Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3827440

по компаунду догадался . А проблема колец и непропаев думаю как раз в заливке, отсутствие теплоотдачи. Но это так, на правах версии.

А вообще с этими машинками (надо полагать WD 1020F, WD1040F или аналогичные) проблем по вибрации никогда не было. Тем более как-то связанных с электрической частью. Да и вообще для LG это не характерно (ну кроме турецких клонов Беко, там да, есть такая неисправность плавающего характера, да и от LG там только название).

Глуповатый написал :
Стиралка надо полагать LG?

Ага, угадали:-). Наверное разрушение пайки характерно для LG? Отверстия в плате у них черезчур большие для односторонней платы и сам припой видимо не тот, что нужен.
Старая полноразмерная машинка на 7,2 кг. Раньше ее изредка срывало с места и буквально выбрасывало с места сантиметров на 20-30.
Сначала, пока была на гарантии и мастера-сервисники ничего криминального не видели, пытался сделать основание получше и веса с верху добавить. На доски пола прикручивал объединяющее основание из ДСП.
Делал из ДСП даже специальную столешницу, обрамлявшую панель управления :-).
Но когда и на бетонном полу картина не изменилась начало доходить, что причина не в отсутствии идеально жестком и устойчивом основании.

Стиралка надо полагать LG?

Глуповатый написал :
принципиальной нету но колодки разные.

Ну понятно что клемм должно быть не меньше 6. Сигнал датчика оборотов + выводы обмоток хотя бы для изменения направления вращения

Глуповатый написал :
чтобы назвать причины надо ее видеть, была б рядом - назвал. По телефону зубы не лечат, поэтому какие-то советы тут бессмыслены (ну кроме самых примитивных). К тому же не сказали какая у вас машинка.

Спасибо, но мне помощь не нужна. Проблем с моей СМ никаких. Я просто Вам перечислил ситуации проявления, так сказать "ненормальной вибрации". Могу уточнить картину, что механика машины никак не менялась - те же самые ремень, шкиф, подшипники и тот же самый мотор с теми же самыми щетками.
Справедливости ради могу правда дополнить свою рекомендацию насчет клеммной колодки мотора, что повышеная вибрация скорее всего проявление не какого то постоянного обрыва, а носит переменный характер из-за вибрации. И скорее всего не обрыва датчика как такового, а обобщенно - как разрыв цепи питания коллекторного двигателя (КД). На своей машине я замечал похожие ситуации когда изредка подклинивало щетки движка во время его работы - СМ при этом не слабо дергается.
Делал когда то ремонт блока управления - снимал компаунд и пропаивал по новой пайки всех массивных компонентов этого узла. Вокруг выводов реле был по кругу разрушен припой - результат постоянной вибрации. Во время диагностики дефекта проявлялись как раз похожие признаки повышенной вибрации и резких рывков.

Глуповатый написал :
кстати большинство стиралок таки вырубают двигатель при обрыве тахометра.

Тут разработчики СМ могут как раз подходить по разному. Кто-то продолжает работу в прежнем режиме, кто-то выводит на максимум. Ну и кто-то может считать ситуацию с нулевой скоростью - как заклинивание механики, и соответственно отключение как защита.
Это в принципе не так важно. Главное что возможна ситуация изменения режима работы КД во время работы. Это или останов или вывод на максимальные обороты. И если это повторяется в рабочем режиме с некоторой частотой, то вибрация - вполне естественный результат.
Я видел совершенно новую СМ, которая вибрировала просто неудержимо. Механика у нее наверняка в отличном состоянии (не вскрывал и не смотрел, но думаю, что это так. Все таки механика в СМ достаточно простая). С прошивкой тоже все нормально - иначе бы совсем не работала. Думаю у нее было как раз что-то с качеством контактной цепи двигателя.

принципиальной нету но колодки разные.

чтобы назвать причины надо ее видеть, была б рядом - назвал. По телефону зубы не лечат, поэтому какие-то советы тут бессмыслены (ну кроме самых примитивных). К тому же не сказали какая у вас машинка.

зы. уровень это ненаучно.

кстати большинство стиралок таки вырубают двигатель при обрыве тахометра.

Глуповатый написал :
Вы знаете досконально ОДНУ машинку. Из десятков или даже сотен.

