Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3595092

edmond написал :
Засада в другом. Особенно опасен контакт колеса с дышлом когда движемся назад. Колесо пытается наехать на дышло, при этом ручки резко и весьма неожиданно вырываются вверх и ив сторону от колеса. Даже если успеешь среагировать, удержать нереально. При движении вперед, колесо будет подкидывать дышло вверх. Правда удар чуть менее сильный.

С установкой 16" тапков с этим моментом сталкиваюсь почти каждый раз ка сдаю назад. Руки позволяют повернуть МТЗ на больший угол чем позволяет конструкция. Елка или дышло в елку заскакивает сильно. При чем все складывается быстро и не принужденно Как магнитом.

edmond написал :
Пальцы ИМХО, помогут мало, только при контакте колеса до половины радиуса пальца, а он (радиус) не велик. Не стоит рисковать, все уже изобретено: или ограничители, или "лебединая шея".

По этому и вопрос с шеей актуален.

Сергунь написал :
и на пупу не таскаеш мотоблок.

Как это?

NAP написал :
Как это?

Далее можеш  не обсуждать .Теоретик хренов .  Меня ваше мнение больше не интересует . Навешают на руль проводов от электробритвы. Свое то хоть что нибудь создали , или все с Форума мажете  . на счет пупа своей башкой доходи  .  может повезет .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Сергунь написал :
. Навешают на руль проводов от электробритвы

Таким образом на некоторых мотоблоках выполнена система аварийной остановки двигателя, по этому не всегда это глупость

Сергунь написал :
Далее можеш не обсуждать .Теоретик хренов . Меня ваше мнение больше не интересует . Навешают на руль проводов от электробритвы. Свое то хоть что нибудь создали , или все с Форума мажете . на счет пупа своей башкой доходи . может повезет .

Ну типа я парень гвоздь а гвоздя ***** низдя это понятно.
Но какая нагрузка может быть на пуп если МБ запряжен в телегу реально понять сложно

NAP написал :
По этому и вопрос с шеей актуален.

ТБ ведь и в Африке ТБ, ну зачем же так делать, втулка не спасет, нужны упоры (штатно они есть), не позволяющие превысить ДОПУСТИМЫЙ угол. Вроде по логике так. А то сознательно нарушаем, и хочется, обезопасить себя. Скоба и ролик это ТО ЖЕ САМОЕ. что и привильно сделанный упор, только сложнее и не надежнее.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
ТБ ведь и в Африке ТБ, ну зачем же так делать

Ну не летал ещё человек с МБ, но похоже очень к этому стремиться

tuger написал :
Ну не летал ещё человек с МБ

Да пока слава Богу

tuger написал :
но похоже очень к этому стремиться

В душе понимаю что нужно но как всегда НО. Езжу практически по футбольному полю.Ну и скорость МТЗ пусть даже на 16" не позволяет адреналину выплескиваться.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

NAP, ссори, реплика больше относилась к творению Сергуня, которое мы тут и обсуждаем. Я знаю, что в этом вопросе мы по одну сторону баррикад .

Сергунь написал :
пока в ограде развернешся как на КАМАЗЕ без гидроусилителя,назад- вперед несколько раз , охренееш

по сравнению с нулёвым ЗиЛ -157 это ерунда . Мы на ЗиЛ157 втроём руль крутили

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вот хорошая тележка

umnyi написал :
Вот хорошая тележка

Жаль нет описания. Мотоблок самопал, дрыгатель от тяжёлого мото. А остальное не разглядели? Как там ходовая у него, на какой базе, интересно. Да и синхронизация...Может такой же мост как и сзади, а коробка отдельно и привод от неё вначале на передний, а от него карданом назад и всё? Как думаете?
Нет, не такой мост впереди. Что то другое, однако.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец, У автора на ютубе есть еще видео...

Надо звать его к нам

umnyi написал :
суворовец, У автора на ютубе есть еще видео...

Надо звать его к нам

Сейчас у него в канале задам вопрос, ну и приглашу.

Задал вопрос по описанию и пригласил. Мощный аппарат у него. И парень молодой, а рукастый какой.

колеса разные по диаметру, интересно есть межосевой дифференциал

Для снега не эффективная конструкция, на мой взгляд.
В заднем приводе в снегу нужна блокировка дифа, когда застрянешь или сядешь на мост шлифует одно колесо, причем то, которому легче.
Угол поворота (складывания) скорее всего маленький или недостаточный, а часто приходится разворачиваться на месте, особенно зимой.
В этом сезоне часто езжу в лес за лапником МСом, колея прицепа шире мотоблока, надо резать две колеи, колеса жигулевские широковаты и низковаты, для снега надо узкое и высокое колесо и на МБ, и на прицепе, меньше сопротивление и больше клиренс (пневматики н/давления не берем во внимание).
п.с. Такой прицеп будет очень востребован в горной местности, и на соответствующих просторах. На подъемах львиная доля нагрузки идет на задний мост.

Рад написал :
Для снега не эффективная конструкция, на мой взгляд.

Ну не будьте так придирчивы. Понятно, что не "Хамер", но тут пока ещё никто вообще никакой полный привод не сделал для мото, или я ошибаюсь? И с чего он именно "для снего", может он универсальный?

Рад написал :
В заднем приводе в снегу нужна блокировка дифа, когда застрянешь или сядешь на мост шлифует одно колесо, причем то, которому легче.

Блокировка диффа неплоха в любом приводе и не только в снегу, лишь без крутых поворотов. Но блокировка это дорогая вещь, а делать самому довольно муторное занятие. А у меня вот такая идея появилась на этот счёт (применительно к подобному девайсу),а что если на задний мост поставить раздельные тормоза? Сделать рядом две педали и от них тросики на каждое колесо, при пробуксовке наименее нагруженного чуть подтормаживать его, передавая момент на нагруженное, эдакая примитивная "анибукссистема", как думаете?

Рад написал :
Угол поворота (складывания) скорее всего маленький или недостаточный, а часто приходится разворачиваться на месте, особенно зимой.

Кардан, мать его. Что бы заставить его изогнуться под углом 90", одной крестовины будет недостаточно.
Об остальном скажу так - 4 ведущих колеса полюбому лучше, чем 2, даже если они разнокалиберные и т. д. Как то так, на мой взгяд.

суворовец написал :
эдакая примитивная "анибукссистема",

Вполне приемлема. Только нужно будет смотреть какое колесо буксует,а контроль за дорогой теряется. А вдруг там ёжик дорогу переходит

суворовец написал :
Кардан, мать его.

Вместо крестовин,думается,лучше поставить ШРУСы,у них больше угол поворота,да и позволят изменять длину вала на поворотах.

Stels-ua написал :
колеса разные по диаметру, интересно есть межосевой дифференциал

Если, к примеру, поставить раздатку от Нивы, то при таком соотношении передних и задних колёс, ресурс диффа сильно уменьшится. Требуется подогнать передаточные числа при помощи редуктора, а там уж и дифф с блокировкой ставить.