Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7149444

Саныч53 написал:
помнишь как покойный Джигарханян пел? "Я по женской части ух, теоретик"

Просто Джигарханян не знал, что я давно-давно вторые колёса ставлю через втулки (проставки - кто как назовёт). Знай он это и пел бы Джигарханян другую песнь !

DarkM написал:
переходные втулки-проставки тут негде сделать - деревня жешь

Так и я в деревне их сделал - порылся в куче металла, сварка, болгарка - болгарка и сварка и.........

brait2019 написал:

Саныч53 написал:
Сварка

Alexandr063 написал:
и переварить...

Это если каждый день по дебрям.
А если не каждый, и достаточно одинарных - сочленить по иному нельзя что ли? Например длинные шпильки в ступицы и сразу на шпильки два колеса напялить навстречу друг другу. Или переходные втулки сделать - надо вторые, открутил гайки, прикрутил втулки и к втулкам второе колесо.
Или ............................................................

brait2019, так то согласен - редко в "ххх" ездить надо, а в повседневке, вроде и не надо. Но..... "и опять меня мучают сомнения..." (С)
переходные втулки-проставки тут негде сделать - деревня жешь.
Я бы проставки заказал - но на Али, например - видел только для расширения выноса колеса, да и цена за 2-е... не для пенсионера, если бы ежедневно надо было - а то...сами написали

Саныч53, благодарю за фото
Alexandr063, Интересный вариант - рассмотрю, но лучше с москвичёвскими - жигулёвские -0-износа с дисками - достались занедорого, а у меня и ступицы есть от жигулей и мост, собственно, как и от москвича (запасался, жаль всё вывезти не мог)

brait2019, Петруша, помнишь как покойный Джигарханян пел? "Я по женской части ух, теоретик"...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Сварка

Alexandr063 написал:
и переварить...

Это если каждый день по дебрям.
А если не каждый, и достаточно одинарных - сочленить по иному нельзя что ли? Например длинные шпильки в ступицы и сразу на шпильки два колеса напялить навстречу друг другу. Или переходные втулки сделать - надо вторые, открутил гайки, прикрутил втулки и к втулкам второе колесо.
Или ............................................................

DarkM написал:.

Саныч53, Зачётно! АПЛОДИРУЮ
Второй вопрос по фото: -как срощены диски?

DarkM, Как вариант, у жигулёвских дисков можно сердцевину перевернуть и переварить...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Владимир С. написал:

Михаэль написал:
делать ведущую ось прицепа - это дело долгое и сложное .

Не так страшен черт, как его малюют (посл.) Ну и сам стараюсь следовать принципу " Лучше раз вспотеть при изготовлении хорошего инструмента, чем потеть всякий раз, пользуясь плохим".

Владимир С., так то так . Сам делал хороший инструмент летом по мере свободного времени , да немного не доделал до зимы .

DarkM написал:
как срощены диски?

Сварка

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Sergey Michailovich, Спасибо за опыт!
Владимир С., вот одинаково мыслим
только ремарка от меня:
-по жизни ентот... как его.. перфекционист, вроде так - стараюсь или делать "как на картинке" или не браться, если нет материала качественного или инструмента. За что меня по-жизни пеняли постоянно: "лучше абы как сделай и пользуйся хоть как - потом переделаешь. Вон - тот ХХХХХ(имя, кличка. фамилия или чо) налепил абы чо, но ведь пользуется, а ты..."
Иногда думаю - а может так и надо?

Саныч53 написал:

DarkM написал:
Кто что пробовал - что лучше, чтобы телега не была "якорем".

Доброго вечера! Я делал спарку из жигулевских колес, топи, где раньше сидел на односкатных колесах на спарке проходил ходом. Но тягач у меня дизельный КМЗ-012ч.

Саныч53, Зачётно! АПЛОДИРУЮ
Второй вопрос по фото: -как срощены диски?

