Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6097468

lav_66 написал:
Прежде чем делать телегу, я сначала определился из чего буду делать (потому что это было в наличии), потом определился что я хочу, а потом чертежи в "компасе" .

Правильный подход. У меня получается почти так, с поправкой на последний пункт: После чертежей (от руки), получаем совсем не то,что рисовал. Потому как идеи опережают поделку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Высота стойки чем не угодила, объяснил ведь уже - будет спрятана под крышей...

Про крышу всё понятно. По скольку крыша стационар (или съёмная?), то и стойка мешать не будет. Я то прикинул, что хранить как правило приходится в стесннёных условиях, потому и кран снятый лучше. Кран показал, потому что как кран он мне более приглянулся.
Я бы сделал разборную конструкцию и для крана и для лебедки. Ставишь её в необходимое место, и то что необходимо на данный момент то и получаешь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha,
Не критикуй - это к РРР53...
Смотрел я это видео, но это только кран... А кузов поднять? А на кузов затащить что либо или на коники вместо кузова... Идей много...

Прежде чем делать телегу, я сначала определился из чего буду делать (потому что это было в наличии), потом определился что я хочу, а потом чертежи в "компасе" .

Высота стойки чем не угодила, объяснил ведь уже - будет спрятана под крышей...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Стойка из толстостенной трубы, 100кг не нагрузка..

Имелось ввиду отсутствие выносных опор.

lav_66 написал:
Писал ведь выше - Не предлагаешь, не критикуй!

Предлагаю. Мне понравилась большая свобода для погрузки, чем кран на сиденье.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
к вопросу о толстой антенне за сиденьем.

А стойку-то и не обязательно иметь целовую, гораздо предпочтительнее телескопическая, двух - трехсекционная - конструкция компактнее без какого-либо ущерба по высоте

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66 написал:
Знал и так, что размер телеги не большой... В самый раз для тяжа... Но после просмотра видео моя тележка так, нечто мелкое..

Ой ли! Чего там не изведанного? Они ж пух возят. Грузы содержащие 70% объёма воздуха.
Наши мужики на столько суровы...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:

lav_66 написал:
так же планируется использование погрузочного крана, в

Навалишь однажды на такой кузовок - поболее-поболее (не пропадать же добру). А при подъёме этого добра сложится эта стоечка без распорок.....(это ещё одни грабли) !
А с краном лихо заверчено.........поднимал я Кг 100 на вылете с метр - чуть повернулась стрела без опор платформы и...............(ещё одни грабли)

ppp53, Я не жадный, бывает лишний раз прокачусь... Двадцать пять лет с мотоблоками, опыт есть какой никакой... И ещё, я головой думаю, а не только ей ем и кепку ношу...

Стойка из толстостенной трубы, 100кг не нагрузка...
По крану критику приму когда сделаю и на общий суд выложу...
Писал ведь выше - Не предлагаешь, не критикуй!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
так же планируется использование погрузочного крана, в

Навалишь однажды на такой кузовок - поболее-поболее (не пропадать же добру). А при подъёме этого добра сложится эта стоечка без распорок.....(это ещё одни грабли) !
А с краном лихо заверчено.........поднимал я Кг 100 на вылете с метр - чуть повернулась стрела без опор платформы и...............(ещё одни грабли)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Знал и так, что размер телеги не большой... В самый раз для тяжа... Но после просмотра видео моя тележка так, нечто мелкое...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Идея подъёмника понравилась такая... На этой основе и для себя плюс использование крана...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Jesha написал:
Это к вопросу о толстой антенне за сиденьем.

Стойка с лебёдкой будет закрыта крышей... Буду делать на подобии как у Владимира Козака

Так же вы исключаете использование погрузочного крана или возить где либо не только стрелу, но и стойку... Так же дополнительные ролики, а как основное - будет совсем по другому происходить подъём кузова.
На счет не надо лазить - вращение ручки происходит на уровне груди, с прямой спиной, тянуться не надо...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

lav_66, А не перенести ли лебедочку на дышло. Там она никому не мешает и не лазить наверх и труба не торчит. А трос можно любой и всё равно в какую сторону. Кран съёмный. Это к вопросу о толстой антенне за сиденьем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

DED написал:
lav_66, А верхний блочок сильно нужен? Может проще лебёдку перевесить на другую сторону?

DED, Вращение будет неудобным, а так ролик и ручка на одной высоте, так же планируется использование погрузочного крана, в перспективе... Установка лебёдки на торец стойки рассматривал, но решил что не моё... Поразмышлял, постарался поставить так, что бы и не мешала, что бы было удобно дотягиваться и сделал так.
Лебёдку выбрал из-за многовариантности использования, а не только в качестве подъёмника...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

lav_66, А верхний блочок сильно нужен? Может проще лебёдку перевесить на другую сторону?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Саныч53, Спасибо за замечание. Вопрос понятен, но сваливание происходит до полного поднятия кузова. На последних фото показана просто возможность поднять кузов, при необходимости... Укорачивать кузов, как и поднимать его над рамой не буду.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Привет! Не прими за поучения - зазор между задней кромкой платформы в полностью поднятом положении и землей надо увеличить. Я на эти грабли наступал. Поясняю - привез ты нечто сыпучее, начинаешь подъем кузова, часть груза высыпается очень быстро, образуя кучу под поднимающимся кузовом. Поднимаем кузов дальше, край уперся в свою же ссыпавшуюся кучу, при продолжении подъема кузов просто отожмется на своей задней кромке, высыпавшийся при этом основной объем груза просто придавит платформу и не даст возможности движения ни вперед, ни назад. Еще один негативный момент малого зазора - заехал ты колесом телеги в ямку, или между колесами какая-нибудь возвышенность, платформа тоже уткнется. Я все эти прелести испытал, но мне с гидравликой полегче было. Сейчас переделал кардинально, на трехстороннюю разгрузку.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Продолжу фото...

К сожалению работы продвигаются медленно... Но уже немного остаётся. Сделать борта, тормоза, кабину, кран...
На данный момент прошли ходовые испытания как на ходу, так и работа самосвала. Из любопытства, для пробы привёз сырой травы и свалил самосвалом. Разгружать оказалось на удивление легко. Телега получилась довольно массивная, на ходу мягкая, трясло намного меньше нежели с маленькой тележкой (от Невы).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Продолжение работы по созданию телеги для мотоблока. ...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
весь фокус в весе тягача.

Да собственно - это не фокус, а элементарная механика !

VTS написал:

Рыбачек174 написал:
резину другую искать?

Резина другая конечно поможет но не настолько сколько Вам бы хотелось, весь фокус в весе тягача...., но с ним Вам нужно тоже осторожно, редуктор....

VTS, Ну да лучше не перегружать, нам подцепи к мотоблоку вагон мы и его потащим эх русская душа