Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#690916

Для освещения ванной комнаты наиболее подходящим на мой взгляд является светодиодное освещение, в связи с его низким энергопотреблением и безопасностью эксплуатации в условиях повышенной влажности. Варианты простых встраиваемых светодиодных светильников можно посмотреть здесь:

Но как более интересный вариант специально для ванных комнат в виде светящихся стеклянных полочек для ванной можно посмотреть тут:

Второй вариант, правда, является больше декором, нежели основным освещением, тем не менее, смотрится довольно необычно.

Valeryko написал :

  • У меня родственники и друзья работали и сейчас бывают в США, Ваши предположения весьма интересны, но на практике некоторые американские производители... поддделывают свою продукцию под китайскую, так что все "немного" не так...как и качество американских машин, собираемых в США давно хуже японских, собирамых и в США и тем более в Японии...

Всё это интересно, но какое имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Вы хотите заявить, что кто-то безнаказано торгует на рынке США сетевыми электротехническими изделиями для которых заявлена защита SELV, но они не прошли сертификацию в UL? Примеры, пожалуйста. Или Вы хотите заявить, что сертификат UL -- филькина грамота вроде госгортехнадзоровской? Мы тоже в своё время поставляли продукцию в разные страны и сполна отведали сертификации, но мы по крайней мере имели дело с грамотными людьми, которые хорошо знали предмет, могли разобраться как поступать в сложных пограничных случаях; это здесь сейчас тебя могут научить разве что как средства за консультационные услуги переводить. Но мы бесконечно далеки от бытовой техники, а вот мои знакомые и ныне в Израиле разрабатывают балласты для самых различных источников света для крупных европейских и японских фирм и в той же UL все их изделия мучают по полной программе, невзирая на положительный опыт взаимодействия и хорошие отношения. И изделия эти выпускаются потом в том же Китае, но используют китайцев только как промышленных роботов никто доверять им решать что-либо по конструкции даже помышлять не станет, а изделия, кстати, и при серийном выпуске повторные испытания регулярно проходят.

Valeryko написал :

  • Да сколько угодно, только вот весь мир считает иначе- аквариумные помпы, например, делают теперь практически ТОЛЬКО в Китае, а там опасность поражения от электротока еще выше...

Могу ещё раз повторить, если с первого раза не слышно, кто и где это делал, совершенно неважно, важно кто это сертифицировал. Скажем, VDE, UL, DEMKO организации в области электробезопасности авторитетные и их документам можно доверять, но не китайской самодеятельности или, скажем, Ростесту.

Valeryko написал :

  • Поэтому и "география" и "этикетки" давно ничего не решают: надо рассматривать конкретное изделие , а не его сертификаты, и вообще лучше всего заземление, как дополнительная мера защиты у разделительно-понижающего трагнсформатора

Вы не можете рассматривать изделие, Вы не специалист в области соответствующих экспертиз, не владеете ни нормативной базой, ни методиками, ни необходимым испытательным оборудованием. Люди владеющие всем этим и имеющие многолетний опыт сделают это намного лучше и вероятность возникновения ошибок у них также на порядки ниже.

Valeryko написал :

  • Кстати, в этом плане предпочтительней один мощный трансформатор, нежели несколько маломощных - на них меньше экономят "на спичках" - а "оптимизацией" себестоимости вовсе не одни китайцы занимаются...

Оптимизацией занимаются все, а вот манкирование правилами безопасности, использование в цепях определяющих безопасность, вместо достаточно дорогих, сертифицированных для этого компонентов, обычного ширпотреба, экономия на узлах защиты, и т.п. радости -- в основном удел китайский деляг и дорвавшихся до производства отечественных радиолюбителей.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

A-Nippel написал :
Дело прежде всего не в "китайском" производстве, а в "китайской" разработке. Где-нибудь в США с липовыми сертификатами в случае проблем можно на чудовищные убытки налететь, там с этими вещами давно уже не шутят

  • У меня родственники и друзья работали и сейчас бывают в США, Ваши предположения весьма интересны, но на практике некоторые американские производители... поддделывают свою продукцию под китайскую, так что все "немного" не так...как и качество американских машин, собираемых в США давно хуже японских, собирамых и в США и тем более в Японии...

