Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6098863

Саныч53 написал:
Подбираем под нее три куска труб разных диаметров, допустим 102, 89 и 76 со стенками, обеспечивающими минимальный зазор

Нет таких труб (сколько уж раз сетовал, что не могли придумщики сделать трубы, чтоб одна в другую входила приемлемо). Всё токаркой "подгонять" придётся. Да и 102мм - это уже начало неплохого основания. На дышле подходящее основание сделать, да предусмотреть место под косынки - совсем будет хорошо. Это уже не труба 40х40 как на рисунке.

Саныч53 написал:
Самое слабое звено в конструкции - верхняя труба,

Самое слабое - это основание стойки - там будет самый максимальный "сворачивающий" момент.
Одно дело - на стене гаража, а совсем другое - стоечка на дышле. Я ведь это прошёл на своей телеге в 0.25 куба, разгружая наваленную глиной - вес наверное под пол тонны. Труб здоровых не было и даже не имел намерений такие использовать, да и такую громоздкую конструкция постоянно возить однозначно отверг ! ! ! Передвинул ось поворота кузова поближе к серёдке и надобность в такой системе подъёма отпала !

Владимир С., Так не без этого...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Поднимает 100кг - хорошо; 200 (бочку с водой) - просто замечательно!

А если еще над геометрией подумать и правильно проложить трос, то и 500 поднимет. Только и дышло нужно соответствующее нагрузке или выдвижной упор в землю.

CAIMAN340

ppp53 написал:
какой узел сварганил - день прошёл. А эти дни тают, как лёд. Уже и лето прошло - а много задуманного так и не реализовалось !

И чего ты рассопливился-то, ну никак не пойму... Иной раз время по всяким пустякам улетает, а у тебя все с пользой - за день узел сделал, а иной раз этот узел и неделю и две и бывает более делается по независящим от тебя причинам... Дни и недели тают, так не у тебя одного...Вот ты даже знакомиться не захотел, эк тебя побрало-то, а ты улыбнись людям искренней, доброй улыбкой и все не так плохо покажется. Поверь на слово старому зануде.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

ppp53, ну давай посмотрим - стойка нужна высотой не более двух метров, больше не надо. Подбираем под нее три куска труб разных диаметров, допустим 102, 89 и 76 со стенками, обеспечивающими минимальный зазор при засовывании трубы в трубу, подбирается элементарно. Куски берем такой длины - 900мм, 950мм и 1000мм. На расстоянии 250 - 300мм от нижнего края 89 и 76 труб сверлим сквозные отверстия мм 16 в диаметре под палец. 102 труба или намертво фиксируется сваркой на дышле или каком-нибудь другом месте, либо, если конструкция съемная, так же надежно фиксируется ее основание. Поднимаем верхнее звено телескопической стойки - отверстия показались, засовываем в них палец и поднимаем уже вторую ступень и фиксируем. Самое слабое звено в конструкции - верхняя труба, самая слабая зона которой - отверстия. Ну и что там можно порвать/согнуть, хотелось бы знать... У меня на стойку гаража прилеплен поворотный кран из б/у-шных труб гораздо меньшего сечения - недавно поднимал им свою КМЗушку, все четыре колеса были вывешены одновременно. Паспортная эксплуатационная масса с крышей без передней навески - 653кг, и это в штатном исполнении, а я еще железья навесил тоже нехило... Так ничего с моим краном не случилось, ни со стойкой, ни с двухметровой стрелой! А в мотоблочную телегу ведь и не блоки фундаментные "6" грузить этим краном требуется. Поднимает 100кг - хорошо; 200 (бочку с водой) - просто замечательно!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Но очень уж мрачный и угрюмый...

ppp53 написал:
про свои грабли ведаю !

Саныч53 написал:
Эксклюзивные - скорострельные и многозарядные...

Да понабивал шишек то - ну вот "щас", а оно и не так, как хотелось бы !
Да и особой радужности как то не наблюдается - какой узел сварганил - день прошёл. А эти дни тают, как лёд. Уже и лето прошло - а много задуманного так и не реализовалось !
Только вот по теме - с телегой - никаких преднамерений и не предвиделось ! Только поменял колёса 10" на 13" (те то все поразрывались от кузова в 0.25 куба)!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
ы тут же пытаешься наложить говна в кашу.

