить, обезжирить и покрыть автоэмалью из баллончика.

тоже чистая теория - вроде как должно учитываться наличие пищи в этой среде...
да и с нагревом и паром как быть - наверняка в СВЧ печи условия похуже будут чем на капоте а/м

Kifer
Как то покрасил деталюху эмалью- механическая стойкость ни у черту

Теоретически краска после высыхания не должна нагреваться под СВЦ лучами. Но практически этого делать не надо т.к. там применяют краски горячей сушки и красить бытовыми (даже автомобильными) красками нельзя. Неоправданый риск здоровью. При стоимости новой печки в районе 2000-2500р заморочки с покраской обойдуться дороже.

Kifer написал :
но пищу в такое помещать как минимум неприятно

Используйте крышку для посуды ( )

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Алексей Б написал :
Используйте крышку для посуды

само собой...

Алексей Б написал :
При стоимости новой печки в районе 2000-2500р заморочки с покраской обойдуться дороже.

мы не ищем лёгких путей
если серьёзно - у меня тоже есть некоторые сомнения в экономической целесообразности...
хочется снять последние сомнения

Kifer написал :
хочется снять последние сомнения

Риск дело благородное, но тут не стоит свеч.

Второе предложение, тоже чисто теоретическое
Зачистить облезлые места и продолжать эксплуатировать, не крася.
Третье предложение, конечно, выкинуть и купить новую Но вопрос ставился не так.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Если в печке нет гриля, то, может быть, стенки оклеить с помощью лейкопластыря черной плотной ПЭ пленкой?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

У меня аналогичная история с печкой от Самсунга. Начала облазить через 4 года эксплуатации.
Утешает лишь то, что камера печки сделана из оцинкованного металла и ржавчины нигде нету. Облезает лишь белая краска, а под ней нормальный серый металл

Меня это сильно не напрягает, но думаю вполне можно покрасить самодельной краской вроде : эпоксидка + титановые белила + ацетон (до нужной густоты).
Если поверхность добротно обезжирить и чуть зачистить мелкой шкуркой, то эта краска будет нормально держаться, да и на счёт запаха и испарений можно не беспокоиться

Kifer написал :
наверняка в СВЧ печи условия похуже будут чем на капоте а/м

естественно - постоянный конденсат....

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Xenon написал :
думаю вполне можно покрасить самодельной краской вроде : эпоксидка + титановые белила + ацетон (до нужной густоты).
Если поверхность добротно обезжирить и чуть зачистить мелкой шкуркой, то эта краска будет нормально держаться, да и на счёт запаха и испарений можно не беспокоиться

есть основания???

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Геннадий Б написал :
может быть, стенки оклеить с помощью лейкопластыря черной плотной ПЭ пленкой?

не уверен... с учётом

Алексей Б написал :
Риск дело благородное, но тут не стоит свеч.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А если Реафлексом -50, для ванн... Гигенический серт. не поддельный и есть.... А металл открытый в СВЧ - это не допустимо по-любому

SGore написал :
это не допустимо по-любому

почему? он же заземлён
Вы считаете что краска будет выступать изоляцией?

SGore написал :
металл открытый в СВЧ - это не допустимо по-любому

Бу-га-га..
Товарисч наверное никогда не видел СВЧ с камерой из нержавейки

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

...пока вырисовывается перспектива обдирания всех обдираемых поверхностей...
ИМХО выходит что это лучше чем неизвестно чем неизвестно с какими последствиями окрашивания...
по результатам - непременно отпишусь

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2BV
А причем здесь юмор... Если Вы лично будете каждый раз при приготовлении проверять прожрала коррозия Вашу печь насквозь или нет, то эксплуатируйте наздоровье. Я лично с коррозией предпочитаю бороться, а не лицезреть, когда "петушок клюнет". Вопрос-то о здоровье, причем Ваших домашних...

2SGore Чтобы не было юмора обьясните плиз, чем вреден открытый металл внутри СВЧ?
Если вы про коррозию - то так и пишите "железная окалина" вредна для здоровья..... и бойтесь воды которая течет по железным трубам....

И еще добавлю - если печь хреново покрасили на производстве, то сколько ни парься - всё равно ржа полезет.... там есть швы, в которые вы при всём своём желании не залезете чтобы зачистить....