A-Nippel написал :
Есть чёткое разделение по классам защиты от поражения электрическим током и для устройств обеспечивающих класс защиты III (БСНН/SELV) требования к обеспечению изоляции, испытания очень суровые. Китайцы (не японские или европейские и т.п. фирмы производящие свои изделия в Китае, а сами доморощенные китайские производители очень дешёвой продукции) на этом обычно экономят, поэтому, лично я воздержусь

  • Да сколько угодно, только вот весь мир считает иначе- аквариумные помпы, например, делают теперь практически ТОЛЬКО в Китае, а там опасность поражения от электротока еще выше...
  • Поэтому и "география" и "этикетки" давно ничего не решают: надо рассматривать конкретное изделие , а не его сертификаты, и вообще лучше всего заземление, как дополнительная мера защиты у разделительно-понижающего трагнсформатора
  • Кстати, в этом плане предпочтительней один мощный трансформатор, нежели несколько маломощных - на них меньше экономят "на спичках" - а "оптимизацией" себестоимости вовсе не одни китайцы занимаются...

Valeryko написал :
-С учетом того, что США и ЕС завалены именно продукцией из Китая, в том числе и с "брендовыми" этикетками

  • "география" точно давно уже одна и та же- и не только трансформаторов 230/12 Вольт:это Китай.

Дело прежде всего не в "китайском" производстве, а в "китайской" разработке. Где-нибудь в США с липовыми сертификатами в случае проблем можно на чудовищные убытки налететь, там с этими вещами давно уже не шутят.

Valeryko написал :

  • что касается сертификатов, то электронные трансформаторы на 12 Вольт с заземлением мне представляются более надежными в плане электробезопасности, но западные сертификаты,этой "дополнительной линии обороны" в обязательном порядке - увы- похоже, тоже не требуют...

Есть чёткое разделение по классам защиты от поражения электрическим током и для устройств обеспечивающих класс защиты III (БСНН/SELV) требования к обеспечению изоляции, испытания очень суровые. Китайцы (не японские или европейские и т.п. фирмы производящие свои изделия в Китае, а сами доморощенные китайские производители очень дешёвой продукции) на этом обычно экономят, поэтому, лично я воздержусь притрагиваться к какой-нибудь подключённой к сети "ташибре" и даже к уже отключённой -- с опаской.

avmal написал :
Вы имеете ввиду наши китайские и европейские с США?

Я имею ввиду то, чем очень плотно завален наш рынок: куча китайского полукустарного добра, подобное якобы отечественное, а в реальности такое же китайское, реальное отечественное часто сделанное какими-то радиолюбителями, которые обычно весьма смутно представляют себе вопросы решения безопасности подобных устройств. И проблема в реальности не в том, где это произведено, а в том, где сертифицировалось; отечественная сертификация, к сожалению, похоже окончательно выродилась в способ изъятия денег.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

A-Nippel написал :
Что Вам там за географические откровения вдруг открылись, мне лично малоинтерено. А по сути дела могу повторить другими словами: ценность сертификатов у этих групп производителей практически одинакова.

-С учетом того, что США и ЕС завалены именно продукцией из Китая, в том числе и с "брендовыми" этикетками

  • "география" точно давно уже одна и та же- и не только трансформаторов 230/12 Вольт:это Китай
  • что касается сертификатов, то электронные трансформаторы на 12 Вольт с заземлением мне представляются более надежными в плане электробезопасности, но западные сертификаты,этой "дополнительной линии обороны" в обязательном порядке - увы- похоже, тоже не требуют...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A-Nippel написал :
ценность сертификатов у этих групп производителей практически одинакова.