вопрос про цоколевку вообще не понял. Про какой конкретно коллекторный двигатель речь? Движки разные, разное число выводов ( от 6 до 9) и соответвенно разъемы тоже все разные.

И вообще тема пропадания сигнала с тахо отношения к теме (вибрация на отжиме) не имеет. При таких косяках машинка прямо сразу на стирке при полном баке воды неконтролируемо врубает максимальные оброты.

Двигателей не столь же много, как моделей СМ. Поэтому принципиальной разницы между разными моделями нет, если там не используется какое то совершенно другое решение типа прямого привода.
Свою СМ ставил в трех разных квартирах, на разных полах, включая дощатый и бетонный. Вибрация и даже сдергивание с места были раньше вне зависимости от пола. При разной загрузке. Сейчас такого нет, хотя все тоже самое. Почему? О транспортировочных болтах вообще речи нет.:-) Уровней у меня два, поэтому в эту сторону тоже бессмысленно грешить.:-)
Назовите тогда свои причины подобного поведения СМ.

Вы знаете досконально ОДНУ машинку. Из десятков или даже сотен.

вопрос про цоколевку вообще не понял. Про какой конкретно коллекторный двигатель речь? Движки разные, разное число выводов ( от 6 до 9) и соответвенно разъемы тоже все разные.

И вообще тема пропадания сигнала с тахо отношения к теме (вибрация на отжиме) не имеет. При таких косяках машинка прямо сразу на стирке при полном баке воды неконтролируемо врубает максимальные оброты.

Глуповатый написал :
назвается слышал звон.... вы когда читаете что на сайтах ремонтников обсуждается внимательно читайте про что вообще речь. А то потом такой поток сознания получается....

Не сомневайтесь глуповатый! Моей СМ 14 лет. Я ее последние 10 лет всегда сам ремонтирую. Поэтому ее конструкцию знаю достаточно хорошо.
Прокоментируйте лучше свой звон. Хотя бы может опишете здесь цоколевку контактной клеммы, подключаемую к коллекторному движку.
Потом посмотрим кто чем звонит.
P.S. Сигнал обратной связи по скорости крайне нужен для многих СМ, так как позволяет автоматически проводить балансировку белья в барабане.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Чепик написал :
Если СМ с новья при стирке самостоятельно передвигается, никакие коврики уже не помогут.

В чем-то вы правы...Но без коврика "танцы" СМ были в гораздо ощутимее.

x-men написал :
Скорее всего в вашей СМ коллекторный движок, который подключается жгутом на 8-10 контактов. Среди этих контактов есть сигнал с датчика оборотов. Видимо там пропал контакт. Без обратной связи по скорости СМ начинает колбасить. Это не моя выдумка - на сайте ремонтников обсуждалось. Некоторые товарищи исключали разъем - пропаивали провода. У меня СМ тоже эпизодически трясло - поджал клеммы по положению. Тряска прекратилась. Попробуйте так.
Сервисники как правило проверяют натяжение ремня и люфт привода барабана. Но у новых СМ с этим как правило все в порядке. Поэтому "спец" подтягивает сколько может винт шкива и со спокойной совестью берет плату за вызов. По настоящему грамотных и знающих специалистов увы немного.

назвается слышал звон.... вы когда читаете что на сайтах ремонтников обсуждается внимательно читайте про что вообще речь. А то потом такой поток сознания получается....

diran написал :
Мне помог коврик резиновый

Если СМ с новья при стирке самостоятельно передвигается, никакие коврики уже не помогут.
Моей СМ уже 12 с лишним лет, почему то работает до сих пор и при 1000-х оборотах не шелохнётся.

Регистрация: 11.04.2012 Симферополь Сообщений: 76

Мне помог коврик резиновый, для ванн. Стоит три копейки в хозяйственном. Не сказал бы, что машинка совсем перестала вебрировать и двигаться, но "радиус действия" стал меньше в разы. Устанавливали в свое время по уровню, хотя с тех пор и двигали и ремонт был один.

x-men написал :
Скорее всего в вашей СМ коллекторный движок, который подключается жгутом на 8-10 контактов. Среди этих контактов есть сигнал с датчика оборотов. Видимо там пропал контакт. Без обратной связи по скорости СМ начинает колбасить. Это не моя выдумка - на сайте ремонтников обсуждалось. Некоторые товарищи исключали разъем - пропаивали провода. У меня СМ тоже эпизодически трясло - поджал клеммы по положению. Тряска прекратилась. Попробуйте так.
Сервисники как правило проверяют натяжение ремня и люфт привода барабана. Но у новых СМ с этим как правило все в порядке. Поэтому "спец" подтягивает сколько может винт шкива и со спокойной совестью берет плату за вызов. По настоящему грамотных и знающих специалистов увы немного.

