Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6693187

Гопода телегостроители, если кто собирается строить телегу с использованием заднего моста мотороллера "Муравей", то могу предложить вот такие переходники под москвичевские или любые другие колеса с разболтовкой 5х114,3.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Гопода телегостроители, если кто собирается строить телегу с использованием заднего моста мотороллера "Муравей", то могу предложить вот такие переходники под москвичевские или любые другие колеса с разболтовкой 5х114,3.

![]

Саныч53, В качестве такого переходника под ВАЗовские колеса можно использовать передний тормозной диск от ВАЗ - классики. Есть еще вариант, я брал ВАЗ-е диски с 6-ю отверстиями, удалял середину и сверлил в них отверстия под мур-ю ступицу. Из таких-же дисков делал переходники для ВАЗовских ступиц под Муравьевские колеса.

www,_lad написал:
Значит поставлю на МБ, будет летать как самолет, правда на полуоси нагрузка возрастет

Полуоси выдержат а вот заводить придётся только со стартёра, иначе рука вместе с заводной ручкой будет "хорошо" цеплять по резине. На телегу надо прмерить если будет не высоко загружать или залезать на телегу то можно и оставить, у себя поставил 16(с Газели) на маленькую телегу из за развесовки.

Sergey Michailovich, на телегу становятся только разворачивать нужно диск, что не вариант для грузов(излом ступицы). Но если переварить диск, то возможно будет нормально. На телегу однозначно буду ставить пошире колеса, что бы не тонул.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:
Михаэль, Мы с вами об одном и том же, но по разному. Я к тому что БСК нормальная тормозуха. Просто нет её той, что была. Теперь в магазинах суррогат какой то. Лучше ДОТ изначально лить. Если у вас в запасах осталась хорошая БСК, берегите как зеницу ока.

Jesha, от ДОТ заклинивают от коррозии колесные тормозные цилиндры или книнит их одна половинка. Это частое явление даже на авто ВАЗ не говоря уже об УРАЛах с их двойными цилиндрами. От любой современной БСК что сейчас в продаже , этого не происходит. Тележка мотоблока возит даже агрессивный навоз по навозу , а полгода стоит зимой без движения и торможения. БСК спасает зеркала цилиндров от корозии и протечки , что нам важнее на мотоблочных телегах и лесовозах , самосвалах УРАЛ , чем преждевременное ее закипание от интенсивных торможений на предельных скоростях и нагрузках в автомобилях.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
что нам важнее на мотоблочных телегах

Значит вам с БСК повезло. Тогда фотку баночки бы, что бы знать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал:

Михаэль написал:
что нам важнее на мотоблочных телегах

Значит вам с БСК повезло. Тогда фотку баночки бы, что бы знать.

Jesha, красная , резко пахнет спиртом бутиловым .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Михаэль написал:
красная

Благодарю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

www,_lad написал:
На телегу однозначно буду ставить пошире колеса, что бы не тонул

Тут недавно пришлось срочно забирать 40 листов бушного 8волнового шифера , в маленькую телегу не входят по ширине пришлось цеплять большую с 14 потрескавшейся резиной (предворительно накачал по 2,5 атм.) , когда загрузил колёса стали очень широкие снизу как на фото с девушками , наверое резину на телегу надо ставить и пошире и пожоще под приличный груз.

Закинул поддон полуторного кирпича в свою новую телегу, резина присела нормально.Больше не стал грузить, но думаю это не предел))) Катаюсь по мелочи, вожу то строительный мусор, то песок ,то стройматериалы. Прицеп очень понравился. И развесовка то что мне нужно. Трактор перестал заводить по мелочам))Жду непогоду что бы заняться тормозами и другими недоделками.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Sergey Michailovich написал:
предворительно накачал по 2,5 атм

При перевозке песка доводил до 4 атм. иначе чуть ли не ободах телега шла... А так держу давление соглано нагрузкам... Если "песни" возить, то и одной достаточно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

www,_lad написал:
Закинул поддон полуторного кирпича в свою новую телегу,

Неслабо.

_Полуторного кирпича на поддоне умещается 270 штук.

Масса кирпича силикатного полуторного рядового белого составляет 4,9 кг._
Итого - 1 323 кг.

Tima62, у меня клинкерный кирпич, он наверно легче силикатного. Но все равно вес чувствовался. За резину переживал больше всего. Эти у меня самые нормальные колеса, остальные лысые.

lav_66 написал:
При перевозке песка доводил до 4 атм. иначе чуть ли не ободах телега шла.

Была бы хоршая резина можно и по 5 атм. накачать а то 2,5 уже страшновато можно не доехать ,телега делалась под сено и под него вполне достаточно 1,8 .

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Sergey Michailovich написал:

lav_66 написал:
При перевозке песка доводил до 4 атм. иначе чуть ли не ободах телега шла.

Была бы хоршая резина можно и по 5 атм. накачать а то 2,5 уже страшновато можно не доехать ,телега делалась под сено и под него вполне достаточно 1,8 .

Sergey Michailovich, Это точно... Был случай на большой тележке (для длинномера), нужно было одним заходом увезти 2 куба доски... А резина с трещинами, пришлось накачать хорошо, но ехать было стрёмно, хорошо что недалече...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Поскольку тележка необходима ,а покупная достаточно дорогостоящая,и не всегда качественная ,тоже сделал себе тележку. Окончательно еще не завершил,потому что в процессе эксплуатации приходится вносить изменения ,но и возить тоже необходимо ,поэтому процесс несколько затянут.Борта -2мм,чтобы можно было смело бросить что угодно,сыпучий материал легко съезжает.Оси,тормоза,колёса автомобильные.Высота погрузки делалась минимально возможной .Возможно ,будет опрокидывание гидравликой.

Часть дышла складывается для облегчения хранения и перевозки.Пришлось слегка само дышло усилить ,для большей жёсткости и уверенности.Узел сцепки также оправдал себя .Зазоров нет и не предвидиться .Стало легче зацеплять навесное.Ось пришлось сдвинуть назад.Ручник действует ,гидравлика в процессе подключения.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nospin написал:
тоже сделал себе тележку.

Поздравляю. Шаровые в трубе как прикручивали, прорезь на стороне МБ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

nospin, педали классные, мужские такие, брутальные. А что делает серенький стержень с эксцентриком?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 22.03.2012 Минск Сообщений: 215

Jesha ,Саныч .Труба-втулка с толстой стенкой 6мм .поэтому спереди довольно большое окно для ключа и демонтажа шаровых.Они с конусами ,мне так проще было.Стремился ось поворота максимально придвинуть к мотоблоку.Срезал даже выступ на корпусе. Педали позволяют поставить обе ноги на каждую для поездки с пассажиром,в сапогах, чтобы было надёжно.Или одному крепко упереться ,бывает необходимо. Грязь не задерживается ,слетает с таких решеток к довольно прочно вышло. Не скользят даже мокрые сапоги .Посадка не #как на табуретке# а близка к автомобильной.
Эксцентрик -зажим подставки.

Чет тема затихла. Начал делать тормоза. Решил пока ограничиться тормозами через тросик.