Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#2110570

А прохождение кабеля через стену в дом допускается через эту же мет. трубу (место входа будет прикрыто теплоизоляцией и сайдингом)?

В толстостенной (локализующей горение) стальной трубе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Как быть, если ввод в дом необходимо повести под сайдингом (в контакте с теплоизоляционным материалом). Допускается?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
Больше 50А с одной фазы отдавать не принято.

На одного потребителя, надо полагать?

jek

Больше 50А с одной фазы отдавать не принято.
Более мощные подключения обычно уже трёхфазные.

В новострое, по индивидуальному проекту, сколько купите - всё Ваше... А в соответствии с ПП РФ №344 можете запросить до 15кВт с учётом уже подключенной мощности.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Хорошо, а если спрошу так: какая мощность обычно разрешена в частных домах в черте города?

jek написал :
Ведь по какой-то причине в частном секторе ввод делают проводом с сечением 16 кв.мм

Это ограничение снизу - связано с минимальным сечением PEN и с механической прочностью самонесущих проводов.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да... Полная неясность.

jek написал :
А нормы есть? Ведь по какой-то причине в частном секторе ввод делают проводом с сечением 16 кв.мм

Это норма на вводной кабель от ВЛ и ничего общего не имеет с выделяемой мощностью на домик в дереве.
Может 3,5кВт, а может 5 кВт...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
Потому что договор есть, а прописанная в нём разрешённая мощность неизвестна.

А нормы есть? Ведь по какой-то причине в частном секторе ввод делают проводом с сечением 16 кв.мм (хоть СИПовским, хоть обычным)!

ВТБ! написал :
Но ответственность подразумевается не уголовная.

А какая? Замена входного автомата - другим номиналом?

jek

Потому что договор есть, а прописанная в нём разрешённая мощность неизвестна.
Но ответственность подразумевается не уголовная.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
...под свою ответственность.

Это еще почему?

jek написал :
договора в нашем ГЭСК (энергосбытовая компания) не заключают

Он уже заключён - просто не выдают на руки экземпляр договора.
Или требуйте (заказным письмом), или плюйте на это и ставьте вводной 50А при однофазном подключении (25А при трёхфазном) под свою ответственность.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dinamit007 написал :
5,5 кВт точно снимите (вводной С25, одна фаза)

Ну а СИП сечения 2х16 кв. мм, висящий в воздухе, на какой реальный ток рассчитан (так, чтобы без риска)?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dinamit007 написал :
Зависит от выделенной мощности (номинал вводного)

В том-то и весь прикол, что договора в нашем ГЭСК (энергосбытовая компания) не заключают: у нас из документов ничегошеньки нет, только лишь номер лицевого счета, согласно которому платим ежемесячно за потребленное лепездричество. Только лишь тот, кто подключается заново (ввод в новый дом и проч. причины), получает на руки договор, а остальные - нет. Но я подозреваю, что кем-то все-таки величина разрешенной мощности обозначена...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

jek написал :
Вот еще вопросик в связи с установкой нового СИПа: сколько киловатт я смогу снимать с линии электропередач? Только меня интересуют не теоретические, а реальные киловатт?! А то появилась идея снизить потребление газа и частично перейти на электрообогрев.

Зависит от выделенной мощности (номинал вводного), количества фаз, наглости председателя, мощности КТП, сечения ВЛ. 5,5 кВт точно снимите (вводной С25, одна фаза), а дальше - как повезёт...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот еще вопросик в связи с установкой нового СИПа: сколько киловатт я смогу снимать с линии электропередач? Только меня интересуют не теоретические, а реальные киловатт?! А то появилась идея снизить потребление газа и частично перейти на электрообогрев.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK, понял.

jek


Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВТБ! написал :
ТТ?

Не понял...

ВТБ! написал :
Специальные герметичные сжимы для перехода с СИП на изолированную жилу.

Если не трудно, покажите, как они должны выглядеть...

jek написал :
Можно ли СИПовский "люминь" сразу вводить под зажимы главного автомата

Если труба сквозь стену и сразу в бокс, то почему бы и нет? Жилы зачистить и смазать. ТТ?

