Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5834307

tuger написал:

Jethro написал:
Tima62, >Где будет стоять аккум, на мотоблоке,или прицепе?
Пока на прицепе в ящике, но если его емкости окажется мало, то поставлю еще один на сам мотоблок.

У меня на МБ, в ящике вместо бака.

Jethro написал:
Фары и передние габариты на мотоблоке будут?

Только фара на мотоблоке, спереди на прицепе будут только поворотники.

на моём фара, ДХО, габариты и поворотники.

Jethro написал:
Включатели -переключатели где будут?

Хотел делать под сидушку прицепа, но проверил - не дотянУться рукой, если сидеть втроем, а такое возможно, поэтому на руле мотоблока.

На руль лучше поставить от мото.

Jethro написал:
Зарядку от гены планируете?

Нет

А зря

Jethro написал:
Чтобы соединить проводку мотоблока и прицепа воспользуйтесь стандартной автомобильной розеткой для прицепов. Крепко, надежно,

Я так и сделал, прицеп одной вилкой и к машине и к МБ подключаю. Советую.

tuger, Мощный Крот! Много про него слышал, но увидел впервые. У меня тоже есть Крот, собираюсь поставить на него Лифана, но свет я делаю на мотоблок Угра с телегой тмп-350. Изначально была идея сделать освещение вообще на самой телеге минуя мотоблок, поставив спереди телеги две фары по бокам, соответственно не нужно было бы соединять мотоблок с телегой проводами, и это было бы очень здорово. Сейчас я склоняюсь к варианту с раздельными аккумуляторами, но пока попробую с одним АКБ на телеге. На телеге будут стоять задние фары , спереди прицепа (на углах)- поворотники , на мотоблоке - фара , управляться это будет мотоциклетным переключателем, реле поворотников - 3 ножки, светодиодное, с регулировкой частоты мигания, на аккумулятор поставлю вольтметр-индикатор такого типа , разъем поеду сегодня смотреть в Митино. Аккумулятор не хочется брать большой емкости, поэтому и собирал все на светодиодах, свет нужен редко, только весной и осенью.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kanol написал:
Снять с прицепа стандартную сцепку на шар- открутить два болта. Вод под эти отверстия сделать переходник к нормальной мотоблочной сцепке...

Тогда придётся городить переходник с второй степенью свободы, а это токарка и ко втулке варим палец...

kanol написал:
А зачем все эти игрушки с шаром?

А здесь сам переходник имеет вторую степень свободы, втулка варится к приплюснутой трубе, а не к пальцу, что гораздо прочнее. Да и без токарки обходится, всё "на коленке" делается, плюс ставится/снимается без ключей и за секунды.

kanol написал:
ivaniych, А зачем все эти игрушки с шаром? Снять с прицепа стандартную сцепку на шар- открутить два болта. Вод под эти отверстия сделать переходник к нормальной мотоблочной сцепке...

kanol, сам переходник нормальный,мне нравится, думаю поставить на подшипник и сделать ограничители поворота.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Jethro,

Ну если фара на мотоблоке, спереди на прицепе будут только поворотники, переключатели на руле мотоблока, то разъем однозначно нужен.
Мне авторазъем нравится,от выскакивания вилки есть блокировка.

У меня на машине вообще стоит такая розетка

В нее вставляю переходник, а в него вилку прицепа.

и ничего 10 лет без ремонта работает.
Но если есть желание и возможность поставить что-то лучше, то я за.
По поводу светодиодных фар, они автомобильные готовые (тогда один провод), или будете колхозить из китайских фонариков?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

ivaniych, А зачем все эти игрушки с шаром? Снять с прицепа стандартную сцепку на шар- открутить два болта. Вод под эти отверстия сделать переходник к нормальной мотоблочной сцепке...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jethro написал:
Tima62, >Где будет стоять аккум, на мотоблоке,или прицепе?
Пока на прицепе в ящике, но если его емкости окажется мало, то поставлю еще один на сам мотоблок.

У меня на МБ, в ящике вместо бака.

Jethro написал:
Фары и передние габариты на мотоблоке будут?

Только фара на мотоблоке, спереди на прицепе будут только поворотники.

на моём фара, ДХО, габариты и поворотники.

Jethro написал:
Включатели -переключатели где будут?

Хотел делать под сидушку прицепа, но проверил - не дотянУться рукой, если сидеть втроем, а такое возможно, поэтому на руле мотоблока.

На руль лучше поставить от мото.

Jethro написал:
Зарядку от гены планируете?

Нет

А зря

Jethro написал:
Чтобы соединить проводку мотоблока и прицепа воспользуйтесь стандартной автомобильной розеткой для прицепов. Крепко, надежно,

Я так и сделал, прицеп одной вилкой и к машине и к МБ подключаю. Советую.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ivaniych написал:
У меня похожий

Разница только в том,что у меня хвостовик вставляется в резинку (кронштейн стабилизатора классики), а у Вас просто в дырку в железе...

Tima62 написал:

Jethro,
Встречные вопросы:

Tima62, >Где будет стоять аккум, на мотоблоке,или прицепе?

Пока на прицепе в ящике, но если его емкости окажется мало, то поставлю еще один на сам мотоблок.

Фары и передние габариты на мотоблоке будут?

Только фара на мотоблоке, спереди на прицепе будут только поворотники.

Включатели -переключатели где будут?

Хотел делать под сидушку прицепа, но проверил - не дотянУться рукой, если сидеть втроем, а такое возможно, поэтому на руле мотоблока.

