Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6085547

DED, клиренс нужен,но в настоящий момент возникли некие трудности и надо сделать пока по упрощённому варианту, а после уже до ума довести.Да и клиренс будет по выше чем с вазовским задним мостом,что я пользуюсь мотоблоком сейчас.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

valvel написал:
Очень жду совета какой диаметр трубы использовать для оси для со стыкования с цапфой передка классики ваз.

Какая труба! Вам же клиренс нужен. Только швеллер-уголок вертикально.

Очень жду совета какой диаметр трубы использовать для оси для со стыкования с цапфой передка классики ваз.

Марош написал:
Нагрузить камней то полный прицеп можно, но мотоблочное прицепное дорого стоит.

Вот за прицепное волнуюсь меньше всего. Мне важнее силы поберечь, приехал, вывалил в две секунды и покатился в следующий рейс.

CAIMAN340

Вот на этом фото видно, в каком месте пришлось усиливать. (По центру)

У меня прицеп автомобильный, но видимо очень старый(друг подарил). Очень сильно не хватает открывающихся бортов по бокам и нормального самосвала. Прицеп нагрузил с горкой навозом и дышло согнулось, усилил швеллером. Поставив мотоблок на жигулевские колёса, с места не стронулся, а на мотоблочных тягаю с лёгкостью. Проблема только с выгрузкой.

На фото мотоблок на грунтах (другого фото нет), обувал чтоб машину вытащить с траншеи.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Вот разгрузить груз наваленный на переднюю часть удобно не получится - покожилится придётся !

Так вы сами предложили отпилить лишнее. Вариант то будет точно такой же. Груз на переде. Только с осью по середине можно груз навалить и на перед, и на зад (если возможно). А вот с осью сзади центра платформы, на зад уже не погрузишь, только вперед.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:
Марош, это все понятно, считаю самосвал лишним не будет. Открыл борт, вывалил и быстро уехал за следующей порцией. Одно другому не помешает. Те же камни например, нагрузи руками, а потом еще и трудится вручную выгружать. Не, самосвал нужен.

Владимир С., возил в прошлом году камни и не один рейс. Тоже самое, приехал на место, открыл три борта, сопхнул в одну, в другую, в третью сторону. Делов столько. Да и сколько там в мотоблочный прицеп камней тех нагрузишь. Нагрузить камней то полный прицеп можно, но мотоблочное прицепное дорого стоит.
В общем мое мнение такое, если строится прицеп у которого колеса будут под площадкой, все четыре борта будут съемные, то с таким прицепом не стоит заморачиваться с самосвалом. Объем перевозимого груза мотоблочным прицепом не будут соответствовать труду вложенному на изготовление самосвала. Да и вряд ли кто такое делать будет.
Для мотоблочного прицепа сделанного в виде двухколесной строительной тачки, у которого будет открываться только один задний борт, тут возможен вариант самосвала.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Да не останется она пустой. Бугор получится не по центру, а ближе к переднему борту. ................. Зато разгрузить удобнее.

Вот разгрузить груз наваленный на переднюю часть удобно не получится - покожилится придётся !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

valvel написал:
В моём случае мотоблок в большинстве будет использоваться как транспорт

Вот и получается - треть кузова пустым баластом возить всё время. И использовать в редких случаях.

Jesha, клиренс авто 18 см , а колея глубже.
R S V, сейчас пользуюсь мотоблоком товарища "каскад"с колёсами диски на 13 В сухую погоду добираюсь до участка.
NAP,сварил раму ,ось сместил на 10 см назад.Колёса на мотоблок буду ставить с луаз,на прицеп на 13"и будут стоять под платформой.Размер платформы 150х133 см ,из профтрубы 80х40х2 мм.Какого диаметра труба лучше всего подойдёт для оси прицепа?

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Без самосвала плохо.

Марош, это все понятно, считаю самосвал лишним не будет. Открыл борт, вывалил и быстро уехал за следующей порцией. Одно другому не помешает. Те же камни например, нагрузи руками, а потом еще и трудится вручную выгружать. Не, самосвал нужен.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

NAP написал:

Марош написал:
Я бы посоветовал

Вот таки лопата Фирскас запала в глаза, однако. Ну не встречал я в своей географии работящего мужика в деревне с Фирскасом. Да с машинки типа трахтер Амброк такой инструмент на полянах достается. В работе ??? Вот вам и жизнь в диктаторском государстве.

NAP, так это белорусская лопата. У нас сделана. Пишут что из финской стали. 14 руб. Но себя оправдывает. Что копать, что грузить, что подчищать и разгружать по жести с прицепа. Копает чисто. Такое ощущение, что как когда-то торф специальным резаком копали.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал:

Марош написал:
Я бы посоветовал строить так, что бы платформа прицепа была над колесами, а не между колес.

Марош,а у него есть функция самосвала?

Владимир С., я думаю что когда три борта в прицепе открыты, то зачем тогда еще на нем и узел опрокидывания мастерить? Возьмем к примеру навоз на участок вывозить таким прицепом придется. Приехал, открыл три борта и понемногу подъезжая, ходишь вокруг площадки и раскидаешь навоз. С такой конструкцией прицепа можно грузить навоза на прицеп столько, сколько потянет мотоблок. А самосвал? Если много нагрузишь и свернешь в одну кучу, то потом на руках придется лишний навоз по участку разносить. Тоже самое если навоз в кучу свозить. Сгрузишь, а потом снова с земли в общую кучу надо грузить. Тут по другому. Раскрывающие три борта лучше. Плохо навоз берется на вилы с одно стороны, то не надо рвать, зашел с другой стороны, с третьей.
Да и какой тут объем груза в мотоблочном прицепе что бы ему еще и самосвал делать?

Марош написал:
Я бы посоветовал

Вот таки лопата Фирскас запала в глаза, однако. Ну не встречал я в своей географии работящего мужика в деревне с Фирскасом. Да с машинки типа трахтер Амброк такой инструмент на полянах достается. В работе ??? Вот вам и жизнь в диктаторском государстве.

valvel, я ровно по средине кузова крепил балку

Марош написал:
преимущество полностью открытых трех бортов при выгрузке груза.

И не только при выгрузке, при перевозке какого-либо габаритного, но не очень тяжелого груза, тоже удобнее намного. Рулон сена, к примеру...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:
Я бы посоветовал строить так, что бы платформа прицепа была над колесами, а не между колес.

Марош,а у него есть функция самосвала?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Сергей М81 написал:
В качестве пропорций можно взять за образец какой-нибудь чертеж из интернета. В принципе, не думаю что здесь какая-то сложность будет, если есть материал, болгарка, сварка. Есть и более сложные конструкции... Вроде все

Я бы посоветовал строить так, что бы платформа прицепа была над колесами, а не между колес. Типа так, какой теперь выпускает Сморгонский завод для мотоблоков. Боле функциональнее получается прицеп, удобнее для разгрузки. Да и для погрузки тоже. Хоть кажется и не высоко надо бросать лопатой, но при открытых боковых бортах все же легче.
Я недавно снял фильм про то, как я вожу грунт на своем прицепе, так в конце ролика я специально немного показал преимущество полностью открытых трех бортов при выгрузке груза.