Спасибо, будем от этого "плясать".

Iron_Man написал :
Ну так в чем же может быть дело?

Скорее всего в вашей СМ коллекторный движок, который подключается жгутом на 8-10 контактов. Среди этих контактов есть сигнал с датчика оборотов. Видимо там пропал контакт. Без обратной связи по скорости СМ начинает колбасить. Это не моя выдумка - на сайте ремонтников обсуждалось. Некоторые товарищи исключали разъем - пропаивали провода. У меня СМ тоже эпизодически трясло - поджал клеммы по положению. Тряска прекратилась. Попробуйте так.
Сервисники как правило проверяют натяжение ремня и люфт привода барабана. Но у новых СМ с этим как правило все в порядке. Поэтому "спец" подтягивает сколько может винт шкива и со спокойной совестью берет плату за вызов. По настоящему грамотных и знающих специалистов увы немного.

Ну так в чем же может быть дело?

Плитка в ванной на бетонном полу. Ну так и как понять-то, в чем же тут дело?

плитка на чем?

а зачем с пустым барабаном? Смысла нет.

На плитке. Завтра скажу чтоб с пустым барабаном отжим попробовали.

не важно, прошивка не при чем.

а вообще прошивка это пришедшая на смену коммандоаппарату штука на корорую принято валить все неисправности подряд.

на каком основании машинка стоит?

Candy серии Activa Smart. А какие цифры позже скажу, нет пока возможности узнать.

прошивка не кривая, перепрошить не знаю, вы модель не сказали.

что нет? прошивка не кривая или перепрошить нельзя?

нет.

У моих родителей примерно такая же ситуация, стиралка Канди пляшет практически с первых дней покупки. Мастер из СЦ сказал что не правильно белье загружаете( жаль без меня приходил, за такие слова с лестницы спустил бы) за вызов 300 руб. Машинка стоит в уровень, транспортные все выкручены, коврики всякие клались под нее - ничего не помогает. Амортизаторы рабочие, пружины все зацеплены, утяжелители не расколоты. Так вот сдается мне что брак в прошивке, машинка практически не тратит время на балансировку белья, и когда она пускается в пляс, все равно обороты держит, хотя как мне кажется нормальная машина должна понимать, что у нее дисбаланс и должна остановить отжим и сбалансировать белье. Вопрос: может быть т ак что прошивка кривая и перепрошить модуль?

vladrock написал :
и

Машинка, воду, всю сливает?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Если все было хорошо, а потом начались танцы - померли аммортизаторы. Лень возиться - вызовите мастера, заменит. Не лень - разберите машинку, снимите аммортизаторы, прочитайте маркировку, купите аналогичные, установите. Совсем не лень возиться - восстановите старые аммортизаторы. Когда разберете один, поймете, как чинить - в цилиндре ходит шток с промасленной фетрофой прокладкой. Либо масло высыхает, либо фетровая прокладка изнашивается.

Регистрация: 15.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

vladrock написал :
существуют какие либо спец коврики или что то подобное для подкладки под машину

может помочь в данном случае

vladrock написал :
а как быть если машина проработала год, и начала танцевать?

вот оно китайское всплыло!
Сейчас специально посмотрел свою СМ "Евронова",1999 год выпуска,сборка Австрия,и 700 и 1000 оборотов стоит не шелохнувшись,а если дверь в ванну закрыта то и не слышно.
Недавно кстати хотел разобрать,рез.прокладку от крана уронил в лоток,снял заднюю крышку,внутренности как будто только что собрали,всё блестит,ни одной ржавчины или подтёка,не рискнул дальше разбирать,установил на место-работает,пока работает!

а как быть если машина проработала год, и начала танцевать? если же дело в уровне пола, существуют какие либо спец коврики или что то подобное для подкладки под машину...если нет, то как быть?

Ждите.... к машине не прикасайтесь