Вы имеете ввиду наши китайские и европейские с США?

avmal написал :
Вы мне прямо глаза открыли - ни сном ни духом не ведал, что Москва уже в Китае находится.

Что Вам там за географические откровения вдруг открылись, мне лично малоинтерено. А по сути дела могу повторить другими словами: ценность сертификатов у этих групп производителей практически одинакова.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

A-Nippel написал :
лучше воздержаться от китайских и прочих отечественных изделий

Вы мне прямо глаза открыли - ни сном ни духом не ведал, что Москва уже в Китае находится.

dmvt1 написал :
Только трансформаторы не надо электронные ставить.

Можно ставить любые трансформаторы имеющие маркировку SELV и получившие соответствующие сертификаты в западной Европе, США и т.п. странах и лучше воздержаться от китайских и прочих отечественных изделий, во всяком случае для применения в ванных и прочих влажных помещениях.

Если трансформатор обеспечивает уровень защиты БСНН (SELV), то:
(ГОСТ Р 50571.11-96)
701.411.1.4.3. При применении в качестве защитной меры системы БСНН защиту от непосредственного прямого прикосновения к токоведущим частям, независимо от номинального напряжения, следует выполнять:
— ограждениями или оболочками, обеспечивающими, по крайней мере, степень защиты не ниже IР2Х, или
— изоляцией, способной выдержать испытательное напряжение переменного тока 500 В (действующее значение) в течение 1 мин.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Стоят 12 лет обычные 12 вольтовые галогеновые светильники в ванне. Никаких проблем за все время отмечено не было. Только трансформаторы не надо электронные ставить.

varem написал :
Надо посмотреть что там на них написано про ИП.....

Скорее всего IP20.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Они светят не в пол, а туда, куда их направишь... :-)))))

У меня сейчас такие в коридоре, часть светит на пол, часть на стены, думаю если их не слишком мало, то можно осветить все и неплохо.

Надо посмотреть что там на них написано про ИП.....

В.Р.

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Я думаю, что точечные светильники должны быть со стеклом и все, в магазине видел такие с IP44, другое дело что выглядели они не очень и лампы в них менят оч. затруднительно. Меня больше сейчас мучает вопрос как эти лампы будут освещать, т.к. они светят пучком "под ноги". Обычный плафон в этом деле выигрывает. На чем для себя остановиться пока не решил.

Ну т.е. если светильники разместить примерно 250 см по высоте от уровня пола, то проблема только в том, что они должны быть "специально предназначены" ?

Ну и желательно, что бы они не лопались от брызг......

В.Р.

Регистрация: 10.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 37

По ПУЭ должно быть так, но кто проверять будет?

7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 «Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения», при этом должны выполняться следующие требования:

  • электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
    в зоне 0 — IРХ7;
    в зоне 1 — IРХ5;
    в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
    в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
  • в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
  • в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
  • в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
  • в зонах 0,1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.

701.32. Классификация зон.
Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).
Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.
Зона 1 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя — для душа без поддона;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 2 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
— полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
Зона 3 ограничивается:
— внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
— полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

А IP X4 наверное уже можно и 220В быть?

т.е в этом смысле нет разницы от напряжения?

Токонесущие жилы в основном изолированы, кроме точек где они проколоты токосъемами ламп.....

В.Р.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

varem написал :
Почему?
разве 12 В не разрешается в любом, самом мокром месте использовать?

Можно, если все оборудование будет со степенью защиты не хуже IPX4. Токонесущие металлические струны над ванной как-то не вписываются в эти требования.

Почему?

разве 12 В не разрешается в любом, самом мокром месте использовать?

В.Р.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

varem написал :
Допустимо ли

Разумеется нет.

1.Допустимо ли и

  1. удобно ли

в ванной сделать освещение (в том числе и прямо над ванной) на 12 В точечных лампах, подвешенных на 12В токоподводящих струнах при условии размещения трансформатора в сухом, недоступном месте?

В.Р.