или лучше через "орешки" перейти на медный кабель

Специальные герметичные сжимы для перехода с СИП на изолированную жилу.
Торцы жил СИП защитить штатными колпачками сжимов, торец медной моножилы просто заизолировать, если многопроволочная - тогда тоже защитить от влаги.

Как лучше - смотрите по месту.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2ВТБ!
Бокс был установлен заранее: закреплен внутри дома на стене коридора; на этой же стене, но только снаружи дома, - закреплен анкер с СИПом, так что расстояние от точки крепления анкера на фронтоне дома до бокса - минимальное. Автомат - находится внутри этого бокса, т.е. дома. Непонятно только то, как правильно будет довести СИП до автомата, находящегося в боксе? Можно ли СИПовский "люминь" сразу вводить под зажимы главного автомата или лучше через "орешки" перейти на медный кабель и уже его подводить в автомат?

jek

Бокс непосредственно "на трубе" сквозь стену?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

dinamit007 написал :
скрутка хоть длинная?

Скрутка на ЛЭП достаточная, на мой взгляд.

Теперь вопрос в другом: как правильно разместить СИП, доведенный до фронтона дома? Как его правильно довести до главного автомата (он у меня расположен в боксе внутри дома)?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я запутался: нельзя делать ввод в дом до щитка сразу СИП4, нужно довести сип до стены дома , там поставить боксик опломбированный с автоматом или просто сжимами если меньше 25 А, а сам ввод делать медным кабелем через металическую трубу?

ВТБ! написал :
Если нет ВУ

так вроде....

Pincher87 написал :
У меня вопрос: как то регламентируется длина кабеля после вводного автомата до счетчика

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav

Если нет ВУ, то не больше трёх метров.

Pincher87 написал :
могу счетчик далеко поставить от ввода???

Не более 10 метров. Или придётся ставить ещё коммутационные аппараты под пломбами...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня вопрос: как то регламентируется длина кабеля после вводного автомата до счетчика в частном доме. Или на моё усмотрение могу счетчик далеко поставить от ввода???
Заранее благодарен.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

скрутка хоть длинная?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Всё, сегодня пробросили СИП от столба до фронтона. Вроде бы все ОК, но на ЛЭП все-таки сделали соединение скруткой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

jek написал :
обычных "noname" - навалом и дёшево

Втулочные наконечники идут в упаковках по 500шт, 100шт и менее в зависимости от сечения. На рынках и в мелких магазинах в основном КВТ г.Калуга - хорошие наконечники. Попросите показать упаковку - и будет понятно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Zion написал :
Что у 10-ки, что у 6-ки толщина стенки 0,20 мм, вот только что померял штанглем.

ОК, спасибо. А то мне скоро тоже возможно потребуется гильзы обжимать. Всяких фирменных у нас в продаже не встречал, а вот обычных "noname" - навалом и дёшево.
Вот и думаю, если толщина стенки в фирменных гильзах и в гильзах "noname" - одна и та же, зачем платить больше?

2jek > "noname"

Не знаю, такими не пользовался.

Какой толщины (примерно) стенка

Что у 10-ки, что у 6-ки толщина стенки 0,20 мм, вот только что померял штанглем.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Zion написал :
Что значит "обычные"?

Я имею ввиду те, которые обычно продаются, как говорится, "noname".

Zion написал :
что мне нужны "Наконечники медные втулочные".

Какой толщины (примерно) стенка у тех, которыми вы обжимали провода в 10 кв. мм?

2jek Что значит "обычные"? После просмотра картинок в их каталоге, я пришел к выводу, что мне нужны "Наконечники медные втулочные". Вот их и купил, потом уже купил и пресс-клещи, обжимающие "трапецией".

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А обычные гильзы (даже не знаю чего производства) - фигня?

2jek Осознанный, в электромонтаже только клауке и вм, других нет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

OK.

Zion написал :
Гильзы Klauke.

Осознанный выбор или совпадение?

2jek Делал монтаж десяткой, хотя конечно достаточно было и 6-ки. Гильзы Klauke.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

avmal написал :
Так что же вы такой ящик покупали, что для вводного места нет?

Покупал давно и об этом, честно говоря, не подумал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
Автоматы будут позже и места действительно не останется.

Так что же вы такой ящик покупали, что для вводного места нет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

avmal написал :
По фотографии пока не видно, что места впритык - девственно чистый шкафчик без единого намека на забитую автоматами рейку.