Да, и еще - ручная работа дороже массового производства - ФАКТ.
Так вот вопрос - сколько вы угрохаете времени, чтобы отчистить сиё творение до металла? Да, а там оцтнковка или как? Если да, то отчищая обдерем всё.
Сколько стоит краска, имеющая соотв. сертификат и работающая то в жаре, то во влаге? Продаётся-ли она не по два литра, а столько, сколько вам надо. Нужен ли ей праймер? Сколько стоит? Какая банка?
Чем будем красить - наверное кисточкой, тк влом будет снимать всю начинку....
Или пульвером? Покупать или брать в аренду?

Ладно... покрасили... сушить горячим способом будем?

Хорошо, высушили ....

Уверены, что все режимы соблюдены и где гарантия что краска не слезет где-то опять?

Сколько стоит новая 2...2,5 тр?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2BV
Вопрос касался о покраске СВЧ печи...не более того. Я высказал своё мнение. Оно что, Вас лично, обидело? Вам легче выбросить? Да на здоровье! Мне тоже! Мы так боремся с коррозией! Другой ещё как-то.Но... по-любому, пользоваться печкой не следует. Когда она прогниёт окончательно и насквозь известно одному аллаху. Процесс, согласитесь - неуправляемый! Значит рискуем получить облучение(я,ты, мы,вы,семья,друзья)? Резонно? Резонно. А как и что решать задавшему вопрос...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kifer Верхняя часть камеры печки Самсунг года через 3-4 слезла краска - у кого-то после ремонта ванны осталась толика эпоксидной краски Эповин ( она же БЭП-5297, для контакта с пищей допустима ). Пошкурили, очистили - покрасили, где-то полгода держалась, потом сменили на другую - более стильную. Что с покрытием дальше было неизвестно..........

2SGore Как и вы, я тоже высказываю своё мнение.
Какие могут быть обиды, с чего....? Просто позабавили слова о чистом металле

SGore написал :
Но... по-любому, пользоваться печкой не следует.

Не согласен. Единственная проблема - не эстетично и мыть не удобно.

SGore написал :
Когда она прогниёт окончательно и насквозь известно одному аллаху.

ИМХО, не год и не два .... всё же там оцинкованный металл...

SGore написал :
Значит рискуем получить облучение(я,ты, мы,вы,семья,друзья)? Резонно? Резонно.

Нет - облезла только внутренняя камера. Ну и человек имеющий глаза в состоянии обнаружить сквозную коррозию.
Да и еще, как я понял - облезает только краска - по крайней мере у меня так было.

Ну и еще "комплимент" Самсунгу - больше никогда это г. не куплю.... Не просто так в этой теме речь о Самсунге - почему-то другие не облезают.....

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2BV
А к чему тогда предупреждалово, через 5 лет проверить на предмет щелей и уплотнений, сверлить камеру тож не рекомендуют... Да и вообще держаться в 1,5 - 2 метрах от работающей "гадины"

У меня корефан в своё время сбежал с "Келдыша", куда попал по распределению и только из-за ВЧ излучения... Говорит если и не облезишь, то мужские дела волновать не будут уже никогда....

  На хрена с таким девайсом "шутки шутить"... Ладно мы пользуем от случая к случая... Но... есть кафешки и бистро, где люди целыми днями общаются с СВЧ-ушкой, а она у них просто за спиной...

2 SGore

Ваш корефан пусть не п..т, извините.
СВЧ к мужским делам отношения не имеет

SGore написал :
А к чему тогда предупреждалово, через 5 лет проверить на предмет щелей и уплотнений,

Вам мерещится? Тогда лучше креститься....

Ну а далее пошли слухи из агентства ОБС

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2BV

При случае - передам, как только прийдет из плаванья...

По поводу щелей и уплотнений:...Тем не менее, нужно следить за тем, чтобы за время эксплуатации СВЧ-печи в ее корпусе и вокруг дверцы не образовались щели и зазоры, через которые могут проникать микроволны. Обнаружив механические повреждения или, например, что дверца неплотно прилегает, нужно обратиться в сервисную мастерскую...

Вот ссылка откуда взято:

Так что вопросы и юмор не ко мне, "за что купил"...

SGore написал :
По поводу щелей и уплотнений:...

Да что вы говорите! А мужики-то и не знали!