Михаэль написал:
делать ведущую ось прицепа - это дело долгое и сложное .

Не так страшен черт, как его малюют (посл.) Ну и сам стараюсь следовать принципу " Лучше раз вспотеть при изготовлении хорошего инструмента, чем потеть всякий раз, пользуясь плохим".

CAIMAN340

DarkM написал:
А как лУчше по проходимости

Если у вас трактор то можно ставить по любому но с мотоблоком и то и то не прокатит, в вашем случае поставить по больше колёса например 16.

Вот с такой телегой делаю так (иногда с места может на рыхлом грунте пробукснуть) сдаю на зад метров 5-6 дальше 3 а лучше 4 и газ в пол, и ещё если груз длиннее телеги на полметра то ехать или по ровной или задом.

Саныч53 написал:
Я делал спарку из жигулевских колес,

Вот куда люди намереваются забраться !
А кто то здесь про тайгу поминал !

Саныч53, Ну наконец то...А то думаю, чо молчит?

DarkM написал:
Кто что пробовал - что лучше, чтобы телега не была "якорем".

Доброго вечера! Я делал спарку из жигулевских колес, топи, где раньше сидел на односкатных колесах на спарке проходил ходом. Но тягач у меня дизельный КМЗ-012ч.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Alexandr063 написал:
DarkM, Со спаркой конечно лучше, но ненамного.. По тяге больше решает вес мотоблока ...

Alexandr063, спасибо, да я не про грязь непролазную, а как бы уточнить..ну там мягко - для гружёной телеги после длительных дождей. не топко, но маленьким колёсам с грузом в кузове - уже достаточно.
Пока таскал Невой с доп грузом на передке - примерно 40кг блины.
МБ дизель водянка стоял из-за поломки китайского сцепления - ждал посылки (отдельная история - прислали с одного сайта - сломалось при первой работе - на изломе диска нажимного - трещины со ржой - т.е. брак был, заказал у других - нормально).
ДЛЯ ДРУГИХ форумчан:
А про колёса я спрашивал не теоретиков. сам могу теоретизировать, а у практиков.
Кто что пробовал - что лучше, чтобы телега не была "якорем".

Михаэль, спасибо, Кстати - можно и мото-колёса приспособить. Думал об этом.
Но уже надо на НОВОЙ самодельной телеге всё мастерить.
А "невовской" срочно попользовался - "обломился" валежник под зиму. Чего не натаскать, раз предложили? Вот что имели под рукой на ходу - то и прицепили.
Кстати - по паспорту у меня МБ-2 весил 90-95. Правда сейчас движок сменил на Лифан - более лёгкий. ну думаю - минус 5 кг

brait2019 написал:
Alexandr063 написал:
По тяге больше решает вес мотоблока .

Ага ! В грязище, где и сапог не хватает, току не много от веса МБ. Проверено неоднократно.
Если где подобная грязюка намечается, то я вторыми ГЗ прикручиваю - не помню, что бы где то застрял.........

brait2019,А ехать гробить мотоблок надо" кровь из носа", скорая помощь ведь а вдруг кто умрет.

Alexandr063 написал:
По тяге больше решает вес мотоблока .

Ага ! В грязище, где и сапог не хватает, току не много от веса МБ. Проверено неоднократно.
Если где подобная грязюка намечается, то я вторыми ГЗ прикручиваю - не помню, что бы где то застрял.........

DarkM, Со спаркой конечно лучше, но ненамного.. По тяге больше решает вес мотоблока ...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
Анатолий 68, привет! Ну что ты с этими двумя всезнайками дискутируешь? У одного в качестве кузова ванна первобытная используется, второй же вообще самодельного, сделанного именно своими руками, прицепа не имеет...

Третий примеряет получится ли на этой "арбе" на сдвоенных колесах в лес по болоту за дровами съездить. Скажу сразу. Утонешь и хрен достанут. Хорошо что хоть кабину снял.