Автоматы будут позже и места действительно не останется.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

jek написал :
установил мет. шкаф для счетчика и нескольких автоматов (1 DIN-рейка). Но в нем места - впритык (см. фото), боксу там нет места.

По фотографии пока не видно, что места впритык - девственно чистый шкафчик без единого намека на забитую автоматами рейку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну так что?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Нет, я же выше уже говорил, что установил мет. шкаф для счетчика и нескольких автоматов (1 DIN-рейка). Но в нем места - впритык (см. фото), боксу там нет места. А у Вас на рисунке - совсем другая ситуация - две DIN-рейки.

Но есть другая идея. Дело в том, что DIN-рейка закрыта мет. накладкой, которая состоит из 2-х частей: левая часть (видна на фото) - имеет ширину для установки одного вводного автомата и крепится отдельными саморезами; правая часть - шириной примерно на 10 одиночных автоматов и крепится также отдельно. Вот я и решил, а что если в левой части накладки просверлить два отверстия для крепления проволочки от пломбы так, чтобы саму накладку невозможно было снять, не повредив при этом пломбу (правая часть накладки при этом можно будет по-прежнему свободно снять). Как считаете, это может устроить опломбировщиков?

2Zion
На ваших рисунках меня заинтересовало сечение проводов. Какое оно? И еще интересно, какими гильзами (отечественные?) оконцовывали жилы проводов? С виду - очень и очень аккуратно смотрится...

2jek Да не автомат Вам нужен, а бокс пластиковый под опломбировку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо, нашел. Но в продаже таких автоматов (для опломбировки) не видел.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

jek написал :
То есть, конструктивных изменений установленного в доме бокса (сверления и проч.) не потребуется? Только пластиковая "нашлепка" поверх автомата?

да. проищите форум. фотки были.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

То есть, конструктивных изменений установленного в доме бокса (сверления и проч.) не потребуется? Только пластиковая "нашлепка" поверх автомата?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jek написал :
как они в таких случаях пломбируют вводные автоматы, ведь они будут находиться в шкафу и не приспособлены для опломбировки - простая установка на рейку и все...

Посредством пломбирабельного пластикового двухместного боксика, который либо устанавливается в железный щиток, либо модернизируется т.о., что надевается на автомат, устанавливаемый на ДИН-рейку большого щитка.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В среду на следующей неделе приедут электромонтеры делать ввод. Я хочу провести воздушку СИПом и подвести провод по нормальным правилам, т.е. сначала не в счетчик, а в автомат, а от него уже повести кабель в счетчик.
Я уже подготовил металлический шкаф - для счетчика и линейки автоматов под домашнюю разводку в доме. Но поскольку ЛГЭК не может заставить установить автомат на улице в специальном боксе (нет такого закона для частных домов!), то я его, естественно, буду ставить в этом шкафу - мне так удобнее.
При этом невольно возникает вопрос: как они в таких случаях пломбируют вводные автоматы, ведь они будут находиться в шкафу и не приспособлены для опломбировки - простая установка на рейку и все...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kamikaze написал :
"Левое" подключение сразу будет видно.

Свои сварочники многие подключают именно к этим скруткам на фасаде дома, т.к. они оголенные.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jek написал :
ведь у всех на фасаде дома сделан разрыв: провод, идущий от столба сращен с куском провода, заходящим в счетчик

Но этот разрыв у всех на виду. Под контролем, так сказать. "Левое" подключение сразу будет видно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kamikaze написал :
уменьшить возможность "левого" подключения перед счетчиком,

Нет, ведь у всех на фасаде дома сделан разрыв: провод, идущий от столба сращен с куском провода, заходящим в счетчик. Этот момент - непонятен, т.к. так сделано у всех (по крайней мере, в частном секторе).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2jek В смысле, чтобы не воровали э/энергию - уменьшить возможность "левого" подключения перед счетчиком, провод ввода безразрывно прямиком в счетчик, а дальше - хозяин-барин.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Kamikaze написал :
Тяжелое наследие темных веков, когда "шоб не тырили" было превыше всего прочего.

