Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106
#5956296

Саныч53 написал:
scorpel, хозяин - барин... Конструктив прицепа Gran не требует ни малейшего напряжения мышц живота и ягодиц, равно как и прочих... Для опрокидывания кузовка потребуется только включить заднюю, нажать на педаль тормоза и дать ход, и все, и больше никаких физических нагрузок на организьм, к старости оченно не помешает... Трижды, четырежды подумай, загляни в будущее. Поверь человеку предпенсионного возраста, были когда-то и мы рысаками.

Саныч53, выделенный текст А грузить погрузчик будет? Грузить я думаю тяжелее чем сваливать. И к старости если уж не будет сил загрузить то и не поедешь никуда. Кстати, идею сделать раму из круглой трубы, на другом ресурсе восприняли не одобрительно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Сергей М81 написал:
Практически ударные нагрузки, плюс бОльший «рычаг» автомобильных колес

Ну на более-менее ровном участке именно двиг рвёт цепь - ролик на зуб попадает и там именно тот нужный "рычаг" возникает, при котором сила двига увеличивается для создания на пальцах цепи тонны. А рычаги от колёс там мало играют роли.
Ну и если гружёная конструкция разгонится (?), то за счёт сил инерции также на цепь, при попадании ролика на зуб, создаётся усилие в тонны !

ppp53, МБ с грузами и на Вазколёсах был, плюс прицеп с грузом под тонну, дзинькнула на раз. Сейчас в разобре. Могу сфоткать.

На одном из своих первых тракторов порвал цепь с шагом 25,4, моторчик был от Вятки, 5 лошадок, цепь на передаче от КПП на хвостовик моста.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ppp53 написал:

Alexandr063 написал:
Там как всегда по другому

Цепи на разрыв в тоннах измеряется. Навряд ли Луч такое создаст !

ppp53, это теоретически. Практически ударные нагрузки, плюс бОльший «рычаг» автомобильных колес и временный критический перегруз делают свое дело...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alexandr063 написал:
Там как всегда по другому

Цепи на разрыв в тоннах измеряется. Навряд ли Луч такое создаст !

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Alexandr063 написал:
По поводу цепного редуктора. Порвал на жигулёвских колёсах в Луч-1 двойную цепь в редукторе. И это в движении при разгрузке вперёд. Всего лишь из-за того, что между кузовом и уровнем земли был зазор в 20 см. При высыпании грунта образуется "якорь". Учтите при проектировании. Если край кузова при разгрузке ляжет на землю, думаю, таких нагрузок не будет.

Alexandr063, может на родных колесах бы не порвали бы.
У меня самосвал не достает до земли...
Тут в целом адекватная нагрузка должна быть, я вот до 300 не грузил даже, лучше лишний раз съездить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

ppp53, Там как всегда по другому. Мини эксом грузил под тонну, а сын возил и разгружал. Кузов-самосвал, фото выкладывал. Край кузова при выгрузке до земли не достаёт. Грунт вываливается, затекает назад за край, получается бруствер. При движении вперёд нужно или промять затекшее, или приподнять краем кузова вываленное, что для МБ тяжко. Результат налицо. И фиг где цепи найдёшь. Луч 91 год выпуска.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alexandr063 написал:
Порвал на жигулёвских колёсах в Луч-1 двойную цепь в редукторе. И это в движении при разгрузке вперёд

Ну цепи рвутся не сразу........а в течении длительного растяжения звеньев. И однажды (сдавая назад, двигаясь вперёд и просто катаясь....) ролик наскакивает на зуб и........ !

По поводу цепного редуктора. Порвал на жигулёвских колёсах в Луч-1 двойную цепь в редукторе. И это в движении при разгрузке вперёд. Всего лишь из-за того, что между кузовом и уровнем земли был зазор в 20 см. При высыпании грунта образуется "якорь". Учтите при проектировании. Если край кузова при разгрузке ляжет на землю, думаю, таких нагрузок не будет.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

scorpel написал:
а две треугольником, как нарисовал синим

Владимир С. написал:
Хуже не будет.

Только треугольником и надо.
Нагрузишь однажды (а может и не однажды)............... и при повороте упрётся колесо во что нибудь, и согнётся это одинарное дышло.......

scorpel написал:
Хватит такой трубы 42х4мм ? Не слабо будет?

scorpel, я использовал 57 трубу (стенка 3,5 мм) для дышла (фото выкладывал выше), и по моим расчетам в середине пролета (пролет 1,8м) можно прикладывать нагрузку до 300 кг с запасом прочности. Поэтому и телегу делаю на грузоподъемность до 500 кг с запасом прочности.

scorpel написал:
так ли обязательно сужать балку как сделал Gran?

если при ваших передвижениях Вам ничего мешать не будет, то зачем. Я выбрал ширину телеги (колеса под кузовом) 1,1 м, исходя из размеров проезда между надворными постройками.

scorpel написал:
снизу кузов идёт узкий сверху расширяется

на мой взгляд, облегчает разгрузку самосвала (самоочищение), хотя, насколько я знаю, такую форму кузова (вплоть до каплевидной) использовали для перевозки раствора (уменьшает расслоение).

scorpel, можно спросить у самого конструктора, но думаю, что для снижения центра тяжести и погрузочной высоты такая форма кузова выбрана, а колея - здесь каждый индивидуально выёживается.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53, Буду решать, тем более ещё варить не начал. Срезал только с балки лишнее. Хотелось бы спросить так ли обязательно сужать балку как сделал Gran? Кузов делать сложнее-снизу кузов идёт узкий сверху расширяется. Для чего это? Для уменьшения колеи, облегчение? (не думаю) вырезав кусок балки сильно не облегчишь, опять же сложным кузовом вес опять компенсируется. Хотя телега его очень понравилась.

scorpel, хозяин - барин... Конструктив прицепа Gran не требует ни малейшего напряжения мышц живота и ягодиц, равно как и прочих... Для опрокидывания кузовка потребуется только включить заднюю, нажать на педаль тормоза и дать ход, и все, и больше никаких физических нагрузок на организьм, к старости оченно не помешает... Трижды, четырежды подумай, загляни в будущее. Поверь человеку предпенсионного возраста, были когда-то и мы рысаками.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53, Почему лопаткой? Самосвальный будет. Смотря конечно как нагрузку распределить по кузову.

scorpel написал:
40х20х2 мм.

на основание, на борта пойдет и 20х20

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

scorpel, "Не очкуй, Славик!" (Наша Раша), кузовок игрушечный - это раз; зачем тебе рывок назад для разгрузки, если можно аккуратно подать назад - это два; переделывать всегда хуже, нежели делать с новья - это три; это сейчас ты молодой и задорный, лопаткой кузовок на-ура разгрузить сможешь, но так будет увы не всегда - это четыре; продолжать? У тебя же есть все необходимые железки для постройки самосвала оптимальной конструкции, дерзай, все у тебя получится, не очкуй! Удачи!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Конечно из профильной трубы было бы лучше, но у нас вся проф-труба тонкая 1.5-2 мм. Редко 3 мм но размеры не подходящие. Вот и решил использовать трубы обычные и с приёмки подешевле. В принципе можно будет как то усилить их. Вот весь выбор на фото.

На сам кузов не знаю какую брать. Если 40х40х3 мм. на самое основание кузова а на борта 40х20х2 мм. Больше ничего подходящего не вижу в прайсе.

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Саныч53, Размер будет 1.15х1.2 приблизительно. Конструкцию gran видел. Но у меня мотоблок другой, редуктор цепной. Думаю,что при рывке назад, для того что бы сгрузить телегу, будет большая нагрузка на цепи.