Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2970933

Борман написал :
я сам побаиваюсь его на узком ходу...

Да всю жизнь свою Кротовую он у меня с телегой на узком ходу - нечего там бояться, коли с головой подойти, а вот разблокиратор с телегой не советую использовать, не дай бог калдобинка какая под разблокированное колесо - мигом за бортом окажитесь.

tuger, кстати, родился я в Мурманской области, Терский район, п. Умба. Так что мы с вами земляки, как бы... Как там поселок-то?

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Информация к размышлению: изготовил и проверил на мотопёде прицепное из шаровой опоры авто, 2 года эксплуатации на скорости до 40км/ч- полёт нормальный. Прицеп не опрокидывается и не складывается.

tuger написал :
Отсутствие дифа поворачивать мешает, а тут наоборот - выпрямляться не хочет

Все может быть.Но не сторонник я на палке с колесами ездить.Да сказать честно и разбираться на слух не хочется,потом еще и дураком назовут.

tuger написал :
Отсюда вывод, или меняем соотношения рычагов (от шкворня до оси/от шкворня до ручек) или в повороте едем медленно и печально.

Трудно всех убедить.Вон человек пишет,через 25 лет ногу поставлю вертикально,его право.

ded297 написал :
Прицеп не опрокидывается и не складывается.

А колеса как ктрутятся вместе с осью или не зависимо.Этот эксперимент миллионы автолюбителей проводят катаясь с прицепом.У них тоже и не опрокидывается и не складывается.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Pavel003 написал :
А колеса как ктрутятся вместе с осью или не зависимо.Этот эксперимент миллионы автолюбителей проводят катаясь с прицепом.У них тоже и не опрокидывается и не складывается.

Колёса прицепа ессно независимы от оси.

ded297 написал :
Колёса прицепа ессно независимы от оси.

Ну так в чем новшество.Все это давно известно.Заблокируй задние (приводные) колеса и покатайся,интересно чем это закончится.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Борман написал :
Как там поселок-то?

Жив каким-то чудом.

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Pavel003 написал :
Ну так в чем новшество

Я говорю о шарнире из рулевой шаровой, которая позволяет прицепу гулять как надо. Мопед не заворачивало и не выворачивало ни на ямах, ни на поворотах, ни на изломах профиля дороги. p.s.-прицеп использовал для доставки на дачу строй.мат.,газовых баллонов и вывоза мусора.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ded297 написал :
Мопед не заворачивало и не выворачивало ни на ямах, ни на поворотах, ни на изломах профиля дороги.

Мопед здесь причем? О мотоблоках же говорим. Принцип работы сцепки совсем другой. Хотя мопед тоже на двух колесах, однако.. Цугом только.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ded297 написал :
изготовил и проверил на мотопёде прицепное из шаровой опоры авто, 2 года эксплуатации на скорости до 40км/ч- полёт нормальный. Прицеп не опрокидывается и не складывается.

Чтоб руль мотоблока все время на коленках лежал
С мопедом свобода в сцепке нужна в 3 плоскостях, а с мотоблоком только в 2-х !

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

almas написал :
Принцип работы сцепки совсем другой. Хотя мопед тоже на двух колесах, однако.. Цугом только.

Ото-ж, а это - уже информация к размышлению.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ded297 написал :
Ото-ж, а это - уже информация к размышлению.

Посмотрите. Поразмышляйте. Почувствуйте разницу..

ded297 написал :
Я говорю о шарнире из рулевой шаровой, которая позволяет прицепу гулять как надо.

А сцепку на авто прицепе видел?Я еще раз спрашиваю в чем новшество.Если этого нет на МК это не значит,что нет нигде.От того с какой целью используешь прицеп его свойства не меняются.

almas написал :
Посмотрите. Поразмышляйте. Почувствуйте разницу..

Это крайне тяжело.Поразмышлять.Я уже третий пост пишу нет нового ничего,а мне шаровая опора говорят.А потом меня обвиняют,что я дурак и не понимаю ничего.Не понимают люди,что все новое это хорошо забытое старое.Да,все написанное относится не к тебе,что бы не было недоразумений,а к твоему оппоненту,просто я снимок использовал,хоть и не знаю чей он,это не важно,главное,что в одном случае 3 оси,в другом 2.Но и там где 3 есть возможность у сцепки лечь на землю.У авто прицеп надо загрузить золотом.что бы сцепка легла на землю(авто и прицеп условно будем считать не разрушаемыми).

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003 написал :
Да,все написанное относится не к тебе,что бы не было недоразумений,а к твоему оппоненту

Да, ладно, Павел, хватит уж об этом. Выяснили же..

umnyi написал :
С мопедом свобода в сцепке нужна в 3 плоскостях, а с мотоблоком только в 2-х !

А почему?Нужна в трех плоскостях,просто этого нельзя сделать(ну и с натягом достаточно две),вот и делают в двух.Компромис однако.Поэтому и разбивается место сцепки,ищет он третью степень свободы и потихоньку создает ее.Он то(МБ) не знает,что не поедет с третьей степенью свободы,но физику ведь не обманешь вот и разрушает он сцепку.

umnyi написал :
С мопедом свобода в сцепке нужна в 3 плоскостях, а с мотоблоком только в 2-х !

Виноват сразу не написал,и на мотоблочной сцепке мотороллер повезет прицеп.И плохо ему будет так же как плохо и мотоблоку.Но на мопеде,до опреденной нагрузки на дышло(вертикальной) сцепка свободная в трех плоскостях работает бес проблем.Превысил нагрузку-мопед на дыбы,сцепка на землю(или на асфальт).

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

Грузил до 200кг- при правильной развесовке никаких проблем.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003, Причем тут нагрузка Мотоблок с тлежкой - 2 оси.
А мопед с прицепом - это уже 3 оси! Ведушее заднее колесо вывесить на ямках можно если не оставить свободу в 3 плоскостях в сцепке.

У трактора К-700 и т.п. то же всего в 2 плоскостях свобода в сочленении.