Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#633810

Подскажите, пожалуйста!
Есть дом постоянного проживания. Внутри все отделано фанерой. Хочу наклеить виниловые обои. Как правильно подготовить фанеру к поклейке обой? Шпаклевать стыки? Какую шпаклевку или шпатлеву использовать? Может быть что-то на фанеру предварительно наклеить?Серпянку или слышала о какой-то паутинке.

Нюта написал :
Шпаклевать стыки?

Если края листов не в одной плоскости, снять шлиф машикой торчаший край. Если между листами щель, зашпаклевать акриловой шпаклевкой. Перед поклейкой обоев надо фанеру разок прогрунтовать обойным клеем.

Столкнулась с тем, что сквозь гладкие виниловые обои проступают отшпаклеванные стыки фанеры. Эти стыки проклеивались серпянкой и промазывались шпаклевкой. Потом шлифовалось все. Получалась небольшая разница - шпаклевка чуть выступала - 1 мм на стыках. В результате на стене прямо видна полоса на уровне 1,5 м от пола. А потом разные бывают шпаклевки. Брать просто акриловую? А фанеру мы обязательно грунтуем клеем.

Нюта написал :
Брать просто акриловую?

Да, есть такие в баночках, для дерева

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

грунтуй не грунтуй,стыкам на обоях быть. Либо смиритесь,либо делайте не из фанеры а из соответствующих материалов согласно технологии ведения работ

DoCa написал :
грунтуй не грунтуй,стыкам на обоях быть. Либо смиритесь,либо делайте не из фанеры а из соответствующих материалов согласно технологии ведения работ

Не соглашусь.
Можно сделать фанеру влагонепроницаемой при помощи , например, банальной олифы - проолифить. Или при помощи любой массляной краски. Знаете ли, в старых квартирах, практически в каждой - под ванной хранится 2-х или 3-х литровая стеклянная баночка белой масляной краски, вполне пригодной для таких целей. Снять плёнку, добавить уайт - спирита, и - вперёд, грунтуйте хоть под что угодно. Конечно, есть и современная акриловая грунтовка для дерева, не пахнет, сохнет 2 часа, но за неё надо деньги платить.
Я всегда получаю удовольствие, найдя применение материалу, который считали уже негодным.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Грэй написал :
Не соглашусь.
Можно сделать фанеру влагонепроницаемой при помощи , например, банальной олифы - проолифить. Или при помощи любой массляной краски. Знаете ли, в старых квартирах, практически в каждой - под ванной хранится 2-х или 3-х литровая стеклянная баночка белой масляной краски, вполне пригодной для таких целей. Снять плёнку, добавить уайт - спирита, и - вперёд, грунтуйте хоть под что угодно. Конечно, есть и современная акриловая грунтовка для дерева, не пахнет, сохнет 2 часа, но за неё надо деньги платить.
Я всегда получаю удовольствие, найдя применение материалу, который считали уже негодным.

я говорю про то,что швы стыков фанеры будут видны через обои,возможно не сразу,но через очень короткое время. Я думаю многие наблюдали этот процесс на совдеповских стенах когда в те времена клеили обои на фанеру. Сейчас ситуация принципиально ни чем не улучшилась.Фанера трещит,рвет швы,деформируется сама,деформирует обои.Это данность