Так ведь и счетчик и автомат (пробки) находятся дома, поэтому здесь причина не в том, чтобы обезопасить себя от воров, а в чем-то другом.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

jek написал :
Почему автомат следует после электросчетчика а не до него?

Тяжелое наследие темных веков, когда "шоб не тырили" было превыше всего прочего.

jek написал :
Почему при подключении к проводу ЛЭП не используют ответвительные зажимы (лень рабочих, незнание или неудобства в работе)?

Элементарная безграмотность, ИМХО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

по современным стандартам сначала автомат (в пломбируемом боксе), а потом счётчик...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Добавлю, если позволите, еще несколько вопросов в тему ветки.

У нас на улице (по крайней мере, у знаемых мною соседей) вводы в дома сделаны так:

1) на голый провод ЛЭП делается обычная скрутка проводом (алюминиевым в белой изоляции или в последнее время - СИПом, но без ответвительного зажима, т.н. "прокола") и далее, тянется к фасаду дома;
2) на фасаде провода крепятся либо путём их намотки на фарфоровых изоляторах (если используются провода в белой изоляции), либо анкерным зажимом (если используется провод СИП);
3) затем данный провод сращивается (скруткой или "орешком") с куском другого провода, идущего непосредственно на вход электросчетчика (под опломбировку), а уже на выходе электросчетчика идет подключение к предохранителю (автомат или "пробка").

Вот я и не пойму, верно ли это? Почему автомат следует после электросчетчика а не до него? Почему при подключении к проводу ЛЭП не используют ответвительные зажимы (лень рабочих, незнание или неудобства в работе)?

И еще один вопрос в догонку: в магазине увидел два одинаковых с виду ответвительных зажима, но по цене, отличающейся в два раза: один французский, а другой - россиянский, причем россиянский - дороже. У одного зажима электрический контакт обеспечивается внутренней клеммой с частыми крупными зубцами, а в другом - зубцов меньше и расположены они лишь по краям клеммы. Какой предпочесть?

ВТБ! написал :
В ГОСТ, где же ещё.

Спасибо. Вот так всегда - сначала надо нахамить...

АлдарКосе написал :
где вы насчет старый/новый чего то нашли

В ГОСТ, где же ещё.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

АА написал :
От "голой" ВЛ СИП-4 (старое название - СИП-2А)

Вы, Уважаемый.. в марках проводов то разберитесь..
СИП-4 - самонесущий изолированный провод без несущей жилы ( которая с стальными проводниками.). предназначен для вводов в дома. имеет равнозначные по сечению проводники.. 4*16, 3*35 и т.п.

СИП-2а -самонесущий изолированный провод с ИЗОЛИРОВАННОЙ (т.к. индекс "а") несущей нулевой жилой - как правило -магистральный провод. 3*35+1*50, 3*95+1*70+1*16

где вы насчет старый/новый чего то нашли..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex23945 написал :
А от СИПа при вводе в дом какую марку медного кабеля использовать? (по идее устойчивым к уличным условаям)

ВВГ-нг.

А от СИПа при вводе в дом какую марку медного кабеля использовать? (по идее устойчивым к уличным условаям)

Спасибо блин большое

alex23945 написал :
Граждане, спасибо. Хочется вникнуть самому дабы имень контроль.

Хотите вникнуть, попробуйте один раз сделать.

Распред щиток буде в 20 см. от точки ввода поэтоуму Кому не лень объясните принцип работы:

к ВЛ крепится "Ответвительный зажим для подключения проводов ввода к дому" (Р 616),

Если у Вас ВЛ а не ВЛИ, то не Р-616, а N-640!

к столбу - "Анкерный зажим для проводов ввода",

Да: DN-123 и РА 25х100.

к стене дома - "Крепление фасадное".

Нет, "крепление фасадное" предназначено для протягивания СИП по несгораемым (кирпич, бетон) поверхностям, по наружной стене дома.
На стену обычный крюк. Или то, что называется по Вашей ссылке "кронштейн анкерный. Но для деревянных стен он бывает слабоват. Если стена слабая (обшита вагонкой, сайдингом, каркасная), то лучше поставить самоделку с распределенными точками крепления. За него цепляем DN-123.

СИП натянут между ними, свободные концы к ВЛ и к ВРУ. Так?

При вводе в дом Вы обязаны перейти на медь.

Люминь

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._