Расчалки на эту стойку (тем более - телескопическую) - ты говном называешь ? ? ?
Да пусть делает без них. Потом выправить да расчалки примастрячить - дело недолгое !

mastera, Женя, ну ppp53 в этом плане мужик адекватный, понимает что к чему... Но очень уж мрачный и угрюмый...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
ppp53,что-то у тебя перебор с оттенками серого - какая бы тема не обсуждалась, о чем бы разговор ни заходил, ты тут же пытаешься наложить говна в кашу.

Саныч53,Сергей. по аккуратнее ну хотя бы так В бочку меда - дегтя а то еще отправят отдыхать.

ppp53 написал:
сразу свернёт при первой сотне Кг без каких либо расчалок...

при условии, если будет сделано не руками и не из металла. ppp53,что-то у тебя перебор с оттенками серого - какая бы тема не обсуждалась, о чем бы разговор ни заходил, ты тут же пытаешься наложить говна в кашу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
гораздо предпочтительнее телескопическая, двух - трехсекционная

Вот уж что сразу свернёт при первой сотне Кг без каких либо расчалок..... !

lav_66 написал:
Скорей всего на болтовом соединении,

Дверные петли на заклепках выручат, борта получаются и откидные и съемные одновременно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Ну и флаг в руки, барабан на шею и аминь...

Ну флаг то в руки строящим планы. А нашими (моими) руками, практикой замозоленными, да коленками разбитыми, сложновато флагами размахивать !
Да и куда, мне например, с кузовом в 0.25 куба флагами махать, по сравнению :

lav_66 написал:
Решил сделать чуть с запасом 1.5 куба,

Вот где флаг то будет очень кстати ! И даже - не один !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Саныч53 написал:
lav_66, наверное прозевал - борта откидные/съемные планируются?

Саныч53, Откидной задний, остальные съёмные. Скорей всего на болтовом соединении, но если потребуется доработать до откидных - не проблема...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, наверное прозевал - борта откидные/съемные планируются?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Саныч53 написал:
lav_66, Размеры кузовка 2200 х ???(ширина) х ???(высота борта), здоровенный какой! У меня для КМЗушки 1900х1270х350, за основу взяты размеры автомобильного прицепа "Вектор".

Саныч53, 1.5 Х 2.20 Х 0.45 Есть телега от мотоблока Нева МБ1, с наростышами объём кузова 1.1 куба. Шлак полный кузов, часто приходится возить опилки, утаптывая их в кузове... Решил сделать чуть с запасом 1.5 куба, длина и ширина что бы шифер и др. помещалось, а не как на маленькой сверху... Камень, щебень и другие тяжелые грузы перевозить не планируется (нету их). Телега эта у меня не первая, как уже писал есть заводская, есть для перевозки шестиметровки, сена. Знакомым делал телеги, вот и себе решил сделать. А то сапожник без сапог.

ppp53 написал:
Я то убедился

Ну и флаг в руки, барабан на шею и аминь...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал:
Прежде чем делать телегу, я сначала определился из чего буду делать (потому что это было в наличии), потом определился что я хочу, а потом чертежи в "компасе" .

Я сначала определяю что мне надо, потом определяю во что это мне станет и только потом чертежи и консультации.

CAIMAN340

ppp53 написал:
про свои грабли ведаю

Эксклюзивные - скорострельные и многозарядные... И есть их во множестве!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Я не жадный,

Жадный, не жадный - а "запас карман не тянет"

lav_66 написал:
100кг не нагрузка

Ну- ну. Я то убедился, что за нагрузка в 100 Кг для крана "на коленке"........... и толщина трубы - не самое главное в кране ! !

lav_66 написал:
Не предлагаешь, не критикуй!

Ну опять "не в ту степь" - я не критикую, а про свои грабли ведаю !

lav_66, Размеры кузовка 2200 х ???(ширина) х ???(высота борта), здоровенный какой! У меня для КМЗушки 1900х1270х350, за основу взяты размеры автомобильного прицепа "Вектор".

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1