Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5957497

scorpel написал:
стенка тонка или я сильно перестраховываюсь?

scorpel, 60х40х2 (из прайса) под грузопоъемность в 300 кг.

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

R S V, 80х40-это если делать с одной центральной балкой. Если треугольником конечно это лишку. Прицеп к мотоблоку Ока 6.5 л.с. Грузоподьёмность кг. 300-400 и хорош. Вот прайс на продаваемый у нас профиль. Нужного размера весь тонкостенный. Вот и мучаюсь из чего сделать. Был бы 50х25х3 мм. Так нет б..ть он 2-х мм. Мне всё кажется что 2-х мм. стенка тонка или я сильно перестраховываюсь?

Саныч53, доброго! Как сказали в одном шоу - "интрига". Может, scorpel, что-то прояснит?

R S V, доброго утра! Порядок в танковых войсках - кузовок 1.15х1.20; профиль 80х40... Бронепоезд, стоящий на запасном пути...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

scorpel написал:

Саныч53 написал:

scorpel написал:
Кстати, идею сделать раму из круглой трубы, на другом ресурсе восприняли не одобрительно

а на том ресурсе не предложили профинансировать приобретение профильной трубы? Легко советы давать за чужой счет - типа "scorpel, не слушай никого, делай телегу из титановых сплавов методом центробежного литья под давлением!" Ты же трубы на приемке чермета приобретаешь не от избытка денег и не от желания оказать поддержку бизнеса черметчиков?

scorpel написал:
Грузить я думаю тяжелее чем сваливать.

Правильно думаешь! Я того же мнения! Никакая самосвальная телега к мотоблоку сама себя не загрузит, никуда от погрузки не денешься. Но объясни мне, старому и бестолковому, зачем еще и с разгрузкой-то корячиться, тратить последние стариковские силенки?

Саныч53, Трубы на приёмке купил не от недостатка денег а от того, что у нас в захолустном городке весь профиль тонкостенный 1.5-2 мм. Был бы хороший профиль на приёмку бы не поехал. Есть 40х40х3 мм квадрат. Дали подсказку сварить их и получить 40х80 и поставить на ребро. Как то так.

scorpel, в Ваших постах нет информации о грузоподъемности проектируемой телеги (если я упустил, извиняйте). Телега к чему, к мотоблоку? Или...? Если Вы остановились на схеме дышла "треугольник" (как писали выше), то профиль 40х80 на ребро, это как-то

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
А вот на автоприцепе развесовка нулевая, и то гору дров вывез из леса. Причем с километр путь лежал в небольшой подъем и по свежезасеянному полю. Поэтому самосвал тянет совершенно без напряга

"Нулевая"- весь груз на колёса прицепа воздействует и создаёт максимальную силу сопротивления качению. И если это всё движется, то создаётся нужная сила сцепления колёс тягача...... ! Чего тут удивительного. Если сила сцепления колёс недостаточная, то всё это будет стоять !
При весе тягача Кг в 160 и при коэфициенте сцепления в 0.4 - сила сцепления колёс - 40 Кг. Следовательно сила сопротивления качению - ну Кг 35. А сила сопротивлению качения зависит от "рыхлости" основы - чем плотнее,тем меньше.
Если едет - значит дорога нормальная !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
Марош, ну так всю дорогу в гору. Село на пригорке, куда не поедешь,возвращаться с грузом на подъем. Ну а вообще речь сразу зашла о необходимости мудрить с автосамосвалом.

А чего тут мудрить. Это же не тракторный прицеп. Да и работа не сдельно-премиальная. Конверт с деньгами в карман все равно никто не положит. Не сделал сегодня, завтра можно доделать.

Марош написал:

Владимир С. написал:
.... на автоприцепе развесовка нулевая,...

Может и нулевая. Но на снимке видно, что размещение дров на этом прицепе эту нулевую развесовку превратил с большим + (плюсом ) переда прицепа.

Марош, ну так всю дорогу в гору. Село на пригорке, куда не поедешь,возвращаться с грузом на подъем. Ну а вообще речь сразу зашла о необходимости мудрить с автосамосвалом.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Владимир С. написал:
.... на автоприцепе развесовка нулевая,...

Может и нулевая. Но на снимке видно, что размещение дров на этом прицепе эту нулевую развесовку превратил с большим + (плюсом ) переда прицепа.

Марош написал:

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
Я свой самосвльчик одной рукой переворачиваю. Усилие примерно кг 15-25, как груз распределишь.

Вот вся и закавыка - груз поближе к ведущим колёсам - и большая помощь движению, но разгрузить упираясь. А если разгрузить усилием в 10-15 Кг, то ведущим ничего не достаётся и упираясь ехать приходится...... !

ppp53, ага, я как только купил и пришлось возить кирпич, то это уже тогда понял. Если ровная дорога, то это как то не очень заметно, но если путь будет лежать где будут небольшие подъемчики, то расположение груза на прицепе относительно его оси сразу отразиться на его перевозке.