Зарядку от гены планируете?

Нет

Чтобы соединить проводку мотоблока и прицепа воспользуйтесь стандартной автомобильной розеткой для прицепов. Крепко, надежно,

Во времена моей бытности обладателем ВАЗ2109 с прицепом у меня было прямо противоположное впечатление от этого разъема, поменяли их несколько, вылетали на ходу и разбивались, приходилось подматывать, кроме того вечно отходило все, лучше ШР авиационный какой-нибудь.

А если рама прицепа железная, зачем мудрить второй провод?

Не только рама, но вообще весь прицеп стальной, но фары все светодиодные, вот меня и смущает...

Спасибо!

tuger написал:

ivaniych написал:

tuger написал:

serg reding написал:
Привет,парни.Хочу сделать переходник к прицепному мБ для автоприцепа.Где то видел,нет времени ворошить всю тему.Может ткнёт кто носом.Заранее благодарен.

Так подойдёт?

tuger, как давно пользуетесь этимпереходником.

Весной сделал - сезон откатал без проблем, очень хорошо себя показал.
Устанавливается/снимается секунды, да и покрепче классических схем будет.

tuger, У меня похожий, зимой сделал, попробовал, работает, до конца прицеп не довёл, большой надобности не было. Единственно при повороте сцепка падает на землю. не удержать, надо ставить ограничители поворота.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Jethro написал:
Всем привет! Хочу сделать на мотоблочный прицеп освещение (поворотники, габариты). Делать буду без особых заморочек, запитывать от свинцового аккумулятора 7 А.ч. Как правильно провести проводку к фарам, как на машине - массу на корпус телеги кидать, или двумя проводами подводить? Спасибо!

Jethro,
Встречные вопросы:
Где будет стоять аккум, на мотоблоке,или прицепе?
Фары и передние габариты на мотоблоке будут?
Включатели -переключатели где будут?
Зарядку от гены планируете?
Чтобы соединить проводку мотоблока и прицепа воспользуйтесь стандартной автомобильной розеткой для прицепов. Крепко, надежно, просто и быстро соединяется и разъединяется. А если рама прицепа железная, зачем мудрить второй провод? Тем более, если использовать фонари от авто-мото техники.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jethro написал:
Как правильно провести проводку к фарам, как на машине - массу на корпус телеги кидать, или двумя проводами подводить? Спасибо!

"Правильно" - это массу на корпус, но по уму будет по двум проводам, особенно ежели со светодиодами городить.
Ну и на одни габариты нет смысла размениваться, делать - так уж полный комплект, ИМХО.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

ivaniych написал:

tuger написал:

serg reding написал:
Привет,парни.Хочу сделать переходник к прицепному мБ для автоприцепа.Где то видел,нет времени ворошить всю тему.Может ткнёт кто носом.Заранее благодарен.

Так подойдёт?

tuger, как давно пользуетесь этимпереходником.

Весной сделал - сезон откатал без проблем, очень хорошо себя показал.
Устанавливается/снимается секунды, да и покрепче классических схем будет.

tuger написал:

serg reding написал:
Привет,парни.Хочу сделать переходник к прицепному мБ для автоприцепа.Где то видел,нет времени ворошить всю тему.Может ткнёт кто носом.Заранее благодарен.

Так подойдёт?

tuger, как давно пользуетесь этимпереходником.

ppp53 написал:

Jethro написал:
Делать буду без особых заморочек, запитывать от свинцового аккумулятора 7 А.ч

В нужный момент (сдаётся - он будет частым) АКБ такая будет "пшик" !
Да и тема есть ближе "автогенератор на МБ"

ppp53, Спасибо! Написал в тему про генераторы. Пшык, не думаю, ибо я буду ставить светодиодное все, а не лампочки,мощность я прикинул.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jethro написал:
Делать буду без особых заморочек, запитывать от свинцового аккумулятора 7 А.ч

В нужный момент (сдаётся - он будет частым) АКБ такая будет "пшик" !
Да и тема есть ближе "автогенератор на МБ"

Всем привет! Хочу сделать на мотоблочный прицеп освещение (поворотники, габариты). Делать буду без особых заморочек, запитывать от свинцового аккумулятора 7 А.ч. Как правильно провести проводку к фарам, как на машине - массу на корпус телеги кидать, или двумя проводами подводить? Спасибо!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

serg reding написал:
Привет,парни.Хочу сделать переходник к прицепному мБ для автоприцепа.Где то видел,нет времени ворошить всю тему.Может ткнёт кто носом.Заранее благодарен.

Так подойдёт?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Привет,парни.Хочу сделать переходник к прицепному мБ для автоприцепа.Где то видел,нет времени ворошить всю тему.Может ткнёт кто носом.Заранее благодарен.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Tima62 написал:
Но в нашей местности как то не принято гонять на мотоблоке за пивком, и в лесу по буеракам, как РРР я его не использую

Такая конструкция ТИМ у меня и по буеракам нормально действует. Ну может и не нормально, но я то этого и незамечаю. Я замечаю (замечал первое время) что болтанка по вертирали, И ОСОБЕННО ПО БУЕРАКАМ, резко уменьшилась !

Tima62 написал:
Гоняю так сказать по паркету

А по "паркету" болтанка и незамечалась.
ТИМ затеян как раз для буераков !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Gran написал:
Тяжко вам всё достаётся

А для других оно всё в лёгкую само получается ? ? ?