Марош, самосвльчик маленький, чего там чувствовать. Каких-то 300, ну может 400 в него влезет от силы. Это для моего мотоблок мелочь. Если вы заметили, на нем небольшое смещение оси назад есть. А вот на автоприцепе развесовка нулевая, и то гору дров вывез из леса. Причем с километр путь лежал в небольшой подъем и по свежезасеянному полю. Поэтому самосвал тянет совершенно без нап

ряга.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
Я свой самосвльчик одной рукой переворачиваю. Усилие примерно кг 15-25, как груз распределишь.

Вот вся и закавыка - груз поближе к ведущим колёсам - и большая помощь движению, но разгрузить упираясь. А если разгрузить усилием в 10-15 Кг, то ведущим ничего не достаётся и упираясь ехать приходится...... !

ppp53, ага, я как только купил и пришлось возить кирпич, то это уже тогда понял. Если ровная дорога, то это как то не очень заметно, но если путь будет лежать где будут небольшие подъемчики, то расположение груза на прицепе относительно его оси сразу отразиться на его перевозке.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
Я свой самосвльчик одной рукой переворачиваю. Усилие примерно кг 15-25, как груз распределишь.

Вот вся и закавыка - груз поближе к ведущим колёсам - и большая помощь движению, но разгрузить упираясь. А если разгрузить усилием в 10-15 Кг, то ведущим ничего не достаётся и упираясь ехать приходится...... !

Па написал:
Владимир С., Рама прицепа выполнена из квадратного профиля или двух между собой сваренных швеллеров, уголка. Размер похоже больше 100 мм.

Па, труба квадратная, 80х80мм. Подкова универсальная и легким движением руки самосвал превращается в лесовоз.

CAIMAN340

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Владимир С., Рама прицепа выполнена из квадратного профиля или двух между собой сваренных швеллеров, уголка. Размер похоже больше 100 мм.

scorpel, как знаешь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53 написал:

scorpel написал:
Кстати, идею сделать раму из круглой трубы, на другом ресурсе восприняли не одобрительно

а на том ресурсе не предложили профинансировать приобретение профильной трубы? Легко советы давать за чужой счет - типа "scorpel, не слушай никого, делай телегу из титановых сплавов методом центробежного литья под давлением!" Ты же трубы на приемке чермета приобретаешь не от избытка денег и не от желания оказать поддержку бизнеса черметчиков?

scorpel написал:
Грузить я думаю тяжелее чем сваливать.

Правильно думаешь! Я того же мнения! Никакая самосвальная телега к мотоблоку сама себя не загрузит, никуда от погрузки не денешься. Но объясни мне, старому и бестолковому, зачем еще и с разгрузкой-то корячиться, тратить последние стариковские силенки?

Саныч53, Трубы на приёмке купил не от недостатка денег а от того, что у нас в захолустном городке весь профиль тонкостенный 1.5-2 мм. Был бы хороший профиль на приёмку бы не поехал. Есть 40х40х3 мм квадрат. Дали подсказку сварить их и получить 40х80 и поставить на ребро. Как то так.

Саныч53 написал:

Владимир С. написал:
как груз распределишь.

согласен, но вот сползет весь груз к переднему борту и взгрустнется как-то...

Саныч53, на автосамосвале тоже может сдвинуться, что и мотоблок забуксует. Тоже не веселая картина. Выход, лопатой от переднего борта к заднему пару-тройку переложил, делов-то.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
как груз распределишь.

согласен, но вот сползет весь груз к переднему борту и взгрустнется как-то...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Но объясни мне, старому и бестолковому, зачем еще и с разгрузкой-то корячиться, тратить последние стариковские силенки?

Наверное имеется ввиду не заморачиваться на авторазгрузку с помощью тормозов и тяги мотоблока. Я свой самосвльчик одной рукой переворачиваю. Усилие примерно кг 15-25, как груз распределишь.

CAIMAN340

scorpel написал:
Кстати, идею сделать раму из круглой трубы, на другом ресурсе восприняли не одобрительно

а на том ресурсе не предложили профинансировать приобретение профильной трубы? Легко советы давать за чужой счет - типа "scorpel, не слушай никого, делай телегу из титановых сплавов методом центробежного литья под давлением!" Ты же трубы на приемке чермета приобретаешь не от избытка денег и не от желания оказать поддержку бизнеса черметчиков?

scorpel написал:
Грузить я думаю тяжелее чем сваливать.

Правильно думаешь! Я того же мнения! Никакая самосвальная телега к мотоблоку сама себя не загрузит, никуда от погрузки не денешься. Но объясни мне, старому и бестолковому, зачем еще и с разгрузкой-то корячиться, тратить последние стариковские силенки?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1